Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 266 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 270 : 123...263264265266267268269270
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Dobra _vsem
26-9-2018 22:51 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by moby_one:

Очень похоже,

ни разу, даже по форме пули, с приведенными по ссылке, они очень разные.
moby_one
27-9-2018 12:15 moby_one
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:

ни разу, даже по форме пули, с приведенными по ссылке, они очень разные.

Серьезно?
click for enlarge 960 X 1280 129.0 Kb

гильза73
27-9-2018 19:40 гильза73
quote:
Изначально написано Savage94:

После выстрела посмотрите на концентрацию нагара на "мундштуке" на который навинчивается ДТК, а точнее, на ту часть, где резьбы нет, ближе к дулу. Если с одной стороны или нагара нет, или он вытирается пальцем, а с другой концентрированные отложения, которые надо чистить латунной щеткой - у Вас "кривой" дтк. Есть еще способ. Завернуть ДТК до отказа. Как правило, он повернется на 180 градусов относительно нормального положения. И попробуйте пострелять. Если стп уйдет - дтк "кривой".
Ну а с другой стороны, если Вы занимаетесь бенчрестом, то зачем Вам ставить ДТК, который проектировался под очередь и темповый одиночный огонь? Отдача 5.45 очень незначительная. Я бы оставил штатную пустышку.

))) про нагар повеселило)))

гильза73
27-9-2018 19:45 гильза73
quote:
Изначально написано Петрусь:
[удалено модератором]
По теме вопроса. Интересуюсь за опыт в смене штатных дульных устройств. Имеем сайгу 030. Выкинул родную пустышку. Поставил от 74ки "шайбу". СТП сместилась настолько, что пришлось выдавливать мушку чуть не в крайнее положение. Ох не знаю, насколько это, господа, норма... Ох не знаю...

ДТК нолевый, или БУ брали? На сколько плотно сел? Цепляет /не цепляет шайбу( возможно увидете следы на оной).

Savage94
27-9-2018 20:04 Savage94
quote:
Originally posted by гильза73:

))) про нагар повеселило)))

ЕМНИП Вы отрицали влияние ДТК на СТП, это тоже очень меня веселило

гильза73
27-9-2018 20:09 гильза73
quote:

ЕМНИП Вы отрицали влияние ДТК на СТП, это тоже очень меня веселило

Пример , очень желательно скрин и ссылку.

edit log

Savage94
27-9-2018 20:50 Savage94
quote:

Пример , очень желательно скрин и ссылку.

Я уже не помню, в какой теме было. Но я Вам скидывал две группы. Одна без дтк, другая с дтк, которая растянулась по горизонту.

гильза73
27-9-2018 20:57 гильза73
quote:

Я уже не помню, в какой теме было. Но я Вам скидывал две группы. Одна без дтк, другая с дтк, которая растянулась по горизонту.

Вот и отследите по своим сообщениям), проблемы в этом большой нет.

Savage94
27-9-2018 21:15 Savage94
quote:

Вот и отследите по своим сообщениям), проблемы в этом большой нет.

Нашел. Сомневался во влиянии ДТК Лис. Примите мои извинения.

edit log

MichealK
28-9-2018 04:46 MichealK
quote:
Изначально написано moby_one:

Серьезно?

в БПЗ нет кольцевой канавки для фрагментации при попадании.
еще зад должно быть совсем другой.

moby_one
28-9-2018 08:47 moby_one
quote:
Изначально написано MichealK:

в БПЗ нет кольцевой канавки для фрагментации при попадании.
еще зад должно быть совсем другой.

еще не распуливал для исследования пули и тонера, поверю на слово.

moby_one
28-9-2018 08:49 moby_one
пульки на HP и прочих кто-нибудь взвешивал? вес сильно гуляет в одной пачке?
Петрусь
28-9-2018 13:33 Петрусь
quote:
ДТК нолевый, или БУ брали? На сколько плотно сел? Цепляет /не цепляет шайбу( возможно увидете следы на оной).

ДТК новый, но с очень небрежного хранения - ржой была пожрана резьба.
гильза73
28-9-2018 15:00 гильза73
quote:
Изначально написано Петрусь:

Люфт при посадке есть? Видимо в резбе и дело(прожрало ржой так, что чуть перекосило). Можно попытаться купировать возможный завал/перекос, пригнав посадку в натяг к стойке мушки, и/или немного разсверлив проходноые отверстия . Но КМК проще отправить этот ДТК под замену.
Можно (при наличии люфта) попробовать дообжать, но штатный инструмент(набор с временной инструкцией 6И17) для АК74 весьма в дефиците.

edit log

Savage94
28-9-2018 15:24 Savage94
quote:
Originally posted by Петрусь:

Могу Вам посоветовать человека-изготовителя простеньких ДТК, которые могут сажаться на резьбу и фиксироваться штифтом (штатно), так и затягиваться на ней как цанга.

