Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 102 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 123...99100101102103104
Автор
Тема: Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105)
Концерн Калашников
17-6-2016 13:35 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Эта тема создана для концентрации информации по новой "Сайге".
Некоторые важные моменты, на которые хотелось бы обратить внимание.

Описание карабина Сайга МК 5.45 исп.033 на официальном сайте

1) Планируется комплектовать карабины данного исполнения прицельной планкой на 500 метров, как на автоматах АК 102, АК 104, АК 105. Не хотелось из-за этого задерживать выход первой партии карабинов, которую и так ждали довольно долго.

2) В настоящий момент ДТК на карабинах, как и озвучивалось заранее, заштифтован, рассматриваются варианты по устранению этого недостатка.
click for enlarge 1500 X 1000 349.2 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 1006.9 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 155.7 Kb

edit log

gtx47
29-3-2019 23:55 gtx47
quote:
Изначально написано Опель-капут:
Я тоже поставил от АКСУ,потому как сайга была еще из партии с заштифтованным свистком и его пришлось ампутировать.Процедура обязательная,ибо почистить под ним невозможно.

Нет вероятности, что пуля зацепит за АКСушный дтк? Мне вот приехал, установил, но смущает, что в нем дырка гораздо меньше диаметра, чем на родном пламегасителе, аккурат под пулю, почти без запаса. А он еще и люфтит все равно немного.
Машинган
30-3-2019 05:16 Машинган
quote:
Originally posted by gtx47:

смущает, что в нем дырка гораздо меньше диаметра, чем на родном

Я тоже АКСУшный выписал, жду. Будем пробовать. Там зазор между срезом и торцом дульника какой реальный получился? По моим подсчетам, меньше сантиметра. Вряд ли на такой дистанции соосность важна.
Опель-капут
30-3-2019 09:03 Опель-капут
quote:
Нет вероятности, что пуля зацепит

У меня не цепляет,я с ним сразу и прибил сайгу на сотню.
Не знаю как со сменой свистков,а спортивный дульник возможно поменяет на мишени СТП,ну я на всяк.случай решил и свисток аксушный сразу установить до пристрелки.Мушку двигать вбок не пришлось,только крутнул по верткали.Сайгой доволен,кучная,точная,поставил в шкаф как резервный ствол,основной это 08,настрел около 10 тыс,а это наверное уже 50% ресурса .
gtx47
30-3-2019 10:15 gtx47
quote:
Originally posted by Машинган:

Там зазор между срезом и торцом дульника какой реальный получился? По моим подсчетам, меньше сантиметра.

Меньше. Может быть 0.5, точно не скажу.
quote:
Originally posted by Опель-капут:

У меня не цепляет,я с ним сразу и прибил сайгу на сотню.

Ок, буду пробовать.
McOvsky
31-3-2019 15:53 McOvsky
quote:
Нет вероятности, что пуля зацепит за АКСушный дтк? Мне вот приехал, установил, но смущает, что в нем дырка гораздо меньше диаметра, чем на родном пламегасителе, аккурат под пулю, почти без запаса. А он еще и люфтит все равно немного.

Люфт желательно устранить. Здесь я лишь повторяю рекомендацию от производителя спортивных ДТК, прочитанную в другой теме (не смогу подсказать точно). Сказано было, что люфт ухудшает кучность. Решается снятием металла с тыльной стороны ДТК, чтобы он плотно садился и защелкивался на следующем обороте. Нужен токарный станок. Важно НЕ снять лишнего, поэтому чуть снимаем, примеряем, и так несколько раз.
Шмеляра
31-3-2019 18:56 Шмеляра
А я не стал бы заниматься подобными танцами с бубном. Пламегаситель АКСУ вовсе не спортивный ДТК и люфт у него, как и у ДТК АК74, дело обычное и вполне допустимое. Вот если отстрел покажет разброс по всей мишени, либо значительное смещение СТП в сравнении с отстрелом без пламегасителя, тогда и надо будет голову ломать, как устранить.
Но самый простой и надёжный способ, всё же, намотать на резьбу фумленту. С ней соосность колодки мушки и ПГ будет 99,9%
У меня ПГ от ксюхи люфтит миллиметра на два. Не заморачиваюсь. Т.К. кучка собирается вменяемая, СТП по мишени не гуляет.

