Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...78910111213...16171819
Автор
Тема: Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
New
26-7-2017 18:49 New
первое сообщение в теме:
голосование:
Нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
Да

85 ( 39.91% )
Нет

102 ( 47.89% )
Для меня это не имеет значения

26 ( 12.21% )

Итак, автоматический предохранитель. По наиболее распространенной версии массово появился в английских парных двустволках высокого разбора для пущей безопасности (во время охот на птицу стрелок отдавал ружье заряжающему, а тот, после смены стрелянных гильз на патроны отдавал обратно стрелку - соответственно, в момент передачи лучше, чтобы оружие было на предохранителе, и если это происходит само собой - нет в том ничего страшного). По каким-то странным совковым представлениям о безопасности автоматический предохранитель массово мигрировал на двустволки отечественного производства - МЦ и ИЖ.
Лично я считаю автоматический предохранитель для любого охотничьего оружия абсолютным идиотизмом (собственно, первое, что я делал в любом своем ружье с таковым "приспособлением" - это превращал его в неавтоматический), так как голову никакой предохранитель не заменит, а скорость перезарядки и удобство данное устройство значительно снижает. Интересно было бы узнать мнение форумчан.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ - ОПРОС КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ vs. НЕАВТОМАТИЧЕСКИЙ, А НЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ И ИХ НЕОБХОДИМОСТИ.

edit log

Александр 67
30-7-2017 20:09 Александр 67
quote:
Изначально написано New:

Это были ЦКИБ и ИжМех

Конечно ИжМех. Извиняюсь за неточность.

Ivan_Medvedev
30-7-2017 23:15 Ivan_Medvedev
quote:
Originally posted by New:
Не забывайте не только писать в теме, но и голосовать!

В первой десятке.
nordbaikal
31-7-2017 02:15 nordbaikal
quote:
Изначально написано Александр 67:
Вставил патроны, закрыл и на плечо

Вот в этом и кроется трагедия. На интуитивном уровне должно быть заложено в человеке:
Вставил патроны, закрыл и проверь предохранитель[/QUOTE] не важно какой он на твоем оружии автоматический или нет! А все остальное это треп и болталогия. Я проголосовал против.

mihanizmus
31-7-2017 07:45 mihanizmus
quote:
Изначально написано Один в поле:

Скажите, а какие у Вас до этого были ружья и какие планируете потом, в том числе из нарезного? Желательно честно.
Как наличие автоматического предохранителя будет влиять на выбор в дальнейшем?

До этого было МЦ 21-12.
После появился еще ВПО-208.

В нарезном планирую ТОЗ-78, что-нибудь комбинированное. Насчет СКС еще не решил.

В комбинированном наличие автоматического предохранителя приветствуется.

mihanizmus
31-7-2017 07:47 mihanizmus
quote:
Изначально написано Один в поле:

С отечественной двустволкой, заметьте. Иномарок, что доступны в продаже, с автоматическим поедохранителем я не знаю ни одной. Напомните если такие есть.

CZ Mallard же.

Alkhimik
31-7-2017 16:16 Alkhimik
При переходе на бельгийку (нет автоматической постановки) пришлось принудительно контролировать себя за постановку ружья на предохранитель. На вскидке отключаю его не задумываясь.
P.S. Отключать его на себя неудобно.
sas7777
1-8-2017 14:16 sas7777
автоматический не нужен. многие не проверяют каждый раз- сработал он или нет.
АнтонПВО
1-8-2017 21:43 АнтонПВО
quote:
Изначально написано New:
Оружие будет продаваться всем, кто предоставит лицензию на приобретение.
ТБ - возможно, соблюдают не все, но на кого нам ориентироваться? На нормальных охотников или дураков? В автомобиле, кстати, максимальная скорость, которую он может развить - сильно больше разрешённого максимума на дороге. Следуя Вашей логике - надо чиповать все двигатели на 90 км, например? Чтобы дурак, не соблюдающий ТБ, случайно не разогнался?
Теперь о дураках и странах. США - страна весьма непростая в смысле защиты прав потребителей. Рем-700 стоковый видели? Спуск п него сознательно загрублен во избежании случайных выстрелов и возможных претензий к производителю. Однако на том же самом американском рынке, где вообще чаще всего никаких документов, кроме прав для покупки ружья не нужно (то есть никакого обучения, как у нас) - что-то не видел массового внедрения автоматических предохранителей. А это значит только одно - что количество НС, в которых повинен предохранитель - ничтожно. Иначе все бы давно подстраховались.
И не надо мне рассказывать про тайгу и особую русскую охоту - ничем США в аспекте условий охоты от нас не отличаются.

