Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 285 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 286 : 123...282283284285286
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

прикалист
13-6-2019 12:15 прикалист
quote:
Изначально написано MichealK:
Может для гражданских металл делают послабже?

Там стволы шуструют

гильза73
13-6-2019 14:57 гильза73
quote:
Изначально написано прикалист:

Там стволы шуструют

"Свинцевание (шустовка) канала нарезного ствола резко отличается от свинцевания канала дробового ствола. Шпалер здесь делается не под вращательный станок, а с вращающейся деревянной рукояткой. Свинец на шпалер отливается тем же способом, как и в дробовом канале ствола, при этом на отлитом слепке получаются отпечатки полей в виде углубленных бороздок. По отливке слепка бороздки эти должны быть еще немного углублены для того, чтобы наждак, попадая в нити, не мог стирать углы полей канала. Углубление бороздок производится следующим способом: ствол зажимается в тиски с медными или деревянными закладками, шпалер продвигается с казенной части в дульную так, чтобы слепок чуть держался в канале, но обязательно имел бы направление по нарезам, затем берут плоскую стамеску, равную ширине бороздки, чуть врезают ее в одно из углублений у самого дульного обреза, а шпалер вторым работающим продвигается назад. Когда будет одна борозда углублена, то углубляют вторую и т.д., для чего ствол поворачивают в тисках так, чтобы углубляемая борозда была на верху.

Работу свинцевания нужно производить очень осторожно, так как при небрежном свинцевании можно закруглить поля, что поведет к срыванию пули с нарезов и плохому бою винтовки. Свинцевание ведется продольными движениями, наждак следует употреблять не особенно крупных номеров, так как крупный, заполняя углы канавок слепка, будет счищать и углы полей, закругляя их.

Смазывание шпалера наждаком производится при выдвигании его из дульной части настолько, чтобы он чуть удерживался в канале.

Работа свинцевания канала ствола сводится к следующему шпалер, обсыпанный наждаком, продвигают за рукоятку в казенную часть равномерно, наблюдая при этом, чтобы середина свинцового слепка дошла до пульного входа, отнюдь не допуская совершенного выхода его, затем продвигают в дульную часть, и если при этом будет обнаружено, что в каком-либо месте шпалер идет с большим усилием, то это место протирается добавочно несколько раз.

При неумелом свинцевании может получиться калибр дульной части больше калибра казенной части, для избежание этого следует несколько раз не доводить слепок в дульную часть, а свинцевать лишь казенную и среднюю части.

Уширять намного канал ствола, и особенно предназначенного для стрельбы оболочечными пулями, очень вредно, так как пуля не будет надежно врезаться в нарезы, что поведет за собою деформирование ее, а самое главное: она не будет иметь вращательного движения, необходимого ей как для дальности полета, так равно и для меткости. Свинцовые же пули в момент выстрела, сжимаясь по длине, увеличиваются по диаметру, отчего довольно правильно заполняют нарезы и в уширенных, до известного предела, каналах стволов.

Свинцевание нарезных стволов вообще очень трудная работа, почему я советую стволы для свинцевания каналов отдавать только опытному мастеру, а если же таких мастеров не имеется, то лучше отправить их на фабрику или в столичную мастерскую. Отдавать же свинцевать нарезной ствол в первую попавшуюся мастерскую, значит распрощаться с ружьем, так как в такой мастерской не только закруглят поля, но могут и совсем их счистить.

Свинцевание нарезных каналов стволов производится не всегда для удаления ржавчины и следов ее, но в большинстве случаев свинцеванием снимаются царапины с заворотов металла и уничтожается засвинцевание или замельхиоривание. При уничтожении царапины свинцевание производят частичное, т.е. снимают только заворот металла, отнюдь не выводя самой царапины во избежание уширения канала.

Вышеописанным способом свинцевания, главным образом, производится чистка нарезов и только попутно прочищается поверхность полей. Если же нужно просвинцевать одни лишь поля, то работа производится точно так же, как и в гладком канале ствола, т.е. вращательными движениями. Шпалер для этой работы закрепляется в коловорот, а свинцовый слепок опиливается на столько, чтобы он свободно вращался в канале.

Рычков В. "Вопросы оружейной техники", pitеrhunt.ru "

Стволы то новые, зачем эту операцию проводить(не самую простую, и не дешовую)?

P.S. на С-030-5,45×39(как и на 74/74м)шаг 200, отличие от боевого по стволу и патроннику только в ширине поля(на С-7,62×39 шаг 320(против положенного 240)) и изувечен патронник.

edit log

гильза73
13-6-2019 15:00 гильза73
quote:
Изначально написано MichealK:
Может для гражданских металл делают послабже?

