Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Ресурс Сайги 5.45 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ресурс Сайги 5.45

MaxFrolov
P.M.
8-4-2017 20:56 MaxFrolov
Коллеги,
думаю настало время для сравнения настрела Сайги 5.45 и практического выяснения её ресурса.

Кто нибудь уже расстрелял Сайгу 5.45 до утюгов?
Делитесь настрелом и наблюдениями за кучностью.

У меня пока максимально на одном стволе 14 тыс выстрелов. Снижения кучности не наблюдаю. На 300м в 30см гонг попадает стабильно.

А у вас как?

Концерн Калашников
P.M.
8-4-2017 21:43 Концерн Калашников
Идея очень хорошая. Но не новая:
Информационная тема по Сайгам 5, 45

Но ведь, как известно "на ганзе постов не читают".

Что касается заводских испытаний, ресурс автомата АК74 составляет 10 000 выстрелов. После этой цифры, особенно при стрельбе боеприпасом 7Н10, наблюдается крайне ощутимая потеря кучности.

Сайгу исполнение 30 "толстый хром" стреляли на ресурс, гражданским патроном. Дошли до 15 000 выстрелов, резкого снижения кучности не было, до самого конца "сайга" укладывалась в нормативы.

Спасибо MaxFrolov за то, что поднял интересную тему.

MaxFrolov
P.M.
8-4-2017 22:07 MaxFrolov
Концерн Калашников:
Идея очень хорошая. Но не новая:

Спасибо MaxFrolov за то, что поднял интересную тему.

Подозревал что вопрос уже мусолили, но за "разумное время" не нашёл полезной инфы на ресурсе - "значит надо актуализировать тему". Думаю, в одной ветке ресурсную тему отслеживать легче.

14 тыс выстрелов - Сайга 5.45 с "тонким хромом" продолжает показывать "нормальную" кучность - это уже очень хорошо.

Интересно что в плане ресурса даёт "толстый хром"? Действительно ли увеличение ресурса в 1,5 раза, или просто маркетинговый ход, позволяющий увеличить цену в 1,5 раза?

Концерн Калашников
P.M.
8-4-2017 22:35 Концерн Калашников
MaxFrolov:

Интересно что в плане ресурса даёт "толстый хром"? Действительно ли увеличение ресурса в 1,5 раза, или просто маркетинговый ход, позволяющий увеличить цену в 1,5 раза?

Он даёт ресурсу "сайги" полное соответствие ресурсу боевого автомата.
MaxFrolov
P.M.
8-4-2017 23:29 MaxFrolov
Концерн Калашников:

Он даёт ресурсу "сайги" полное соответствие ресурсу боевого автомата.

Я надеюсь (и почти уверен), в этой ветке мы найдём полное подтверждение этому заявлению.

Landgraf
P.M.
9-4-2017 00:10 Landgraf
Концерн Калашников:
Он даёт ресурсу "сайги" полное соответствие ресурсу боевого автомата.

Что-то не складывается:

Концерн Калашников:
ресурс автомата АК74 составляет 10 000 выстрелов. После этой цифры, особенно при стрельбе боеприпасом 7Н10, наблюдается крайне ощутимая потеря кучности.

Концерн Калашников:
Сайгу исполнение 30 "толстый хром" стреляли на ресурс, гражданским патроном. Дошли до 15 000 выстрелов, резкого снижения кучности не было

MaxFrolov:
14 тыс выстрелов - Сайга 5.45 с "тонким хромом" продолжает показывать "нормальную" кучность

Выходит, что Сайга даже с тонким хромом переплюнула АК-74. А уж с "толстым хромом" видимо вообще неубиваемая должна получиться?

Концерн Калашников
P.M.
9-4-2017 00:15 Концерн Калашников
Всё складывается.
Автомат стрелялся боеприпасом 7Н10.
Сайга 5.45 отстреливалась гражданской оболочкой. Износ канала ствола при стрельбе разными типами боеприпасов существенно отличается.

Я думаю, что для такого выдающегося интернет-эксперта как Вы, это очевидно.

