Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?

Gilder
P.M.
28-7-2017 04:45 Gilder
Покрутил в руках своё ружьишко и решил что пожалуй могу и обойтись без автоматического предохранителя, один хрен всегда разряжаю. Даже собственно и не понимаю как это двустволку не разряжать.
Пришлите мне пару ружей в Америку когда выпускать начнёте, 20-го и 12-го калибров.
Заблудился в лесу
P.M.
28-7-2017 06:11 Заблудился в лесу
Евгений, смотрю не пойму на втором видео разрыв ствола что-ли?
V.URAL
P.M.
28-7-2017 06:31 V.URAL
Пусть лучше на охот.ружьях будет. Были всякие ситуации, выручал, а так привык, всё делается автоматически, неудобств нет. Кому не надо отключат без проблем.
Lis-biker
P.M.
28-7-2017 06:41 Lis-biker
чёйта? пусть ставят те, кому нужен
igorus512
P.M.
28-7-2017 07:04 igorus512
Originally posted by Lis-biker:

чёйта? пусть ставят те, кому нужен


По-моему, об этом и весь спор. Вот опрос завершится и будет ясно. Демократия, так сказать, в действии
New
P.M.
28-7-2017 07:39 New
Заблудился в лесу:
Евгений, смотрю не пойму на втором видео разрыв ствола что-ли?

Нет, это изолента. "Тру" синей не оказалось под рукой, использовал желтую.

New
P.M.
28-7-2017 08:57 New
igorus512:

По-моему, об этом и весь спор. Вот опрос завершится и будет ясно. Демократия, так сказать, в действии

Пока поклонники нормальных предохранителей лидируют, что вполне логично.

Dewshman
P.M.
28-7-2017 09:49 Dewshman
New:

А зачем Вам ролики? Предохранитель - это лишнее движение и лишняя зона контроля. И все.
Ситуации бывают разные - например, такие - когда опасности нет, и не обязательно стрелять быстро (можно патроны даже в патронташе держать).


Бывает и другое - когда патроны уже в руке и готов стрелять третий и четвертый ОЧЕНЬ быстро (правда, на видео этого не потребовалось), но могло все закончится так, как на следующем.

Ролики что бы опровергнуть ваше утверждение что работа с предохранителем в РАЗЫ увеличивает время между выстрелами.

Во вторых выбор оружие профессионалом это его личный выбор который бывает порой очень странным. Об этом например говорил и уважаемый Kiowa в свое лекции. Мне например кажется странным выбор киплауфа в качестве оружие PH, гораздо логичнее было бы увидеть блотовку или полуавтомат. Как раз таки для быстрого 3 и 4 выстрела, чем более скоростного второго. И гораздо более долгого третьего и четвертого тем более в оружие без эжектора.
youtube.com
И профи может довести оружие под себя и свои привычки.


Если же вести речь об оружие типа МР43 и Мр27 то надо понимать что это будут в том числе и начинающие охотники. У которых еще нет привычек. Автоматический предохранитель им в помощь. Отсреляв пару пачек патронов в начале своей карьеры и перед сезоном на стенде, где каждый раз перед выстрелами приходилось снимать предохранитель, работа с ним будет ему только привеватся. В то время как на ружье без автоматического предохранителя будет прививатся работа именно в режиме что для выстрела надо вскинуть и нажать спуск. Дальше как уже писал упущенная дич, раздражение на предохранитель, привычка ходить со снятым.

dEretik:

Я не новичок, но забываю выключать предохранитель. Именно в суете, когда быстро перезаряжаешь. Либо рядом с друзьями, по внезапно появившемуся зверю или птице.. . Когда один передвигаюсь, предохранитель выключаю сразу. Раньше так и в компании ходил, до момента движения в чепурыге, когда ружьё слетело с плеча зацепившись за ветку.. . Потянул его за стволы, и едва не снёс голову впереди идущего, прошло выше, только щепками от веток ударило.. . На мой взгляд, не автоматический - удобнее.

Типичный пример. В этом случае несчастья не случилось, ведь могло. И ведь уже привычка свормировавшаяся. Ломать сформировавшиеся привычки сложно. И как вывод неавтоматический удобнее. Занавес. В следующий раз при одиночном брожение по полю упадет в занесеную яму так что ружье над собственным ухом выстрелит.