edit log

ANTK
31-3-2019 23:30 ANTK
quote:
Люфт желательно устранить

Смысл этого действа ноль целых ноль десятых. Через пару сотню выстрелов залюфтит снова.
033 для движухи и беготни, какой смысл делать из нее винтовку для бенч реста? После десятка неваляшек имхую люфт пг будет наименьшей проблемой в комплексе стрелок-оружие.
Опель-капут
3-4-2019 20:44 Опель-капут
quote:
После десятка неваляшек имхую люфт пг будет наименьшей проблемой в комплексе стрелок-оружие.

Бггг))точно.
Надо различать ручную электродрель и высокоточный сверлильный станок😃
Машинган
9-4-2019 15:18 Машинган
Разжился я наконец то нормальной прицельной планкой от АК105!
click for enlarge 1504 X 1000 27.7 Kb
Хочетсо уже нормально пристрелять по НСД (ну с поправкой на гражданский патрон разумеется) и пользовать регулируемый целик.

Сравнение со штатным непотребством.
click for enlarge 1504 X 1000 34.8 Kb
С лева 105ый с права 033
Обе планки в положении "П". На 033 "П" нет, там бегунок просто сдвинут на последнюю защелку.

click for enlarge 1504 X 1000 76.7 Kb
Разница по гребню целика ~2 мм
Если поменять синхронно на 1,2,3 - разница сохраняется

click for enlarge 1504 X 1000 30.0 Kb
Если на 105 выставить "3" ана 033 оставить "П"
То и в этом случае сохранится небольшая разница, но не забываем что планки лежат на столе, а на оружии там есть подьем, так что опять все будет криво

click for enlarge 1504 X 1000 74.8 Kb
Все дело в разном размере планок и разном шаге насечки

Единственное положение в котором планки примерно совпали по высоте - это "5" на 105 и "1" на 033!!! То есть сравнивая с нормальным прицелом прицел "1" на 033 = прицелу "5" на 105ом! Даже с учетом меньших скоростей на гражданских патронах-это явный перебор. Не удивительно, что при попытке пристрелки по НСД 033 безбожно высит. Единственное что остается-это как то прибить прицел на "1" и забыть про все стандартные превышения стрелять как с нерегулируемой механики

Зачем это было сделано, по какой причине-непонятно. Может уважаемый КК прояснит этот вопрос ?

Отстреливать еще не пробовал, попробую прибить-отпишусь. Подозреваю что отличия от НСД все таки буду, траектория чуть не такая будет но все должно быть предсказуемо.

edit log

Timuruch
10-4-2019 13:05 Timuruch
quote:
Изначально написано Машинган:
Разжился я наконец то нормальной прицельной планкой от АК105!

Хочетсо уже нормально пристрелять по НСД (ну с поправкой на гражданский патрон разумеется) и пользовать регулируемый целик.

Сравнение со штатным непотребством.

С лева 105ый с права 033
Обе планки в положении "П". На 033 "П" нет, там бегунок просто сдвинут на последнюю защелку.

Разница по гребню целика ~2 мм
Если поменять синхронно на 1,2,3 - разница сохраняется

Если на 105 выставить "3" ана 033 оставить "П"
То и в этом случае сохранится небольшая разница, но не забываем что планки лежат на столе, а на оружии там есть подьем, так что опять все будет криво

Все дело в разном размере планок и разном шаге насечки

Единственное положение в котором планки примерно совпали по высоте - это "5" на 105 и "1" на 033!!! То есть сравнивая с нормальным прицелом прицел "1" на 033 = прицелу "5" на 105ом! Даже с учетом меньших скоростей на гражданских патронах-это явный перебор. Не удивительно, что при попытке пристрелки по НСД 033 безбожно высит. Единственное что остается-это как то прибить прицел на "1" и забыть про все стандартные превышения стрелять как с нерегулируемой механики

Зачем это было сделано, по какой причине-непонятно. Может уважаемый КК прояснит этот вопрос ?