Landgraf
P.M.
9-4-2017 00:40 Landgraf
Концерн Калашников:
Всё складывается.
Автомат стрелялся боеприпасом 7Н10.
Сайга 5.45 отстреливалась гражданской оболочкой. Износ канала ствола при стрельбе разными типами боеприпасов существенно отличается.

Я думаю, что для такого выдающегося интернет-эксперта как Вы, это очевидно.


Мне много чего очевидно. Вот только не очевидно, в чём же тогда меряется ресурс, если для КК настрел в 15 тысяч без потери кучности и в 10 тысяч с заметной потерей кучности - одинаков???
Концерн Калашников
P.M.
9-4-2017 01:52 Концерн Калашников
Landgraf:

Мне много чего очевидно. Вот только не очевидно, в чём же тогда меряется ресурс, если для КК настрел в 15 тысяч без потери кучности и в 10 тысяч с заметной потерей кучности - одинаков???

Ресурс, если делать это корректно, должен указываться с информацией о патроне, которым проводились испытания.

Landgraf
P.M.
9-4-2017 03:56 Landgraf
Концерн Калашников:
Ресурс, если делать это корректно, должен указываться с информацией о патроне, которым проводились испытания.

Ну в нашем случае стрельба армейскими патронами Сайге вроде как не грозит, поэтому вполне логично подразумевается, что заявляемый ресурс достигается на гражданских патронах, притом какой-то недорогой широко распространённой марки/модели (трудновато предположить, что завод будет испытывать оружие на дорогущих патронах от какого-то редчайшего или тем более иностранного производителя). А у распространённых отечественных производителей пули 5,45х39 практически одинаковы (с точки зрения механического воздействия на ствол).
И вот тут становится как раз очень непонятно - если Сайга с "тонким" хромом выдержала (со слов MaxFrolov) 14 тысяч, Сайга с "толстым" хромом выдержала (с Ваших слов) 15 тысяч, и обе эти Сайги остались в рамках допустимых параметров боя (то есть указанные цифры явно не являются максимальным ресурсом), то в чём собственно заключается смысл "толстого" хрома? Если уж совсем грубо говорить - а стОит ли "толщина" хрома того, чтоб за неё переплачивать?
mpopenker
P.M.
9-4-2017 10:43 mpopenker
Originally posted by Landgraf:

то в чём собственно заключается смысл "толстого" хрома?


в том что у отдельных товарищей "тонкий" хром таки не дотягивал до указанных хотя бы 10К
И вот чтобы У ВСЕХ и ГАРАНТИРОВАННО ресурс ствола дотягивал до 10 тысяч, ввели "толстый" хром
S B
P.M.
9-4-2017 12:24 S B
пора называть "толстый" хром - это норма ,
а "тонкий" хром - бюджет , недовес от хитрожопиков )))
Nebelwelfer
P.M.
9-4-2017 12:57 Nebelwelfer
Скажите пожалуйста, в продаваемые все эти годы в США Сайги 5.45 тоже были с "тонким" хромом?
VID69
P.M.
10-4-2017 00:18 VID69
Дайте мне хрома,да побольше,по больше!!!

А сколько это в "граммах",в смысле миллиметрах вообще,тонкий-толстый?

И чей хром толще,ижевский или вятско-полянский?

js
P.M.
10-4-2017 10:42 js
Originally posted by Концерн Калашников:
Я думаю, что для такого выдающегося интернет-эксперта как Вы, это очевидно.

Вот это красиво было, спасибо
mpopenker
P.M.
10-4-2017 10:56 mpopenker
Originally posted by VID69:

в смысле миллиметрах вообще,тонкий-толстый?


20 мкм "тонкий", 50 мкм "толстый"
VID69
P.M.
10-4-2017 12:41 VID69
Originally posted by mpopenker:

20 мкм "тонкий", 50 мкм "толстый"

Вот спасибо!

Если я правильно понял,то если тонкий хром слезет,а это 0,02+0,02=0,04мм то ствол ещё будет стрелять.

А если тослый хром слезет,то это уже в сумме будет 0,05+0,05=0,1мм то уже ствол в утиль.

Концерн Калашников
P.M.
10-4-2017 15:08 Концерн Калашников
Nebelwelfer:
Скажите пожалуйста, в продаваемые все эти годы в США Сайги 5.45 тоже были с "тонким" хромом?

