Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 274 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 278 : 123...271272273274275276277278
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

potap2020
9-1-2019 12:40 potap2020
Все огромное спасибо, картина становится ясной, спасибо гильза73 как раз очень нужен был отстрел на скорость при разной температуре на ютубе есть несколько роликов но информация не полная.
P.S хрон был, но прострелили донным пыжом от полевы 6.
гильза73
9-1-2019 13:44 гильза73
quote:
Изначально написано potap2020:
Все огромное спасибо, картина становится ясной, спасибо гильза73 как раз очень нужен был отстрел на скорость при разной температуре на ютубе есть несколько роликов но информация не полная.
P.S хрон был, но прострелили донным пыжом от полевы 6.

Спаибо не мне, а Охотнику 1975.

Р.S. с наступившими, и метких выстрелов!

edit log

Crew
10-1-2019 11:04 Crew
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:
Мне 42 года, НСД выучено практически наизусть и приведение к нормальному бою освоено на 100% еще в школе... и с тех пор я познал несколько больше и ширше
Не путайте выяснение кучности и характера рассеивания оружия с элементами из приведения к нормальному бою по СТП 3х или 4х пробоин.
Отсюда и растут сниперские потуги из АК и СВД, намешав и приплюсовав сюда еще элементы из высокоточки типа 2х5... и потом идет долгий разбор и ломание копий почему оно не получается и такое нестабильное).
Повторяю, стреляйте несколько групп по 10-20 выстрелов, только это даст вам понимание реальной кучности вашего оружия класса "сайга" и реальное представление о том, какую цель и какого размера вы имеете возможность поразить на той или иной дистанции и с какой вероятнотью.

А тогда вообще будут минутные стволы? Даже хорошие толстые матчевые стволы, но при сериях по 20 выстрелов... Всё расплывётся. Можно, кстати, ещё очередями стрелять. Так тоже интересно) А уж обычные лёгкие охотничьи болтовики, то на 100% все выйдут из минуты, если 20 отстрелять не сильно тормозя.

edit log

Savage94
10-1-2019 14:37 Savage94
quote:
Originally posted by Crew:

А тогда вообще будут минутные стволы? Даже хорошие толстые матчевые стволы, но при сериях по 20 выстрелов.

Преимущество стволов Сайга и АК в том, что вся система целиком будет держать необходимую для поражения противника кучность и точность независимо от количества выпущенных пуль. Особенно стволы в 7,62х39. А это дорогого стоит, мы уже привыкли к высокой выносливости наших карабинов, и не замечаем этого плюса.
Проблема многих наших стрелков в том, что пытаются из АК сделать высокоточку. Хотя даже Тигр с его суровой конструкцией скорее "карабин повышенной кучности", чем высокоточная винтовка.

edit log

Dobra _vsem
10-1-2019 17:10 Dobra _vsem
quote:

А тогда вообще будут минутные стволы? Даже хорошие толстые матчевые стволы, но при сериях по 20 выстрелов... Всё расплывётся. Можно, кстати, ещё очередями стрелять. Так тоже интересно) А уж обычные лёгкие охотничьи болтовики, то на 100% все выйдут из минуты, если 20 отстрелять не сильно тормозя.

Вам выше уже в принципе ответили, но однако добавлю и может открою для многих таину, АК - оружие сконструированое для стрельбы с ГОРЯЧЕГО ствола (Сайга это теже яйса только в профиль) и пристреливать ее по хорошему надо с него же.
Вы цитируете но читате, опять все в кучу: люди, кони... опять ЭЛЕМЕНТЫ ИЗ ВЫСОКОТОЧКИ про холодный ствол ))). И даже в высокоточке ТОЛСТЫЕ СТВОЛЫ для максимально возможного нивелирования разницы в серии по температуре ствола в т.ч. Тонкие стволы на винтовках для охоты и так в народе и называют эти стволы - охот контур. Это винтовки где важен один, максимум 2-3 выстрела с ХОЛОДНОГО ствола, ибо больше им не надо и пристреливаются они с холодного.
И просто пример:
На крайних пострелухах моя сайга 5,45 с горячим стволом стабильно укладывала барнаулом оболочкой 4,2гр сериями по 10 выстрелов в 9-12 см в одно и тоже место в мишенях и на нагрев ей было фиолетово. В принципе на 100 метрах я не заметил и холодных отрывов, все летело туда же. Фантастика? нет, просто на оружии с кучностью 4МОА можно наверно положить на холодные отрывы ))).
Да это оружие будет всегда будет с такой кучностью, это не прецезионные болты, это самозарядки со свободным патронником, пульным входом и уже похрен после этого каким каналом ствола, и пуляете из них "сурогатированым" патроном. Посему кучность у оружия этого типа оценивается по R100 и R50 (это упрощено), а вообще по науке по сердцевинным полосам. Это я пытаюсь донести до сообщества.

