Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
New
26-7-2017 18:49 New
первое сообщение в теме:
голосование:
Нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
Да

87 ( 39.37% )
Нет

106 ( 47.96% )
Для меня это не имеет значения

28 ( 12.67% )

Итак, автоматический предохранитель. По наиболее распространенной версии массово появился в английских парных двустволках высокого разбора для пущей безопасности (во время охот на птицу стрелок отдавал ружье заряжающему, а тот, после смены стрелянных гильз на патроны отдавал обратно стрелку - соответственно, в момент передачи лучше, чтобы оружие было на предохранителе, и если это происходит само собой - нет в том ничего страшного). По каким-то странным совковым представлениям о безопасности автоматический предохранитель массово мигрировал на двустволки отечественного производства - МЦ и ИЖ.
Лично я считаю автоматический предохранитель для любого охотничьего оружия абсолютным идиотизмом (собственно, первое, что я делал в любом своем ружье с таковым "приспособлением" - это превращал его в неавтоматический), так как голову никакой предохранитель не заменит, а скорость перезарядки и удобство данное устройство значительно снижает. Интересно было бы узнать мнение форумчан.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ - ОПРОС КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ vs. НЕАВТОМАТИЧЕСКИЙ, А НЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ И ИХ НЕОБХОДИМОСТИ.

edit log

Dewshman
28-7-2017 19:45 Dewshman
quote:
Originally posted by dEretik:

Выстрел, при падении, не должен зависеть от вкл/выкл. Его просто не должно быть. Снимать тягу многие не станут, опасаясь сломать механизм. В идеале, конечно, была бы возможность отвёрткой отключать, типа, как эжекторы на 27-ом, то многие бы отключили. А удобство не автоматического включения, именно в том, что прошагав несколько десятков км. спокойно стреляешь по дичи, используя несколько секунд, которых больше может не предоставится. Я сам не новичок и в компании бывалых охочусь, полно случаев когда заячью дробь меняют на мелкую для куропаток, потом наоборот, потом проверяют стволы после каких нибудь кустов, в результате забывают о включившемся предохранителе и шанс упущен. Потеря невелика, однако если молодая гончая хорошо отработала, а закрепить работу не получилось из-за этой хрени... А включение предохранителя, когда ситуация того требует, всё равно проверяешь, вне зависимости от автоматики. Спор действительно не о том, какой вариант правильный. Каждому своё. Спор о том, как меньше хлопот доставить при выборе варианта. Ну и как дополнение, не совсем по теме: нас в стрелковом кружке и на НВП учили никогда не направлять оружие на человека. Потому, даже когда ружья в руках и вертишься по сторонам,всё равно стволы 'огибают' любого, рядом находящегося. А вот молодые охотники, лишены этой привычки. Знать это правило, они то знают, но рефлекса не выработано. Полно случаев, когда одной рукой держит в районе ствольной коробки, что то рассказывает и крутит оружием по людям (типа, на спусковые крючки не нажать)... Надо не стесняться и постоянно 'ловить' на этом. Чтобы тупо, через раздражение замечаниями, вбивать в подкорку запрет.

Нажатие на спусковой крючок вызывает выстрел. Возможность непроизвольного нажатия на спусковой крючок пальцем или посторонним предметом типа ветка при падение, заблокировать можно только установкой оружия на предохранитель. Мы как бы исходим из принципа что на предохранители оружие от любых ударов не срывается с шептала. Оружие СНЯТОЕ с предохранителя от этого застраховано может быть в специализированных варинтах типа как на пистолетах ситемы Глок.

У человека натренированного к использованию предохранителя, снятие с него происходит на рефлексе одновременно со вскидыванием оружия к положения выстрела. ТОЧКА. Натренированому к не использованию предохранителя он мешате - с этим я не спорю.

dEretik
28-7-2017 20:40 dEretik
quote:

У человека натренированного к использованию предохранителя, снятие с него происходит на рефлексе одновременно со вскидыванием оружия к положения выстрела. ТОЧКА.

Натренированность с десятка зайцев, и 20-30 уток? Про копыта и птичек из под легавой молчу, там предохранитель снимается заранее. Хотя есть, конечно, любители шевелить пальцами перед выстрелом... У нас, видимо, охоты разные. За мясом особо не гонимся, но упускать возможность из-за ошибки.., нет у нас такой тренированности, а если и появляется, то тренированность имеет способность к утрате. Особенно, когда оружие применяется разное, и предохранители разного действия (на мелкашке особенно чудной).
dEretik
28-7-2017 20:54 dEretik
quote:
Изначально написано Dewshman:

... Против нет. Против сказано только что МНЕ мешает.
При этом не сказано, предпочел бы пользователь, что бы у СОСЕДА был
ВЫключен предохранитель вообще, и что бы он включался автоматически.

