Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 275 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 281 : 123...272273274275276277278279280281
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

гильза73
17-1-2019 19:30 гильза73
quote:
Изначально написано Петрусь:
А у саег 5,45 и ак 74 с одной стали стволы? Просто любопытно.

И АК74М). Так точнее будет. От АК74 эти изделия несколько далеки.

edit log

Savage94
18-1-2019 07:04 Savage94
quote:
Originally posted by Петрусь:

А у саег 5,45 и ак 74 с одной стали стволы? Просто любопытно.

Из одной. И технология изготовления одна.

Петрусь
19-1-2019 08:46 Петрусь
quote:
Из одной. И технология изготовления одна.

Благодарю. Значит и реакция на армейский патрон ГИПОТЕТИЧЕСКИ будет та-же? Я касательно ресурса.
Savage94
19-1-2019 12:30 Savage94
quote:

Значит и реакция на армейский патрон ГИПОТЕТИЧЕСКИ будет та-же?

Нет. У армейского патрона под оболочкой из мягкой стали сердечник из более твердой стали. У гражданского - свинец.

moby_one
19-1-2019 13:20 moby_one
quote:
Изначально написано Savage94:

Нет. У армейского патрона под оболочкой из мягкой стали сердечник из более твердой стали. У гражданского - свинец.

Хромированному стволу без разницы, латунь или ст.4 на рубашке. Что касается материала сердечника, то в армейском никакие нарезы до него не достают))))

http://gunrf.ru/rg_patron_5_45x39_ru.html

edit log

ruslan.amba
19-1-2019 19:01 ruslan.amba
quote:
Originally posted by moby_one:

Что касается материала сердечника, то в армейском никакие нарезы до него не достают

Сама пуля жестче и нагрузка на ствол выше.
moby_one
20-1-2019 13:42 moby_one
quote:
Изначально написано ruslan.amba:

В каких единицах вы можете выразить данную вами характеристику "пуля жестче'? И как именно увеличивается нагрузка?

edit log

Dobra _vsem
22-1-2019 21:39 Dobra _vsem
Не спору ради а правды для, пол детсва провел на полигоне, разобрал дцать стлянных пуль 5,45 и 7,62: большинство естесно 7Н6, ЛПС, ПС43 тогда не было интернета и многое познавалось эмпирически. Как сейчас помню что свинцовая рубашка в местах следов от полей нарезов была местами дырявая, т.е. свинец быль в 0 выжат под прессом оболочки об сердечник. Сложилось стойкое убеждение что если бы сердечник был бы полностью свинцовый то оболочка имела возможность промяться несколько сильней при этом возможно и сама деформируясь (истончаясь) несколько меньше.
moby_one
27-1-2019 09:43 moby_one
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:
Не спору ради а правды для, пол детсва провел на полигоне, разобрал дцать стлянных пуль 5,45 и 7,62: большинство естесно 7Н6, ЛПС, ПС43 тогда не было интернета и многое познавалось эмпирически. Как сейчас помню что свинцовая рубашка в местах следов от полей нарезов была местами дырявая, т.е. свинец быль в 0 выжат под прессом оболочки об сердечник. Сложилось стойкое убеждение что если бы сердечник был бы полностью свинцовый то оболочка имела возможность промяться несколько сильней при этом возможно и сама деформируясь (истончаясь) несколько меньше.

Внимательно смотрим на разрез. http://gunrf.ru/rg_patron_5_45x39_ru.html

И, кстати, следообразование на пуле одинаковое, что на гражданской fmg, что на военной. Нарезы ГЛУБЖЕ НЕ ЗАХОДЯТ)))

ruslan.amba
27-1-2019 10:11 ruslan.amba
quote:

Нарезы ГЛУБЖЕ НЕ ЗАХОДЯТ

Когда пуля заходит в нарезы, она ещё немного и обжимается. Нарезы же не срезают оболочку в месте входа. И от жёсткости пули зависит то, какое сопротивление она оказывает стволу.

edit log

moby_one
27-1-2019 10:19 moby_one
quote:

Когда пуля заходит в нарезы, она ещё немного и обжимается. И от жёсткости пули зависит то, какое сопротивление она оказывает стволу.

Вы на предыдущий вопрос так и не ответили.

quote:

В каких единицах вы можете выразить данную вами характеристику "пуля жестче'? И как именно увеличивается нагрузка?))