Считаю что ориентироваться нужно на фактическое положение вещей.
"
количество НС, в которых повинен предохранитель - ничтожно" - даже одна жизнь не загубленная по глупости, в том числе и по вине соседа на стрельбище, стоит того чтобы не отказываться от АП.
По поводу авто: чиповать не нужно - есть вполне себе легальная возможность прокатиться больше 90 и 110 км/ч. И даже не одна:

https://ria.ru/society/20160824/1475065839.html

https://travel.rambler.ru/article/325/ .

Следуя Вашей логике на авто нужно отключать ABS. Ведь Вы же знаете и умеете работать педалью тормоза? И авто за Вас не должно "думать".

igorus512
1-8-2017 22:43 igorus512
quote:
Originally posted by АнтонПВО:

на авто нужно отключать ABS

Совсем неудачный пример какой-то, имхо.
Роман_Б_А
2-8-2017 00:55 Роман_Б_А
Проголосовал за ненужность автоматического предохранителя.
С ручным ИМХО проще, зарядил поставил на пред, надо стрелять снял,не надо стрелять вновь поставил, алгоритм всегда одинаков и не зависит от типа оружия находящегося в руках.

dEretik
2-8-2017 02:00 dEretik
quote:
- даже одна жизнь не загубленная по глупости, в том числе и по вине соседа на стрельбище, стоит того чтобы не отказываться от АП.

А вот это классический пример оправдания любой глупости. Это приём универсальный. Каких только нелепых и вреднейших дел сотворено, вот под такой отмазкой о не загубленных жизнях.
Оценке подлежат относительно большие числа. Этих цифр нет. А случайности можно вертеть в анализах как хочешь. Привычка к автомату, к примеру, способствует забывчивости постановки на предохранитель, после снятия с оного. Отсюда трупы, мизерных количеств.
zummmma
4-8-2017 11:35 zummmma
quote:
Изначально написано Dewshman:
А не думаешь снято ли оно с предохранителя или не снято

А думать бы надо. Это спасает от неприятных ситуаций.

Efrem PFR
4-8-2017 11:46 Efrem PFR
quote:
Originally posted by KorgevUG:

С другом был случай,на медвежьей охоте

А может он просто не на тот спуск нажал)
Dewshman
4-8-2017 13:45 Dewshman
quote:
Originally posted by zummmma:

А думать бы надо. Это спасает от неприятных ситуаций.

Солнце желтое, небо синие. То что вы сказали может быть как верным утверждением, так и абсолютной глупостью. Если во время аварийной ситуации думать об том как правильно выжимать сцепление и как правильно крутить руль, не останется времени подумать как выбраться из этой ситуации вообще и в целом. В то же время ноги и руки будут сами крутить руль и жать педали выполняя продуманный план спсасения, при условии что вы уже не новичок за рулем и вам не надо долго вспоминать где какая педаь и какая скорость как включается.
АнтонПВО
4-8-2017 20:04 АнтонПВО
quote:
Изначально написано dEretik:

...Каких только нелепых и вреднейших дел сотворено, вот под такой отмазкой о не загубленных жизнях....

Можно как-то развернуто, подробно, а то не понятно что имелось ввиду...
snusmumreak
4-8-2017 23:09 snusmumreak
Я ни когда не пользовался оружием с автоматическим предохранителем, но считаю, что он был бы полезен как дополнительная мера безопасности. При обязательном условии, что включение и отключение автоматики возможно штатным, прописанным в инструкции, образом. Пусть с разборкой, но без напильника.

Такого варианта в опросе нет.

Kadmiy
5-8-2017 01:36 Kadmiy
У меня 27-й Ижак уже больше 15 лет. Это мое единственное ружье на сегодняшний день (отличное, кстати, если б по пальцу не отскакивало). Считаю, что автоматический предохранитель нужен, но с возможностью отключения. Причем отключаться он должен не сложнее эжекторов. Без разборки.
- На стенде сейчас он меня уже не напрягает вообще. Снимаю перед "Дай!" на автомате. Но! Если бы была такая возможность, при стрельбе по тарелкам я б его отключал.
- А, вот, на охоте включал бы обязательно. Там ситуации всякие бывают и не всегда стоишь/сидишь удобно. Про "идешь", вообще не говорю. Лучше, если предохранитель будет по умолчанию включен.
Если же вопрос стоит жестко или/или, то пусть лучше будет.
Gilder
5-8-2017 14:52 Gilder
Когда "идёшь" то патронов в стволах нет. Все дела.
Kadmiy
5-8-2017 23:11 Kadmiy
quote:
Изначально написано Gilder:
Когда "идёшь" то патронов в стволах нет. Все дела.

Ага...
Особенно, когда идешь с егерями добирать раненного лося или кабаняру.
Ну-ну...

Gilder
7-8-2017 05:34 Gilder
quote:
Ага...
Особенно, когда идешь с егерями добирать раненного лося или кабаняру.
Ну-ну...

Тогда несёшь ружьё в руках, перед собой. Заряженное. Я не понимаю проблему.
всего страниц: 19 : 123...78910111213...16171819

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке? ( 10 )