Разумеется мешает. В спокойной обстановке наплевать какого он действия. Когда перезарядка или выстрел предполагают несколько мгновений, то он мешает. Мне оружие нужно для охоты. Для моей охоты он помеха. А у соседа может быть любой. Я или охочусь с нормальными охотниками (не стесняясь говорить о безопасности) или не охочусь в толпе, если эта толпа вызывает подозрение. Для расп.здяя принцип действия предохранителя неважен. Сам таким был. Стволы на людей не наставлял, а предохранитель выключал. Пока не стрельнуло. Безопасность пользования от принципа действия предохранителя не зависит. Кроме РЕАЛЬНОГО расхолаживания пользователя уверенностью в работе автоматики. А удобство использования - зависит.
Dewshman
28-7-2017 22:09 Dewshman
Если тренироватся исключительно на дичи, то упущенных уток и копыт будет много. И не только из-за предохранителя. Неправилные выстрелы в том числе ведут и к выбору неправильного патрона, что усугубляет ситуацию. У меня есть знакомый который не умея выбрать нужное упреждение считал что дробь слишком мала для дичи, и увеличивал ее номер. В итоге на августовскую утку ходил с двумя нулями. Такой патрон даже с правильным упреждением может выдать подранка, если кто не знает. Просто потому что на растояние в 30 метров в силует утки попадет одна дробина и утка с такими повреждениями, даже смертельными по факту, чаще всего улетит далеко от охотника.

Последовательность действий : снять предохранитель во время вскидки оружие- поймать цель на прицельные - нажать спуск. Тренируется гораздо проще чем выбор правильного упреждения на разную скорость и разную дистанцию, а так же не остановку оружия при нажатия на спуск - поводку. Вопрос только в том что эту последовательность надо тоже тренировать, что с неавтоматическим предохранителем выражается в лишнем осознаном действие, принятом пользователем в тренировку.

Тренировка с автоматическим предохранителем:
1) Зарядил
2) вскинул-снял предохранитель
3) выстрелил

Причем если снятие с предохранителя не сделать то выстрела не будет. Приходится тренировать именно связку.

Тренировка с неавтоматическим предохранителем охотника на правильную работу с предохранителем:
1) Зарядил
2) поставил на предохранитель
3) вскинул-снял предохранитель
4) выстрел

Если осознано не контролировать выполнение пункта 2, то пункт 3 тренируется в неправильном исполнение.

Разговор напоминаю- речь идет об охотничьем оружие и об охотнике, а не об спортсмене и спортивном оружии.

Dewshman
28-7-2017 22:18 Dewshman
Из личного. Из-за отсутсвия стрельбищ с подвижной мишенью тренироватся на выстрел по копытам приходится именно что стреляя по копытам. Один из первых разов, когда на меня вышла загонная косуля, был в убранном поле. Предохранитель я снял, ибо это у меня отработанно, а вот попасть по косуле из 5 выстрелов из помпы я не смог. Каждый выстрел был все ближе к тушке, но все также сзади силуета вздымал землю. Косуля бежала на 50 метрах от меня практически по фронту. Последний выстрел был с упреждением на корпус, первый с упреждением в нос но на уровне корпуса (так как сказали стрелять по кабану).

edit log

dEretik
28-7-2017 23:56 dEretik
quote:
Тренировка с неавтоматическим предохранителем охотника на правильную работу с предохранителем:
1) Зарядил
4) выстрел

