Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 103 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 123...100101102103104
Автор
Тема: Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105)
Концерн Калашников
17-6-2016 13:35 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Эта тема создана для концентрации информации по новой "Сайге".
Некоторые важные моменты, на которые хотелось бы обратить внимание.

Описание карабина Сайга МК 5.45 исп.033 на официальном сайте

1) Планируется комплектовать карабины данного исполнения прицельной планкой на 500 метров, как на автоматах АК 102, АК 104, АК 105. Не хотелось из-за этого задерживать выход первой партии карабинов, которую и так ждали довольно долго.

2) В настоящий момент ДТК на карабинах, как и озвучивалось заранее, заштифтован, рассматриваются варианты по устранению этого недостатка.
click for enlarge 1500 X 1000 349.2 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 1006.9 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 155.7 Kb

edit log

Timuruch
15-4-2019 11:30 Timuruch
quote:
Изначально написано sas7777:
я написал причины, они банальны - я считаю стоимость карабина нового 030 и 033 некисло завышенной. у меня была возможность купить бу огрызок в семерке за 15 рублей, но к нему надо было в последствии ставить сухарь и пилить защелку, либо покупать сайговые маги/ колхозить автоматные.

А, в этом плане... Я просто сразу не понял

sas7777
15-4-2019 11:39 sas7777
если вопрос о цене не стоит и хочется новое (и нет предрассудков о ламповости акма или там ак74+ все полимеры проипали, те вам для пострелять а не подрочить) - надо брать оружие только с сухарем, со складным прикладом, с боковой ластой, с имеющимся и откручивающимся дтк. те чтобы все штатные ништяки современного оружия были уже по умолчанию. а тюнинХ шмунинх сами потом если захотите нацепите. но, по умолчанию райфл из файн и так, без сказочного обвеса, максимум пистолетку на более удобную поменять.

edit log

Timuruch
15-4-2019 12:29 Timuruch
quote:
Originally posted by sas7777:

надо брать оружие только с сухарем, со складным прикладом, с боковой ластой, с имеющимся и откручивающимся дтк

Вот с эти согласен на все 100%. Поэтому, не сильно расстроился, что в своё время не успел купить КО-74
sas7777
15-4-2019 14:50 sas7777
а во, нашел еще фоточки с субботы- это на 200 метров. 4 в мишени (3 альфы, одна дельта, один мисс), одну утянуло в деревяху справа сверху. в принципе 3 в альфе, а это все те же 20 см по факту- нормалек. стрельба также- на П под нижний край мишени, лежа с коврика, открытые, упор на магазин. И видимо надо мушку чутка подвинуть, смещено немного вправо стп судя по старым заклейкам... в следующий раз гляну.
click for enlarge 1152 X 648 98.4 Kb

edit log

vtb
15-4-2019 20:45 vtb
Собрал свою.
Коротенькая лёгкая удобная.

edit log

Timuruch
15-4-2019 21:41 Timuruch
Что за дтк, если не секрет?
vtb
15-4-2019 21:48 vtb
quote:
Изначально написано Timuruch:
Что за дтк, если не секрет?

Vector-762 титановый под 545

edit log

Timuruch
15-4-2019 23:58 Timuruch
А дтк на 030 5,45 такой же ставят как и 7,62? Без отличия в калибре аналогично 030-м?
sas7777
16-4-2019 08:05 sas7777
Если вопрос за оригинальный- да, там дырка одинаковая что у семь что у пять. Работает только расширительная воронка, она прилично гасит вспышку и убирает звук вперед, сама камера не работает, тк "писун" ствола практически упирается в край камеры, там от сили 1-2 мм остаются, которые нагаром забивают камеру и он же разрушает наружный хром и внешнюю часть ствола которые проходят в камере, по этому надо чтобы дульник откручивался, для периодических чисток. Также внутренняя камера на оригинале-ксюхе, служила еще и для нормализации работы автоматики, чтобы она собирала импульс газа достаточный для толкания штока назад. На ак105 и наших огрызках автоматика нормально работает и без пламягасителя закрытого из за увеличенной длины ствола, я бы сказал что даже с переизбытком, судя по разбитым задним вкладышам и затруднениям сьема возвратной пружины и крышки ск, которые здесь выдают за херовый метал и рукожопость производителя. Кстати даже отверстия в газтрубе не помогают овергаз сбрасывать.
У втб банка- аналог болгарина стоит (это закрытый пламягаситель), внутри корпуса воронка, расстояние от ствола до нее небольшое, он работает аналогично родному дульнику с нормальным стволом без писуна. Гасит вспышку, гасит совсем чуть чуть звук. Из минусов- вес, размер, отсутствие фиксации для штатного фиксатора, выкручивание передней части (воронки из корпуса-банки) при темповой стрельбе.. Последнее решается закручиванием воронки на герметик, либо сборкой и расклепыванием, те сделать его необслуживаемым на большой период времени.
Короче, если не планируете стрелять очередями в ночи-штатный пламягас вполне себе справляется с возложенной на него задачей пламягашения, не полного, но достаточного для стрельбы в тех же сумерках. Речь только о 5,45.