Нет , все тоже самое. На 74 и ранних 74м этого нет в силу применения более качественных материалов.

edit log

прикалист
13-6-2019 16:00 прикалист
quote:
Изначально написано гильза73:

"Свинцевание (шустовка) канала нарезного ствола резко отличается от свинцевания канала дробового ствола. Шпалер здесь делается не под вращательный станок, а с вращающейся деревянной рукояткой. Свинец на шпалер отливается тем же способом, как и в дробовом канале ствола, при этом на отлитом слепке получаются отпечатки полей в виде углубленных бороздок. По отливке слепка бороздки эти должны быть еще немного углублены для того, чтобы наждак, попадая в нити, не мог стирать углы полей канала. Углубление бороздок производится следующим способом: ствол зажимается в тиски с медными или деревянными закладками, шпалер продвигается с казенной части в дульную так, чтобы слепок чуть держался в канале, но обязательно имел бы направление по нарезам, затем берут плоскую стамеску, равную ширине бороздки, чуть врезают ее в одно из углублений у самого дульного обреза, а шпалер вторым работающим продвигается назад. Когда будет одна борозда углублена, то углубляют вторую и т.д., для чего ствол поворачивают в тисках так, чтобы углубляемая борозда была на верху.

Работу свинцевания нужно производить очень осторожно, так как при небрежном свинцевании можно закруглить поля, что поведет к срыванию пули с нарезов и плохому бою винтовки. Свинцевание ведется продольными движениями, наждак следует употреблять не особенно крупных номеров, так как крупный, заполняя углы канавок слепка, будет счищать и углы полей, закругляя их.

Смазывание шпалера наждаком производится при выдвигании его из дульной части настолько, чтобы он чуть удерживался в канале.

Работа свинцевания канала ствола сводится к следующему шпалер, обсыпанный наждаком, продвигают за рукоятку в казенную часть равномерно, наблюдая при этом, чтобы середина свинцового слепка дошла до пульного входа, отнюдь не допуская совершенного выхода его, затем продвигают в дульную часть, и если при этом будет обнаружено, что в каком-либо месте шпалер идет с большим усилием, то это место протирается добавочно несколько раз.

При неумелом свинцевании может получиться калибр дульной части больше калибра казенной части, для избежание этого следует несколько раз не доводить слепок в дульную часть, а свинцевать лишь казенную и среднюю части.

Уширять намного канал ствола, и особенно предназначенного для стрельбы оболочечными пулями, очень вредно, так как пуля не будет надежно врезаться в нарезы, что поведет за собою деформирование ее, а самое главное: она не будет иметь вращательного движения, необходимого ей как для дальности полета, так равно и для меткости. Свинцовые же пули в момент выстрела, сжимаясь по длине, увеличиваются по диаметру, отчего довольно правильно заполняют нарезы и в уширенных, до известного предела, каналах стволов.

Свинцевание нарезных стволов вообще очень трудная работа, почему я советую стволы для свинцевания каналов отдавать только опытному мастеру, а если же таких мастеров не имеется, то лучше отправить их на фабрику или в столичную мастерскую. Отдавать же свинцевать нарезной ствол в первую попавшуюся мастерскую, значит распрощаться с ружьем, так как в такой мастерской не только закруглят поля, но могут и совсем их счистить.

Свинцевание нарезных каналов стволов производится не всегда для удаления ржавчины и следов ее, но в большинстве случаев свинцеванием снимаются царапины с заворотов металла и уничтожается засвинцевание или замельхиоривание. При уничтожении царапины свинцевание производят частичное, т.е. снимают только заворот металла, отнюдь не выводя самой царапины во избежание уширения канала.

Вышеописанным способом свинцевания, главным образом, производится чистка нарезов и только попутно прочищается поверхность полей. Если же нужно просвинцевать одни лишь поля, то работа производится точно так же, как и в гладком канале ствола, т.е. вращательными движениями. Шпалер для этой работы закрепляется в коловорот, а свинцовый слепок опиливается на столько, чтобы он свободно вращался в канале.

Рычков В. "Вопросы оружейной техники", pitеrhunt.ru "

Стволы то новые, зачем эту операцию проводить?

P.S. на С-030-5,45×39(как и на 74/74м)шаг 200, отличие от боевого по стволу и патроннику только в ширине поля(на С-7,62×39 шаг 320(против положенного 240)) и изувечен патронник.

Вижу чувство юмора вам незнакомо😂

гильза73
13-6-2019 16:08 гильза73
quote:
Изначально написано прикалист:

Вижу чувство юмора вам незнакомо😂

Нет, не знакомо.

Timuruch
16-6-2019 02:28 Timuruch
quote:
Originally posted by гильза73:

на С-030-5,45×39(как и на 74/74м)шаг 200, отличие от боевого по стволу и патроннику только в ширине поля

Слегка поправлю, на АК-74М, 105, 12 и Сайгах 5,45 исп.030 и 033 шаг нарезов 195. Насколько я понимаю, другой шаг недопустим для стабильной работы пули калибра 5,45х39
гильза73
18-6-2019 06:18 гильза73
quote:
Изначально написано Timuruch:

Слегка поправлю, на АК-74М, 105, 12 и Сайгах 5,45 исп.030 и 033 шаг нарезов 195. Насколько я понимаю, другой шаг недопустим для стабильной работы пули калибра 5,45х39

Тоже слегка подправлю.
На АК74, АК74М, С-030-5,45×39 шаг 200мм( информация есть на плакатах
к АК74М, на с-030-5,45 в том числе и меряли уже,при том не единожды). На сколько знаю , на АК105/033 да , 195мм. По АК12 информации не имею.

edit log

Timuruch
18-6-2019 07:58 Timuruch
QUOTE]Изначально написано гильза73:

Тоже слегка подправлю.
На АК74, АК74М, С-030-5,45×39 шаг 200мм( информация есть на плакатах
к АК74М, на с-030-5,45 в том числе и меряли уже,при том не единожды). На сколько знаю , на АК105/033 да , 195мм. По АК12 информации не имею.