Извлеките стальной ролик из пули и пропустите через ствол. Будет он лететь со свистом.

edit log

martkotur
27-1-2019 10:52 martkotur
Справедливости ради, по требованиям ЗоО форма нарезов у боевых и саег разная. Поэтому и летят путно у нас пули по факту от 5.56

----------
Fabarm SAT8; Сайга 9 Holosun 515; Сайга 033 5.45 Bushnell 1-4x24 AR FFP; МР-161К Leapers Accushot Tactical 10x44 Compact; Лось 145 .308 Nikko Stirling Diamond 4-16x44 FFP

Петрусь
27-1-2019 11:20 Петрусь
Чет, моя сайга катастрофически отказывается стрелять 3,85. Разброс почти в 20 см (с механики). Зато 4,2 летит более сносно - в 10 с механики. Вчера приколачивали свежекупленную сайгу товарищу - результат вовсе его порадовал.
Savage94
27-1-2019 12:47 Savage94
quote:
Originally posted by martkotur:

Поэтому и летят путно у нас пули по факту от 5.56

Нее, логика не верная. Просто так получилось, что диаметры пуль 223 и 5,45 на БПЗ +- одинаковые (по крайней мере допуски перекрываются). Вот и решили в СП и ХП вставлять пули от 223. А то что шаг в калибре 5,45 под тяжелую или длинную пулю, это фигня, пиплы схавают).

quote:

Чет, моя сайга катастрофически отказывается стрелять 3,85.

А что Вы хотели от эрзац-пули ПРС? (оболочка от 7н6, и запрессованный свинцовый сердечник). 4,2 грамовые пули - наше все, ибо делались специально для гражданки.

Crew
27-1-2019 12:53 Crew
У меня и 3.85 неплохо летят.
Savage94
27-1-2019 13:00 Savage94
quote:
Originally posted by Crew:

У меня и 3.85 неплохо летят.

Ствол 415? или короткий?

Crew
27-1-2019 15:21 Crew
415.
Dobra _vsem
27-1-2019 18:09 Dobra _vsem
quote:

Внимательно смотрим на разрез. http://gunrf.ru/rg_patron_5_45x39_ru.html

И, кстати, следообразование на пуле одинаковое, что на гражданской fmg, что на военной. Нарезы ГЛУБЖЕ НЕ ЗАХОДЯТ)))

Уважаемый динозавр... форума, вы сначала пост мой прочитайте внимательно, я разрезал кучку стрелчнных пуль и воочу наблюдал то о чем пишу, Вы же можете сколь угодно долго разглядывать в интернете картинки разрезов нестрелянных пуль и экстрополировать с этого какие Вам угодно теории.
Еще раз для тех кто в танке, очень часто свинцовая рубашка выжимается в месте поля нареза в ноль и оболочка тоже несколько плющится и отпечатывается о стальной сердечник.
Кому надо данные с динамометра или просто поспорить это не комне.

3.85 у меня тоже не летят, иногда разброс до 25см, 4,2 в коридоре 9-12 см, это все группами по 10.

Savage94
27-1-2019 18:58 Savage94
quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

3.85 у меня тоже не летят, иногда разброс до 25см, 4,2 в коридоре 9-12 см, это все группами по 10.

У меня 3,85 полетела 6,5 см на 100 метров, но вкидывал по одному патрону, стрелял без магазина. Толи деформация при подаче сильная, толи стволы на КК делать разучились))). У вепреводов спрашиваю - любые пули более-менее стабильно летят. Там шаг на 5 мм круче. Я думаю, не принципиально для баллистики, скорее для криминалистов.

moby_one
27-1-2019 19:03 moby_one
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:

Уважаемый динозавр... форума, вы сначала пост мой прочитайте внимательно, я разрезал кучку стрелчнных пуль и воочу наблюдал то о чем пишу, Вы же можете сколь угодно долго разглядывать в интернете картинки разрезов нестрелянных пуль и экстрополировать с этого какие Вам угодно теории.
Еще раз для тех кто в танке, очень часто свинцовая рубашка выжимается в месте поля нареза в ноль и оболочка тоже несколько плющится и отпечатывается о стальной сердечник.
Кому надо данные с динамометра или просто поспорить это не комне.

Да, да... калибры 5,45 видимо разные бывают. ))

https://forum.guns.ru/forummessage/216/2298997.html

всего страниц: 281 : 123...272273274275276277278279280281