Guns.ru Talks
  Концерн "Калашников"
  Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 18 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? версия для печати
New
26-7-2017 18:49 New        первое сообщение в теме:

голосование:
Нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
Да

75 ( 38.66% )
Нет

97 ( 50% )
Для меня это не имеет значения

22 ( 11.34% )

Итак, автоматический предохранитель. По наиболее распространенной версии массово появился в английских парных двустволках высокого разбора для пущей безопасности (во время охот на птицу стрелок отдавал ружье заряжающему, а тот, после смены стрелянных гильз на патроны отдавал обратно стрелку - соответственно, в момент передачи лучше, чтобы оружие было на предохранителе, и если это происходит само собой - нет в том ничего страшного). По каким-то странным совковым представлениям о безопасности автоматический предохранитель массово мигрировал на двустволки отечественного производства - МЦ и ИЖ.
Лично я считаю автоматический предохранитель для любого охотничьего оружия абсолютным идиотизмом (собственно, первое, что я делал в любом своем ружье с таковым "приспособлением" - это превращал его в неавтоматический), так как голову никакой предохранитель не заменит, а скорость перезарядки и удобство данное устройство значительно снижает. Интересно было бы узнать мнение форумчан.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ - ОПРОС КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ vs. НЕАВТОМАТИЧЕСКИЙ, А НЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ И ИХ НЕОБХОДИМОСТИ.

edit log

цитрус
1-9-2017 12:50 цитрус    

процитирую. "видел их метров с восьмидесяти, приложился и ждал. Они сначала шли правее, затем повернули строго на меня. По неопытности подпустил в упор и промазал первым метров с семи-восьми, две мимо проскочили, одна, напуганная выстрелом в упор, развернулась. Вторым отстегнул ей ногу по суставу. Она уходила, перезарядился и несколько секунд жал на крючок.."

то есть коллега не говорит, что ружье было не на предохранителе. Явно увидел цель, вскинул, снял с предохранителя, сделал подранка, перезарядился и не выстрелил. Не вижу нарушений.
только о том,что снятие с предохранителя не отработано рефлекторно. Могли не добрать и закрыть лицензию. А с добором миши все было бы интересней.

А вот в первом случае стрельба за пределами сектора - таки да.

цитрус
1-9-2017 12:56 цитрус    

И в Правилах ничего не сказано о запрете охоты вблизи ЛЭП. Я так на провода переодически чучела голубей сажаю и сижу под проводами
цитрус
1-9-2017 13:00 цитрус    

quote:
Originally posted by Dewshman:

хитрожопого

... Уважаемые коллеги, давайте в интересном споре не переходить грубые выражения, мы ведь не баржевики какие,а охотники, носители охотничьих традиций. К тому же на брань обычно переходят те, у кого не остается иных доводов. Ведь мнений много, как и людей, и они не совсем обязательно должны совпадать между собой.
цитрус
1-9-2017 13:10 цитрус    

Немного скорректирую задачу по охотам.
У меня несколько ружей и винтовок. Со скрадка охочусь по перу с МЦ-21-12, топчу птичек с ИЖ-27, на нем автоматический предохранитель, который не мешает охоте по перу. На зверовую беру карабин или штуцер.
Но в некоторых хозяйствах охота с нарезным запрещена. Так вот в этом случае автоматический предохранитель мне нравится меньше, поэтому уступает место не такой удобной для охоты,но безотказной 20-й Сайге от Владимира Владимировича.
То есть лязганье предохранителем и автоматика кажется мне меньшим злом, чем автоматический предохранитель.
Dewshman
1-9-2017 13:12 Dewshman    

quote:
Originally posted by цитрус:

то есть коллега не говорит, что ружье было не на предохранителе. Явно увидел цель, вскинул, снял с предохранителя, сделал подранка, перезарядился и не выстрелил. Не вижу нарушений.

