Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Нарезные двустволки КК ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: Нарезные двустволки КК
RAYnew
27-6-2017 00:51 RAYnew
quote:
Изначально написано vanvannik:
По месту это область с баскетбольный мячь у лося, у кабанчика и того меньше. Мало , вернее очень-очень-очень мало найдется людей, которые смогут в него попасть и это будет случайность, если я его пну несильно и он будет прыгать по дороге, а реально так и двигается убойная зона, упреждение до сотки 5-8 мячей, это просто нереально вычислить точку прицеливания, да и зверь не мячик, может и направление изменить. По стронутому зверю однозначно нужен стопер и никакой речи о стрельбе по месту, если шагом идет или стоящего да несомненно. У меня три 20-ки, но на загонные хожу с Тайгой 12/308. С 20-кой сидел на мишу осенью на овсах, причуял он меня или товарищей, сильно ругался и дерево сломал, так и не вышел, наверное мне здорово повезло.

В стоячего, медленно идущего, со 100-150 метров, через оптику? Тут и снайпером быть не надо. А вот по бегущему и с рук - даже за 50 метров попадут единицы.
Так в том и есть искусство охоты - чтобы подойти к зверю на верный выстрел, а не бомбить по несущейся тушке фиг знает куда и откуда
На медведей не ходил, а кабаны и лоси с 20-ки бьются только в путь.
Впрочем, медведи тоже(знакомый ходил, все хорошо получилось).
Вообще-то, классики русской охоты, вроде Бутурлина, еще в начале 20 века считали 20-й калибр оптимальным и абсолютно достаточным на любую нашу дичь, включая медведей. Рулит конструкция пули. Калибр уже вторично, если не 410-й, конечно
В загоны и на ходовую всю жизнь отходил с МЦ-20-01. Нареканий не имею.
vanvannik
27-6-2017 00:57 vanvannik
Ну погоди, какое подойти к зверю на загонной? Ну можно удачно заранее под гон переместится, а так подшумел и зверь заднюю включит. С подхода если только, да по неласковой погоде..

edit log

Директор 2012
27-6-2017 03:34 Директор 2012
Как явственно вырисовывается - условия охоты и охотники в России очень разные. К примеру на ДВ, где живу я, востребован хороший стоппер, т.к. ведмедей доебенатримильона и встретить его тут внезапно нос к носу - обыденное дело, а вот стрельба на далеко - редкость, потому как тайга штука густая. Т.к. стоппера нема, народ пользует калашматы и СВДоиды в 308 и 54, все таки полуавтомат, десять патронов в магазине. Девятки редкие, Лоси в 9х54 давно расстреляны в хлам.

edit log

RAYnew
27-6-2017 09:24 RAYnew
quote:
Ну погоди, какое подойти к зверю на загонной? Ну можно удачно заранее под гон переместится, а так подшумел и зверь заднюю включит. С подхода если только, да по неласковой погоде..

На загонной - конечно нихт подойти. Но там в наших краях и дистанция стрельбы - от 5 до 50 метров где-то.
А вот на доборе или ходовой с собаками- оченно даже важно именно подойти или обрезать и встать там, где пойдет. И встретить накоротке.
И тут пуле гладкого с ее массой особо конкурентов нет.

RAYnew
27-6-2017 09:25 RAYnew
quote:
Изначально написано Директор 2012:
Как явственно вырисовывается - условия охоты и охотники в России очень разные. К примеру на ДВ, где живу я, востребован хороший стоппер, т.к. ведмедей доебенатримильона и встретить его тут внезапно нос к носу - обыденное дело, а вот стрельба на далеко - редкость, потому как тайга штука густая. Т.к. стоппера нема, народ пользует калашматы и СВДоиды в 308 и 54, все таки полуавтомат, десять патронов в магазине. Девятки редкие, Лоси в 9х54 давно расстреляны в хлам.

Примерно та же фигня.
vanvannik
27-6-2017 09:37 vanvannik
Ну так и владимирская, смоленская, тверская, калужская, костромская, вологодская, архангельская, да можно все перечислить, где лес это обычное состояние дел, какая тут стрельба на далеко? Распиарили стрельбу по суркам да горным козлам, да зачем мне 700винмаг на обычной русской охоте на копыта? Вон пацан на видио кладет кабанчиков и улыбается, представляете, что будет после 308-го? Пробежка по 50-100м, и лес наш не такой чистенький, в следопытов-добивальщиков с собаками потом полдня играть придется. А поскольку такая стрельба по большому количеству кабанов-лосей-медведей у нас практически невозможна и не приветствуется, то мне карабин и полуавтомат абсолютно не нужны, мне нужен аккуратный, верткий недорогой штуцер с правильным зверовым недорогим отечественным патроном. Дорогое оружие и патрон за тридевять земель, за четыре цены с растаможкой и дурак купит, много ума на то, чтобы переплатить за механизм выполняющий ту же функцию не надо. Только само оно за тебя стрелять и обдирать не будет, да и патроны за 50руб и 1500 валить будут одинаково, главное, чтобы содержимое его было однотипно. Есть конечно ребята, которые перед использованием ценники ни с патронов, ни с блесен и спинингов не снимают, но они не добывают и не ловят.

