Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 308 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 310 : 123...305306307308309310
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Landgraf
29-11-2019 17:15 Landgraf
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:
...более прочная ствольная коробка и ее крышка...

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
Dobra _vsem
29-11-2019 21:23 Dobra _vsem
Гильза, Какие именно сказки? Можно конкретней?

Ландграф, Снимите цевье и замерьте толщину ствольной коробки АКМ и Сайги, равно как и погните руками крышку АКМ-АК74 и Сайги-АК100й серии.

edit log

Landgraf
29-11-2019 21:32 Landgraf
У меня в руках ствольная коробка Сайги/АК-10х "играет", не надо мне рассказывать про её толщину. Гвоздь ещё толще, а гнётся пальцами. Крышка ствольной коробки сейчас идёт из толстого, но некалёного и дерьмового металла, она не пружинит вообще! АКМную крышку гнёшь - а она обратно разгибается, и при этом легче по весу, чем дерьмо новодельное. Не верите - возьмите напильник, и попробуйте чутка стругануть крышки, об АКМную крышку современный напильник превратится в полированную беззубую полосу металла, а новодельную крышку можно даже пилочкой для ногтей в опилки превратить.

Так что можете верить во что угодно, дело Ваше. Но что у современных аппаратов ствол еле-еле доживает до 400-500 выстрелов в непрерывном режиме - это факт, который сами КаКашники не постеснялись публично продемонстрировать. Ствол АКМ, насколько помню, сдаётся после 700-800 выстрелов.

Так что Сайга и АК-10х - о, да, наааааамного "надёжнее и прочнее".

Dobra _vsem
29-11-2019 21:43 Dobra _vsem
Сталь СК и ее крышки (даже отребер жесткости отказались) у Саег, АК74М и 100к толще и лучше и с термичкой у них все точно не хуже чем на АКМ И АК74, а возможно и лучше
Наверно меня какие то не правильные или наоборот ПРАВИЛЬНЫЕ АКМы, 74ки и Сайги всю жизнь сопровождают, переспоривать кого либо цели нет.
Вы про синтетический тест про прорыв ствола у АК74М на числе близком к шести сотням выстрелов? Умиляет. 500 патронов это средний носимый БК у АК 5,45, 350 у 7,62. И Вы их никогда не расстрелчете в реале в режиме синтетического теста, это просто разговоры ниочем. Скоро будет ролик (а может и уже вышел) про Ак103 это 7,62, посмотрим что могут "новодельные" стволы.
Ну а если Вы таки пулеметчик, для этого есть РПК и изделия завода молот Вам в помощь.

edit log

Landgraf
29-11-2019 22:02 Landgraf
quote:
Сталь СК и ее крышки (даже отребер жесткости отказались) у Саег, АК74М и 100к толще и лучше...

Сказки на этом форуме лучше не рассказывать.

quote:
...с термичкой у них все точно не хуже чем на АКМ И АК74, а возможно и лучше...

А вот это я иначе как бредом назвать просто не могу.
Как проверить - я уже написал, глухим по два раза обедню не служат.
Crew
29-11-2019 22:36 Crew
quote:
Изначально написано Landgraf:
У меня в руках ствольная коробка Сайги/АК-10х "играет", не надо мне рассказывать про её толщину. Гвоздь ещё толще, а гнётся пальцами. Крышка ствольной коробки сейчас идёт из толстого, но некалёного и дерьмового металла, она не пружинит вообще! АКМную крышку гнёшь - а она обратно разгибается, и при этом легче по весу, чем дерьмо новодельное. Не верите - возьмите напильник, и попробуйте чутка стругануть крышки, об АКМную крышку современный напильник превратится в полированную беззубую полосу металла, а новодельную крышку можно даже пилочкой для ногтей в опилки превратить.

Так что можете верить во что угодно, дело Ваше. Но что у современных аппаратов ствол еле-еле доживает до 400-500 выстрелов в непрерывном режиме - это факт, который сами КаКашники не постеснялись публично продемонстрировать. Ствол АКМ, насколько помню, сдаётся после 700-800 выстрелов.

Так что Сайга и АК-10х - о, да, наааааамного "надёжнее и прочнее".

Ак 103 отстрелял 1400 и ствол не лопнул) и даже кучность не ухудшилась. От перегрева только немного его загнуло вниз) а дальше патроны кончились. Обещали заново отстрелять до победного...
у 5.45 давление выше вот и меньше его хватило.

edit log

Dobra _vsem
29-11-2019 22:49 Dobra _vsem
Тсс, спугнете... ни слова о давлении и скорости пули.
Просто АКМы в СССР делались а значит лучче..еще лучче сталинские АК47.
У многих оружие как вино, оно лучшает лишь со временем, нужно просто еще 50 лет чтоб до масс дошло что АК74М лучше всего что было до него. Минобороны со всем своим ГРАУ тоже ничего не смыслят.

edit log

Landgraf
29-11-2019 22:52 Landgraf
quote:
Изначально написано Crew:

Ак 103 отстрелял 1400 и ствол не лопнул) и даже кучность не ухудшилась. От перегрева только немного его загнуло вниз) у 5.45 давление выше вот и меньше его хватило.

