Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 279 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 283 : 123...276277278279280281282283
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Dobra _vsem
15-2-2019 23:29 Dobra _vsem
Проверка боя и определение кучности несколько разные понятия, проще говоря проверка боя - это удовлетворяет ли автомат заводским параметрам или нет.
Если 4 пули летят ровнехо в габарит 10ки грудной минешни, а 5я летит в 9ку, Вы в серьез будете считать что кучность оружия 10см? Но при этом осознаете что не сможете со 100% вероятностью поразить цель диаметром 10см одиночным выстрелом... и это будете считать кучностью?

Никогда не понимал ценности кучек в "полуметре" от точки прицеливания, причем интернет пестрит этим. Это либо отсутсвие пристрелки оружия, либо бенчрестинг))). Вот так вот (пижу... похуже конечно) в монохромную мишень могу уложить только если это будет черный пристрелочный прямоугольник, но никак не белое поле .

Вобщем Вы как хотите, а для меня только кучки по 10-20 выстрелов являются индикаторами кучности оружия класса Сайга. Вы собствено демонстрируете это сами на своем фото, ведь неповторит так даже близко в тот же день или месяц... год)) а если наложить следом еще 5 выстрелов, дырки от пуль будут совсем не там где хотелось бы, ну и какой практический прок от этой кучки? Я думаю Вы и сами отдаете себе отчет что у Вас не субминутная Сайга, в высокоточке это называется отрывы в центр . Так и определяете кучность, высчитывая среднееарифметическое из кучек по 4-5, такая методика?

edit log

Timuruch
17-2-2019 21:05 Timuruch
Друзья, может мне кто-нибудь объяснит, что, теперь ДТК на 030 исполнении что в 5,45, что в 7,62 одинаковые по диаметру пулепроходных отверстий???!!!
гильза73
17-2-2019 22:03 гильза73
quote:
Изначально написано Timuruch:
Друзья, может мне кто-нибудь объяснит, что, теперь ДТК на 030 исполнении что в 5,45, что в 7,62 одинаковые по диаметру пулепроходных отверстий???!!!

По состоянию на 2017 г.в. да. Ни на что не влияет.

click for enlarge 1707 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb

Timuruch
17-2-2019 23:10 Timuruch
quote:
Изначально написано гильза73:

По состоянию на 2017 г.в. да. Ни на что не влияет.

Спасибо. На эффективность работы дтк не влияет?

гильза73
17-2-2019 23:19 гильза73
quote:
Изначально написано Timuruch:

Спасибо. На эффективность работы дтк не влияет?

Нет. Совершенно не влияет. Возможный конструктивный замысел (если он имел место) заключался в минимизации влияния люфтов, и возможных несооснрстей в следствии огрехов сборки и изготовления отдельных деталей.

Timuruch
17-2-2019 23:21 Timuruch
quote:

Нет. Совершенно не влияет. Возможный конструктивный замысел (если он имел место) заключался в минимизации влияния люфтов, и возможных несооснрстей в следствии огрехов сборки и изготовления отдельных деталей.

Ну и хорошо. А то я уж думал бежать заказывать дтк на 5,45

Landgraf
18-2-2019 06:14 Landgraf
quote:

Нет. Совершенно не влияет...

Что-то я в этом сомневаюсь. Чем плотнее пуля "затыкает" выходное отверстие - тем выше КПД дульника.

Но это всё цветочки Вангую, что в ближайшее время саёжки (всех модификаций) пропадут из продажи

Savage94
18-2-2019 06:46 Savage94
quote:
Originally posted by Landgraf:

Вангую, что в ближайшее время саёжки (всех модификаций) пропадут из продажи

Чеита?

Timuruch
18-2-2019 07:25 Timuruch
quote:
Изначально написано Landgraf:

Что-то я в этом сомневаюсь. Чем плотнее пуля "затыкает" выходное отверстие - тем выше КПД дульника.

Но это всё цветочки Вангую, что в ближайшее время саёжки (всех модификаций) пропадут из продажи

По дтк «закрытого» типа однозначно так, про «открытые» у меня сравнительного опыта не было.

гильза73
18-2-2019 09:17 гильза73
quote:

Андрей доброго! По ДТК не совсем согласен, а именно: в силу большего диаметра отверстия в шайбе(обзавеём ее камерой оджигания), тем сильнее видимая вспышка. Применительно к ДТК 030 5,45×39/шайба/ разницы в светлое время не замечено. По работоспособности одинаковы.
Но опять таки, я высказываю только свои выводы , основанные на своих наблюдениях.