[/QUOTE]

Я не знаю какие плакаты вы видели, думаю, что с не совсем корректной информацией, по принципу «на заборе тоже написано», но я беру данные с сайта производителя: https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/ak74m

гильза73
18-6-2019 08:42 гильза73
quote:

Я не знаю какие плакаты вы видели, думаю, что с не совсем корректной информацией, по принципу «на заборе тоже написано», но я беру данные с сайта производителя: https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/ak74m

Обсуждалось это уже. То что Вы привели, это именно забор)).
Было ( и не единожды) официальное разьяснение представителя АОКоКа по этому вопросу.
По мимо прочего, меряли уже особо пытиливые комрады.
Что до плакатов, то собственно извольте:

click for enlarge 831 X 729 64.0 Kb

Собственно вот (если Вам так лень искать).

click for enlarge 1018 X 238 29.1 Kb

edit log

Timuruch
18-6-2019 11:02 Timuruch
quote:
Originally posted by гильза73:

То что Вы привели, это именно забор

Ну, если официальный сайт производителя для Вас забор, то лично я не вижу смысла продолжать дискуссию

edit log

Timuruch
18-6-2019 11:14 Timuruch
Представитель КК мне лично подтвердил, что 200. Хотя, разницы между 195 и 200 с точки зрения баллистики никакой. Ну, а то, что бардак - на сайте одно, а по факту другое, меня нисколько не удивляет
гильза73
18-6-2019 14:42 гильза73
quote:

Ну, если официальный сайт производителя для Вас забор, то лично я не вижу смысла продолжать дискуссию

Как Вам будет угодно.

quote:

Представитель КК мне лично подтвердил, что 200. Хотя, разницы между 195 и 200 с точки зрения баллистики никакой. Ну, а то, что бардак - на сайте одно, а по факту другое, меня нисколько не удивляет

Ай яй яй), какая новость! Кто - бы мог подумать!?)
pro100Nikolay
19-6-2019 20:37 pro100Nikolay
Добрый вечер, не подскажете: если на Сайге 030 5.45х39, 415 вместо штатной газовой трубки ставить трубку с вивером от Ultimac,то какую лучше брать M1B без сброса газов или M2B со сбросом газов. Какие плюсы и минусы. Наверно уже обсуждали но не нашел. Спасибо.
гильза73
20-6-2019 10:31 гильза73
quote:
Изначально написано pro100Nikolay:
Добрый вечер, не подскажете: если на Сайге 030 5.45х39, 415 вместо штатной газовой трубки ставить трубку с вивером от Ultimac,то какую лучше брать M1B без сброса газов или M2B со сбросом газов. Какие плюсы и минусы. Наверно уже обсуждали но не нашел. Спасибо.

Трубка с газосбросными отверстиями идет на АК(и его копии)т.к. на газ блока АК штатно отсутствуют отверстия газосброса

click for enlarge 767 X 801 48.3 Kb

На "газблоке" АКМ и 74 есть штатные газосбросные отверстия, на газ трубках их соотвецтвенно нет.
click for enlarge 901 X 515 46.9 Kb

В качестве P.S. КМК если будете пользовать некие (скажем так) "ДТК закрытого типа" то трубка с газосбросами предпочтительнее.

edit log

pro100Nikolay
20-6-2019 12:57 pro100Nikolay
Гильза73, спасибо за развернутый ответ. Буду брать с газосбросом.
гильза73
21-6-2019 10:26 гильза73
quote:
Изначально написано pro100Nikolay:
Гильза73, спасибо за развернутый ответ. Буду брать с газосбросом.

Чем мог).

adux
21-6-2019 19:52 adux
У кого и как часто встречается такая штука?
Гильзу при экстракции бьёт по кск
click for enlarge 810 X 1080 134.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.5 Kb
mihail.v.n34
21-6-2019 20:43 mihail.v.n34
quote:
Originally posted by adux:
У кого и как часто встречается такая штука?
Гильзу при экстракции бьёт по кск

А разве бывает иначе?
adux
21-6-2019 20:49 adux
хз, на кск видно что краска слезла от ударов гильз, плюс на гильзе след остается. Вот и интересно у всех так или бывают исключения?)
прикалист
21-6-2019 22:43 прикалист
quote:
Изначально написано adux:
хз, на кск видно что краска слезла от ударов гильз, плюс на гильзе след остается. Вот и интересно у всех так или бывают исключения?)

у всех

всего страниц: 286 : 123...282283284285286

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 285 )