Ой, ствол загнуло... Фигня!
Landgraf
29-11-2019 22:53 Landgraf
quote:
...Просто АКМы в СССР делались...
У многих оружие как вино, оно лучшает лишь со временем, нужно просто еще 50 лет чтоб до масс дошло что АК74М лучше всего что было до них)

А у некоторых мозги начисто промыты тупорылой пропагандой. Способность самостоятельно думать, анализировать и сопоставлять такие люди утратили начисто, и превратились в репродукторы, транслирующие бредятину современных маркетолухов.
Dobra _vsem
29-11-2019 22:56 Dobra _vsem
У меня эти стволы на руках)) так что извольте расслабиться, все давно проверено. К пропаганде иммунитет и не проецируйте на неизвестных Вам людей желаемые Вами образы.
quote:
Originally posted by Landgraf:

Кстати на АКМ после 700 ствол эрректильно вверх загибается? Или остатся прямым как линия партии?

edit log

Crew
29-11-2019 23:09 Crew
quote:
Изначально написано Landgraf:

Но перед этим около 800 отстреляло вроде.

Landgraf
29-11-2019 23:32 Landgraf
quote:
У меня эти стволы на руках...

Ну куда уж мне, сирому, я их только на картинках и видал...

quote:
Кстати на АКМ после 700 ствол эрректильно вверх загибается? Или остатся прямым как линия партии?

Если б Вы были хотя-бы по картинкам знакомы с конструктивом АК, то не стали бы писать бред про "загибается вверх". На системе АК это даже теоретически невозможно.
На АКМ ствол остаётся нормальным, ЕСЛИ его в горячем виде не уронить в лужу или сугроб. Если же произошло резкое охлаждение, тогда последствия могут быть непредсказуемыми. Знаю пример (на картинке видел, разумеется), когда раскалённый АКМ положили на сугроб, после чего он стал очень забавно стрелять - первые два-три выстрела посылал куда положено, а потом, по мере нагревания, начинал брать всё правее и правее. После полного остывания снова - 2-3 выстрела куда положено, потом всё правее и правее. Но в холодном состоянии это был по-прежнему абсолютно ровный ствол. И уж явно, что после нескольких сотен выстрелов ствол не превращался в подобие хрена столетнего старика, притом ДАЖЕ в калибре 5,45, где стенки ствола намного толще, чем у 7,62.

edit log

Crew
29-11-2019 23:41 Crew
У всех автоматов ствол гнется при непрерывной стрельбе. Просто некоторые продолжают стрелять, но в основном выходят из строя.
5.45/5.56 ресурс меньше чем 7.62х39 и это факт.
гильза73
30-11-2019 10:39 гильза73
quote:
Гильза, Какие именно сказки? Можно конкретней?

Ландграф, Снимите цевье и замерьте толщину ствольной коробки АКМ и Сайги, равно как и погните руками крышку АКМ-АК74 и Сайги-АК100й серии.

И снимали и фоткали. Толщина коробок Саег и АКМ совершенно одинаковая( фото я уже приводил, при том не однократно).
Сталь да, говнище ( на более дешовую эрзац 35 с 50 КоКашки(тогда еще ИжМаш) перешли году 08, случилось это в силу того, что продали свою литейку ,,Метчелу,,. Закономерно сырье (что подешевше)сейчас покупается на стороне).
Данный факт не отрицаем КоКашками. И озвучивался не единожды(в т.ч. весь целиком в истоической последовательности).
Что до технологий, то частичный переход на технологии и материалы по ,,особому периоду,,начался в 1986г(под нужды ОКСВА), что в период с 1997г к 2007г повлекло к катострофической ситуации с качеством, и вылилось в отказ МО РФ закупать ЭТО.
Ситуация с качеством осталась плачевной и по ныне. Доупрощались и доудешевлялись в общем.

edit log

Шмеляра
30-11-2019 12:26 Шмеляра
quote:
Изначально написано гильза73:
Что до технологий, то частичный переход на технологии и материалы по ,,особому периоду,,начался в 1986г(под нужды ОКСВА), что в период с 1997г к 2007г повлекло к котострофической ситуации с качеством, и вылилось в отказ МО РФ закупать ЭТО.

Поддерживаю двумя руками! До 1985 года это был знаменитый калаш. После становился обычным. На сегодняшний день это дерьмовая поделка из говнолина, собранная жопорукими рукожопами.
Crew
30-11-2019 12:34 Crew
Надо нормальное сравнение провести) на практике, а не теории. Взять у практиков спортсменов 136 аля акм с настрелом хорошим и аналогичную сайгу мк аля ак-103. Отстрелять на кучу на холодную и после 100-200 выстрелов. Ну и ради интереса посмотреть на сколько аккуратно они собраны.

edit log

Landgraf
30-11-2019 16:47 Landgraf
quote:
Изначально написано Crew:
Надо нормальное сравнение провести) на практике, а не теории. Взять у практиков спортсменов 136 аля акм с настрелом хорошим и аналогичную сайгу мк аля ак-103. Отстрелять на кучу на холодную и после 100-200 выстрелов. Ну и ради интереса посмотреть на сколько аккуратно они собраны.