edit log

Timuruch
16-4-2019 08:33 Timuruch
quote:

я бы сказал что даже с переизбытком, судя по разбитым задним вкладышам и затруднениям сьема возвратной пружины и крышки ск, которые здесь выдают за херовый метал и рукожопость производителя

Спасибо за информацию. Так может имеет смысл буфер ставить во избежание всего вышеперечисленного?
Apeir0n
16-4-2019 09:13 Apeir0n
Имеет ли смысл ставить ДТК от АКСУ вместо штатного?
sas7777
16-4-2019 09:30 sas7777
quote:
Изначально написано Timuruch:

Так может имеет смысл буфер ставить во избежание всего вышеперечисленного?

не имеет, при настреле он крошится вне зависимости из какой синтетики сделан+ уменьшает длину движения затворной рамы, те вносит собой изменение алгоритма работы механики (начиная от банальных периодических печных труб зимой, когда гильзу закусывает затворной рамой не давая ей вылететь, заканчивая постепенным ускоренным по сравнению с штатным режимом разрушением боевых выступов и т.п. хрени, ведь у вас затворная рама шустрее вперед прилетает). штатный буфер используется в гражданском оружии в сайге 308 и в тигре. все. и он там металлический, а не из пенополиуретана и т.п. внесенные изменения и новые решения должны быть рассчитаны инженерами и обкатаны.
если вы мало стреляете- можете попробовать буфер поставить.

на самом деле этот наклеп заднего вкладыша ни на что не влияет кроме как некоего дискомфорта от затруднений снятия крышки ствольной коробки. со временем и настрелом наклеп прекратится. это не брак металла никакой, просто кто то чета неправильно подрассчитал, то ли изменив длину штока газпоршня, то ли подрезав пружину возвратную, то ли не верно рассчитав силы воздействия газов накопленный в пламягасе. хрен его знает короче. такая тема встречается только на пятаке огрызке. именно усиленный первоначальный наклеп заднего вкладыша, который на других аппаратах также происходит но во много раз медленнее. задний вкладыш что на 030, что на 033 одинаковые и я надеюсь все понимают что на заводе не держат специально вредителей чтобы они ставили херовые вкладыши на огрызок и хорошие на стандартный аппарат .

Усе вышеописанное носит мое личное ИМХО, я не являюсь разработчиком оружия, но тут и так как бы все прекраснов видно и понятно.

quote:
Изначально написано Apeir0n:
Имеет ли смысл ставить ДТК от АКСУ вместо штатного?