А что так то в друг? С чего они должны пропасть из продажи ?
Из за событий? КМК обычных граждан это коснуться не должно.

edit log

Savage94
18-2-2019 11:45 Savage94
quote:
Originally posted by гильза73:

Из за событий?

Что за события?

moby_one
18-2-2019 12:32 moby_one
Просьба поделиться, у кого уже есть опыт. Присмотрел прицел здесь, на Ганзе Nikon Fieldmaster II 3-9x40 M BDC. Ценник на него, ну очень вкусный 8000. Конкурент только ВОМЗ, но Никон есть Никон. На Сайгу МК 5,45 исп. 030 можно ли поставить, если да, то с каким боковым кроном и кольцами? Назначение бумажки, тактика (спорт) под вопросом, кратность не та, но понравившийся Вортекс стрйк игл 1-8 с кроном и планкой стоит как сама саёжка(((
Landgraf
18-2-2019 13:49 Landgraf
quote:
... По ДТК не совсем согласен, а именно: в силу большего диаметра отверстия в шайбе(обзавеём ее камерой оджигания), тем сильнее видимая вспышка. Применительно к ДТК 030 5,45×39/шайба/ разницы в светлое время не замечено. По работоспособности одинаковы...

А сам физический принцип работы ДТК однозначно говорит о том, что в идеале вообще надо заглушить (заварить, заткнуть чем-то намертво) выходное отверстие - тогда 100% пороховых газов пойдут туда, куда их перенаправит ДТК (100% КПД). Если совсем убрать стенку, перенаправляющую газы, ДТК вообще перестанет работать (0% КПД). Соответственно, все промежуточные варианты по КПД зависят именно от того, какое кол-во газов будет перенаправлено, чем больше газов перенаправлено - тем выше КПД. Чем больше выходное отверстие - тем меньше газов будет перенаправлено, следовательно тем ниже КПД. В глушителях например специально применяют резиновые обтюраторы, которые выпускают пулю, но не пускают основную массу пороховых газов, тем самым повышая КПД прибора.

Почему КК стал ставить ДТК с одинаковым проходным отверстием на калибры, диаметр пули в которых различается на добрых два миллиметра? Скорее всего, очередное упрощение-удешевление. Ну или в какой-то момент на складе не оказалось ДТК по 5,45, вот и поставили что было.

При стрельбе субъективно заметить разницу практически невозможно, это только на специальной аппаратуре надо мерять. Но общий-то физический принцип никуда не денется.

edit log

Landgraf
18-2-2019 13:49 Landgraf
quote:
Изначально написано Savage94:
Чеита?

А я вчера кофю пил - на кофейной гуще нагадал, что так будет.
Savage94
18-2-2019 14:06 Savage94
quote:

А я вчера кофю пил - на кофейной гуще нагадал, что так будет.

Уважающие себя образованные люди такой фигне не верят.

Landgraf
18-2-2019 14:20 Landgraf
quote:
Изначально написано Savage94:
Уважающие себя образованные люди такой фигне не верят.

Так и Вы не верьте - я ж не заставляю.
Artishok
18-2-2019 14:48 Artishok
quote:

Вангую, что в ближайшее время саёжки (всех модификаций) пропадут из продажи

Вот не хотел же покупать сайгу, видимо придется все же, их же скоро перестанут производить!
Landgraf
18-2-2019 15:07 Landgraf
quote:
Изначально написано Artishok:
...перестанут производить...

Это Вы сами придумали?
гильза73
18-2-2019 15:27 гильза73
quote:

При стрельбе субъективно заметить разницу практически невозможно, это только на специальной аппаратуре надо мерять.

Ну я сужу только по стрельбе.

Artishok
18-2-2019 15:30 Artishok
quote:

Это Вы сами придумали?

Ой, ну перестанут продавать, нам с вами какая разница от той формулировки, если один хрен исчезнет с прилавков? Кстати, я тоже терзаюсь сомнениями, с чего бы этому произойти, но вы такой загадочный, никому не отвечаете, а таки почему же все же такое будет иметь место?
всего страниц: 283 : 123...276277278279280281282283