Можно ещё свистнуть. Или молитву прочитать, методом 'по диагонали'. У меня были споры с такими стрелками, которые это из старой советской литературы вычитали. И начинались они, споры эти, после того как опережал их при стрельбе. Всегда спрашивали: - 'Ты не на предохранителе?' Потом рассказы о врождённой привычке... А глухарь у меня. И это - с включённым моим предохранителем. Только вот такая способность - она не навсегда и не постоянна. Мне тренировок, для точности, хватает с мелкашкой. Или с ВПО. Или с комбинашки нарезным. Или с гладким пулей. Или проверить снаряжённые патроны к гладкостволу. И любое ЛИШНЕЕ движение, которое не вызвано никакой объективной необходимостью, тренировать ни к чему. Лишние траты денег и усилий. Я, сейчас, даже при приближении чужих людей, СНИМАЮ с предохранителя заранее. Слишком до хрена 'проверяльщиков' размножилось, с гнутыми пальцами. Скоро их ещё больше будет, в разы. Но это отступление как пример осознанного пользования предохранителем. А у приверженцов инстинктивного выключения, сплошь и рядом, задержки при стрельбе. Особенно, если к стрельбе не готовятся. Примеры того сезона: тропим русака, следов много, но точно знаю, что лежит рядом (свежего выхода нет). Напарник устал от ожидания, думал что ошибаюсь, типа, скидку просмотрел, иначе заяц давно бы вскочил, истоптали за десять минут всю площадь. Заяц и вскочил, из под его ног и ломанулся в овраг. А он уже на расслабоне, вроде как вежливо даёт мне возможность признать ошибку. Ружьё он вскинул быстро (мне нельзя стрелять, они на одной линии), а с предохранителем протормозил... Зайчик тю-тю... Нырнул в глубокий овраг, а побежал по верху склона, пока его на дне высматривали, ушёл. При том, что он всегда стрелял с выключением. Таких историй, в том числе и своих, каждый сезон несколько. А сколько при перезарядке, после промаха, когда надо добавить быстро...
Ружьё никогда не направляется на людей, всегда ставится на предохранитель при передвижении не в одиночку, я ещё при преодолении оврагов и проч. препятствий ставлю... И выключаю сразу, если один. Что б поменьше ошибаться. Но ошибаюсь, потому что при усталости это забываешь делать.., а предохранитель не забывает включиться.
igorus512
29-7-2017 06:13 igorus512
quote:
Originally posted by Dewshman:

к не использованию предохранителя он мешате - с этим я не спорю.

Отсутствие автоматического предохранителя не означает, что предохранителем не пользуются вообще!
Efrem PFR
29-7-2017 08:50 Efrem PFR
Имхо вообще не вижу смысла обсуждать "трату времени" на снятие с предохранителя, не тратится оно, совсем ни сколько, когда ружье на пол пути к плечу он уже снят на автомате, а автомат этот нарабатывается за несколько стрельб при знакомстве с оружием и никакие 20-30 уток и десяток зайцев для этого не нужны. Лично я наверно раза 2-3 на первых паре охот обос*ался на этом, как и на 2 спусках. А уж ходить со снятым...
Один в поле
29-7-2017 10:25 Один в поле
quote:

1) Зарядил
4) выстрел

Не. Тренировка с неавтоматическим предохранителем такая:

ружье дома в сейфе, чищеное,смазаное, (у меня собраное, так мне удобнее) ,предохранитель включен. Достаем из сейфа, половиним,протираем, кладем в чехол. Предохранитель не трогаем, он включен. Едем в угодья. Паркуемся у березки, достаем из чехла ружье ,собираем, цепляем ремень. Ружье на плечо, не заряженное. Предохранитель все это время не трогаем, он у как неделю включен. Занимаем позицию, пора заряжаться. Заряжаемся, предохранитель не трогаем, он включен. Обращу внимание - не важно какое у нас сейчас ружье, для п/а все тоже самое. Охотимся, видим дичь, вкладываемся,одновременно снимаясь с предохранения (ну наконец то впервые что то делаем с кнопкой). Стреляем. Если не нужен второй быстрый выстрел, сразу ставим на предохранитель. После этого можно бежать или оснановиться заменить истраченый патрон.Ружье после выстрела (или после нескольких на полуавтомате) сразу на предохранитель, а потом ходим ,лазим,бегаеи, дозарежается и т. д. Закончили охоту, ружье на предохранителе, разряжаемся, идем к машине, разбираем ружье и укладываем в чехол. Едем домой, чистим(для любителей чистоты каждый раз, для остальных разок после весенней, тут каждый сам), ставим в сейф. Со включенным предохранителем. Который жать будем теперь только перед след. выстрелом. Вот и все . Какие тут сложности? Просто включить его дома и не трогать до выстрела? А после выстрела сразу включить, не важно п/а у Вас или двудулка с автоматикой или без нее, будете ли Вы сразу перезаряжаться(дозаряжаться на п/а). Недеятся на автоматику Ваше право. Но лучше уметь контролировать свои действия. На охоте это очень важно.
p.s. все изложенное не касается опасных охот, там стрелок сам оценивает риски и принимает решение. Медведь и что- то автоматическое не самое лучшее сочитание.

New
29-7-2017 11:15 New
Согласен с Один в поле.
Dewshman
29-7-2017 11:51 Dewshman
Один в поле.

Это не тренировка то что вы описали, это уже использование оружия. Я уже не один говорю что если не натренировать снятие с предохранителя тренировками, что подразумевает определенное количество повторов, то в ваша история может иметь совсем другое окончание.