он даст только лишний сантиметр длины. как писал- он использовался для двух целей - накопления обьемов газов достаточной величины чтобы на коротком стволе ксюхи был нормальный импульс отката затворной рамы и второй- для пламягашения. сейчас ствол удлинен более чем, 033 и 105 оригинал хорошо перезаряжается даже без пламягасителя какого либо, просто с голым стволом, по этому первый пункт отпадает. второй- пламягашение- по факту результативность в сравнении со штатным пламягасом практически одинаковая, ну может быть на совсем чуть чуть пг от ксюхи гасит вспышку получше, также за счет более узкого выходного отверстия уменьшает отдачу, но увеличивает подброс и вероятно увод. но совсем незначительно.
В общем решать самим владельцам, я лично считаю что он не нужен, но если нравится- почему нет? он стоит недорого и можно потратить до 1000 рублей чтобы сайга стала похожа на бАивую ксЮ . Хотя особого смысла нет, тк на бАивых АК105 стоят обычные дульники, аналогичные сайговым.
Если загонятся конкретно вспышкой (звук это отдельная тема) - то имеет смысл ставить болгарина (закрытый пламягаситель типа как у ВТБ на фото), но это будет лишние 250-300 грамм на срезе и длина вырастет до 415 ствола (без дтк).
Кстати лишний вес на стволе огрызка скажется в лучшую сторону, его будет меньше мотылять при темповой стрельбе при этом не будет долбить по ушам как с активным дтк. - на малоимпульсном оружии это можно вполне проделать.

edit log

Timuruch
16-4-2019 09:45 Timuruch
quote:

на АК105 стоят обычные дульники, аналогичные сайговым.

То есть никакого отличия у дтк АК-105 от Сайги 033 5,45 нет? Всё один в один?
sas7777
16-4-2019 09:59 sas7777
скорее всего у 105 и 102 отверстие в пг диаметром 8 мм, а на сайгу ставят с 10 мм, который универсальный для 7,62/39 и 5,45 (но на трахтоматах используется на ак104. свистки автоматные имеют сбоку на банке набивку калибра, чтобы не перепутали и с пятерки на семерку не поставили. стрелять будет но может искрить и цеплятся за стенки). Какая вам разница по факту, если камера все равно не работает и дульный срез находится у воронки?
в данным мелочах не разбираюсь, тк не ламподрочер и аутентичность мне по боку . меня интересует функционал. вы всегда можете купить у того же ГГана оригинальный свисток от 105 и рассказать нам потом о результатах отстрела в сравнении с родным сайговым. Разницы не будет, ну кроме первоначального эффекта плацебо .

edit log

adrlzar
17-4-2019 00:59 adrlzar
click for enlarge 720 X 1280 112.7 Kb ДТК "Вектор 7,62" под 5,45/.223 для 033 сайги. Недавно испытал, подброс будто исчез. Легкий, компактный, без выступающих элементов. При полностью закрученном ДТК, компенсационное отверстие закрыто примерно на 1/2, от среза ствола до "шайбы" примерно 3-4мм. Доволен.

edit log

kot_blevun
19-4-2019 16:56 kot_blevun
Кстати, кто может посоветовать ДТК под писюн 5.45 - 033. ? Реактивный. Цель- компенсация отдачи.
ift
24-4-2019 21:49 ift
стандартный акашный?
kot_blevun
29-4-2019 08:13 kot_blevun
quote:
Изначально написано ift:
стандартный акашный?

Говорят, что он не работает из-за удлинения на стволе.

sas7777
29-4-2019 13:19 sas7777
200 метров, открытые, лежа с рук. снял планку, поставил рельсу от партизана (которая 176 мм), прибился по нсд ак105 (в рельсе есть прорезь/целик как в прицельной планке). планку вкорячил, тк она во первых стальная, во вторых это самое легкое и надежное решение для установки коллиматора/загонника. ну и опять же- я всегда стреляю с открытых на П, по этому мне целик в одном положении вполне подойдет.
click for enlarge 1920 X 1080 273.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 284.2 Kb click for enlarge 1920 X 1080 191.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 180.0 Kb

зы- а вот так стреляют монстры с открытых прицельных. 200 метров, гонг 20 см. 2 акма и огрызок в 5,45. Оператор огрызка к сожалению немного не рассчитал превышение, но можно глянуть какая куча у огрызка на 200 метрах . Повторюсь- это стреляли с ОТКРЫТЫХ прицельных на 200 МЕТРОВ в 20 см гонг!

edit log

Anthrax74
5-5-2019 00:57 Anthrax74
quote:
Originally posted by vtb:

Собрал свою.
Коротенькая лёгкая удобная.

А что за цевье, не подскажете? Co-witness при таком монтаже калика есть?

всего страниц: 104 : 123...100101102103104

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 103 )