Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 277 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 278 : 123...274275276277278
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Savage94
11-2-2019 19:10 Savage94
quote:
Originally posted by r.a.y:

В чем колдунство со сдвигом - я не понимаю.

Видимо, как собрали, так и пристреляли. Видимо, все соответствовало требованиям (отклонение СТП не более 5 см), карабин выпустили.

ПыСы. Как Ваша саежка поживает? Радует? Какие в среднем группы и какими патронами собираете? Тоже для плинка планирую взять.

edit log

r.a.y
11-2-2019 20:07 r.a.y
quote:
Изначально написано Savage94:

Видимо, как собрали, так и пристреляли. Видимо, все соответствовало требованиям (отклонение СТП не более 5 см), карабин выпустили.

Ну да, она как раз 5 см влево и уводит. Похоже на то, что даже не заморачивались.

quote:

ПыСы. Как Ваша саежка поживает? Радует? Какие в среднем группы и какими патронами собираете? Тоже для плинка планирую взять.

Так я ж ее только купил, отстрел 2 моих поста выше ))

edit log

Savage94
11-2-2019 20:30 Savage94
quote:

Так я ж ее только купил, отстрел 2 моих поста выше ))

5.45 купили? При живой Сайге 223? Смысл?)))
Я про 223 спрашивал)

гильза73
12-2-2019 08:18 гильза73
quote:
Изначально написано r.a.y:
Отстрелял новую 030 производства 2017 года. Барнаул FMJ 4г, 100 м, 10 выстрелов с открытого: 3 сильных отрыва сантиметров по 15, остальные 7 прилетели в круг 5 см. Всё по железу ровное, но мушка чуть сдвинута, стоит риска заводской пристрелки, но и СТП тоже ушло в сторону. Вопрос к производителю - это зачем так?

И еще вопрос по нарезам. У моей МК-хи в калибре .223 нарезы довольно глубокие, а у 5.45 гораздо более слабо выражены. Это нормально?

Добрый день, с приобретением. Арматура не завалена в разные стороны, уже хорошо).
По нарезам , да так и есть(в сравнении с 74/74У).
Видимо по мимо изменения ширины поля , так же чуть изменили и форму.
Ну хоть шаг 200 оставили.

edit log

Savage94
12-2-2019 14:37 Savage94
quote:
Originally posted by гильза73:

По нарезам , да так и есть(в сравнении с 74/74У)

Ну не знаю. Сравнивали с КО-74 обычную сайгу. Разницы на глаз почти не видно. Может быть, я заблуждаюсь.

Петрусь
12-2-2019 15:38 Петрусь
quote:
Ну не знаю. Сравнивали с КО-74 обычную сайгу. Разницы на глаз почти не видно. Может быть, я заблуждаюсь.

Нет никакой разницы. Изаю штатную 74ку и имею 030. РАЗНИЦЫ нет. Совсем. Покуче РОДНЫМИ - тоже.
r.a.y
13-2-2019 10:19 r.a.y
quote:

5.45 купили? При живой Сайге 223? Смысл?)))
Я про 223 спрашивал)

Я на .223 пару тыщ настрелял и продал. Ща купил 5.45. Для пострелух самое оно ))

Savage94
13-2-2019 10:43 Savage94
quote:

Я на .223 пару тыщ настрелял и продал.

А была причина продажи?
Значит, Вы попробовали все три промежуточных калибра, и пришли к выводу, что для калаша 5,45 самое оно?)

r.a.y
13-2-2019 15:30 r.a.y
quote:
А была причина продажи?

Когда я покупал .223 не было аутентичной 5.45, были одни кастраты. А сейчас есть 030-я - это обычный АК-74М без автоогня.

quote:
Значит, Вы попробовали все три промежуточных калибра, и пришли к выводу, что для калаша 5,45 самое оно?)

Ага. Раз его под этот патрон умные люди сделали, то нефиг и выпендриваться. Для пострелух - самое оно. ))

Savage94
13-2-2019 16:03 Savage94
quote:

Раз его под этот патрон умные люди сделали

Ну. АК-103 и АКМ умные люди сделали под 7,62х39, а 101ый под 5,56. Вашу логику не разумею. Ну да ладно.

quote:

Для пострелух - самое оно. ))

Если учитывать гемор по переоформлению, поиску покупателя, доплату за новый карабин, и не очень большую разницу в патроне - странное решение. В любом случае, добро пожаловать в клуб

edit log

r.a.y
13-2-2019 20:42 r.a.y
quote:
Ну. АК-103 и АКМ умные люди сделали под 7,62х39, а 101ый под 5,56. Вашу логику не разумею. Ну да ладно.

