Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 276 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 278 : 123...273274275276277278
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Dobra _vsem
28-1-2019 02:28 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by moby_one:

Про "очень часто"

Это значит что допуски определенные есть, как при изготовлении пуль так и стволов через которые они проходят, и от раза к разу картина не однообразная.
quote:

То есть иногда нарезы дотягивается и каленый ролик прям по ним, а иногда нет. Как звёзды лягут?

Не нарезы а поля (в принрципе у Вас все с ног на голову и шиворот на выворот) какой каленный ролик, сердечник по нарезам? мдя... там еще оболока из мякгой стали тампакированная с обеих сторон примерно 1 мм толщиной. Про звезды написал выше, это назывется допуски. Вы в живую видели стрелянные пульки? Я видел сотни, они даже по внешней части по разному бывают терты (обжаты) ибо как сказал выше гуляют как диаметры пуль так и калибры стволов. Естественно что ситуация со свинцовой рубашкой бывает соответствующе тоже разная, о чем и написал выше. Звезды мля... учите матчасть и практикуйтесь.
quote:

Пульку стреляную предъявите на фото целую и распиленную по мидельшпангоуту? Ну, что бы можно было увидеть наглядно как там нарезы прям по сердечнику, а редкие молекулы свинца почти не встречаются.

Может мне Вас еще поумолять? идите и пилите, я напилился их в детство-юношестве... ей богу вспоминается фраза из какого то фильма: "не мешайте людям быть идиотами - их это злит)))" не принимайте на свой счет, но право же, забивать знания в чью то голову насильно я не намерен. Идите еще картинок в итырнете посмотрите, экстраполируйте по ним еще что нибудь, пофантазируйте о том как Вам бы хотелось, а не как есть н асамом деле... я не мешаю.
А решите попрактиковаться, я Вам помогу в последний раз, теоретег вы наш, по мидельшпангоуту пули пить собравшийся, вы с лупой там ничего не разберете толком, тем более после ножовки. Расплите пулю вдоль и изучите рубашку в нетронутом резом месте, так вы сможите изучить ее по всей плоскоти сопряжения сердечника и рубашки и наглядно лицезреть дырки в средней ее части.

и ведь написал выше

quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

Не спору ради а правды для

Но всеяганзовские схолаты и теретики должны оспорить, жизненная позиция - демагогия?

P.S.
И может таки поясните что вы хотели выразить предыдущим постом с сылкой на стрелянные пульки?

quote:

to Dobra _vsem
"Вечер окуительных историй" про детство и юность? )))) одни слова и никакой доказухи, впрочем иного и не ожидал.

Поста жалко... Обиделись совсем? от поста к посту Вам нечего сказать внятно и предметно, просто промолчите и не флудите.

edit log

moby_one
28-1-2019 08:47 moby_one
to Dobra _vsem

"Вечер окуительных историй" про детство и юность? )))) одни слова и никакой доказухи, впрочем иного и не ожидал.

edit log

гильза73
28-1-2019 09:35 гильза73
Кое какие дополнения к тому, что я ранее писал по патрон.
АПЗ по своей форме копирует 7Т3/7Т3М("Т"/"ТМ")(чем он и является судя по всему), тогда как БПЗ 4,2г это 7Н22("БП") (и по форме и по глубине посадки пули полностью идентичен), будучи заполнен свинцом , патрон по скоростным характеристикам и массе пригнан к 7Н24("БС").
click for enlarge 785 X 768 50.7 Kb
С лева 7Н22, с права 7Н24 . Хорошо видна разница как в габаритах(2 мм примерно), так и в глубине посадки.
click for enlarge 1024 X 768 35.7 Kb
БПЗ 3,85 и 4,2г.
Разница их в посадке и габарита в полне наглядна(3,85 одной формы и одной глубины посадки с 7Н6, и 7Н24). Характерно так-же сужение 7Н22 и 4,2г БПЗ.
click for enlarge 1017 X 575 38.3 Kb
Вот скрин с видео по резрезаным патрон, это ПРС. Форма и наполнение , ровно как и весовые и скоростные характеристики соотвецтвуют БПЗ 3,85г. Форма очень близка так-же 7Н6 и 7Н24.
Ну и собственно АПЗ(рядом с БПЗ 3,85), базой для которого послужил трасер.
click for enlarge 579 X 735 69.3 Kb
click for enlarge 1019 X 573 36.0 Kb
Ну и 7Т3М в разрезе(из того-же видео. Хорошо узнаваемая форма пули, аналогична АПЗ.

edit log

Savage94
29-1-2019 10:24 Savage94
quote:
Originally posted by гильза73:

АПЗ по своей форме копирует 7Т3/7Т3М("Т"/"ТМ")(чем он и является судя по всему)

Нет, пуля у 7т3 длиннее.

quote:

тогда как БПЗ 4,2г это 7Н22("БП") (и по форме и по глубине посадки пули полностью идентичен)

Опять нет. 4,2 это 7н24

Dobra _vsem
29-1-2019 20:29 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by Savage94:

Нет, пуля у 7т3 длиннее.