Один в поле:
Складывается ощущение, что сторонники автоматики боятся, что им предлагают остатся без предохратителя вообще. И аргументируют свои позиции необходимостью повышенной безопасности. Причём боятся этого исключительно двухстволочники. Причем не все, а только те ,кто как и я, владеет и привык пользоватся ружьем с поедохранителем, включающимся при закрытии стволов. Вам предлагают не отсутствие предохранителя на двустволке, а изначально ручное управление, управления мозгами и пальцами ,вместо привычки полагаться на автоматику. На п/а я все делаю вручную, на двудулке деактивировать предохранитель не буду, но давно заметил и у себя и у друзей привычку при закрытии стволом машинально не глядя, пальцем быстро двинуть предохранитель вперед-назад. Там мозг видимо проверяет : действительно ли предохранитель включился. Доверяй, но проверяй. Однако... . А Вы никогда не проверяете состояние автоматического предохранителя????

Я лично пока против автоматики в охотничьем оружии( хотя повторюсь сам не отключил на своем ИЖ-58МА 1978г). А вот на 234-ом выкину тягу сразу.

P.S. Для Евгения есть еще одна тема для Холивара: неотключаемые ежекторы на 234ой. Как я понял ,там именно так. А это более серьезная и болезненная тема.

Загляниет в мой профиль, у меня как оружие с автоматическим предохранителем так и без них. Включая мосинку на которой предохранитель это вообще что-то с чемто, можно сказать что его там практически нет.


Originally posted by Lis-biker:

чёйта? пусть ставят те, кому нужен

New:

__________
quote:
Изначально написано igorus512:
Поддержу мнение по-умолчанию неавтоматический, но с возможностью включения либо установки автоматического
__________
Примерно к такому варианту и склоняюсь.

Проблема в том что поставить будет намного сложнее, чем сейчас снять.
Деталь скорей всего положеная в ЗИП будет требовать напилинга, иначе не будет работаь, или будет работать неправильно. И эта деталь не пройдет ОТК, так как на ОТК никто не будет разбирать готовое оружие что бы поставить эту деталь и проверить ее работоспособность, а потом снять.
Потом какойнибудь "Эфективный манагер" предложит вообще ее в ЗИП не класть, а продавать отдельно. И как итог возможность сделать автоматический предохранитель станет вообще чисто теоретической. Такой же как универсальный УСМ с первых ИЖ-43.


Originally posted by New:

Пока поклонники нормальных предохранителей лидируют, что вполне логично.

А вы проведите опрос сколько из владельцев ружей с автоматическим предохранителем сняли у себя тягу этого предохранителя. Что-то подсказывает мне что результат будет совсем иной.

Ну или здесь если расширить опрос до анкеты кто как использует предохранитель на оружие, снимает только перед выстрелом, или снимает заранее. То тоже наверное можно было бы найти интересные закономерности.

Efrem PFR
P.M.
28-7-2017 09:52 Efrem PFR
Вывод похож примерно на такой, что если провести опрос о длине стволов или количестве спусковых крючков, выиграет 760 и 1 спуск, остальные ненормальные, что логично.. .
Crossfit_Moscow
P.M.
28-7-2017 09:57 Crossfit_Moscow

Изначально написано New:
голосование:
Нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
Да
 
87 ( 39.37% )
Нет
 
106 ( 47.96% )
Для меня это не имеет значения
 
28 ( 12.67% )
Итак, автоматический предохранитель. По наиболее распространенной версии массово появился в английских парных двустволках высокого разбора для пущей безопасности (во время охот на птицу стрелок отдавал ружье заряжающему, а тот, после смены стрелянных гильз на патроны отдавал обратно стрелку - соответственно, в момент передачи лучше, чтобы оружие было на предохранителе, и если это происходит само собой - нет в том ничего страшного). По каким-то странным совковым представлениям о безопасности автоматический предохранитель массово мигрировал на двустволки отечественного производства - МЦ и ИЖ.
Лично я считаю автоматический предохранитель для любого охотничьего оружия абсолютным идиотизмом (собственно, первое, что я делал в любом своем ружье с таковым "приспособлением" - это превращал его в неавтоматический), так как голову никакой предохранитель не заменит, а скорость перезарядки и удобство данное устройство значительно снижает. Интересно было бы узнать мнение форумчан.

А можно переголосовать? Чё то я передумал😂

New
P.M.
28-7-2017 10:01 New
Originally posted by Dewshman:

Мне например кажется странным выбор киплауфа в качестве оружие PH, гораздо логичнее было бы увидеть блотовку или полуавтомат. Как раз таки для быстрого 3 и 4 выстрела, чем более скоростного второго. И гораздо более долгого третьего и четвертого тем более в оружие без эжектора.