Визуальное сравнение проводилось тыщу раз - не в пользу современных поделок КаКи.
Ещё я ОЧЕНЬ рекомендую провести тактильное сравнительное исследование - с усилием провести голым пальцем по всем доступным граням, углам, фаскам, стыкам. ВНИМАНИЕ - при таком исследовании современной поделки КаКи строго обязательно иметь под рукой лейкопластырь и перекись!!!
Ещё можно сравнить, как себя чувствуют детали УСМ после настрела ну хотя-бы в тысячу выстрелов. На современных поделках в местах соударения/взаимодействия деталей возникает очень заметный наклёп, на советских деталях там не всегда даже покрытие успевает протереться до металла.

Куча - это не показатель прочности. А вот когда коробка ГНЁТСЯ при лёгком зажимании в тиски (чтоб сдёрнуть арматуру со ствола), через деревянные прокладки - это показатель. Когда коробку можно СЖАТЬ РУКАМИ - это показатель. И это всё - совсем не про АКМ с его (якобы) "тонкой и слабенькой" коробкой.

edit log

Dobra _vsem
30-11-2019 21:18 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by гильза73:

И снимали и фоткали. Толщина коробок Саег и АКМ совершенно одинаковая( фото я уже приводил, при том не однократно).

Я доверяю своим рукам и своему штангелю, иначе бы так же завервал в Вашу "теорию пулевой аналогии", благо сам люболю все проверять.

quote:
Originally posted by гильза73:

отказ МО РФ закупать ЭТО

связан заваленностью складов МО РФ классическими АК которые им более не требуются и вылилось это в активизацию разработки новых моделей. Верно валите все в кучу как про пульки, ни кто не разберется.

quote:

Ещё я ОЧЕНЬ рекомендую провести тактильное сравнительное исследование - с усилием провести голым пальцем по всем доступным граням, углам, фаскам, стыкам. ВНИМАНИЕ - при таком исследовании современной поделки КаКи строго обязательно иметь под рукой лейкопластырь и перекись!!!

После столь душещипательного органолептического изучения Сайги не пришло мысли снять фаски где надо? пильните надфилем торец ствольной коробки посмотрите какой у нее сырой металл ))).
quote:

Куча - это не показатель прочности.

Да естественно, и вообще разговоры про ствол теперь вообще ни о чем, после того как представители концерна разорвали Вам шаблон, надо мигрировать в иные критерии... ммм... галтовку деталей не производят - да обидно, но терпимо.
quote:

А вот когда коробка ГНЁТСЯ при лёгком зажимании в тиски

у вкладыша ствола не думали зажимать, мастер?
quote:

Когда коробку можно СЖАТЬ РУКАМИ - это показатель. И это всё - совсем не про АКМ с его (якобы) "тонкой и слабенькой" коробкой.

Вы для начала крышку Сайги и АКМ в руках сожмите, потом про коробки сжимаемые в руках тут транслируйте. Увы я дважды, гнул коробку АКМов, думая что "это же АКМ", до этого мне пришлось выгибать коробку самой первой Сайги М3 которая из коробки была согнута во внутрь, я не знаю как это получилось но я замудохался ее править, в то же время свои вандализм в отношении АМов мне легко удалось поправить. В общем есть у меня небольшой такой опыт. Я как бы не взором восторженным твердость и прочность металлов определяю, чего и Вам советую.

Резюмирую, ибо тут "религиозным фанатизмом" отдает или точнее фанклубом, если очень хочется, при желании покупайте конечно вожделенные АК74, но не пропагандируйте это как серьезный конкурент Сайге. Есть уже огражданенные АК74 на руках, где их "олимпийские" рекорды? Я понимаю есть фанклуб мосинок, СКСов... но не называйте эти системы конкурентами Сайги.
Конкурентом Сайги в свое время был ВПО-136 когда он стоил в два раза дешевле МКшки, накушались ими в свое время. Да харизма есть, превосходство по ТТХ и функционалу нет.

Crew
30-11-2019 22:41 Crew
Я когда выбирал акмоид, то рассматривал впо 136. Так восторга никакого не было после просмотра. То ли они сильно поюзанные продаются то ли раньше делали инструментом подешевле (ну или технологии попроще).
гильза73
30-11-2019 22:41 гильза73
quote:

связан заваленностью складов МО РФ

Не совсем верное суждение, на момент описываемых событий, и позже в виду огромного к-ва рекламаций на изделия.
quote:

Я доверяю своим рукам и своему штангелю, иначе бы так же завервал в Вашу "теорию пулевой аналогии", благо сам люболю все проверять.

То есть Вы полностью подтверждаете очевидный факт(и много раз доказанный) равности толщины ствольных коробок?

quote:

превосходство по ТТХ и функционалу нет.

Напомните пожалуйста, что там с патронником и пульным входом и шагом на сайгах 7,62 в рамках сертификата проделано)))))?
И как она проходит при прочих равных по ТЗ АКМ в средних значениях в 60мм?)))

edit log

всего страниц: 310 : 123...305306307308309310

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 308 )