edit log

vanvannik
27-6-2017 09:55 vanvannik
quote:
Изначально написано RAYnew:

На загонной - конечно нихт подойти. Но там в наших краях и дистанция стрельбы - от 5 до 50 метров где-то.
А вот на доборе или ходовой с собаками- оченно даже важно именно подойти или обрезать и встать там, где пойдет. И встретить накоротке.
И тут пуле гладкого с ее массой особо конкурентов нет.

Из под собачки понятно, но тоже обычный стрел выбираешь максимально дальний в лесу, под нос не подойдешь,высмотрел и бьешь, а если подранок, так он в лесу хрен тябя и на сотку подпустит. Беготня это все, проходил. Вот 9,3 на 62 как раз я надеюсь с 12-м поконкурирует и удлинит возможный стрел, все же есть и поля и просеки и луга и перелески, да и с подхода не всегда возможно подойти на 30-40м, по тихой погоде не подойдешь, а стрелять метров на 80 с гладкого ну как бы не каждый сможет, да чтобы еще и по месту. Штуцер в 9-ке в лесу будет гораздо удобнее и надежнее от 5 до 150м на всех традиционных охотах в лесной зоне по копытам. Кстати, тут спрашивали за стоимость миши с дорогой на Сахалине - миша пятак, 25 перелет в оба конца из Москвы, если конечно до меня правильную информацию довели. Просто пригласили в августе на рыбалку-охоту на свою базу. Дешевле лося в подмосковье получается, да еще и рыбалка плюсом.

edit log

RAYnew
27-6-2017 10:02 RAYnew
quote:

Из под собачки понятно, но тоже обычный стрел выбираешь максимально дальний в лесу, под нос не подойдешь, а если подранок, так он в лесу хрен тябя и на сотку подпустит. Беготня это все, проходил. Вот 9,3 на 62 как раз я надеюсь с 12-м поконкурирует и удлинит возможный стрел, все же есть и поля и просеки и луга и перелески, да и с подхода не всегда возможно подойти на 30-40м, по тихой погоде не подойдешь, а стрелять метров на 80 с гладкого ну как бы не каждый сможет, да чтобы еще и по месту.

Восимисят метров для гладкого имхо, вообще предел возможного, если не по силуэту стрелять. Да и то - не всякое ружье и не каждым видом пуль.
И на этой дистанции как раз на 70-80м 20-й калибр предпочтительнее 12-го - баллистика получше.
Да, беготня и вообще за день так находишься, что к вечеру ноги гудят. Уже а не мальчик, два дня отходил - на третий нафиг, не тяну
Как раз с хорошей собакой, а лучше парой сработанной, на 30-40 метров выйти реально. Вот без них - ближе 80 метров подойти сложно, почует и услышит один фиг.
Но тут я все же сторонник 30-х калибров, а не "девяток". С тяжелой правильной пулей даже 308 нареканий у всех знакомых не вызывает.
А бегают порой и с "девяткой " в борту. По кишкам с чего хошь пуляй - один фиг убежит кабан-то
Заблудился в лесу
27-6-2017 10:05 Заблудился в лесу
[QUOTE][B]Ну, я не уверен, что 9х54 работает по зверю лучше 7.62х54 или 308.[B][B]QUOTE]

Лучше

edit log

RAYnew
27-6-2017 10:08 RAYnew
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:

Лучше

Поверю на слово Но как-то и без него во всем мире да и у нас справляются. Имхо - 9х54 и 5.6х39 - вымирающий вид. Не важно, почему. Важно, что это факт и тенденция. Поэтому искать их и ориентироваться на них в среднесрочной перспективе нет смысла.
Имхо - на мой предвзятый взгляд, в эту нишу будет куда интереснее новый калибр 411ткм на базе все той же трехлинейной гильзы. Хотя бы потому, что будет он по зеленой, а не по розовой, а энергетика и баллистика - где-то около и рядом с 9х54.
Вот это, если Молот не облажает, будет хит сезона на ближайшую пятилетку

edit log

vanvannik
27-6-2017 10:21 vanvannik
Да, что тут говорить, все, кто пострелял зверя с 7,62 ну никак не откажутся от покупки 9-ки. Кстати я тоже большой поклонник 20-ки, первый ствол брал именно как пулевой для ночной охоты. На 80 метров уаеренно буду бить кабана.
vanvannik
27-6-2017 10:38 vanvannik
quote:

Поверю на слово Но как-то и без него во всем мире да и у нас справляются. Имхо - 9х54 и 5.6х39 - вымирающий вид. Не важно, почему. Важно, что это факт и тенденция. Поэтому искать их и ориентироваться на них в среднесрочной перспективе нет смысла.
Имхо - на мой предвзятый взгляд, в эту нишу будет куда интереснее новый калибр 411ткм на базе все той же трехлинейной гильзы. Хотя бы потому, что будет он по зеленой, а не по розовой, а энергетика и баллистика - где-то около и рядом с 9х54.
Вот это, если Молот не облажает, будет хит сезона на ближайшую пятилетку

По розовой оружие все же предпочтительнее, более точное. Да мне все равно умирающий или не умирающий патрон, лишь бы он был недорогим отечественным и продавался в магазинах в областных центрах хотя бы, а лучше и в районных ближайшие 25 лет.

New
27-6-2017 11:54 New
quote:

5.6х39 - вымирающий вид

Оффтоп, но отвечу. Так и есть. Мы, например, перестали делать оружие под этот патрон.
А вот девятку я таковым (умипающим) не считаю. Так как это хороший патрон для переломки.

New
27-6-2017 11:55 New
quote:
... мне нужен аккуратный, верткий недорогой штуцер с правильным зверовым недорогим отечественным патроном....

Отлично,но разве так бывает? Чтобы все отлично да еще и недорого?

New
27-6-2017 12:00 New
quote:

Ну, я не уверен, что 9х54 работает по зверю лучше 7.62х54 или 308.

Я - уверен. Есть проблемы с пулей (нынешняя, биметаллическая - тоже говно, но лучше томпаковой).

quote:

Оба его хвалили, НО... Лось ушел в утиль - быстро сдох ствол. )

Сдох он не от настрела, а от отсутствия ухода. Обычное дело, с учетом того, что в старых девятках использовались гремучертутные капсюля.

quote:

Почти все патроны, самые ходовые и популярные, имеют военные корни.
Все остальные - реже, дороже, или вообще вымерли. Так во всем мире, экономика рулит

Это справедливо более для РФ, нежели для всего мира.

New
27-6-2017 12:08 New
quote:

И так скажу - как 308-й зашагал по стране с подачи Леонида Ильича, так 9х54 чахнуть стал. Еще до перестройки даже.

Это не так. Ибо во времена ЛИБ - нарезного оружия в массовом обороте не было. Патрон 7,62х51 - появился, но отнюдь не массово.
vanvannik
27-6-2017 14:27 vanvannik
quote:
Изначально написано New:

Оффтоп, но отвечу. Так и есть. Мы, например, перестали делать оружие под этот патрон.
А вот девятку я таковым (умипающим) не считаю. Так как это хороший патрон для переломки.

Эх, золотые слова! И опять надежду подал.

vanvannik
27-6-2017 14:32 vanvannik
quote:
Изначально написано New:

Отлично,но разве так бывает? Чтобы все отлично да еще и недорого?

Ладно, давайте смотреть на вещи реально. Меня устроит обычный рядовой штуцер с возможностью сведения стволов и вивера в ляпердовом пластике, в 9ке под рантовый отечественный патрон с эжектором, на базе Иж 43 с одним спуском, на доводку и напиллинг готов как Гагарин и Титов!

New
27-6-2017 16:01 New
quote:

Много бахать патроном винтовочного формата из штуцера? Редкое извращение. Про такое у нас не слышал... штуцеры вообще на мой взгляд, не то оружие, которое позволяет много стрелять. Ресурс относительно невелик. Это из Сайги в 7.62х39 можно настрелять 40 тыщ , а она все еще жива и даже в цель попадает, в пределах НСД.

Ну, вообще-то много стрелять из оружия, какое бы оно не было - это не извращение, а тренировка. Особенно - если хочешь из этого оружия попадать.
New
27-6-2017 16:27 New
quote:

И учитывая реально, ничтожный спрос на такой вид оружия в нашей стране, нужен ли этот "бюджетный" штуцер? А если он будет не бюджетным - зачем он нужен на фоне брендовых, европейских моделей? Чуть дешевле?

Суть схвачена верно.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10