Извините, но ничего не понял. Где Вы увидели у меня в руках кипплауф? Какой еще полуавтомат у РН? И почему Вы решили, что в моем "кипплауфе", который вовсе не кипплауф - нет эжектора?
New
P.M.
28-7-2017 10:04 New
Originally posted by Dewshman:

Проблема в том что поставить будет намного сложнее, чем сейчас снять.
Деталь скорей всего положеная в ЗИП будет требовать напилинга, иначе не будет работаь, или будет работать неправильно. И эта деталь не пройдет ОТК, так как на ОТК никто не будет разбирать готовое оружие что бы поставить эту деталь и проверить ее работоспособность, а потом снять.


Ну, если исходить из потребностей большинства (а в настоящий момент это те, кто за неавтоматический предохранитель) - то логика именно в том, чтобы класть отдельно (чтобы основная группа потребителей не тратила время на разборку ружья). Ставится тяга элементарно, никакого напиллинга не нужно.
Заблудился в лесу
P.M.
28-7-2017 10:07 Заблудился в лесу
Вот тут очень подходит присказка: В чем разница. Один ... , другой дразнится.
Уважаемый Dewshman, не стоит дразнится перед человеком который, ну вы поняли.
New
P.M.
28-7-2017 10:10 New
Я не Dewshman, поэтому не совсем понял Ваш пост. Не могли бы пояснить мысль, раз уж пост публичный?
New
P.M.
28-7-2017 10:11 New
Efrem PFR:
Вывод похож примерно на такой, что если провести опрос о длине стволов или количестве спусковых крючков, выиграет 760 и 1 спуск
Это крайне маловероятно. Слишком велика вариативность

Efrem PFR
P.M.
28-7-2017 10:26 Efrem PFR
Originally posted by New:

Это крайне маловероятно


Если бы это было не так, то магазины не были бы завалены ружьями с вышеописанными характеристиками, а контингент форумов - это все же больше относительно молодые люди, умеющие и желающие пользоваться компьютером многие из которых стреляют в основном по тарелкам и банкам, в подобных опросах не участвуют такие люди как мой отец, дядька, чей то дед.. . Поэтому подобные опросы не отражают истинной картины всех прослоек охотников, а только той части что умеет/желает сидеть на форумах. Спросите в любой зрелой бригаде в районах кто то вообще знает что такое форум и как его правильно выпивать)
New
P.M.
28-7-2017 10:31 New
Efrem PFR:

Поэтому подобные опросы не отражают истинной картины всех прослоек охотников, а только той части что умеет/желает сидеть на форумах. )

Это так, но при этом нужно не забывать, что самая интересная для нас, как для производителей, аудитория - это не "охотники в районах", а как раз те, "сидящие в форумах". Они, а не "деды" делают нам продажи.

Заблудился в лесу
P.M.
28-7-2017 10:34 Заблудился в лесу
New:
Я не Dewshman, поэтому не совсем понял Ваш пост. Не могли бы пояснить мысль, раз уж пост публичный?

Пост адресован вашему оппоненту.

New
P.M.
28-7-2017 10:58 New
Заблудился в лесу:

Пост адресован вашему оппоненту.

Это я понял, я не понял самого поста

New
P.M.
28-7-2017 11:18 New
Прошу воздерживаться от оффтопа.
Efrem PFR
P.M.
28-7-2017 11:21 Efrem PFR
Принято.
Dewshman
P.M.
28-7-2017 11:31 Dewshman
Originally posted by New:

Извините, но ничего не понял. Где Вы увидели у меня в руках кипплауф? Какой еще полуавтомат у РН? И почему Вы решили, что в моем "кипплауфе", который вовсе не кипплауф - нет эжектора?


Ну звиняйте если вас прям так коробит что ваш штуцер назвали ружьем с переламывющимся стволом. Пересмотрел второй ролик увидел что эжектор у вас таки есть, при первом просмотре показалось что вы вытаскивали рукой, а не то что вы просто не дали гильзе улететь. Это как то меняет тот факт что у вас оружие профессионального охотника выбраного вами по вашим личным профессиональным соображениям, которые отличаются от большинства среднестатистических охотников?

Originally posted by New:

Ну, если исходить из потребностей большинства (а в настоящий момент это те, кто за неавтоматический предохранитель) - то логика именно в том, чтобы класть отдельно (чтобы основная группа потребителей не тратила время на разборку ружья). Ставится тяга элементарно, никакого напиллинга не нужно.


