Guns.ru Talks
  Концерн "Калашников"
  Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? версия для печати
New
26-7-2017 18:49 New    

голосование:
Нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
Да

75 ( 38.66% )
Нет

97 ( 50% )
Для меня это не имеет значения

22 ( 11.34% )

Итак, автоматический предохранитель. По наиболее распространенной версии массово появился в английских парных двустволках высокого разбора для пущей безопасности (во время охот на птицу стрелок отдавал ружье заряжающему, а тот, после смены стрелянных гильз на патроны отдавал обратно стрелку - соответственно, в момент передачи лучше, чтобы оружие было на предохранителе, и если это происходит само собой - нет в том ничего страшного). По каким-то странным совковым представлениям о безопасности автоматический предохранитель массово мигрировал на двустволки отечественного производства - МЦ и ИЖ.
Лично я считаю автоматический предохранитель для любого охотничьего оружия абсолютным идиотизмом (собственно, первое, что я делал в любом своем ружье с таковым "приспособлением" - это превращал его в неавтоматический), так как голову никакой предохранитель не заменит, а скорость перезарядки и удобство данное устройство значительно снижает. Интересно было бы узнать мнение форумчан.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ - ОПРОС КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ vs. НЕАВТОМАТИЧЕСКИЙ, А НЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ И ИХ НЕОБХОДИМОСТИ.

edit log

zav-06
26-7-2017 19:22 zav-06    

А чем интересно предохранитель на скорость перезарядки влияет?
New
26-7-2017 19:26 New    

А Вы представляете, как работает автоматический предохранитель? После закрытия ружья добавляется лишняя операция, про которую надо помнить и которая тоже забирает время.

edit log

Л.Х.Освальд
26-7-2017 22:03 Л.Х.Освальд    

Всегда деактивировал этот идиотизм на своих ижевских двустволках.
Otto Drankel
26-7-2017 23:19 Otto Drankel    

ИМХО нехай будет. Голову, конечно, он не заметит, но глядишь и спасет кого от закапывания, а кого и от посадки. кому не нравится- "после сборки доработать напильником", хехехехе
New
27-7-2017 06:57 New    

С Вами не согласен, конечно (см. первый пост), но спасибо за мнение.
Заблудился в лесу
27-7-2017 08:12 Заблудился в лесу    

Я за сохранение этой пусть и отчасти бесполезной опции, кому нужно тот сам от нее избавиться, молодежи оно точно нужно. У меня например на утинном ружье она сохранена, а на зверовых стволах убрана.
New
27-7-2017 08:47 New    

quote:
Изначально написано Л.Х.Освальд:
Всегда деактивировал этот идиотизм на своих ижевских двустволках.

Как и я. Не только на ИЖах, но и на МЦ.

New
27-7-2017 08:47 New    

quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Я за сохранение этой пусть и отчасти бесполезной опции, кому нужно тот сам от нее избавиться, молодежи оно точно нужно. У меня например на утинном ружье она сохранена, а на зверовых стволах убрана.

Спасибо, услышал.

Efrem PFR
27-7-2017 10:04 Efrem PFR    

Солидарен с Заблудился в лесу, после 10 стрельб этот предохранитель рука автоматом при вскидке снимает, моск не задействован, а убрать кому не надо проще простого. Мне он нужен хотябы по той простой причине что бывают пострелушки, передача из рук в руки ... самых "законопослушных", которые щас начнут про нельзя передавать... очень прошу не тратить время и больше не писять за гаражами
Dewshman
27-7-2017 10:13 Dewshman    

Автоматический предохранитель мешает если только очень замарачиватся на скорострельность. Во всех остальных случаях автоматический предохранитель рулит. Ты всегда делаешь одну и туже последовательность операций -вскинул-снял-выстрелил. А не думаешь снято ли оно с предохранителя или не снято, и не пытаешся выключить уже выключенный предохранитель, удивляясь что ж он сволочь не сдвигается.
Л.Х.Освальд
27-7-2017 10:16 Л.Х.Освальд    

quote:
Изначально написано Efrem PFR:
Мне он нужен хотябы по той простой причине что бывают пострелушки, передача из рук в руки ...