Вы процитировали только один момент. но в этом же сообщение есть перед этим другой

quote:
Изначально написано dEretik:

.... Мы с другом стреляли по косуле, которая внезапно появилась строго между нами. И оба её ранили. Потом объяснить не могли, как оба просмотрели её в высокоствольном лесу, стоя на номере и слыша подходящую собаку. И как могли так стрелять! Сошлись на том, что оба думали что она прошла стороной (собака была уже слишком близко) и внезапное появление на дороге между нами не оставляло времени на осмысление (от обочины кусты начинались и она в них нырнула). Как зелёные новички оба действовали. У обоих ижаки 27-е, я снял заранее, он стреляет с выключением. По.ую какой предохранитель, ТБ нарушена. И не когда я снял заранее, а когда стреляли по линии номеров, оба.

Да и другие сообщения, для него снять заранее это не нарушение ТБ.

quote:

И в Правилах ничего не сказано о запрете охоты вблизи ЛЭП. Я так на провода переодически чучела голубей сажаю и сижу под проводами

В правилах есть запрет по стрельбе птиц на проводах. А ТБ по работе с ЛЭП это уже отдельный вопрос. Если вы электрик и имете допуск к работе с ЛЭП, то вы сами понимаете где и что вы нарушаете в одиночку занимаясь этим.
В правилах охоты также ничего не сказано про хождение по тонкому льду и в период ледолома, но это не значит что это безопасно. У нас недавно вытащили браконьерские сетки инспектора, а в них костяк рыбачок любитель подледного лова предположимтельно 3-х летний уже. Рассказли мне об этом потому что брэки как увидели костяк так сразу добровольно и спесней подписали протоколы что сетки ихнии и они занимались незаконным ловом, только что бих к этому трупу не пристегивали, а не пели обычные свои песни "Увася неуиноват, он мимо проходил сетка увидел"
Kadmiy
2-9-2017 01:09 Kadmiy    

quote:
Изначально написано цитрус:

Да, удобство в одном случае - механизация и ускорение процесса перезарядки ружья слугой и передачи стрелку оборачивается неудобством в другом

А, если слуга тупорылый!!!?

Dewshman
2-9-2017 02:14 Dewshman    

quote:

Немного скорректирую задачу по охотам.У меня несколько ружей и винтовок. Со скрадка охочусь по перу с МЦ-21-12, топчу птичек с ИЖ-27, на нем автоматический предохранитель, который не мешает охоте по перу. На зверовую беру карабин или штуцер.Но в некоторых хозяйствах охота с нарезным запрещена. Так вот в этом случае автоматический предохранитель мне нравится меньше, поэтому уступает место не такой удобной для охоты,но безотказной 20-й Сайге от Владимира Владимировича.То есть лязганье предохранителем и автоматика кажется мне меньшим злом, чем автоматический предохранитель.

Так это нормальный подход к выбору оружия под конкретную задачу, а не натягивания совы на глобус. Причем вы же доверяете своей сайге20 потому что наверное опробовали ее неодокртано и убедились что вот с этими патронами затыков у нее небывает или их так мало что можно пренебреч. Поэтому у вас достаточно гарантированый 2-5 выстрел намного быстрее чем у любого профи с двустволкой с любым предохранителем на ней.
Правильно отогнутый предохранитель на калашоидах не такой уж и громко лязгающий. У меня лично на сайге снять можно почти беззвучно, а вот при постановке как не извращайся, а все равно идет щелчок гдето внутри. Но при условии что у меня предохранитель уже с полочкой под оперирование указательным пальцем снимать с него можно практически перед самым выстрелом, когда лязганье уже ни на что не влияет.

Опять же если мы говорим про новые ружья то покупатель их будет далеко не самым бедным человеком. Да и хождение на зверовые охоты если по закону удовольствие не дешовое и уж тем более разговор не идет о том что если охотник не добудет зверя, то его семейство будет голодать.

Это все в туже тему - к опасным/ответственным охотам надо готовится. Подбирать боеприпасы и оружие, тренироватся в обращение с ним. При этих условиях вероятность забыть отключить предохранитель при скоростной перезарядке не намного выше того что патрон выскользнет из пальцев.

dEretik
3-9-2017 09:10 dEretik    

quote:
Изначально написано Dewshman:

Собственно вот и весь диагноз. Учитесь снимать с предохранителя в момент вскидывания и быстрее реагировать на проблемы с оружием. Вы точно также могли отсреляться с заднего спуска, думая что это передний, и потом долго и усердно пытаться найти второй.
Дело не в автоматическом предохранителе дело конкретно в ващей неопытности и привычке к нарушению ТБ.

