Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 306 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 307 : 123...303304305306307
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Dobra _vsem
7-11-2019 20:17 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by гильза73:

Скажите, Вам лень отлистать и посмотреть? Все уже изложено и описано.

quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

Я помню Ваше сравнение, оно очень условно, тем более сравнение с трассерами, понимаю что какие то пули несколько похожи меж собою, но это все очень примерно и условно, а незначительные моменты в конструкции сильно влияют на баллистику пуль.

Я видимо как то не понятно изложил... ну да ладно. Вы вольны интерпретировать вещи как Вам это видится, меня же интересуют реальные характеристики 7Н40. Если они реально топовые и кроют все что мы имеем на данный момент, то на его базе, копируя конструкцию (за исключением твердых сплавов) хорошо бы сделать гражданский патрон повышенной кучности в калибре 5,45х39.
Конечно если Вы уже стреляли 7Н40 и знаете что он соответствует по кучности БПЗ 4,2гр., то снимаю пред Вами шляпу и прекращаю мечтать о чем то лучшем.

edit log

гильза73
8-11-2019 07:05 гильза73
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:

Я помню Ваше сравнение, оно очень условно

Форма, глубина посадки,вес(+/- пригонка из за отсутствия сердечников),
скорость. Соотвецтвует все.
Ну и надо КМК исходить из того, что с новья ни кто в этом случае ни чего специально для 030 5,45х39 разрабатывать не будет. Берется имеющееся изделие, и пригоняется под требования законодательства.

quote:

Конечно если Вы уже стреляли 7Н40 и знаете что он соответствует по кучности БПЗ 4,2гр., то снимаю пред Вами шляпу и прекращаю мечтать о чем то лучшем.

Увы нет. У нас только 7Н6. У друзей из смежников есть 7Н40, на стрельбы их им не выдают, но обмерять дополнительно попробуют.

edit log

Dobra _vsem
8-11-2019 12:19 Dobra _vsem
quote:

(+/- пригонка

Вот именно, хорошо что Вы это понимаете, и следствие этого НОВАЯ пуля, с иными характеристиками либо по форме, массе или длине, либо вообще по всем им, а в баллистике все это работает сокупности и влияет на конечный результат.

Наличие 7Н40 у смежников это уже позитивный момент, далее дело времени и техники... неужели начальству самому не интересно, может они из ствола вообще не вылетают, а вдруг завтра война.

edit log

Dobra _vsem
8-11-2019 12:31 Dobra _vsem
quote:

Ну и надо КМК исходить из того, что с новья ни кто в этом случае ни чего специально для 030 5,45х39 разрабатывать не будет. Берется имеющееся изделие, и пригоняется под требования законодательства.

Вот и я о чем, только копировать 7Н40 лучше не меняя материалы (в контексте удельной плотности) для полного сохранения формы, длины и массы пули, как это например было сделано в двухлементных НПЗ родившихся из 7Н1, а не как Вы предполагаете это сделано в БПЗ 4,2 из 7Н40, при таком подходе ИМХО результат должен быть лучше.

edit log

гильза73
8-11-2019 15:28 гильза73
quote:

Вот и я о чем, только копировать 7Н40 лучше не меняя материалы в контексте удельной плотности для полного сохранения формы, длины и массы пули, как это например было сделано в двухлементных НПЗ из 7Н1, а не как Вы предполагаете это сделано в БПЗ 4,2 из 7Н40, ИМХО результат должен быть лучше.

Форма пули и вес сохранены. Длина пули и глубина посадки тоже(что по появлении возможности подтвердится) по БПЗ4,2-7Н40, скорость и то та же. Летит отлично. Чего не хватает?

Dobra _vsem
8-11-2019 17:43 Dobra _vsem
quote:

Форма пули и вес сохранены.

При полностью монолитном свинцовом сердечнике в БПЗ 4,2 и составном в 7Н40 при равном весе пули, ее форма должна отличаться, это просто физика. Допуски на сборку патрона у них тоже одинаковы, как у валовых?
quote:

Летит отлично. Чего не хватает?

Если летит так же как 7Н40, то все ок.

edit log

гильза73
8-11-2019 22:14 гильза73
quote:
это просто физика

Именно так. Что тяжелее? Сталь? ? Керамика? Или может свинец(учитывая то что в передней части оболочки 4,2 есть пустота))))))

edit log

Dobra _vsem
9-11-2019 00:01 Dobra _vsem
quote:

Именно так. Что тяжелее? Сталь? ? Керамика? Или может свинец

в порядке роста удельной массы: сталь, свинец, карбид вольфрама, если Вы о материалах сердечников отечественных пуль. Хорошо что начали об этом задумываться и тут то мы приходим к тому что:
quote:

в передней части оболочки 4,2 есть пустота))))))

Тогда может ПБЗ 4,2 гр это пуля 7Н6? По конструкции и общей длине "один в один" прям 7Н6, но из за монолитного свинцового сердечника получившаяся в итоге тяжелее... но так как по весу больше подходит к 7Н40, то путь будет 7Н40?
Каждый волен рассуждать, т.е. классифицировать... точнее соотносить гражданские пульки с военными как ему хочется, но для меня это все разные пули и тем более патроны в сборе.

edit log

гильза73
9-11-2019 07:51 гильза73
quote:

Тогда может ПБЗ 4,2 гр это пуля 7Н6? По конструкции и общей длине "один в один" прям 7Н6, просто из за монолитного свинцового сердечника получившаяся в итоге тяжелее...