Если не ошибаюсь Джефф Купер, в свое время написал по поводу очередного перевооружения Полицейского Департамента города Нью-Йорка на пистолет с еще большим усилием на спуске с целью исключить повторения несчастных случаев при обращении с оружием:
"Если сотрудники Департамента полиции настолько тупы, что простреливают себе ногу из пистолета с десятикилограммовым усилием на спуске, может быть не стоит их вооружать чем-либо сложнее по устройству, чем резиновая дубинка?"

Имхо мысль весьма неглупая: если человек неосторожно обращается с оружием, его ни один предохранитель не спасет.

New
27-7-2017 10:18 New    

А как Вам вариант наоборот: делать предохранитель неавтоматическим, но прикладывать тягу, для того, чтобы пользователь сам мог ее установить? Сейчас у нас не так - по умолчанию автомат и можно снять тягу при разборке УСМ, превратив его в неавтоматический.
New
27-7-2017 10:19 New    

quote:
Изначально написано Л.Х.Освальд:

Имхо мысль весьма неглупая: если человек неосторожно обращается с оружием, его ни один предохранитель не спасет.

Именно этой идеологией я и руководствуюсь.
Один в поле
27-7-2017 10:37 Один в поле    

quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:

Современная молодежь предпочитает начитать с полуавтомата. Как правило это МР-155,Сайга-12 различных исполнений, всевозможные турки. И у большенства из них оно так и останется единственным ружьем. И ни каких автоматических предохранителей там нет.
С переломками охотятся более зрелые люди ,умеющие стрелять и стремящиеся реализовать те плюсы ,которые двудулка имеет по сравнению с автоматами : надежность на опасных охотах, бесшумная смена боеприпаса(при уже взведенном ружье), возможность иметь разные снаряды в стволах и разные дульные сужения под эти снаряды и т.д.
И автоматической предохранитель в том же загоне при попытке перезарядить ружье и выстрелить третий раз в разьяренного раненого бегущего кабана может стоить охотнику разорваной клыком куртки( не хочу писать "жизни"), если охотник не пожалает или забудет деактивировать эту функцию.

Efrem PFR
27-7-2017 10:39 Efrem PFR    

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Если ей следовать, то предохранитель вообще нах не нужен и в голосовалке должен быть ещё один пункт)
New
27-7-2017 10:45 New    

Я вообще практически не пользуюсь предохранителем на своих двустволках (за редчайшим исключением). Либо заряжено и сложено, либо - разряжено и переломлено.

edit log

New
27-7-2017 10:46 New    

quote:
Изначально написано Один в поле:

Современная молодежь предпочитает начитать с полуавтомата. Как правило это МР-155,Сайга-12 различных исполнений, всевозможные турки. И у большенства из них оно так и останется единственным ружьем. И ни каких автоматических предохранителей там нет.
С переломками охотятся более зрелые люди ,умеющие стрелять и стремящиеся реализовать те плюсы ,которые двудулка имеет по сравнению с автоматами : надежность на опасных охотах, бесшумная смена боеприпаса(при уже взведенном ружье), возможность иметь разные снаряды в стволах и разные дульные сужения под эти снаряды и т.д.
И автоматической предохранитель в том же загоне при попытке перезарядить ружье и выстрелить третий раз в разьяренного раненого бегущего кабана может стоить охотнику разорваной клыком куртки( не хочу писать "жизни"), если охотник не пожалает или забудет деактивировать эту функцию.

Согласен. Кстати, продажи 155-й как одного из ключевых "первых ружей" этот пост тоже поддерживают.

Efrem PFR
27-7-2017 10:54 Efrem PFR    

quote:
Originally posted by New:

А как Вам вариант наоборот: делать предохранитель неавтоматическим, но прикладывать тягу, для того, чтобы пользователь сам мог ее установить?

Вполне себе вариант, лишь бы конструктивно эта железяка вставала на место без напильников, фрез...
New
27-7-2017 10:56 New    

quote:
Изначально написано Efrem PFR:

Вполне себе вариант, лишь бы конструктивно эта железяка вставала на место без напильников, фрез...

Она встаёт и извлекается безо всяких инструментов (кроме потребных для снятия приклада).

всего страниц: 19 :  1  2  3  4 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Концерн "Калашников"
  Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 1 )
guns.ru home