Я ещё несколько страниц назад сказал про 'брутальные' советы о умении стрельбы. Этот понт неистребим у малоопытных, считающих что они приобщились к какому то сверхумению. Были и у меня такие ошибки, как стрельба с заднего спуска. Они у всех были, это нормально. Именно поэтому делают оружие с одним спуском. Оно удобнее некоторым. Некоторым нет. Нарушения нет ни в хождении с одним спуском, ни с двумя. Ровно тоже самое с предохранителем. Если нет явной угрозы, людей рядом, нет необходимости в предохранителе. Если собаку отучили от прыжков на грудь и проч. Если при постановке ружья на приклад, или на ветку, хватает ума поставить его на предохранитель, то няньчить его с включённым в руках - предпочтение конкретных граждан, не являющееся необходимым соблюдением ТБ. Это что называется 'перебздеть'. Безопаснее, конечно, но ещё безопаснее не заряжать до выстрела. Глупо, но безопасно.
А предьявы типа: 'почему я должен доверять другим?' - не объяснимы. Людям, с такими вопросами, объяснять что им никто ничего не должен - бессмысленно. Это клиентская психология. Отдельный тип. Заплатил за охоту, значит оплата обязывает остальных считать пупка центром земли. Потому сквозит в любом обсуждаемом вопросе, что такому все должны. В данном случае должны обеспечить его безопасность своим автоматическим предохранителем, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ. Но узость мышления не позволяет оценить это. Берётся какой то один исключительный случай и им подменяется доказательство. А когда в ответ даётся ОДИН ПРИМЕР ИЗ МНОЖЕСТВА (и это оговаривается) - начинается усердная подмена, именно на свой способ частного исключительного случая.
Я сейчас прикупил коротенький ИЖ-43. Буду с легавой с ним ходить. Автомат, особо, при такой охоте помешать не может. Но именно с новым ружьём, снимать буду при стойке, а не перед выстрелом. Он тугой, чрезвычайно. Оценка его выключения - не имеет ничего общего с нарушением ТБ. Нарушения нет. Нарушение в башке отдельных граждан, которые оружие возводят в божество. Это крайность-антипод наплевательскому отношению к оружию. Никакого плюса эта крайность, перед наплевательством, не имеет. Усиление безопасности нивелируется засиранием мозга идиотскими придуманными правилами. Невынужденными условностями. Лишней лабудой, которая отключает осмысленность 'обслуживания' оружия. Гимн петь перед расчехлением - это утрированный пример такой условности. Вдохновляет и концентрирует.

dEretik
3-9-2017 09:19 dEretik    

quote:

...Причем вы же доверяете своей сайге20 потому что наверное опробовали ее неодокртано и убедились что вот с этими патронами затыков у нее небывает или их так мало что можно пренебреч...

Это все в туже тему - к опасным/ответственным охотам надо готовится. Подбирать боеприпасы и оружие, тренироватся в обращение с ним. При этих условиях вероятность забыть отключить предохранитель при скоростной перезарядке не намного выше того что патрон выскользнет из пальцев.

Нужно маме помогать. И зарядку по утрам делать. Валялся у меня патрон лет семь, Полева. Года три не тренировался. Возвращаюсь с утиной, и подвернулся мне не совсем безопасный объект... Котлеты сейчас ем. И ведь что странно: ни тренировок с таким патроном, ни подготовки к опасной охоте (однако, на большой открытой вырубке)... Но вот если бы первый выстрел не наповал, то нахрена мне автомат после перезарядки? Чтобы чудик советовал тренироваться?

edit log

Dewshman
3-9-2017 11:17 Dewshman    

quote:
Originally posted by dEretik:

Я ещё несколько страниц назад сказал про 'брутальные' советы о умении стрельбы. Этот понт неистребим у малоопытных, считающих что они приобщились к какому то сверхумению. Были и у меня такие ошибки, как стрельба с заднего спуска. Они у всех были, это нормально. Именно поэтому делают оружие с одним спуском. Оно удобнее некоторым. Некоторым нет. Нарушения нет ни в хождении с одним спуском, ни с двумя. Ровно тоже самое с предохранителем. Если нет явной угрозы, людей рядом, нет необходимости в предохранителе. Если собаку отучили от прыжков на грудь и проч. Если при постановке ружья на приклад, или на ветку, хватает ума поставить его на предохранитель, то няньчить его с включённым в руках - предпочтение конкретных граждан, не являющееся необходимым соблюдением ТБ. Это что называется 'перебздеть'. Безопаснее, конечно, но ещё безопаснее не заряжать до выстрела. Глупо, но безопасно. А предьявы типа: 'почему я должен доверять другим?' - не объяснимы. Людям, с такими вопросами, объяснять что им никто ничего не должен - бессмысленно. Это клиентская психология. Отдельный тип. Заплатил за охоту, значит оплата обязывает остальных считать пупка центром земли. Потому сквозит в любом обсуждаемом вопросе, что такому все должны. В данном случае должны обеспечить его безопасность своим автоматическим предохранителем, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ. Но узость мышления не позволяет оценить это. Берётся какой то один исключительный случай и им подменяется доказательство. А когда в ответ даётся ОДИН ПРИМЕР ИЗ МНОЖЕСТВА (и это оговаривается) - начинается усердная подмена, именно на свой способ частного исключительного случая.Я сейчас прикупил коротенький ИЖ-43. Буду с легавой с ним ходить. Автомат, особо, при такой охоте помешать не может. Но именно с новым ружьём, снимать буду при стойке, а не перед выстрелом. Он тугой, чрезвычайно. Оценка его выключения - не имеет ничего общего с нарушением ТБ. Нарушения нет. Нарушение в башке отдельных граждан, которые оружие возводят в божество. Это крайность-антипод наплевательскому отношению к оружию. Никакого плюса эта крайность, перед наплевательством, не имеет. Усиление безопасности нивелируется засиранием мозга идиотскими придуманными правилами. Невынужденными условностями. Лишней лабудой, которая отключает осмысленность 'обслуживания' оружия. Гимн петь перед расчехлением - это утрированный пример такой условности. Вдохновляет и концентрирует.

Бла-бла-бла.
А на деле то явное не соответствие даже деклариуемого с действительностью:

quote:

Если нет явной угрозы, людей рядом, нет необходимости в предохранителе

quote:
Изначально написано dEretik:

Мы с другом стреляли по косуле, которая внезапно появилась строго между нами.
...
У обоих ижаки 27-е, я снял заранее, он стреляет с выключением.

Вы не в состояние даже осознать когда есть опасность, а когда нет. И как следствие нарушение ТБ. Причем неоднократное и по многим пунктам. И только чудом из-за куска козлятины ни друг ни вы не пострадали. Но даже это вас ничему не научит.

Можете и дальше полагаться на свое счастье, не даром говорят что дуракам везет. У них и без тренировок с одной пули опасные животные падают не требуя добавки. http://www.ohotniki.ru/archive...a-ohotnika.html

dEretik
3-9-2017 11:38 dEretik    

quote:

Вы не в состояние даже осознать когда есть опасность, а когда нет. И как следствие нарушение ТБ. Причем неоднократное и по многим пунктам. И только чудом из-за куска козлятины ни друг ни вы не пострадали. Но даже это вас ничему не научит.