Отстреливать еще не пробовал, попробую прибить-отпишусь. Подозреваю что отличия от НСД все таки буду, траектория чуть не такая будет но все должно быть предсказуемо.

А вы, простите когда Сайгой 033 разживались? А то вот уже 2-2,5 года как КК ставит на 33 исполнение планки от АК-105

Машинган
10-4-2019 13:48 Машинган
quote:
Originally posted by Timuruch:

А то вот уже 2-2,5 года как КК ставит на 33 исполнение планки от АК-105

2016 г.в она. Тогда такие еще планки ставили

edit log

Timuruch
14-4-2019 23:08 Timuruch
Владельцы 033 исполнения, подскажите, насколько сильнее короткая Сайга грохочет по сравнению с 030?
sas7777
15-4-2019 09:08 sas7777
quote:
Изначально написано Timuruch:
Владельцы 033 исполнения, подскажите, насколько сильнее короткая Сайга грохочет по сравнению с 030?

со штатными дульниками примерно одинаково. огрызок совсем на чуть чуть погромче. Огрызок семерка в свою очередь прилично сильнее стандартной семерки бахает, речь тоже о штатных дульниках.

добавлю- если цель- бабахинг или занятия практической стрельбой (но фаново без жестокого спорта) или там ДОСААФом (ну те вышывание, опАлчения, зомбЭшуттинг) - советую взять 5,45 из огрызков. Только при условии что патроны в вашем колхозе есть и нет с ними проблем. 5,45 более настильный, это очень хорошо видно при одинаковом отстреле огрызков семь и пять до 300 метров (прострел 100-200-300). Он легче управляется чем семерка, в особенности если надо шустро стрелять. вес припаса в полтора раза меньше чем у семь.

однако если у вас это только один коробас на все про все, в том числе на охоты- советую тогда семерку брать. она для охоты всяко лучше чем пять.

я не охотник, стреляю в 99% случаев на стрельбище, 1%- охота, для нее у меня есть болт в 308 и гладкоствол. в 99% на стральбище 2 аппарата - 030 и 033 5,45.39. До этого были еще впо-136 (акм , семерка) и сайга 308.
Кстати огрызок взял относительно недавно, прикольная, фановая штука бгггг. на этом видео присутствует. тут кстати видно как скачут сволы в гренделе (арка), акме (с навороченным дтк кстати), сайге 5,45 со штатным дтк и огрызке в пятаке. ну и звучек примерно сравнить можно. Прошедшая суббота.

edit log

Timuruch
15-4-2019 09:35 Timuruch
quote:
Изначально написано sas7777:

со штатными дульниками примерно одинаково. огрызок совсем на чуть чуть погромче. Огрызок семерка в свою очередь прилично сильнее стандартной семерки бахает, речь тоже о штатных дульниках.

О как! Спасибо за информацию, с огрызков не стрелял ни разу, поэтому не знал

sas7777
15-4-2019 09:39 sas7777
добавил видос, там есть мой огрызок в пятаке, звук сам сравнишь. понятно что видео реально не передаст но хотя бы так.

Брал я его б/у, вычистил в ноль после приобретения (химия, ерш латунь, паста иссо), пока он стреляет так, это 3,85 барнаул. Стрельба лежа с коврика, упор на магазин, открытые прицельные. моя куча пока херовая, тк я привык к длинному расстоянию открытых, она порядка 20 см, но тем не менее позволяет попадать в гонг 30 см на сотке и грудные на 200 и 300.
второй отстрел- стрелял стрелок, у кого есть огрызок, там куча 12 см без учета отрыва. Со временем, после некоторого пробега, куча должна ужаться до 8-10 см, если чистить как обычно, без энтузиазма и пасты.
Приобретался огрызок в пятаке для стрельбы до 200 метров в основном, по грудным мишеням.
click for enlarge 1920 X 1080 196.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 207.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 208.8 Kb

edit log

Timuruch
15-4-2019 10:13 Timuruch
Да не, в 5,45 у меня уже есть 030. Просто подумывал до кучи ещё в 7,62 или 5,45 033 взять

edit log

Машинган
15-4-2019 10:34 Машинган
quote:
Originally posted by sas7777:

добавил видос, там есть мой огрызок в пятаке, звук сам сравнишь. понятно что видео реально не передаст но хотя бы так.

Судя по видео, разница не заметна. Зависит скорее от ракурса.
sas7777
15-4-2019 10:39 sas7777
семерка беспонтовая в огрызке, если нет целей охоты или стрельба предполагается только до 100. траектория минометная, если прибиться по нсд- на 200 ебанистическое превышение, а на триста некислое падение.
я сам хотел сначала огрызок в семерке взять, чтобы была универсальность и 2 типа патриков. Но по итогу по совокупности параметров решился на 2 ствола в одном калибре и выбрал 5 по причинам: не охотник а практик, вес (припаса и его обьем, его хранение- 2 калибра- в 2 раза больше припаса хранить приходится- это. и в 2 раза больше денег, хранение 2-х типов магазинов), траектория полета (семерка- миномет, пятерка- лазер), скакание в руках со штатным свистком (семерка это ад в сравнении с пятаком, в коротыхе это писецки чувствуется как только начинаешь стрелять в темпе, реально из нее попадать двойками только на дистанции до 25 метров, пятак сохраняет возможность до 50), взаимозаменяемость деталюх (актуально в варике жоппы - у семерки/пятака затворы разные параметры имеют, у пятаков все идентично на 100%), епля с установкой сухаря в семерку (я не раненый покупать новую каркалыгу за 32-34 тысячи, на рынке бу их вагон по 15-20 тыр, пятак я за 20 рублей взял. сухарь на семь заводской кстати проблемно найти, пришлось бы рукожопить), в гипотетическом случае пейсца ЫЫЫЫ раздобыть 5,45 будет прилично проще чем семь, последние в количестве только гражданские, а пять есть и так и сяк. ну и оружие в одном калибре лучше чем в разных.

И да, кстати к вопросу о мультикалиберности, я бы лично взял бы семерку с 415 стволом и огрызок пятак с 330-340. у них кстати настильность примерно на одном уровне, не нужно будет особо загонятся и привыкать выше ниже стволом водить. а вот наоборот не стоит, различия будут очень сильные.
Все вышеописанное- сугубо личное ИМХО, основанное на личной стрельбе из огрызков 5,45 и 7,62 + аналогичных карабинов с нормальной 415 мм длиной ствола.

edit log

Timuruch
15-4-2019 11:20 Timuruch
quote:
Originally posted by sas7777:

епля с установкой сухаря в семерку (я не раненый покупать новую каркалыгу за 32-34 тысячи, на рынке бу их вагон по 15-20 тыр, пятак я за 20 рублей взял. сухарь на семь заводской кстати проблемно найти, пришлось бы рукожопить)

А зачем сухарь ставить, если он и так и в 7,62, и в 5,45 уже стоит, что в 033, что в 030 исполнениях
sas7777
15-4-2019 11:25 sas7777
я написал причины, они банальны - считаю стоимость карабина нового 030 и 033 некисло завышенной. у меня была возможность купить бу огрызок в семерке за 15 рублей, но к нему надо было в последствии ставить сухарь и пилить защелку, либо покупать сайговые маги/ колхозить автоматные. Разница в цене-это патроны и аренда стрельбища (15 тысяч разницы это порядка 2000 припаса или 1500 и 2 поездки на стрельбище). у меня нет предубеждения перед приобретением б/у оружия.

edit log

всего страниц: 104 : 123...99100101102103104

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 102 )