ружье дома в сейфе, чищеное,смазаное, (у меня собраное, так мне удобнее) ,предохранитель включен. Достаем из сейфа, половиним,протираем, кладем в чехол. Предохранитель не трогаем, он включен. Едем в угодья. Паркуемся у березки, достаем из чехла ружье ,собираем, цепляем ремень. Ружье на плечо, не заряженное. Предохранитель все это время не трогаем, он у как неделю включен. Занимаем позицию, пора заряжаться. Заряжаемся, предохранитель не трогаем, он включен. Обращу внимание - не важно какое у нас сейчас ружье, для п/а все тоже самое. Охотимся, видим дичь, в кровь адреналин наконецто!!! Вкладываемся, жмем на спуск. Выстрела нет. Дичь уходит. Понимаем что забыли снять предохранитель.

Ну а дальше в вариантах - тренируемся работе с предохранителем, либо начинаем нарушать ТБ заранее его снимая. Есть еще и третий вариант когда ничего не делаем и с некоторой регулярностью получаем такие же ушедшие дичины и в конце концов таки получаем "натренированость с десятка зайцев, и 20-30 уток? Про копыта и птичек из под легавой молчу"

Один в поле
29-7-2017 13:26 Один в поле
Dewshman
согласен с вами, адреналин, тренировки,опыт ни кто не отменял. Я просто предлагаю не надеятся на автоматику. Ну или в крайнем случае "доверяй, но проверяй".

"Вкладываемся, жмем на спуск. Выстрела нет. Дичь уходит. Понимаем что забыли снять предохранитель."

В этом пункте я выгоды одного типа предохранителя перед другим не вижу, если перед выстрелом оба включены. Проблема исключительно в стрелке. У меня такое разумеется бывало. Причем и на двустволке с автопредохранителем и на п/а. И не только в первый год охоты. Не все же такие ассы как большенство тут пишущих. Я обычный человек 40 лет отроду.

И пока я "за -голову!" и "против - автоматики". Лучше развивать навыки пользования любыми видами оружия. У меня нет привычки к какому то одному оружию. Я беру любое из того что у меня есть и мне интуитивно одинаково удобно с любым. И с любым предохранителем соответственно.

edit log

Dewshman
29-7-2017 13:52 Dewshman
quote:
Originally posted by Один в поле:

В этом пункте я выгоды одного типа предохранителя перед другим не вижу, если перед выстрелом оба включены. Проблема исключительно в стрелке. У меня такое разумеется бывало. Причем и на двустволке с автопредохранителем и на п/а. И не только в первый год охоты. Не все же такие ассы как большенство тут пишущих. Я обычный человек 40 лет отроду.

Так вот тут и получается разница в подходе к тренировке. С автоматическим предохранителем, хочешь-нехочешь но каждый раз отрабатываеш снятие с предохранителя. При любой стрелковой тренировке. Отсрелял пару пачек на стенде = 25-50 раз повторил движение снять с предохранителя перед выстрелом.

Нет я понимаю, что и тут возможны ньюансы. Новичок который первый раз вообще взял ружье в руки скорей всего будет снимать предохранитель заранее, равно как и приклад прижимать к плечу и стволы наводить уже почти в точку где пролетит тарелка. И наверное даже это будет правильно, что бы не размыватся по большому количеству новых для себя действий. Новичок читает по слогам. Но есть ведь и те люди которые уже слоги хорошо выучили и переходят к нормальному чтению -понимая что им нужно от стенда становятся в позицию в которой стоят на охоте и тренируют одновременно не только саму стрельбу, но и правильную быструю вкладку и снятия с предохранителя.

Doomych
29-7-2017 19:27 Doomych
quote:

ружье дома в сейфе, чищеное,смазаное, (у меня собраное, так мне удобнее) ,предохранитель включен. Достаем из сейфа, половиним,протираем, кладем в чехол. Предохранитель не трогаем, он включен. Едем в угодья. Паркуемся у березки, достаем из чехла ружье ,собираем, цепляем ремень. Ружье на плечо, не заряженное. Предохранитель все это время не трогаем, он у как неделю включен. Занимаем позицию, пора заряжаться. Заряжаемся, предохранитель не трогаем, он включен. Обращу внимание - не важно какое у нас сейчас ружье, для п/а все тоже самое. Охотимся, видим дичь, вкладываемся,одновременно снимаясь с предохранения (ну наконец то впервые что то делаем с кнопкой). Стреляем. Если не нужен второй быстрый выстрел, сразу ставим на предохранитель. После этого можно бежать или оснановиться заменить истраченый патрон.Ружье после выстрела (или после нескольких на полуавтомате) сразу на предохранитель, а потом ходим ,лазим,бегаеи, дозарежается и т. д. Закончили охоту, ружье на предохранителе, разряжаемся, идем к машине, разбираем ружье и укладываем в чехол. Едем домой, чистим(для любителей чистоты каждый раз, для остальных разок после весенней, тут каждый сам), ставим в сейф. Со включенным предохранителем. Который жать будем теперь только перед след. выстрелом. Вот и все . Какие тут сложности? Просто включить его дома и не трогать до выстрела? А после выстрела сразу включить, не важно п/а у Вас или двудулка с автоматикой или без нее, будете ли Вы сразу перезаряжаться(дозаряжаться на п/а). Недеятся на автоматику Ваше право. Но лучше уметь контролировать свои действия. На охоте это очень важно.