Согласен, добавлю еще что оживальная часть у трассера более крутая чем у 7Н6, а у АПЗ она соответствует оживалу 7Н6. Ну и такой пустячек как отсуствие каннелюры у АПЗ в отличие от трассера)).
quote:
Originally posted by Savage94:

Опять нет. 4,2 это 7н24

UPD!
Не верно, формой оболочки более всего похож на 7Н22.

Тперь бы гражданскую версию 7Н40 запилили бы, и было бы нам счастье.

edit log

гильза73
29-1-2019 22:13 гильза73
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:

Верно, формой оболочки более всего похож на него.

А можно от Вас услышать по подробнее признаки схожести БПЗ 4.2 и 7Н24?
Как следует из представленных выше фото , все строго на оборот(как то
глубина посадки, габариты и форма пули).
Что до АПЗ и 7Т3М , то отсутствие ранта-каннелюрты легко объяснимо упрощением конструкции для гражданского рынка.

edit log

Savage94
30-1-2019 05:28 Savage94
quote:

А можно от Вас услышать по подробнее признаки схожести БПЗ 4.2 и 7Н24?

Форма и масса пули. Пост номер 5646. Вы сами писали, что БПЗ 4,2 грамма по хар-ам близка к 7н24

edit log

Dobra _vsem
30-1-2019 19:40 Dobra _vsem
quote:

можно от Вас услышать по подробнее признаки схожести БПЗ 4.2 и 7Н24?

Пардон, спутал индексы, на 7Н22 похож конечно же. 7Н24 коротенькая.

edit log

benito_bonito
5-2-2019 23:24 benito_bonito
Целый день сегодня в новостях про то, что 5,45 практически всё!

https://rg.ru/2019/02/05/armiia-rossii-otkazhetsia-ot-patronov-kalibra-545-mm.html

click for enlarge 761 X 635  65.1 Kb
Петрусь
6-2-2019 01:37 Петрусь
Херня.
Dobra _vsem
6-2-2019 01:49 Dobra _vsem
Почитал пространный труд ниочем, впечатление что три доцената писали курсовую для внука одного из... да, имеют представление что такое сетецентрическая система ведения боя и что вооружение нужно оказывается модернизировать, знакомы с калибрами "пятьсорокпять" и "семьшестьдесятдва". Суть явления в том, что для получения очередных степеней надо иметь публикации таких вот "научных работ", а журналисты люди породы одинаковохорошонеразбирающиесянивчем, подхватили и понесли в массы, им "резонансный" вброс, все при деле - всем профит. Думаете есть на что всерьез реагировать? По моему в самом МО они всех сильно удивили))).

edit log

OLDALEX
6-2-2019 10:25 OLDALEX
Как бы то ни было, но у пиндосов мода на 6.5 не проходит, а наоборот. Китайцы вовсю экспериментируют с калибрами. Так что "пути госпони неисповедимы", а если можно срубить бабок, то они вообще выходят за грань разума, пути эти.
Crew
6-2-2019 11:06 Crew
В США массовый патрон как был так и есть 5.56. А остальное для специфических задач и закупается в малых количествах.
OLDALEX
6-2-2019 11:29 OLDALEX
Да ладно. Не может быть!
Петрусь
7-2-2019 00:52 Петрусь
Да выдохните уже. МОРФ высказался.
moby_one
8-2-2019 14:19 moby_one
чего все так напряглись? патрон 5,45х39 сертифицирован как охотничий. Значит будет производиться, вне зависимости будет на вооружении МО РФ или не будет.

http://img.allzip.org/g/2/orig/6435989.jpg

edit log

Петрусь
8-2-2019 14:40 Петрусь
Да выдохните уже! МОРФ от этого открестилось
r.a.y
11-2-2019 11:56 r.a.y
Отстрелял новую 030 производства 2017 года. Барнаул FMJ 4г, 100 м, 10 выстрелов с открытого: 3 сильных отрыва сантиметров по 15, остальные 7 прилетели в круг 5 см. Всё по железу ровное, но мушка чуть сдвинута, стоит риска заводской пристрелки, но и СТП тоже ушло в сторону. Вопрос к производителю - это зачем так?

И еще вопрос по нарезам. У моей МК-хи в калибре .223 нарезы довольно глубокие, а у 5.45 гораздо более слабо выражены. Это нормально?

Savage94
11-2-2019 17:53 Savage94
quote:
Originally posted by r.a.y:

Вопрос к производителю - это зачем так?

По НСД допускается отклонение стп на 5 см в любую сторону. Думаю, это правило распространяется и на гражданские карабины.

quote:
Originally posted by r.a.y:

У моей МК-хи в калибре .223 нарезы довольно глубокие, а у 5.45 гораздо более слабо выражены. Это нормально?

Понимаю, что вопрос к производителю, но ИМХО. Сравнивали ствол ко-74 (ак-74 в девичестве) и сайги. Визуально разницы почти нет.

Простите, что влез

r.a.y
11-2-2019 18:30 r.a.y
quote:
Изначально написано Savage94:

По НСД допускается отклонение стп на 5 см в любую сторону. Думаю, это правило распространяется и на гражданские карабины.

Прикол в том, что если мушку поставить по центру, то и СТП в центр вернется. В чем колдунство со сдвигом - я не понимаю.

всего страниц: 278 : 123...273274275276277278