МЫ наверное живем в разных реальностях. В моей достаточно часто встречаются высказывания
"Барсук 91 09-08-2009 19:23
Недавно купил МР 43 12х70,рядовое, чок получок, 2009г.р.,с двумя курками, цена 9400руб. Покупкой остался доволен. Правда по началу ключ отпирания стволов не доходил до конца, но уже почти приработался. Ещё экстрактор немного заедал:разобрал, кое где поработал напильником".

"makarov 631 05-08-2010 16:27
Принимайте в ряды. Вчера купил мр-43 12/70 за 11700 г. Ишим дерево орех, если смотреть с боку слева орех светлый, а справа тёмный вот такой срез дерева получился у резчика граница между цветами проходит так, что увидеть можно только сверху или с низу так же исполнено и цевьё.Экстракторы еле добыли с хозяином магазина надставили отвёртку на ось экстракторов и ударив молотком по ней, ружьё на заводе похоже не отстрелливалось поскольку в магазине мы его с экстракторами так и несобрали, домашний напиллинг и всё в норме"
"Анатолич 995 09-08-2016 13:32
__________
quote:
Изначально написано Kuzmich67:
Забрал ружьё в понедельник, не удержался, вчера отстрелял. Общее ощущение - супер, то, что и хотел. Пулей надо привыкать и пристреливаться, а вот дробью, сам не ожидал, бьются, помешать может только ошибка стрелка.
Теперь детали, большое усилие спуска на переднем спусковом крючке, и очень длинный ход заднего. Ну напиллинг никто не отменял, решаемо.
А теперь о главном и грустном. После первого выстрела пришлось с помощью подручных средств и чьей-то матери вытаскивать гильзу из правого ствола, с левого легко. Сначала думали что подуло гильзу и я уже было решил, что просажен патронник. Уф пронесло, ещё вчера увидели, что выбрасыватель смещён вправо и клинит гильзу. Сегодня разобрал и обнаружил, что верхняя направляющая запресована неровно, с отклонением влево. Вот он и сдвигает выбрасыватель вправо.
__________
Вот у меня почти такая же история верхние направляющие перекошены на левом выбрасывателе образовалась трещина а правый обломало на весенней охоте пришлось менять полностью весь узел пилить точить вроде получилось."

"Anatoliy70RUS 05-07-2017 20:57
Сейчас решил отремонтировать перед сезоном ружье, купил бойки, купил б/у курки вместе с бойками, разобрал УСМ, достал курки с бойками и увидел что родные бойки отличаются по размерам от купленых бойков и курков с бойками от другого ружья, да ещё и загнуты и следы напильника на них присутствуют.

В общем заменил бойки на родных курках, но решил поставить б/у курки от другого ружья и сталкнулся с проблемой что бойки подкусывает в колодке с верху в отверстиях для бойков. Решил что возможно от одного ружья к другому курки с бойками не подходят, что индивидуальная подгонка деталей на каждом ружье, но и с родными курками с замененными бойками столкнулся с той же проблемой. Похоже родные бойки специально сделали диаметром меньше чтобы они не цепляли сверху стенку в колодке отверстии для бойков.
Кстати накол капсуля у меня не по центру, а со смещением к низу."


Так что снять проще чем поставить. И опять же здесь можно сказать не совсем репрезентативная выборка голосующих. Репрезентативная была бы среди владельцев тех самых ружей с автоматическим предохранителем. Кто хоть сколько то им попользовался и только потом решил выключать или не выключать его.

А вообще было бы интересно что б был автоматический предохранитель и выключался бы автоматически. Или как на глоке или как на Colt M1911. Даже наверное кольт ближе, так как имеет кроме автоматического еще и неавтоматический предохранитель в одной конструкции, плюс он курковый в отличие от глока. Вот это было бы интересно.

New
P.M.
28-7-2017 11:36 New
Originally posted by Dewshman:

В моей достаточно часто встречаются высказывания


Где тут упоминания о снятии/установке тяги?
Dewshman
P.M.
28-7-2017 11:44 Dewshman
Ну и до кучи в подтверждение того факта что из зипа этот самый добавочный элемент запросто может исчезнуть по воле какогонибудь менеджера. И тогда у желающих иметь автоматический предохранитель просто не останется выбора.