Можете и дальше полагаться на свое счастье, не даром говорят что дуракам везет. У них и без тренировок с одной пули опасные животные падают не требуя добавки. http://www.ohotniki.ru/archive...a-ohotnika.html

Везёт новичкам. Мне такое везение не грозит. К сожалению. Вплетение нарушения ТБ в тему автоматического предохранителя, как составной части ТБ автоматом - наинаглейшая подмена. Нарушение ТБ само по себе, автоматический предохранитель - сам по себе. Иначе все болтовики, помпы и полуавтоматы - нарушают ТБ просто самим своим существованием. А они не нарушают. Ибо принцип действия кнопки никаким боком к ТБ не относится. Это исключительно удобство, или неудобство, пользования. Об этом все мои примеры по нарушению ТБ. Предохранитель автоматический, в основном. Это валит наглухо причитания о угрозе от безалаберных, пьяных, забывчивых, и прочих 'неликвидах', среди которых трутся боязливые. Как они переносят это общение, если неликвиды охотятся с помпами, полуавтоматами и болтами.., психиатрия умалчивает. Видимо фобия только от двухстволок. Хотя угроза не от вида предохранителя, а от пьянства (не путать с приёмом алкоголя), безалаберности и НАТУРАЛЬНОГО несоблюдения ТБ.

Dewshman
3-9-2017 12:37 Dewshman    

При всех своих причитаниях вы так и не смогли опровергнуть того факта что автоматический предохранитель на оружие в руках новичка во впервых заставляет его на стрельбах отрабатывать с ним взаимодействие, а во вторых с точки зрения ТБ гораздо лучше забыть снять с предохранителя чем забыть на него поставить.
dEretik
3-9-2017 14:03 dEretik    

quote:
При всех своих причитаниях вы так и не смогли опровергнуть того факта что автоматический предохранитель на оружие в руках новичка во впервых заставляет его на стрельбах отрабатывать с ним взаимодействие, а во вторых с точки зрения ТБ гораздо лучше забыть снять с предохранителя чем забыть на него поставить.

Стрельбы - это необязательное развлечение. Мои тренировки с мелкашкой и ВПО - никак не способствуют отрабатыванию снятия с предохранителя. А куча патронов, которые проверяю на бой из охотничьих двустволок, выстреливаю со снятым при перезарядке предохранителем (или заранее снятым перед стрельбой, если это механика). Вот и вся тренировка. И это - правило большей части охотников. Меньшая часть, вообще ничего никогда не проверяет, а стреляет исключительно при добыче, и очень редко по бутылкам (снимая предохранитель заранее). А мизерная часть - развлекается на тренировках. У кого есть на это деньги, время, возможность и желание.
С точки зрения ТБ оружие на человека не направляется. И привычка думать о включении предохранителя автоматически, не способствует постановке на него после снятия. Не говоря о опасных ситуациях, когда для ТБ чем меньше кнопок, тем лучше. Так что преимущество, МИЗЕРНОЕ, в одном, превращается в недостаток, небольшой, в другом, именно в ТБ. Именно поэтому, ТБ - крохотный довесок, крохотного веса, при аргументации пользования различными видами предохранителей, к УДОБСТВУ. А наличие надёжных интерцепторов сводит риск случайного выстрела к СЛУЧАЙНОМУ НАЖАТИЮ спускового крючка. Если учесть, что такие случаи почти всегда после целенаправленного выключения предохранителя - вид предохранителя, вообще, теряет хоть какую то, даже мизерную актуальность для ТБ.
Но отказаться от аргумента о ТБ - значит потерять единственный аргумент, 'психологически' воспринимаемый 'серьёзно'. Кроме серьёзности восприятия никакого значимого содержания за этим фуфлом нет.

андрей фон шеффер
3-9-2017 15:01 андрей фон шеффер    

quote:

И вот этот аргумент никакими криками с заламыванием рук -не перевесить!
Также точно надо и опытным охотникам и пользователям постоянно напоминать(а точнее не просто напоминать,а иметь обязательно как функцию обязательную для перестраховки,которая в любой момент может им жизнь спасти)-предохраниьель автоматический.

edit log

Dewshman
3-9-2017 15:43 Dewshman    

quote:

И привычка думать о включении предохранителя автоматически, не способствует постановке на него после снятия.