edit log

гильза73
10-1-2019 17:41 гильза73
quote:

ВВам выше уже в принципе ответили, но однако добавлю и может открою для многих таину, АК - оружие сконструированое для стрельбы с ГОРЯЧЕГО ствола (Сайга это теже яйса только в профиль) и пристреливать ее по хорошему надо с него же.
Вы цитируете но читате, опять все в кучу: люди, кони... опять ЭЛЕМЕНТЫ ИЗ ВЫСОКОТОЧКИ про холодный ствол ))). И даже в высокоточке ТОЛСТЫЕ СТВОЛЫ для максимально возможного нивелирования разницы в серии по температуре ствола в т.ч. Тонкие стволы на винтовках для охоты и так в народе и называют эти стволы - охот контур. Это винтовки где важен один, максимум 2-3 выстрела с ХОЛОДНОГО ствола, ибо больше им не надо и пристреливаются они с холодного. 
И просто пример:
На крайних пострелухах моя сайга 5,45 с горячим стволом стабильно укладывала барнаулом оболочкой 4,2гр сериями по 10 выстрелов в 9-12 см в одно и тоже место в мишенях и на нагрев ей было фиолетово. В принципе на 100 метрах я не заметил и холодных отрывов, все летело туда же. Фантастика? нет, просто на оружии с кучностью 4МОА можно наверно положить на холодные отрывы ))).

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 Вы о чем? Какие 4МОА? Вот официально от производителя:

click for enlarge 1024 X 257 43.6 Kb
Отрывы на 100 м это да, дело такое.

click for enlarge 1707 X 1280 91.9 Kb
При этом картина одинакова, что на горячем(как на фото) что на холодном)))😂😂😂😂😂🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

edit log

Dobra _vsem
10-1-2019 17:58 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by гильза73:

При этом картина одинакова, что на горячем(как на фото) что на холодном)))

Вот именно.
Да группы из 4-5 пуль в считанные сантиметры я тоже собираю)), но увы стрельните пять групп по 10 и посмотрите что будет.
гильза73
10-1-2019 18:14 гильза73
quote:

Вот именно.
Да группы из 4-5 пуль в считанные сантиметры я тоже собираю)), но увы стрельните пять групп по 10 и посмотрите что будет.

Я жеж говорю, стреляли)))

Считанные сантиметры это менее 30мм), обыденные для АК74 на 100м 45-50мм величина , на моем оружии постоянная(при определенном старании и 30мм бывает, но редко) , увы 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣.
А так), смотрим по тексту:

click for enlarge 1024 X 257 43.6 Kb
Просто так сложилось , что Ваше оружие на другую сторону погрешности попало, только и всего( Для Вас ведь и так сойдет))).
P.S. и да, а почему по пять? В НСД по четыре. На каких документах основывается Ваша метода?

edit log

Dobra _vsem
11-1-2019 00:07 Dobra _vsem
quote:

Я жеж говорю, стреляли)))

ну стреляли так стреляли... просто на фото увидел 5 кучных дырок в молоке грудной мишени.

quote:

100м 45-50мм величина , на моем оружии постоянная

Чума, у меня тигр так ПОСТОЯННО не стреляет.
quote:

В НСД по четыре. На каких документах основывается Ваша метода?

Моя метода основывается на эмперических познаниях - посмотреть весь сноп траекторий, а не на то куда и как прилетит случайная выборка из 4 пуль. На этой методе и выпускаются тигры с "минутной кучностью", которые в жизни никогда не стреляют 2х5 с таким результатом и даже 1х5 это очень частный случай Вот Вам и НСД и Методики с большой букфы. Потом долго бсасывается: серия кучно (ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ВОТ КАК УМЕЕТ САЙГА!), хм 4 прилетело кучно, одна в отрыве (дернул значит)..., ой а это что то разлетелась... (патроны гамно), а эту растянул по горизонту ... (ветер конечно же), а эта повертикали расползлась.. (навеска сцуко гуляет), нет просто так стрелят оружие. Верить в то что Сайга МОЖЕТ как иногда получается - это оптимизм основанный на частных случаях из общей статистики.

quote:

Просто так сложилось , что Ваше оружие на другую сторону погрешности попало, только и всего( Для Вас ведь и так сойдет))).