В теме охотничьих хотелок мы с вами и другими представителями завода уже общались на тему почему к сайге 308 не положить в зип ограничитель магазина до 5 патронов что бы он подходил для коллективных охот. В итоге меня послали к стороннеему производителю, а копеечная деталь стоимость наверное даже меньше чем вот эта самая тяга переводчика огня, так и не внесена в ЗИП. И я так понял не потому что вы были прямо уж так против, просто экономисты не дали добро на это.

New
P.M.
28-7-2017 11:48 New
Dewshman:
Ну и до кучи в подтверждение того факта что из зипа этот самый добавочный элемент запросто может исчезнуть по воле какогонибудь менеджера. И тогда у желающих иметь автоматический предохранитель просто не останется выбора.

Не исчезнет. Про Сайгу - в тему про Сайгу, тут о другом речь.
Dewshman
P.M.
28-7-2017 11:55 Dewshman
Originally posted by New:

Где тут упоминания о снятии/установке тяги?

Понять из этих ссылок об общем качестве и требование подгонки деталей сложно? Хорошо вот вам про тяги:

"CoreWall 23-12-2009 13:38
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В отличие от Вас я верю словам Виктора Вальнева (VVal), который в начале этой ветки прямо предостерегает от убирания тяги. Иж-43

То что пишет В.Вальнев действительно так. Без тяги с ВКЛЮЧЕННЫМ предохранителем можно повредить шептала. Чтобы этого не произошло нужно перед взведением курков выключать предохранитель вручную . Об это нужно было мне написать сразу. Если взведения при переламывании не происходит, то не нужно делать чрезмерных усилий, тупо продолжать ломать ружье."

"dasmain 25-12-2011 23:55
Здравствуйте. Досталось в наследство старое отцовское ружье ИЖ 43Е (16К), с этого ружья я первый раз стрелял, с ним же первый раз на охоту ходил, отец пользует лет 25 точно, скорее больше, есть пара раковинок - смирился, цевье чуть болталось - исправил, а вот при взводе не становится автоматически на предохранитель, сильно не напрягает, но иногда сбивает с толку, после ИЖ27, палец машинально двигает предохранитель. Сталкивался кто-нить с такой проблемой? Думаю вот исправлять или так оставить."

"Savage94 27-07-2017 15:58

Кому как, мне без разницы Начинал свою практику с ижевскими же пневматическими винтовками, где были эти предохранители, сразу выработалась привычка снимать предохранитель перед каждым выстрелом"

"ake 04-07-2017 15:20
Иж 43 ем 1986 гв. После первого выстрела встает на предохранитель, но не всегда. Как вылечить, где искать ответа? Знаю что гдето в теме было. Ткните носом плиз кто знает. Заранее спасибо.
householder 04-07-2017 15:46
quote:
Originally posted by Rake:

где искать ответа


это было в этом году, недавно, полистайте назад
Glaznik 05-07-2017 12:33
Да, у меня была такая проблема. Писал здесь - посты от 5 и 11 марта этого года. Отдавал в мастерскую, почему-то была гнутая запорная планка, вероятно из магазина, т.к. случаи блокировки второго выстрела бывали с новья. Также в мастерской полирнули какие-то детали, какие именно не могу сказать.
polv 05-07-2017 11:13
Не было решения этой проблемы в данной теме. За темой слежу не первый год. Пишут только о решении проблемы в мастерской.
Поболтать за чеки и баллистику это конечно прекрасно, но помочь решить одну из не многих проблемм ружья в профильной теме, это надо куда-то что-то полистать.
Спасибо.
Может кто-то знает но молчит, подскажите, пожалуйста!
householder 05-07-2017 12:38
quote:
Originally posted by polv:

в мастерской


Проблема, как мне кажется, что предохранитель работает отдельно от переключателя предохранителя.
Снимите приклад, проверьте люфт между переключателем и исполнительным механизмом.
Возможно мал ход ввиду кривых тяг, что он чуть чуть сдвигается и уже предохранитель включен."

Doomych
P.M.
28-7-2017 12:15 Doomych
New:

Это так, но при этом нужно не забывать, что самая интересная для нас, как для производителей, аудитория - это не "охотники в районах", а как раз те, "сидящие в форумах". Они, а не "деды" делают нам продажи.

