Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
New
26-7-2017 18:49 New
первое сообщение в теме:
голосование:
Нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
Да

87 ( 39.37% )
Нет

106 ( 47.96% )
Для меня это не имеет значения

28 ( 12.67% )

Итак, автоматический предохранитель. По наиболее распространенной версии массово появился в английских парных двустволках высокого разбора для пущей безопасности (во время охот на птицу стрелок отдавал ружье заряжающему, а тот, после смены стрелянных гильз на патроны отдавал обратно стрелку - соответственно, в момент передачи лучше, чтобы оружие было на предохранителе, и если это происходит само собой - нет в том ничего страшного). По каким-то странным совковым представлениям о безопасности автоматический предохранитель массово мигрировал на двустволки отечественного производства - МЦ и ИЖ.
Лично я считаю автоматический предохранитель для любого охотничьего оружия абсолютным идиотизмом (собственно, первое, что я делал в любом своем ружье с таковым "приспособлением" - это превращал его в неавтоматический), так как голову никакой предохранитель не заменит, а скорость перезарядки и удобство данное устройство значительно снижает. Интересно было бы узнать мнение форумчан.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ - ОПРОС КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ vs. НЕАВТОМАТИЧЕСКИЙ, А НЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ И ИХ НЕОБХОДИМОСТИ.

edit log

New
30-7-2017 16:08 New
quote:
Изначально написано Dewshman:

А вот ярого неприятия автоматического предохранителя у них тоже не может быть раз ружье первое.
.

Конечно, не может. Вот пусть сразу и учатся.

dEretik
30-7-2017 16:42 dEretik
quote:
Изначально написано Александр 67:
Нужен.
Большинство владельцев ИЖей привыкли, что он есть. И изменить годами наработанную привычку будет сложно.
Скоростная перезарядка.... Так вроде не об африканском штуцере речь, а о массовой двустволке.
Те кому он действительно мешает, сами снимут тягу.
А новичкам, у которых к сожаления часто нет устойчивых навыков безопасного общения с оружием, он явно не помешает.

Какую привычку изменить сложно? Да ещё наработанную годами? Был автоматический, стал не автоматический, какая наработка должна измениться?
Dewshman
30-7-2017 16:48 Dewshman
Ну вот про "учатся" уже сколько написал =(

Типичный молодой охотник. В лучшем случае поедет на стенд, в худшем на пострелушки куданибудь в карьер. И там и там он предохранителем скорей всего пользоватся не будет. А зачем? Пока не на позиции ружье не заряжено, а как только зарядил так сразу и стрелять. Не ну может заради интереса и щелкнит им. Или зарядил ружье, а тут позвали шашлык кушать и вместо того что б вынуть патроны он может и поставит его ан предохранитель. Может быть.

Опять же вопрос откуда у него понятие про правильную работу с предохранителем, когда на него ставить и зачем. Вполне возможно из к/ф "Падение черного ястреба" https://vk.com/video214037274_171249406 а ту ересь что пришлось изучить и сдать перед получением лицензии на оружие, так там уроды непонятно чему учившие. Причем тут сдача нормативов стрельбы из пистолета, если я на охотничий гладкоствол учился?

New
30-7-2017 16:56 New
quote:
Типичный молодой охотник. В лучшем случае поедет на стенд, в худшем на пострелушки куданибудь в карьер. И там и там он предохранителем скорей всего пользоватся не будет. А зачем? Пока не на позиции ружье не заряжено, а как только зарядил так сразу и стрелять. Не ну может заради интереса и щелкнит им. Или зарядил ружье, а тут позвали шашлык кушать и вместо того что б вынуть патроны он может и поставит его ан предохранитель. Может быть.
А откуда Вы примеры берете? Этих самых молодых нерадивых охотников? Я вот за свою (уже более чем 30-летнюю) охотничью жизнь ни разу не встречал откровенных дебилов, притом, что пару лет работал в одной из московских аутфиттерских контор, народу перевозил на массовые охоты (загоны на зайцев и лис, загоны на копыта, утка, гусь)- тьму. И ни разу не видел таких проблем.

edit log

Александр 67
30-7-2017 17:08 Александр 67
quote:
Изначально написано New:

Так вроде мы и не предлагаем тем, у кого уже есть ИЖ, МЦ или МР переделать свои предохранители?
Что до новичков - то они и не могли привыкнуть к автомату, так как у них это первое ружье.