на практике можно видеть такую тренировку:
стоим на утячьей... камышики иногда по пояс, иногда выше... вскидываемся и ...утки от товарища благополучно улетают под его задорные матюки - предохранитель не снят... далее следует действо - переламывание ружжа, закрытие и, ВНИМАНИЕ!!! - снятие с предохранителя... потом, с чистой совестью оно опускается прикладом на землю и в вертикальном положении "гуляет" стволами в его голову... ещё пролёт, опять матюки - теперь предохранитель при вскидке включается пальцем опять повторение действа с переламыванием, закрытием и снятием с предохранителя... на вопрос как хранится, следует искренний и убедительный ответ "КОГДА СКЛАДЫВАЮ В СЕЙФ,ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОВЕРЯЮ!" в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев именно такой "предохранитель" работает в головах, кто бы и что бы не утверждал... до (не приведи, Господи!) первого критического случая... и ведь объяснить что-либо такому невозможно... собственно и стал сторониться его обчества на охотах...
С Уважением

Один в поле
29-7-2017 20:16 Один в поле
quote:

в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев именно такой "предохранитель" работает в головах, кто бы и что бы не утверждал...

не ужели так ведет себя подавляющее большинство?
И как им поможет автоматический предохранитель?

АнтонПВО
29-7-2017 20:54 АнтонПВО
quote:
Изначально написано New:

...Поясните.

Написано достаточно. Вы исходите из того, что все всегда соблюдают ТБ на 100%, но реальность говорит о другом.
Оружие будет продаваться всем у кого есть лицензия или дополнительные экзамены устроите потенциальному покупателю на звание "настоящий охотник"?

New
29-7-2017 21:54 New
Оружие будет продаваться всем, кто предоставит лицензию на приобретение.
ТБ - возможно, соблюдают не все, но на кого нам ориентироваться? На нормальных охотников или дураков? В автомобиле, кстати, максимальная скорость, которую он может развить - сильно больше разрешённого максимума на дороге. Следуя Вашей логике - надо чиповать все двигатели на 90 км, например? Чтобы дурак, не соблюдающий ТБ, случайно не разогнался?
Теперь о дураках и странах. США - страна весьма непростая в смысле защиты прав потребителей. Рем-700 стоковый видели? Спуск п него сознательно загрублен во избежании случайных выстрелов и возможных претензий к производителю. Однако на том же самом американском рынке, где вообще чаще всего никаких документов, кроме прав для покупки ружья не нужно (то есть никакого обучения, как у нас) - что-то не видел массового внедрения автоматических предохранителей. А это значит только одно - что количество НС, в которых повинен предохранитель - ничтожно. Иначе все бы давно подстраховались.
И не надо мне рассказывать про тайгу и особую русскую охоту - ничем США в аспекте условий охоты от нас не отличаются.

edit log

mihanizmus
29-7-2017 22:11 mihanizmus
Непонятно, зачем вообще опрос, если ТС так явно ангажирован?)
Doomych
29-7-2017 22:55 Doomych
между прочим, уважаемый New, раз Вы так осведомлены об америкосах, озвучьте пожалуйста, СКОЛЬКО РЕАЛЬНЫХ ОХОТНИКОВ в США с гладкостволом/переломками по отношению вообще к наличию оружия у тамошнего населения... имейте ввиду, что охотзаконодательство там сильно жёстче, чем нашенское и просто так выйти на птичку или зайчика/кролика или бахнуть пробегающую индейку может выйти в такой геморрой, что полжизни потом горе-охотнику там придётся доказывать, что он только лишь оборонялся от опасного зверя...
это наше государство "проявляет особенную заботу о гражданах", а там проще - каждый куец своего "счастья", и ошибки владельца, только его ошибки, даже если пострадал кто-то со стороны... про условия охоты - там никто не позволит просто так ходить по угодьям или бегать по берегу какого-нить озера, легко влететь в частные владения или заповедник/заказник, поэтому и подготовка и проведение охот там так же сильно отличаются от нашенских условий... собственно говоря, нашенские нувориши, карикатурно пытаются подражать...
и да, весьма ангажированный опрос...
С Уважением

edit log

Dewshman
29-7-2017 23:36 Dewshman
quote:
Originally posted by New:

Оружие будет продаваться всем, кто предоставит лицензию на приобретение. ТБ - возможно, соблюдают не все, но на кого нам ориентироваться? На нормальных охотников или дураков? В автомобиле, кстати, максимальная скорость, которую он может развить - сильно больше разрешённого максимума на дороге. Следуя Вашей логике - надо чиповать все двигатели на 90 км, например? Чтобы дурак, не соблюдающий ТБ, случайно не разогнался?Теперь о дураках и странах. США - страна весьма непростая в смысле защиты прав потребителей. Рем-700 стоковый видели? Спуск п него сознательно загрублен во избежании случайных выстрелов и возможных претензий к производителю. Однако на том же самом американском рынке, где вообще чаще всего никаких документов, кроме прав для покупки ружья не нужно (то есть никакого обучения, как у нас) - что-то не видел массового внедрения автоматических предохранителей. А это значит только одно - что количество НС, в которых повинен предохранитель - ничтожно. Иначе все бы давно подстраховались.И не надо мне рассказывать про тайгу и особую русскую охоту - ничем США в аспекте условий охоты от нас не отличаются.

В эту игру можно играть в обе стороны.
Достаточно большое количество МР43 и Мр27 было продано на рынок США. Сколько было судебных исков к производителю за то что охотник пострадал в опасной ситуации из-за автоматического предохранителя? А сколкьо запросов от фирм импортеров было поставить им те же МР-27 с выключеным автоматическим предохранителем? Или они не знают что это возможно и всегото не поставить в УСМ планку? Вот там всякие стальные затыльники просили, а выключить автомат на предохранителе?

dEretik
30-7-2017 00:13 dEretik
Логика должна быть, или нет? Если все спецы по выключению предохранителя на вскидке, и все носят оружие поставленным на предохранитель, то какая разница этим 'спецам' какой именно у них предохранитель? Я, как истинный бездельник, в сезон, из угодьев практически не вылезаю (исключая работу суточную). Мне эта автоматическая штука неоднократно мешала. Именно в ситуациях суеты. Видимо, рефлексы перебиваются нестандарностью ситуаций... И туплю. И чтобы не тупить, просто выключаю предохранитель заранее. Не охотник выходного дня, в смысле пары дней недели. У меня рабочих всегда меньше, и в угодьях всегда больше, чем дома (исключая болезни и проч. форс-мажоры). Мне эта хрень мешает, а как способ включения может затрагивать гениев ТБ? Или страшат идиоты рядом? Ну так идиоты его, предохранитель, выключат, я тому пример. Это не причина для гениев ТБ протестовать против 'механики'. Так зачем автомат, если рефлекс включения вырабатывается проще рефлекса выключения?
KaZa4oK
30-7-2017 02:45 KaZa4oK
Поддерживаю предыдущий пост, у меня рефлекс включения выработался на первом ружье - МР-155 очень быстро, перестал замечать, когда включаю.
New
30-7-2017 09:18 New
quote:
Изначально написано mihanizmus:
Непонятно, зачем вообще опрос, если ТС так явно ангажирован?)

Ангажирован, это так. Но для того и поддерживаю дискуссию - надеюсь услышать убедительные аргументы оппонентов.
Пока - не услышал. Да и результаты опроса - тоже не в их пользу.

edit log

mihanizmus
30-7-2017 10:13 mihanizmus
quote:

Пока - не услышал. Да и результаты опроса - тоже не в их пользу.

Это потому что Вы неправильно их трактуете. Почти половина опрошенных предпочла бы видеть на своем оружии автоматические предохранители. Для любого адекватного производителя в любой точке земного шара это был бы однозначный сигнал: "Не лезь! Оставь все как есть!"

Я выбирал ружье между ТОЗ-34, ИЖ-27 и CZ Mallard, и наличие автоматического предохранителя и интерцепторов имело не последнюю роль в выборе.

Один в поле
30-7-2017 10:14 Один в поле
quote:

Пока - не услышал. Да и результаты опроса - тоже не в их пользу

И, пожалуй, не услышите. Вред от автоматики возможен на опасных охотах. Есть ли польза от такого предохранителя? Ну для дураков(это не оскарбление, просто другого слова не подобрал, "молодые охотники" не подходит, подходит "долбо..бы", но это грубо) ,ну для них наверное с автоматикой спокойнее.