из той полусотни охотников, с которыми я плотно общаюсь, только 12-15 иногда читают охотничьи форумы и 3 из них довольно плотно на них зависают.. . гарантированно, в опросе приму участие только я один (ОДИН Я, Карл!!).. . мы, тут на месте все охотники, пусть с разным стажем, но именно ОХОТНИКИ.. . не пострелушечники, не АЙПИСИшники, не тарелочники-спортсмены, не бетмены-рембы и т.д.! посчитайте в масштабах страны...
вы на чьё мнение собираетесь опираться в своём представлении о потребностях рынка и кто вам делает продажи??
п.с. у шестерых мною опрошенных, вопрос про предохранитель автомат/неавтомат вызвал полнейшее недоумение "да ну на йух, каждую минуту проверять включен он или нет... ", да и сам я узнамши, что один товарисч спецом выключает, как-то подспудно стал сторониться его местонахождений на охоте.. . я веду речь про переломки...
С Уважением

New
P.M.
28-7-2017 12:43 New
Originally posted by Dewshman:

Хорошо вот вам про тяги


Так и не понял, какое отношение к монтажу/демонтажу тяги (детали, например,на 27-м не требующей никакой подгонки) имею рассказы пользователей о своих ружьях 1986 года?
https://ok.ru/video/6582961495 - для понимания того, как устроен 27-й внутри.
New
P.M.
28-7-2017 12:44 New
Doomych:

из той полусотни охотников, с которыми я плотно общаюсь, только 12-15 иногда читают охотничьи форумы и 3 из них довольно плотно на них зависают.. . гарантированно, в опросе приму участие только я один (ОДИН Я, Карл!!).. . мы, тут на месте все охотники, пусть с разным стажем, но именно ОХОТНИКИ.. . не пострелушечники, не АЙПИСИшники, не тарелочники-спортсмены, не бетмены-рембы и т.д.! посчитайте в масштабах страны...
вы на чьё мнение собираетесь опираться в своём представлении о потребностях рынка и кто вам делает продажи??
п.с. у шестерых мною опрошенных, вопрос про предохранитель автомат/неавтомат вызвал полнейшее недоумение "да ну на йух, каждую минуту проверять включен он или нет... ", да и сам я узнамши, что один товарисч спецом выключает, как-то подспудно стал сторониться его местонахождений на охоте.. . я веду речь про переломки...
С Уважением

Ваше мнение понятно. Но необходимо заметить, что прямо-таки ОПИРАТЬСЯ на результат опроса на Ганзе никто не собирается. Всего лишь один из множества инструментов, далеко не самый репрезентативный, естественно.
zero52rus
P.M.
28-7-2017 13:00 zero52rus
Пусть будет, особенно для новичков. Со временем кто то "допилит" в не автоматический.
У себя на 27-ом делал в не автоматический, после вернул обратно. Большой палец при вскидке все равно кидаю на пред и скидываю его.
Dewshman
P.M.
28-7-2017 13:06 Dewshman
Originally posted by New:

Так и не понял, какое отношение к монтажу/демонтажу тяги (детали, например,на 27-м не требующей никакой подгонки) имею рассказы пользователей о своих ружьях 1986 года?https://ok.ru/video/6582961495 - для понимания того, как устроен 27-й внутри.


Я где-то пропустил что речь в данном топике идет исключительно об МР-27? Или в Мр-43 отсутствует автоматический предохранитель, или ее делает какойто совсем другой завод и она не имеет отношение к КонцернуКалашникова, или может производство этой модели полностью свернуто и лимитированая в 20 калибре это последний выдох? Может у нее УСМ както еще изменили уже после отказа от универсального? Вы скажите, а то может мне к своему Иж-43М 87 года надо запастись деталями ибо их больше не будет.
New
P.M.
28-7-2017 13:16 New
Нет, это просто пример. Речь идет всех наших двустволках.
Dewshman
P.M.
28-7-2017 13:39 Dewshman
Ну вот в Мр-43 оно до сих пор так же:

"VVal 6-7-2005 11:44
К автоматическому предохранителю привык, нормально, на 58м была возможность его отключения за счет переворачивания тяги на 180 градусов (было в паспорте).На 43м это убрали, но отключить можно легко: надо только сдвинуть штифт в кнопке предохранителя так, чтобы хвост тяги в пазу ходила мимо и не откидывала предохранитель назад.Если штифт будет выступать за боковую плоскость хвостовика коробки, надо его чуть укоротить. Авторство идеи- за слесарем Ижмеха А.Шлыковым. Снимать совсем (как делают на 27м) тягу нельзя, она при взведении курков освобождает шептала, без нее либо шептала сломаются, либо предохранитель."