Евгений, понятно, что старые ружья на переделку отзывать не будете.
Но согласитесь. Охотники со стажем периодически обновляют свой арсенал. А молодые, как правило получают первоначальный опыт обращения с оружием под контролем отцов, ещё до покупки своего первого ружья.
Поэтому определённый алгоритм у многих Ваших потенциальных клиентов уже есть. А менять его сложно.
По своему опыту. Опыт обращения с двухстволками с авт. пред. и с п/а более сорока лет. Проблем ни разу не было. Предохранитель периодически контролируется и снимается лишь при вскидке ружья. А лет пять назад стал часто охотиться с немцем имеющим не автоматический предохранитель. Есть определённый дискомфорт.
Не раз видел как молодые и не очень владельцы п/а допускают опасные манипуляции с не поставленным на предохранитель оружием.
С уважением, Александр.

Александр 67
30-7-2017 17:20 Александр 67
quote:
Изначально написано dEretik:

Какую привычку изменить сложно? Да ещё наработанную годами? Был автоматический, стал не автоматический, какая наработка должна измениться?

Ручной постановки оружия на предохранитель после заряжания. О предохранителях ведь говорим.

New
30-7-2017 17:28 New
quote:

Ручной постановки оружия на предохранитель после заряжания. О предохранителях ведь говорим.

Все равно не могу понять. П/а с автоматическими предохранителями нет - и все ок, несмотря на то, что в нынешнее время именно это оружие основной массы новичков. С двустволкой - сразу вопросы. В чем разница?
Один в поле
30-7-2017 17:37 Один в поле
quote:

С двустволкой - сразу вопросы. В чем разница?

С отечественной двустволкой, заметьте. Иномарок, что доступны в продаже, с автоматическим поедохранителем я не знаю ни одной. Напомните если такие есть.

Александр 67
30-7-2017 18:10 Александр 67
quote:
Изначально написано New:

Все равно не могу понять. П/а с автоматическими предохранителями нет - и все ок, несмотря на то, что в нынешнее время именно это оружие основной массы новичков. С двустволкой - сразу вопросы. В чем разница?

Разница, в п/а предохранитель не авт. по умолчанию. Кого то научили безопасному обращению, кого то нет. Видел как не новички тащат за ствол из лодки свой п/а не поставленный на предохранитель и ствол в живот смотрит. Прям как из старой книжки примеры.
В двухстволке многие привыкли к автоматическому. Вставил патроны, закрыл и на плечо.
Честно говоря вообще не вижу проблемы в авт. предохранителе. Те кому он действительно мешает, сами снимут.
Было бы интересно прочесть о работах по снижению веса, улучшению эргономики ижевского оружия. Хотя бы до уровня советских моделей. Но это уже не по теме.

New
30-7-2017 18:26 New
quote:

Хотя бы до уровня советских моделей. Но это уже не по теме.