Очередная подмена понятий. Если человек привык снимать предохранитель перед выстрелом, то ему невозможность снять предохранитель мешает и вызывает дискомфорт. В этой ветке уже писалось об этом. Поэтому привычка ставить оружие обратно на предохранитель если выстрела небыло вырабатывается точно так же быстро.
А вот привычка ходить со снятым предохранителем совсем не способствует ничему, в том числе и ставить предохранитель после отмены выстрела, и ставить на предохранитель переходя с номера на номер. Особено когда пару раз козы в досягаемости выстрела при переходах попадутся. Пару раз сам видел как подходя к машинам после загона возле них были козы. И еще кучу историй про такое слышал.

Ваще понятие о ТБ настолько странное что не вам оценивать что реально, а что не реально.

dEretik
3-9-2017 21:47 dEretik    

quote:
Ваще понятие о ТБ настолько странное что не вам оценивать что реально, а что не реально.

Это точно. Инженер по защите в ЧС, который каждый квартал зачёты сдавал и имеет первые разряды по служебному двоеборью, офицерскому многоборью, служебному биатлону и был призёром соревнований по этим видам, странно оценивает ТБ...
А на мой взгляд, который ещё на первой или второй странице озвучил: безопасностью оправдывают любой идиотизм. Ничего не имеющий с ТБ. Как только кончается разумение по оценке рисков, то начинается перебздение, которое выдают заботой о ТБ. На самом деле: неспособность к мышлению при жгучем желании переспорить.
Dewshman
4-9-2017 00:17 Dewshman    

Вот сколько инженеров по охране труда встречал, так каждый первый дубовые. Професиональная деформация походу. И как раз таки проблема с оценкой где техника безопасности по дурному придумана, а где по нормальному. Может вы еще раскажите как офицерское многоборье и служебный биатлон связаны с проблемами понимания ТБ? Или это так ради принципа завалить ничего не значащими словами?
Таки я тоже могу рассказать, нам на работе доводят под роспись случаи травматизма, в том числе и со смертельным исходом. В каждом первом нарушение прописаной ТБ, часто работниками со стажем более 10 лет.
Вот уж точно у вас жуткое желание переспорить и в любом случае последнее слово оставить за собой. Не смущаясь даже самолично описаными своими же косяками на охоте.
dEretik
4-9-2017 01:43 dEretik    

quote:
Вот сколько инженеров по охране труда встречал, так каждый первый дубовые. Професиональная деформация походу. И как раз таки проблема с оценкой где техника безопасности по дурному придумана, а где по нормальному. Может вы еще раскажите как офицерское многоборье и служебный биатлон связаны с проблемами понимания ТБ? Или это так ради принципа завалить ничего не значащими словами?

Есть анекдот про брезгливость хирурга, его внимательность и облизанный палец. Там акцент на внимание. Охрана труда - это раздел изучаемый обучаемыми защите в ЧС. Дубовой должности не занимал. Хотя презрение к 'дубам' выливается в увечия и трупы. Кроме неспособности к отвлечённому мышлению, у Вас мало внимательности. Перечисленные виды спорта связаны со стрельбой. Что такое ТБ при стрельбе, и отчего там пляшут, а заодно БРЕД О ТРЕНИРОВКАХ мне не впарить. Может плохо объясняю отсутствие взаимосвязи между видом предохранителя и ТБ.., вполне может, не всем дано умение грамотно объяснить, однако впарить мне бред взаимосвязи- нечего пытаться. Понимаю тему. Ну и АКТИВНАЯ ОХОТА, ради которой не бросил службу за копейки (исключая благоприятный отрезок с 2012 года) на собственном опыте подтвердила понимание. Именно поэтому мне нечего стесняться ошибок. Не ошибается тот, кто не охотится ИЛИ КРУГЛЫЙ ДУРАК. У дурака все действия по инструкции (не путать с инструкцией безопасности), без собственной инициативы. Синица всегда в руке, а журавль всегда мимо, зато без ошибок. Только пустой человек ссыт говорить об ошибках. Собственного наполнения ноль, потому желает казаться, а не быть. Таких ошибок море у всех. У тех, кто охотится больше, больше и ошибок. Когда их начинаешь вспоминать одномоментно, складывается впечатление бардака. Впечатление замещает мысль, у тех, у кого бардак в голове, и отсутствие способности трезво оценивать информацию.
На моё последнее слово мне наплевать, смысл темы изложен на первых страницах. А возражения, повторю десятый раз, на тупейшие подмены удобства пользования техникой безопасности. Это сивый бред. Мне не мешает ни механика, ни автомат, у соседа. О включении предохранителя ему напомню, когда скучкуемся. Если на расстоянии - угроза на уровне мифа. Угроза от случайного нажатия. У меня такое одно было за 23 года. При нарушении ТБ, поскольку охотились коллективно и рядом. Если бы не рядом, то правило не направлять стволы на людей и себя, меня обезопасит. Прекрасно понимая, что оставление ТБ в покое, ну в точности как у оружия полуавтоматического и болтового, оставит приверженцев автомата 'без штанов', эта фуфловую подмену ТУПО продолжают.
Dewshman
4-9-2017 16:45 Dewshman    