Возможно так и есть, вот только при мне на стрельбище все стволы стреляющие пулю в пулю в разговорах начинают "сеять" как и мой а то и хуже, Карма наверно у меня плохая)). Нет мне хотелось бы лучше, но увы не стреляют они так стабильно, стабильно это ~ 4МОА. Другого я не видел, потому буду просто завидовать тем у кого стабильно 45-50 мм)).

edit log

гильза73
16-1-2019 15:10 гильза73
Очень интересно будет понаблюдать, как Акционерное Общество выполнит свои обязанности перед потребителем.
click for enlarge 1023 X 430 57.5 Kb
И во сколько это в итоге потребителю обойдется.

edit log

Savage94
16-1-2019 15:26 Savage94
quote:

Я, как потребитель, скажу вот что. Пожалел, что взял 5,45. Для моих задач (стрельба на пузе) не очень подходит. Стреляет чаще хуже, реже так же, как TG2. Надо было брать 223 . В итоге, думаю, сменю карабин.

edit log

mpopenker
16-1-2019 15:32 mpopenker
quote:

в теме все уже рассказано. Если это действительно заводской брак - то доставка на завод и обратно и ремонт будут бесплатно.
гильза73
16-1-2019 15:43 гильза73
quote:
Изначально написано mpopenker:

в теме все уже рассказано. Если это действительно заводской брак - то доставка на завод и обратно и ремонт будут бесплатно.

Что-же, это будет хороший прецедент. В таком случае он станет не единичным.

P.S. Но предельно допустимые в понимании Вашего хозяйствующего субъекта параметры (ТУ) рассеивания (для 030 5,45х39)хотелось-бы уточнить, дабы не присылать заведомо годные и исправные (по мнению Акционерного Общества) изделия ))))))))))))))))))

edit log

moby_one
16-1-2019 15:46 moby_one
quote:
Изначально написано Savage94:

Я, как потребитель, скажу вот что. Пожалел, что взял 5,45. Для моих задач (стрельба на пузе) не очень подходит. Надо было брать 223 . В итоге, думаю, сменю карабин.

такой? http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/sayga-223_lot а есть ли смысл? еще 10 тыс. и чинарка от норинки

Savage94
16-1-2019 15:57 Savage94
quote:
Originally posted by moby_one:

такой?

Нее, обычную, простую сайгу в 223. У нас с патронами 5,45 напряг, не всегда есть в магазинах, да и один БПЗ только. Закупился АПЗ, но они кончаются, больше возить их не собираются. А в 223 есть и БПЗ и разные по массе пули, и Кентавр, и Тула юбилейная, и дорогие патроны.

Crew
16-1-2019 16:02 Crew
quote:
Изначально написано moby_one:

такой? http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/sayga-223_lot а есть ли смысл? еще 10 тыс. и чинарка от норинки

Так у них со стволом всё не очень хорошо. На эти чинарках.

edit log

Savage94
16-1-2019 16:08 Savage94
quote:

Так у них со стволом всё не очень хорошо.

Вроде как, рельсовая сталь . Хотя, если подумать, что Китай, зачастую, перенимает систему ГОСТов СССР, то какие нафиг стволы из рельсовой стали? К примеру, м74т для 1 группы рельс, и 30 ХРА, из которой делаются стволы сотой серии. Совсем разные стали. м74т сталь с узкой специализацией с конкретными добавками для конкретного эффекта. 30 ХРА конструкционная легированная. И против механического истирания, и против перегрева, и коррозионная стойкость высокая.
Всплывала инфа, что стволы кольтовских арок делаются из аналога нашей 50 А.

edit log

Петрусь
17-1-2019 13:15 Петрусь
А у саег 5,45 и ак 74 с одной стали стволы? Просто любопытно.
гильза73
17-1-2019 19:30 гильза73
quote:
Изначально написано Петрусь:

И АК74М). Так точнее будет. От АК74 эти изделия несколько далеки.

edit log

Savage94
18-1-2019 07:04 Savage94
quote:
Originally posted by Петрусь:

Из одной. И технология изготовления одна.

всего страниц: 278 : 123...271272273274275276277278