Все есть в соответствующих темах нашего раздела: https://forum.guns.ru/forumtopics/396.html

Александр 67
30-7-2017 18:32 Александр 67
quote:
Изначально написано New:

Все есть в соответствующих темах нашего раздела: https://forum.guns.ru/forumtopics/396.html

Спасибо, почитаю.

dEretik
30-7-2017 18:43 dEretik
quote:

Она, наработка, не измениться должна. Она должна появиться и быть. Потому что её не было, а быть должна. Как 'Отче наш'. А автомат расхолаживает и препятствует этой привычке. Вне зависимости от способа срабатывания, постановку на предохранитель проверяю всегда, когда ситуация того требует, оружие роли не играет (ИЖ-27, ТОЗ-34, ТОЗ-25, Тайга ...) Всегда проверяю, сработал он или нет. И многие это делают, не задумываясь об этом, на 'автомате'... Если достанется, прикуплю МР-43 (короткую), там, оказывается, нельзя тягу снимать... Хотя, из под легавой ошибаться 'негде', ситуаций таких не придумаешь. Ну, как пример невозможности простого отключения... А вот вскинуться и снять, но не выстрелить... И топать дальше, без включённого? Привычки то нет, включать, зато выключили по привычке, без ОСОЗНАНИЯ, на рефлексе.

edit log

New
30-7-2017 18:47 New

Не уверен, что тут в предохранителе дело... Но кто знает?
Ivan_Medvedev
30-7-2017 19:02 Ivan_Medvedev
Мое мнение: предохранитель нужен, обязательно. НЕавтоматический, однозначно.
New
30-7-2017 19:08 New
Не забывайте не только писать в теме, но и голосовать!
Dewshman
30-7-2017 19:11 Dewshman
Зато вот тут очень даже ясно что дело не в предохранителе

Ну и полностью фильм посмотреть. В качестве ответа что не только в моем окружение хватает охотников у которых ТБ хромает. В нашей маленькой области в среднем 1-2 убитых и серьезно раненых в год на охотах. Про выстрел из ружья впереди идущего охотника просвистевший вот в см от головы слышал от пары знакомых, не верить которым что это было именно с ними а не с кемто другим я не буду.
New
30-7-2017 19:16 New
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Кстати,а как голосовать ? Что-то нажал,а не получилось.

В первом посте выбираете позицию и нажимаете "голосовать"
New
30-7-2017 19:19 New
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Доступны или нет в продаже,не знаю,но много имел "иномарок",в основном немецких и чаще всего они имеют автоматический предохранитель,который я сразу же убираю,как и сейчас на своем Зимсоне 76,а так же убирал "автомат" на тройнике ZOLI,Иж-54,57,26,27.У "немцев ещё плохая черта",нет мягкого спуска курков,что мне не нравилось,каждый раз,при их спуске вставлять стрелянные гильзы или подставлять палку к отверстиям бойков.В одной теме сказал,что убрал "автомат"на Зимсоне 76,на меня "напали", - Как ты мог нарушить аутентичность !!! Да мне пофиг на это,с начала 60-х годов с неавтаматическим хожу и все нормально.
С ув.

Аналогично - спилил толкатель на Merkel-140 - появился плавный спуск дополнительным бонусом к неавтоматическому предохранителю.
Из МЦ-7-09 - тоже сразу вынул тягу. И наплевать на аутентичность.

Александр 67
30-7-2017 19:37 Александр 67
quote:

А автомат расхолаживает и препятствует этой привычке. Вне зависимости от способа срабатывания, постановку на предохранитель проверяю всегда, когда ситуация того требует,

Однозначного ответа здесь наверное нет.
Не авт. пред. возможно чуть больше дисциплинирует. Автоматический страхует от человеческого фактора.
На мой взгляд, не зря ИЖМаш в своё время, хоть что то перенял от английской оружейной школы.

edit log

New
30-7-2017 19:53 New
quote:

На мой взгляд, не зря ИЖмаш в своё время, хоть что то перенял от английской оружейной школы.

Это были ЦКИБ и ИжМех
Александр 67
30-7-2017 20:09 Александр 67
quote:
Изначально написано New:

Это были ЦКИБ и ИжМех

Конечно ИжМех. Извиняюсь за неточность.

Ivan_Medvedev
30-7-2017 23:15 Ivan_Medvedev
quote:
Originally posted by New:
Не забывайте не только писать в теме, но и голосовать!