вы настолько "умны" что даже в сотый раз не можете понять простую ситуацию. Не теоретическую, а тупо практическую из моего личного опыта.
Конкретный человек которого я приобщаю к охоте. Оружие у него одно Иж-27 и он не тренируется с мелкашкой и 136впошкой. Как обрасчатся с предохранителем я ему рассказывал неоднократно. В спокойной обстановке на стрельбище он 3или 4 раза за 25 патронов забыл его снять. Человек не от голода на охоту едет. Пусть он лучше упустит утку/косулю/кабана из-за собственного пренебрежения советов об тренировках в холостую, чем забыв поставить на предохранитель на переходе снесет мне полголовы. Спасибо тому умному человеку который внедрил автоматический предохранитель.
З.Ы. егеря у нас не устают повторять встал на номер осмотрись где соседи, куда вообще ствол не поворачивать хоть там стадо оленей и лосей стоять будет. Увидели что рядом с дичью собака бежит - не стреляйте, фиг с этой животинкой, другую загоним добудем, а собаку жалко. Если что и по морде получите за собаку и расплачиватся потом будете по полной.
dEretik
5-9-2017 14:55 dEretik    

quote:
... Пусть он лучше упустит утку/косулю/кабана из-за собственного пренебрежения советов об тренировках в холостую, чем забыв поставить на предохранитель на переходе снесет мне полголовы. Спасибо тому умному человеку который внедрил автоматический предохранитель.
З.Ы. егеря у нас не устают повторять встал на номер осмотрись где соседи, куда вообще ствол не поворачивать хоть там стадо оленей и лосей стоять будет. Увидели что рядом с дичью собака бежит - не стреляйте, фиг с этой животинкой, другую загоним добудем, а собаку жалко. Если что и по морде получите за собаку и расплачиватся потом будете по полной.

Какие правильные егеря! Этот довесок про егерей чисто для тупого замучивания темы техникой безопасности. И как только Вам не сносят голову владельцы полуавтоматов? Непонятно, как дожить то сумели до этого спора. Но вот только недавно, кто то доказывал, что ставить на предохранитель - научиться ещё легче, чем снимать с него! Отрицая, что ЗАБЫВЧИВОСТЬ кренделей с автоматом - не существующее явление, так как нет никакого привыкания к автоматическому срабатыванию. Так вот поставить на предохранитель, тот кто на автомат не рассчитывает, не забудет. Просто потому, что он и так стоит на предохранителе. А после снятия, точно так же включит, как автоматчик. И снести голову можно в двух случаях: случайно нажать на спуск, или спуск зацепив какой-либо веткой. И оба эти случая: после умышленного снятия с предохранителя. Вид, на такие случайности, предохранителя, влияет настолько мизерно, что быстрее пристрелят 'из-за горизонта', не менее случайно.
Спасибо умному человеку за изобретение. Ещё большее спасибо тому, кто придумает как это изобретение отключать легко, если нет условий для обязательного и постоянного использования этого автомата. Клиентам, толпами мотающимся - одно; охотникам, ножками десятки км. наворачивающими - другое, чтобы прекрасное изобретение не поганило результат усилий БЕЗО ВСЯКОГО НАРУШЕНИЯ ТБ.

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Концерн "Калашников"
  Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 18 )
guns.ru home