Уважаемый Nebelwelfer!

Совершенно верно.

VID69
P.M.
10-4-2017 21:03 VID69
Originally posted by mpopenker:

если хром поврежден - то в любом случае ствол нужно под замену

Да в том то и дело,что хром посыпался,но не весь.

А вообще пофиг,стреляет,и ладно.Вот чистить стало на ошупь труднее.

С другой стороны и чистый калаш,как не калаш.

PHOENIX
P.M.
11-4-2017 00:42 PHOENIX
Originally posted by mpopenker:

если хром поврежден - то в любом случае ствол нужно под замену


Но вроде в паспорте написано, что это не является дефектом.
mpopenker
P.M.
11-4-2017 11:13 mpopenker
Originally posted by PHOENIX:

Но вроде в паспорте написано, что это не является дефектом.



вы правы, ляпнул.
PHOENIX
P.M.
12-4-2017 01:45 PHOENIX
Скорее хром, как первая линия обороны! Когда он, так сказать сдает позиции, в дело вступает ствольная сталь, которая тоже должна показать, что она не лыком шита!
Алекс61
P.M.
19-4-2017 09:41 Алекс61
Жаль, что нет отзывов по ресурсу, а то как раз думаю такую купить для пострелушек.
Gluc
P.M.
19-4-2017 20:08 Gluc
Алекс61:
Жаль, что нет отзывов по ресурсу, а то как раз думаю такую купить для пострелушек.

Были отзывы на форуме. По 10 - 14 тысяч и полёт нормальный.

Концерн Калашников
P.M.
21-4-2017 15:25 Концерн Калашников
Алекс61:
Жаль, что нет отзывов по ресурсу, а то как раз думаю такую купить для пострелушек.

Повторюсь ещё раз:
Информационная тема по Сайгам 5, 45
Черномор
P.M.
24-4-2017 22:39 Черномор
Алекс61:
Жаль, что нет отзывов по ресурсу, а то как раз думаю такую купить для пострелушек.

В исполнении 08 Сайга 5,45 мм исправно отходила 19 тыс выстрелов без потери кучности. Стреляем дальше.

750 x 432

Алекс61
P.M.
28-4-2017 17:26 Алекс61
Все хорошо, только пропал из магазинов карабин
Т_И_Г_Р
P.M.
29-4-2017 00:50 Т_И_Г_Р
19 тыс. браты-так это ж круть!!!
Черномор
P.M.
29-4-2017 20:34 Черномор
Т_И_Г_Р:
19 тыс. браты-так это ж круть!!!

Кучность до сих пор 5 см.
Признаков значимого износа не наблюдается.

Концерн Калашников
P.M.
30-4-2017 02:09 Концерн Калашников
Черномор:

Кучность до сих пор 5 см.
Признаков значимого износа не наблюдается.


Уважаемый Черномор!
Как чистили?

Я думаю участникам форума для примера будет интересно.

Черномор
P.M.
1-5-2017 10:02 Черномор
Концерн Калашников:

Уважаемый Черномор!
Как чистили?

Я думаю участникам форума для примера будет интересно.

Всё просто: обычное масло "Беркут", паста через каждые 400 выстрелов + размеднение полностью средством КГ12.

По статистике. Паспортная кучность карабина была 64 мм, в реальности с открытого можно было выжать менее 3 см с открытого.
Сейчас кучность на сотку с открытого 5-6 см, т.е. - стала паспортной по факту.
Настрел уточнил, более 20 тыс. Края нарезов немного скруглены, хром на месте, разгара за патронником не наблюдается.

Карабин с обычным хромом.
Проблема только в ускоренном ржавлении внутренних деталей ствольной коробки - краски там давно нет.

RAYnew
P.M.
1-5-2017 11:02 RAYnew
Черномор:

Всё просто: обычное масло "Беркут", паста через каждые 400 выстрелов + размеднение полностью средством КГ12.

По статистике. Паспортная кучность карабина была 64 мм, в реальности с открытого можно было выжать менее 3 см с открытого.
Сейчас кучность на сотку с открытого 5-6 см, т.е. - стала паспортной по факту.
Настрел уточнил, более 20 тыс. Края нарезов немного скруглены, хром на месте, разгара за патронником не наблюдается.
Карабин с обычным хромом.