Ну и собственно другие посты уже цитировал сделаные задолго до опроса пользователмя этих самых автоматических предохранителей. Те кто к ним привык очень ими довольны. И безопасность от этого только выигрывает. Уберете этот вариант идуший с завода, то новые пользователи по ленности своей не будут его чаще всего ставить, а соответствено и привыкать работать с предохранителем. А то и вообще знать об такой возможности не будут.

V.URAL
P.M.
28-7-2017 14:20 V.URAL
С нашей "культурой" открытия охотн.сезона, я за автоматич.предохранитель. Какое тут нахрен ещё нужно голосование.
Flann OBrien
P.M.
28-7-2017 16:53 Flann OBrien
V.URAL:
С нашей "культурой" открытия охотн.сезона, я за автоматич.предохранитель. Какое тут нахрен ещё нужно голосование.

С "культурой" среди охотников я бы им ружья вообще выдавал бы только на номерах и не раньше. Однажды угораздило оказаться в Кузьминках перед открытием сезона и посмотрев на людей, тыкающих стволами куда попало и с пальцами на спусковых крючках, сбежал оттуда сверкая пятками. Потому что просто страшно стало и проверять есть там у кого предохранитель или нет желания никакого не было.
Тут некоторые презрительно в сторону IPSC пальцы загибали, но это единственный реально эффективный способ научиться безопасному обращению. Где тебе вбивают мысль самому контролировать оружие - зарядил - поставь на предохранитель. Приготовился стрелять - снял, отстрелялся - разряди. Не тыкай стволом во всех подряд. Проверяй, разряжено ли оружие перед выполнением любых манипуляций и т.д.

А вот это вот "молодые не привыкли, пусть за них автоматика работает" - разговоры в пользу бедных. Человек должен привыкать сам контролировать постановку, а иначе однажды пред не сработает, но человек будет свято уверен, что всё в порядке и кончится трагедией.

Ну и до кучи, у кого из современных зарубежных производителей есть такая опция? Зарубежный рынок на порядки крупнее нашего и если бы проблема была так велика, как её описывают, никто бы не стал рисковать исками от пострадавших в случае чего, а внедрил бы автоматику по умолчанию.

grurih
P.M.
28-7-2017 17:41 grurih
V.URAL:
С нашей "культурой" открытия охотн.сезона, я за автоматич.предохранитель. Какое тут нахрен ещё нужно голосование.

А что у вас с культурой не так?

dEretik
P.M.
28-7-2017 17:53 dEretik
Dewshman:
Типичный пример. В этом случае несчастья не случилось, ведь могло. И ведь уже привычка свормировавшаяся. Ломать сформировавшиеся привычки сложно. И как вывод неавтоматический удобнее. Занавес. В следующий раз при одиночном брожение по полю упадет в занесеную яму так что ружье над собственным ухом выстрелит.

А вы проведите опрос сколько из владельцев ружей с автоматическим предохранителем сняли у себя тягу этого предохранителя. Что-то подсказывает мне что результат будет совсем иной.

Ну или здесь если расширить опрос до анкеты кто как использует предохранитель на оружие, снимает только перед выстрелом, или снимает заранее. То тоже наверное можно было бы найти интересные закономерности.

Выстрел, при падении, не должен зависеть от вкл/выкл. Его просто не должно быть. Снимать тягу многие не станут, опасаясь сломать механизм. В идеале, конечно, была бы возможность отвёрткой отключать, типа, как эжекторы на 27-ом, то многие бы отключили. А удобство не автоматического включения, именно в том, что прошагав несколько десятков км. спокойно стреляешь по дичи, используя несколько секунд, которых больше может не предоставится. Я сам не новичок и в компании бывалых охочусь, полно случаев когда заячью дробь меняют на мелкую для куропаток, потом наоборот, потом проверяют стволы после каких нибудь кустов, в результате забывают о включившемся предохранителе и шанс упущен. Потеря невелика, однако если молодая гончая хорошо отработала, а закрепить работу не получилось из-за этой хрени.. .
А включение предохранителя, когда ситуация того требует, всё равно проверяешь, вне зависимости от автоматики.
Спор действительно не о том, какой вариант правильный. Каждому своё. Спор о том, как меньше хлопот доставить при выборе варианта. Ну и как дополнение, не совсем по теме: нас в стрелковом кружке и на НВП учили никогда не направлять оружие на человека. Потому, даже когда ружья в руках и вертишься по сторонам,всё равно стволы 'огибают' любого, рядом находящегося. А вот молодые охотники, лишены этой привычки. Знать это правило, они то знают, но рефлекса не выработано. Полно случаев, когда одной рукой держит в районе ствольной коробки, что то рассказывает и крутит оружием по людям (типа, на спусковые крючки не нажать).. . Надо не стесняться и постоянно 'ловить' на этом. Чтобы тупо, через раздражение замечаниями, вбивать в подкорку запрет.