Предохранитель в полуавтоватах практически идиален(тот что на скобе), но сам полуавтомат при всем своем одном плюсе имеет и несколько жирных мунусов. И главный из них это собственно автоматика. А это прихотливость к патронам,неперезаряды и т.д.
Переломки же всегда ценились за надежность,баланс, элегантность,универсальность. Но главное это Простота. Простота эксплуатации. Ни чего лишнего. В этом гениальность любой переломки( будь то штуцер или гладкостволка). И чем меньше тут будет наворотов, тем лучше. Старенькие Ижи-54,Зауэры,Тозики 34е в хорошем состоянии покупают с удовольствием и дорого. И ни кому на ум не приходит посчитать за недостаток отсутствие у них автоматический предохранителей. При всем при этом это достойные классические ружья, которые всегда будут в цене.

Dewshman
30-7-2017 10:24 Dewshman
quote:

Ангажирован, это так. Но для того и поддерживаю дискуссию - надеюсь услышать убедительные аргументы оппонентов.Пока - не услышал. Да и результаты опроса - тоже не в их пользу.

Про то что выборка не репрезентативна, я уже писал. Но видно надо напистаь что и результаты тоже можно трактовать по разному.
Ваш взгляд - большинство против автоматического предохранителя.
Мой взгляд - Почти 40 процентов за автоматический предохранитель. При условии что на ружьях остальных производителей это не часто встречается, отказатся от автоматического предохранителя = отказатся от большого числа тех кто бы купил оружие. Причем из тех 50% кто против автоматического предохранителя достаточно много тех кто вообще не выберет марку МР вне зависимости какой будет там предохранитель.

Собственно mihanizmus уже отписал об этом.

Один в поле
30-7-2017 10:25 Один в поле
quote:

Я выбирал ружье между ТОЗ-34, ИЖ-27 и CZ Mallard, и наличие автоматического предохранителя и интерцепторов имело не последнюю роль в выборе.

Скажите, а какие у Вас до этого были ружья и какие планируете потом, в том числе из нарезного? Желательно честно.
Как наличие автоматического предохранителя будет влиять на выбор в дальнейшем?

edit log

Один в поле
30-7-2017 10:53 Один в поле
quote:

Причем из тех 50% кто против автоматического предохранителя достаточно много тех кто вообще не выберет марку МР вне зависимости какой будет там предохранитель.

Все решает ценник.
New
30-7-2017 11:00 New
quote:
Изначально написано Dewshman:

При условии что на ружьях остальных производителей это не часто встречается, отказатся от автоматического предохранителя = отказатся от большого числа тех кто бы купил оружие.

Судя по тому, что ранее в теме писали защитники автомата, подавляющее большинство новичков вообще не задумывается о том, какой предохранитель у ружья. А следовательно - это не может быть фактором выбора. Для тех же, кто принципиально фиксирован на автомате - в комплекте будет лежать тяга, которую апологет ТБ, возведённой в степень, сможет установить самостоятельно.
Dewshman
30-7-2017 11:00 Dewshman
quote:
Originally posted by Один в поле:

Скажите, а какие у Вас до этого были ружья и какие планируете потом, в том числе из нарезного? Желательно честно.Как наличие автоматического предохранителя будет влиять на выбор в дальнейшем?

Когда выбираешь между однокласниками любая мелочь может перевесит чашу. В том числе и такая:
"А вот у МР предохранитель автоматический, причем его можно выключить если что" - одназначный плюс в копилку для тех кто еще не пользовался автоматическим предохранителем и тем кто пользовался.

А если из личного. Смотрел СКС в качестве очередного приобретения. Последней каплей против стало именно расположение и устройство его предохранителя.

Dewshman
30-7-2017 11:19 Dewshman
quote:

Судя по тому, что ранее в теме писали защитники автомата, подавляющее большинство новичков вообще не задумывается о том, какой предохранитель у ружья. А следовательно - это не может быть фактором выбора. Для тех же, кто принципиально фиксирован на автомате - в комплекте будет лежать тяга, которую апологет ТБ, возведённой в степень, сможет установить самостоятельно.

Вы понимаете что те кто голосуют ЗА автоматический предохранитель голосуют в том числе что бы он был у соседа на номере. Т.Е. что бы новичок купивший оружие, который может оказатся в том же угодье что и ты был приучен работать с предохранителем.
А те кто голосует против, голосует чисто со своей личной позиции - "Мне он мешает, что там у соседа мне пофиг".

Про то что поставляемый отдельным ЗИПом тяга может быть протеряна, неподходить без напилинга и прочем я уже писал.
Про то что психология людей устроена так что слова если что поставишь, чаще всего воспринимается с большим недоверием к этой возможности чем слова если что снимешь.
Продавец говорящий "вот тут у нас есть автоматический предохранитель чего нет на этом, причем при желание вы его можете выключить" однозначно выделяет именно МР из ряда, причем в положительном ключе чем тот который говорит "ну они одинаковые, вот в этом вроде как, если захотите, поставив деталь, можно будет сделать автоматический предохранитель". Причем во втором случае неискушонный пользователь слова "автоматический предохранитель" может себе представить и как предохранитель как в Глоке - автоматически снимается при нажатие на спуск. Продемонстрировать его продавец не сможет.