В первой десятке.
nordbaikal
31-7-2017 02:15 nordbaikal
quote:
Вставил патроны, закрыл и на плечо

Вот в этом и кроется трагедия. На интуитивном уровне должно быть заложено в человеке:
Вставил патроны, закрыл и проверь предохранитель[/QUOTE] не важно какой он на твоем оружии автоматический или нет! А все остальное это треп и болталогия. Я проголосовал против.

mihanizmus
31-7-2017 07:45 mihanizmus
quote:
Изначально написано Один в поле:

Скажите, а какие у Вас до этого были ружья и какие планируете потом, в том числе из нарезного? Желательно честно.
Как наличие автоматического предохранителя будет влиять на выбор в дальнейшем?

До этого было МЦ 21-12.
После появился еще ВПО-208.

В нарезном планирую ТОЗ-78, что-нибудь комбинированное. Насчет СКС еще не решил.

В комбинированном наличие автоматического предохранителя приветствуется.

mihanizmus
31-7-2017 07:47 mihanizmus
quote:
Изначально написано Один в поле:

С отечественной двустволкой, заметьте. Иномарок, что доступны в продаже, с автоматическим поедохранителем я не знаю ни одной. Напомните если такие есть.

CZ Mallard же.

Alkhimik
31-7-2017 16:16 Alkhimik
При переходе на бельгийку (нет автоматической постановки) пришлось принудительно контролировать себя за постановку ружья на предохранитель. На вскидке отключаю его не задумываясь.
P.S. Отключать его на себя неудобно.
sas7777
1-8-2017 14:16 sas7777
автоматический не нужен. многие не проверяют каждый раз- сработал он или нет.
АнтонПВО
1-8-2017 21:43 АнтонПВО
quote:
Изначально написано New:
Оружие будет продаваться всем, кто предоставит лицензию на приобретение.
ТБ - возможно, соблюдают не все, но на кого нам ориентироваться? На нормальных охотников или дураков? В автомобиле, кстати, максимальная скорость, которую он может развить - сильно больше разрешённого максимума на дороге. Следуя Вашей логике - надо чиповать все двигатели на 90 км, например? Чтобы дурак, не соблюдающий ТБ, случайно не разогнался?
Теперь о дураках и странах. США - страна весьма непростая в смысле защиты прав потребителей. Рем-700 стоковый видели? Спуск п него сознательно загрублен во избежании случайных выстрелов и возможных претензий к производителю. Однако на том же самом американском рынке, где вообще чаще всего никаких документов, кроме прав для покупки ружья не нужно (то есть никакого обучения, как у нас) - что-то не видел массового внедрения автоматических предохранителей. А это значит только одно - что количество НС, в которых повинен предохранитель - ничтожно. Иначе все бы давно подстраховались.
И не надо мне рассказывать про тайгу и особую русскую охоту - ничем США в аспекте условий охоты от нас не отличаются.

Считаю что ориентироваться нужно на фактическое положение вещей.
"
количество НС, в которых повинен предохранитель - ничтожно" - даже одна жизнь не загубленная по глупости, в том числе и по вине соседа на стрельбище, стоит того чтобы не отказываться от АП.
По поводу авто: чиповать не нужно - есть вполне себе легальная возможность прокатиться больше 90 и 110 км/ч. И даже не одна:

https://ria.ru/society/20160824/1475065839.html

https://travel.rambler.ru/article/325/ .

Следуя Вашей логике на авто нужно отключать ABS. Ведь Вы же знаете и умеете работать педалью тормоза? И авто за Вас не должно "думать".

igorus512
1-8-2017 22:43 igorus512
quote:
Originally posted by АнтонПВО:

на авто нужно отключать ABS

Совсем неудачный пример какой-то, имхо.
Роман_Б_А
2-8-2017 00:55 Роман_Б_А
Проголосовал за ненужность автоматического предохранителя.
С ручным ИМХО проще, зарядил поставил на пред, надо стрелять снял,не надо стрелять вновь поставил, алгоритм всегда одинаков и не зависит от типа оружия находящегося в руках.

dEretik
2-8-2017 02:00 dEretik
quote:
- даже одна жизнь не загубленная по глупости, в том числе и по вине соседа на стрельбище, стоит того чтобы не отказываться от АП.