А что за паста такая волшебная? С размеднением-то все понятно...
Черномор
P.M.
1-5-2017 19:42 Черномор
RAYnew:

А что за паста такая волшебная? С размеднением-то все понятно...

JB синяя и красная

click for enlarge 904 X 598 195.4 Kb

Не Сайга, но всё же

PHOENIX
P.M.
7-5-2017 00:28 PHOENIX
Originally posted by Черномор:

Паспортная кучность карабина была 64 мм, в реальности с открытого можно было выжать менее 3 см с открытого.


Патрон 5,45 нашего производства вряд ли вытянет такую кучность. Две минуты да, но минуту нашим патроном. Нашим 223 патроном и импортные карабины не смогут дать минутную кучность.
Конечно изредка группа может сгруппироваться, и меньше минуты, но это скорее случайность.
Originally posted by Черномор:

В исполнении 08 Сайга 5,45 мм исправно отходила 19 тыс выстрелов без потери кучности. Стреляем дальше.


Вот это я понимаю испытания на живучесть!
Originally posted by Черномор:

JB синяя и красная


Вопрос так ли она необходима в хромированных стволах и можно ли обойтись медными ершами.
Черномор
P.M.
7-5-2017 09:30 Черномор
Патрон 5,45 нашего производства вряд ли вытянет такую кучность. Две минуты да, но минуту нашим патроном. Нашим 223 патроном и импортные карабины не смогут дать минутную кучность.
Конечно изредка группа может сгруппироваться, и меньше минуты, но это скорее случайность.

Вот давайте только без теорий, хорошо?
Я отметил факт. Всё остальное - от лукавого.

Вот это я понимаю испытания на живучесть!

Счёт уже за 20 тыс, примерно 21600

Вопрос так ли она необходима в хромированных стволах и можно ли обойтись медными ершами.

Никак ершом Вы не снимете сильное омеднение и углеродные отложения.
При большом настреле - только паста.

PHOENIX
P.M.
8-5-2017 00:46 PHOENIX
Понял, спасибо!
Саныч59
P.M.
12-5-2017 22:56 Саныч59
Originally posted by Черномор:

можно было выжать менее 3 см с открытого.


Originally posted by Черномор:

Счёт уже за 20 тыс, примерно 21600


если сантиметры охотничьи, то тысячи настрела тоже?
sas7777
P.M.
14-5-2017 19:46 sas7777
Автоматчик Лич хе-хе-хе, или чего реально может сайга 5,45 с обычным усмом штатным без фулавто (я про темп стрельбы). Кстати во время такой стрельбы возникли проблемы- 3 пули прилетели утюгами (до этого примерно в таком же темпе пристреливалась-прогревалась. Причем на сайге пробег 3000 всего. патроны- барнаул 4,2 грамма кажИся. После остывания, отстреляла в обычном темпе+ двойками в шустром- все прилетело нормально.


PHOENIX
P.M.
14-5-2017 21:28 PHOENIX
Originally posted by sas7777:

3 пули прилетели утюгами


Утюги у него от пробития преград! У самого такое было при небольшом задевании пулей снега при стрельбе лежа. Он целится точно, но ствол то ниже уровня прицела и поэтому дырявит декорации.
sas7777
P.M.
14-5-2017 22:12 sas7777
Да, может быть и такое, но как говориться-примите к сведению . Понаблюдаем чо и как будет. Вариантов всего ничего- прострел декорации (5,45 неустойчивая и любое попадание в преграду сразу изменяет ее полет и гироскопичность), патроны херовые (частенько бывает такая тема ) и в последнюю очередь-проблема с карабасом (рановато еще о этом говорить, десятку они бегают нормально за редким исключением).

Смысл в том что стреляло порядка 12-15 чел а утюгов всего 4 - от 2-х 5,45. Одной с тонким хромом и второй с толстым. Были в большей степени 7,62/39, пара 5,45немного 366 и один вепрь 1-в в 223 и одна сайга 9/19. Утюги только от 5,45 нарисовались. Оба владельца юзают барнаул 4,2 грамма .


Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Ресурс Сайги 5.45 ( 1 )