New
30-7-2017 11:28 New
Ладно, не будет спорить. Посмотрим результаты опроса, через месяц, например. Надеюсь, что количество проголосовавших будет более существенным, нежели сейчас.

edit log

Один в поле
30-7-2017 11:30 Один в поле
А вообще конечно даже если 5 процентов просит, то такую функцию конечно нужно иметь. Тяга может быть быть установленна на заводе или лежать в зипе или просто продаваться в магазине. Раз народ просит надо уважить.
Просто в отечественной оружейной промышленности есть тенденция: каждая следущая модель оружья во многом проигрывает своей предшественнице. Не во всем, но во многом. Возможно по этому народ так консервативен.
New
30-7-2017 11:36 New
quote:
Изначально написано Один в поле:
А вообще конечно даже если 5 процентов просит, то такую функцию конечно нужно иметь. Тяга может быть быть установленна на заводе или лежать в зипе или просто продаваться в магазине. Раз народ просит надо уважить.
/B]

Никто и говорит, что тяги не будет в продаже и в ЗиПе.

quote:
Изначально написано Один в поле:
[B]
Просто в отечественной оружейной промышленности есть тенденция: каждая следущая модель оружья во многом проигрывает своей предшественнице. Не во всем, но во многом. Возможно по этому народ так консервативен.

Возможно, так и было. Но сейчас вроде все наоборот, нет? Сравните Лосей, к примеру - 7 и 10? Разве десятка в чем-то проигрывает семерке?

Один в поле
30-7-2017 12:02 Один в поле
quote:

Возможно, так и было. Но сейчас вроде все наоборот, нет? Сравните Лосей, к примеру - 7 и 10? Разве десятка в чем-то проигрывает семерке?

Да как же я их сравню? Лось 7,не лично мой, но для теста легко доступный, имеется. Где взять Лось 10? Стрельбу на Ютуб в Вашем исполнении я видел, но вот детальный обзор на новинки ( Лось с обоими рессиверами, МР234,МР142,со временем Марал и Изюбрь) Вы упорно не хотите выложить. Нет даже фото МР142 с новой целиковой ложей, нет видео со сменой стволов. А было бы очень интересно посмотреть! Очень ждемс! У меня есть три места в сейфе. Одно ждет 234ю, два под нарез(Мр142 и возможно ВПО 301 Грифон , зависит от качества и ценника). Если что то продам то может быть мр156 попробую.При этом 155 не продам совершенно точно. Но пока из вышеперечисленного ни чего в продаже нет. И точных сроков нет.

New
30-7-2017 12:05 New
Ок, не будем тогда тут оффтопить. Дождёмся Армии и Армс энд Хантинга - тогда уже многие смогут высказать своё мнение. Ну, и конечно, настоящие оценки потребителей будут после начала продаж.
nordbaikal
30-7-2017 14:11 nordbaikal
Нет не нужен!
Александр 67
30-7-2017 15:23 Александр 67
Нужен.
Большинство владельцев ИЖей привыкли, что он есть. И изменить годами наработанную привычку будет сложно.
Скоростная перезарядка.... Так вроде не об африканском штуцере речь, а о массовой двустволке.
Те кому он действительно мешает, сами снимут тягу.
А новичкам, у которых к сожаления часто нет устойчивых навыков безопасного общения с оружием, он явно не помешает.
New
30-7-2017 15:40 New
quote:
Изначально написано Александр 67:
Нужен.
Большинство владельцев ИЖей привыкли, что он есть. И изменить годами наработанную привычку будет сложно.

Так вроде мы и не предлагаем тем, у кого уже есть ИЖ, МЦ или МР переделать свои предохранители?
Что до новичков - то они и не могли привыкнуть к автомату, так как у них это первое ружье.
Dewshman
30-7-2017 16:03 Dewshman
quote:

Так вроде мы и не предлагаем тем, у кого уже есть ИЖ, МЦ или МР переделать свои предохранители? Что до новичков - то они и не могли привыкнуть к автомату, так как у них это первое ружье.

Ну как сказать. Вот даже в этой теме уже проскальзывало что человек привык к автоматическим предохранителям еще с пневматики Ижевской. =)

А вот ярого неприятия автоматического предохранителя у них тоже не может быть раз ружье первое.

Я кстати когда двустволку брал больше не за предохранитель думал, а за два спусковых крючка. На всем остальном то у меня один. Но оказалось все не так страшно.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 4 )