АКМ в 7.62 у меня был - разочаровал. Сайгу-223 брал из-за того, что это был на тот момент самый некривой калашмат. Сейчас это уже не актуально.

quote:

Если учитывать гемор по переоформлению, поиску покупателя, доплату за новый карабин, и не очень большую разницу в патроне - странное решение.

Я могу себе это позволить. \m/\m/

quote:

В любом случае, добро пожаловать в клуб

Пасиба ))

Кэп77
13-2-2019 22:25 Кэп77
Отцы! Прочитал ваши изыскания о стрельбе из наших саёжек гражданскими и армейскими патронами. А кто-нибудь заморачивался вопросом стрельбы из армейского АК-74М гражданскими патронами, барнаулом, например? Как летят?
Был на днях на армейском стрельбище, видел пустые упаковки от барнаульских с пулей 3,85 грамма. Жаль, о результатах спросить было не у кого...

----------
Victory Loves Preparation

Crew
13-2-2019 23:37 Crew
Скорее всего как прс полетит)
Кэп77
14-2-2019 06:59 Кэп77
Ну, исходя из массы пули, логично.
Вопрос не о том, с какой армейской пулей сравнить, а о том, 3,85 или 4,2 предпочтительнее для боевого ствола с приличным настрелом.

----------

Петрусь
14-2-2019 09:10 Петрусь
quote:
гражданскими патронами, барнаулом, например? Как летят?

очень плохо летят.
Петрусь
14-2-2019 09:19 Петрусь
quote:
а о том, 3,85 или 4,2 предпочтительнее для боевого ствола с приличным настрелом.

качество стрельбы из сайги и риали-АК - МОНОПИСУАЛЬНОЕ. вопрос в том, что АК дружит с армейским патроном. А гражданские переваривает, как веган тушенку. Может, но неприятно. 4,2 еще как-то, а вот 3,8 просто "куда-то туда"... Думаете на риали-АК по-другому? Ответ - НЕТ.
Кэп77
14-2-2019 13:45 Кэп77
Спасибо. Так и предполагал.

----------

Dobra _vsem
14-2-2019 21:57 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by Петрусь:

качество стрельбы из сайги и риали-АК - МОНОПИСУАЛЬНОЕ. вопрос в том, что АК дружит с армейским патроном. А гражданские переваривает, как веган тушенку. Может, но неприятно. 4,2 еще как-то, а вот 3,8 просто "куда-то туда"... Думаете на риали-АК по-другому? Ответ - НЕТ.

т.е. есть практические данные что валовые автоматные 7Н6\7Н10 летят из Сайги кучнее 4,2гр Барнаула? Если так, то надо срочно огражданивать "устаревшую")) 7Н6, и пусть там сердечник будет из любой гамнолиновой стали, лишь бы летали хорошо.
... однин нюанс правда, с тиграми с двухэлементными и по большей части либо охотятся, либо пострелушничают на далеко, а с 5,45 спортсмены и просто стрелки могут опасно нарикошетить от гонгов и попперов. Хотя мягкая пластичная сталь это конечно не упругий сердечник боевых пуль, может эта угроза и не столь актуальна.
Savage94
14-2-2019 22:01 Savage94
quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

Хотя мягкая пластичная сталь это конечно не упругий сердечник боевых пуль, может эта угроза и не столь актуальна.

Да можно и без стали обойтись, чтобы создать аналог 7н6 по весу и размерам. Просто это думать надо, чертежи рисовать. А они взяли то что было, до краев заполнили свинцом, отстреляли, в 15 см уложилось, и "нате".

3,85 могут лететь хорошо (примерно 2 минутки), но это от партии к партии не стабильно. АПЗ летят похуже, но стабильно. Ждем кентавр, чтобы отстрелять. Если получится стабильный патрон до 15 рублей стоимостью - шик. А так, разочаровался я в своем выборе, надо было 223 брать... Банально выбор патронов больше.

edit log

Crew
14-2-2019 22:28 Crew
Кстати, когда кентавр будет в продаже? Говорили про начало 19...
всего страниц: 278 : 123...274275276277278