igorus512
P.M.
28-7-2017 18:05 igorus512
Originally posted by Flann OBrien:

у кого из современных зарубежных производителей есть такая опция? Зарубежный рынок на порядки крупнее нашего и если бы проблема была так велика, как её описывают, никто бы не стал рисковать исками от пострадавших в случае чего, а внедрил бы автоматику по умолчанию.


Кстати, весьма себе мощный аргумент.
Dewshman
P.M.
28-7-2017 19:35 Dewshman
Originally posted by dEretik:

Спор действительно не о том, какой вариант правильный. Каждому своё. Спор о том, как меньше хлопот доставить при выборе варианта. Ну и как дополнение, не совсем по теме: нас в стрелковом кружке и на НВП учили никогда не направлять оружие на человека. Потому, даже когда ружья в руках и вертишься по сторонам,всё равно стволы 'огибают' любого, рядом находящегося. А вот молодые охотники, лишены этой привычки. Знать это правило, они то знают, но рефлекса не выработано. Полно случаев, когда одной рукой держит в районе ствольной коробки, что то рассказывает и крутит оружием по людям (типа, на спусковые крючки не нажать).. . Надо не стесняться и постоянно 'ловить' на этом. Чтобы тупо, через раздражение замечаниями, вбивать в подкорку запрет.

Ну как тут спор сказать. ЗА автоматический предохранитель который дисциплинирует охотников приучая его снимать и через это ставить на него сказано. Против нет. Против сказано только что МНЕ мешает.
При этом не сказано, предпочел бы пользователь, что бы у СОСЕДА был
ВЫключен предохранитель вообще, и что бы он включался автоматически.

Dewshman
P.M.
28-7-2017 19:45 Dewshman
Originally posted by dEretik:

Выстрел, при падении, не должен зависеть от вкл/выкл. Его просто не должно быть. Снимать тягу многие не станут, опасаясь сломать механизм. В идеале, конечно, была бы возможность отвёрткой отключать, типа, как эжекторы на 27-ом, то многие бы отключили. А удобство не автоматического включения, именно в том, что прошагав несколько десятков км. спокойно стреляешь по дичи, используя несколько секунд, которых больше может не предоставится. Я сам не новичок и в компании бывалых охочусь, полно случаев когда заячью дробь меняют на мелкую для куропаток, потом наоборот, потом проверяют стволы после каких нибудь кустов, в результате забывают о включившемся предохранителе и шанс упущен. Потеря невелика, однако если молодая гончая хорошо отработала, а закрепить работу не получилось из-за этой хрени.. . А включение предохранителя, когда ситуация того требует, всё равно проверяешь, вне зависимости от автоматики. Спор действительно не о том, какой вариант правильный. Каждому своё. Спор о том, как меньше хлопот доставить при выборе варианта. Ну и как дополнение, не совсем по теме: нас в стрелковом кружке и на НВП учили никогда не направлять оружие на человека. Потому, даже когда ружья в руках и вертишься по сторонам,всё равно стволы 'огибают' любого, рядом находящегося. А вот молодые охотники, лишены этой привычки. Знать это правило, они то знают, но рефлекса не выработано. Полно случаев, когда одной рукой держит в районе ствольной коробки, что то рассказывает и крутит оружием по людям (типа, на спусковые крючки не нажать).. . Надо не стесняться и постоянно 'ловить' на этом. Чтобы тупо, через раздражение замечаниями, вбивать в подкорку запрет.



Нажатие на спусковой крючок вызывает выстрел. Возможность непроизвольного нажатия на спусковой крючок пальцем или посторонним предметом типа ветка при падение, заблокировать можно только установкой оружия на предохранитель. Мы как бы исходим из принципа что на предохранители оружие от любых ударов не срывается с шептала. Оружие СНЯТОЕ с предохранителя от этого застраховано может быть в специализированных варинтах типа как на пистолетах ситемы Глок.


У человека натренированного к использованию предохранителя, снятие с него происходит на рефлексе одновременно со вскидыванием оружия к положения выстрела. ТОЧКА. Натренированому к не использованию предохранителя он мешате - с этим я не спорю.



Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель ... ( 3 )