Оять снова сдорова. Вам правда лень отлистать и почитать?
БПЗ 3,85 по форме пули , весу и глубине посадки соотвецтвует 7Н6 один в один.

edit log

Шмеляра
9-11-2019 08:27 Шмеляра
quote:
Изначально написано гильза73:

Вес чуть-чуть отличается.
ПС (7Н6) - 3,43 г.
ПП, ППм (7Н10) - 3,62 г.
БП (7Н22) - 3,7 г.
ПРС он же БПЗ оболочечный - 3,85 г.
Все различия только лишь из-за материала и формы сердечников.

гильза73
9-11-2019 09:00 гильза73
quote:
Изначально написано Шмеляра:

Вес чуть-чуть отличается.
ПС (7Н6) - 3,43 г.
ПП, ППм (7Н10) - 3,62 г.
БП (7Н22) - 3,7 г.
ПРС он же БПЗ оболочечный - 3,85 г.
Все различия только лишь из-за материала и формы сердечников.

По ПРС на сколько знаю, там форма пули другая не много, нежели чем на 7Н6 и БПЗ 3,85.
По 7Н40 и БПЗ4,2 совпадение по посадке , форме пули, весу, скорости полное .
Применительно к 3,85 незначительная разница в весе вызвана отсутствием сердечника( но опять таки в допусках).
П.S.
Да и сравниваем то в общем по факту с 7Н6М уже(с 1987г по н.в.).

edit log

Шмеляра
9-11-2019 12:40 Шмеляра
quote:

По ПРС на сколько знаю, там форма пули другая не много, нежели чем на 7Н6 и БПЗ 3,85.

ПРС барнаульцы делали для МВД. Просто взяли оболочку от ПС и залили свинцом.
Потом стали гнать их на экспорт, в Северную Америку и Европу как "Barnaul FMJ". Потом санкции и сертификация пятёры в эРэФ.

quote:
П.S.
Да и сравниваем то в общем по факту с 7Н6М уже(с 1987г по н.в.)

А разве их ещё делают?😱
Я во время службы их с 93 года не видел. Достреливали остатки со склада, потом только ПП, а затем ППм.

edit log

гильза73
9-11-2019 15:03 гильза73
quote:

ПРС барнаульцы делали для МВД. Просто взяли оболочку от ПС и залили свинцом.
Потом стали гнать их на экспорт, в Северную Америку и Европу как "Barnaul FMJ". Потом санкции и сертификация пятёры в эРэФ.

Возможно Вы и правы(что ПРС лили в оболочки 7Н6), но на сколько я слышал, форма ПРС несколько отлична от 7Н6.

quote:

А разве их ещё делают?😱
Я во время службы их с 93 года не видел. Достреливали остатки со склада, потом только ПП, а затем ППм.

Их еще очень и очень много. Делают ли сей момент затрудняюсь с ответом. Что до 7Н6М то их выдают , и не 20 летей давности.

Шмеляра
9-11-2019 15:37 Шмеляра
quote:
...на сколько я слышал, форма ПРС несколько отлична от 7Н6.

Если только у тех, которые делали на Амурском ПЗ. Патрон то не для ВС. Можно чуть добавить фантазии.

edit log

Dobra _vsem
9-11-2019 16:26 Dobra _vsem
quote:

Вам правда лень отлистать и почитать?

Я же уже сказал что видел этот труд, и даже процитировал вновь, у Вас не отложилось?
quote:

отвечу Вам Вашей же фразой
quote:

Оять снова сдорова.

Наверно Вам не понятно почему, поясню: потому что нет смысла отлистывать, до Вас не доходит вся "монументальность и энциклопедичность" Вашего труда. Объясню раз так: если для Вас вес пули 3,45гр у 7Н6 и 3,85 у FMJ БПЗ это как вы выражаетесь "незначительная разница" и в "пределах допуска"... (ТАКАЯ разница у таких мелких пулек!), то мы просто из разных школ ... или как минимум классов. Я даже не буду говорить много о порохах в этих патронах, вкратце: они просто разные как гравиметрически, так и по весу, для Вас это скорее всего тоже пустяк.
Что по Вашему мнению помешало заводу за счет увеличения полости в головной части (да хоть в жопке) довести вес БПЗ 3,85 FMJ до штатных 3,45 как у 7Н6? Ведь так было сделано по Вашему же мнению в патронах БПЗ 4,2гр переделывая их из 7Н40, тут такая технология не подошла? Нет, думаю проще подвести это к "незначительной разнице" и к "пределам допуска". Вот такая гибкая и удобная система, и точка.
Это не система, это натягивание совы на глобус. Если у каких то пуль взята оболочка от боевого аналога это не делает патроны родственными, внутри пули совершено другие и как следствие обладают иными баллистическими характеристиками, и тем более патрон в сборе.
И вот так там по всем аналогиям, потому я прошу по крайней мере меня не просите отлистывать и что то там "почерпнуть", я весь этот распул делал сам в свое время, выводы свои имеются.

edit log

гильза73
9-11-2019 19:31 гильза73
quote:

.. я весь этот распул делал сам в свое время, выводы свои имеются.

мдяя.... чего с людьми лень то делает))).
Ну удачи в изЫсканиях)))
Dobra _vsem
9-11-2019 20:08 Dobra _vsem
Спасибо, все взаимно .
16Андрей
11-11-2019 11:31 16Андрей
Если поставить родной дтк именно под 5,45 куча ужмется?
прикалист
11-11-2019 16:03 прикалист
quote:
Изначально написано 16Андрей:

я менял разницы не заметил

гильза73
11-11-2019 18:30 гильза73
quote:
Изначально написано 16Андрей:

Дульные устройства кучность не улучшают, а ухудшить могут. Единственно комфортность стрельбы повысят.

всего страниц: 307 : 123...303304305306307

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 306 )