А вот это классический пример оправдания любой глупости. Это приём универсальный. Каких только нелепых и вреднейших дел сотворено, вот под такой отмазкой о не загубленных жизнях.
Оценке подлежат относительно большие числа. Этих цифр нет. А случайности можно вертеть в анализах как хочешь. Привычка к автомату, к примеру, способствует забывчивости постановки на предохранитель, после снятия с оного. Отсюда трупы, мизерных количеств.
zummmma
4-8-2017 11:35 zummmma
quote:
А не думаешь снято ли оно с предохранителя или не снято

А думать бы надо. Это спасает от неприятных ситуаций.

Efrem PFR
4-8-2017 11:46 Efrem PFR
quote:
Originally posted by KorgevUG:

С другом был случай,на медвежьей охоте

А может он просто не на тот спуск нажал)
Dewshman
4-8-2017 13:45 Dewshman
quote:
Originally posted by zummmma:

А думать бы надо. Это спасает от неприятных ситуаций.

Солнце желтое, небо синие. То что вы сказали может быть как верным утверждением, так и абсолютной глупостью. Если во время аварийной ситуации думать об том как правильно выжимать сцепление и как правильно крутить руль, не останется времени подумать как выбраться из этой ситуации вообще и в целом. В то же время ноги и руки будут сами крутить руль и жать педали выполняя продуманный план спсасения, при условии что вы уже не новичок за рулем и вам не надо долго вспоминать где какая педаь и какая скорость как включается.
АнтонПВО
4-8-2017 20:04 АнтонПВО
quote:

...Каких только нелепых и вреднейших дел сотворено, вот под такой отмазкой о не загубленных жизнях....

Можно как-то развернуто, подробно, а то не понятно что имелось ввиду...
snusmumreak
4-8-2017 23:09 snusmumreak
Я ни когда не пользовался оружием с автоматическим предохранителем, но считаю, что он был бы полезен как дополнительная мера безопасности. При обязательном условии, что включение и отключение автоматики возможно штатным, прописанным в инструкции, образом. Пусть с разборкой, но без напильника.

Такого варианта в опросе нет.

Kadmiy
5-8-2017 01:36 Kadmiy
У меня 27-й Ижак уже больше 15 лет. Это мое единственное ружье на сегодняшний день (отличное, кстати, если б по пальцу не отскакивало). Считаю, что автоматический предохранитель нужен, но с возможностью отключения. Причем отключаться он должен не сложнее эжекторов. Без разборки.
- На стенде сейчас он меня уже не напрягает вообще. Снимаю перед "Дай!" на автомате. Но! Если бы была такая возможность, при стрельбе по тарелкам я б его отключал.
- А, вот, на охоте включал бы обязательно. Там ситуации всякие бывают и не всегда стоишь/сидишь удобно. Про "идешь", вообще не говорю. Лучше, если предохранитель будет по умолчанию включен.
Если же вопрос стоит жестко или/или, то пусть лучше будет.
Gilder
5-8-2017 14:52 Gilder
Когда "идёшь" то патронов в стволах нет. Все дела.
Kadmiy
5-8-2017 23:11 Kadmiy
quote:
Изначально написано Gilder:
Когда "идёшь" то патронов в стволах нет. Все дела.

Ага...
Особенно, когда идешь с егерями добирать раненного лося или кабаняру.
Ну-ну...

Gilder
7-8-2017 05:34 Gilder
quote:
Ага...
Особенно, когда идешь с егерями добирать раненного лося или кабаняру.
Ну-ну...

Тогда несёшь ружьё в руках, перед собой. Заряженное. Я не понимаю проблему.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 5 )