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083.html

edit log

Dobra _vsem
29-9-2018 01:19 Dobra _vsem
quote:

Серьезно?

Серьезно, либо у меня с восприятием зрительных образов что не так)))
Форма пули и в Вашем патроне не соответствует форме пули по ссылке, ну и выше Вам тоже пояснили по канавку. В картинки лучше кликать, при просмотре.

click for enlarge 1350 X 900 79.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 77.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 85.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 45.3 Kb

quote:

пульки на HP и прочих кто-нибудь взвешивал? вес сильно гуляет в одной пачке?

В одной пачке не сильно, в двух соседних даже из одной заводской коробки (750 шт.) может быть "сильно" если патроны разных партий.
Стопицот цифр перепечатывать сюда не буду, вот пример:

Барнаул 4,2 FMJ
партия H35 89 2017-11
порох: 1,28; 1,31; 1,27 гр.
пули: 4,16; 4,16; 4,12 гр.

Барнаул 4,2 FMJ
партия H39 110 2017-12
порох: 1,42; 1,44 гр.
пули: 4,21 4,20 гр.

далее "куляки-муляки" для себя, кому интересно изучайте, не супер репрезентативная выборка, но хоть что то: партия, вес пороха, вес пуль (в скобках в гранах)

(ганза не хочет грузить мой рабочий кошмарный почерк?)

А кроме того, есть такие понятия как кримп, посадка пули в гильзу и не соблюдение однообразности этих операций может дать результат не хуже той разности веса порошка и пули указанных выше.

click for enlarge 1617 X 1280 136.3 Kb

edit log

moby_one
29-9-2018 01:47 moby_one
Пульки при взвешивании пинцетом на весы помещали или пальцами? Потожировые следы тоже вес имеют. В нашей лаборатории, у метролога весы мои, с точностью до 0.001 грамма тестили. Занятно оказалось.
Dobra _vsem
29-9-2018 01:57 Dobra _vsem
В цифрах изложите "занятно оказалось", я вот не заметил разницы пицетом или руками, протирать пульки или нет.
И если бы Вы внимательно смотрели, то заметили, что куда более катастрофическая разница в массе ПОРОХА, а не пуль, думаете я порох тоже руками трогал?))) И естественно я знаю что такое таррирование и с этим ошибки тоже не было)), тара чистая и все перевешано два раза на двух разных весах, с разницей в измерениях ~ 0,01гр.
И думаю Ваши весы с точностью до 0,001 гр, такие же как у меня с али экспрес стоимостью 10-20 долларов и дискретность 0,01 или 0,001 на самом деле не имеет значения в этом деле. Больше значение имеет работа на одной калибровке и в одних условиях, а так же не дышать на них (ибо на дыхание тензометрический датчик реагирует живее чем на отпечатки))).
Либо у меня бывают очень чистые руки, либо трое моих весов с чуйкой 0,01 и 0,001 гр. на диапазон 0-20, 0-50, 0-200 гр. не ловят этого, зато четко реагируют на мое не сильное дыхание, если во время измерения я зависаю над весами.

А кроме того, я Вам скажу больше, причиной измерений навесок явился не праздный интерес, ибо мне до этого пох, т.к. патроны эти - АВТОМАТНАЯ ВАЛОВКА, и там кроме масс пуль и порошка еще куча факторов влияющая на кучность и однообразность в партиях. Причина измерений - посмотреть, а с колько это в граммах, недосып порога в гильзу на 2 мм! при распуле это сразу бросилось в глаза (потом штангелем мерил, надцать раз) Потожировые следы говорите... ну ну))) В других партиях все примерно одинаково, что по уровню пороха, что по его массе и массе пуль... ПРИМЕРНО. Потом расскажу как это ПРИМЕРНО отражается на мишени, а может и не это ПРИМЕРНО оказывает такое влияние.

edit log

Savage94
29-9-2018 07:17 Savage94
quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

куча факторов влияющая на кучность

Наши Саежки и Вепри делаются с патронником 5.56Х45 НАТО, соответственно рассчитаны на бОльшее давление, и пульный вход у них не 2 мм а все 4. За эти 4 мм пуля теряет центровку. Это влияет намного больше, чем плавающий на 4 сотые грамма эластичный ВУФл

moby_one
29-9-2018 08:45 moby_one
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:
В цифрах изложите "занятно оказалось", я вот не заметил разницы пицетом или руками, протирать пульки или нет.
И если бы Вы внимательно смотрели, то заметили, что куда более катастрофическая разница в массе ПОРОХА, а не пуль, думаете я порох тоже руками трогал?))) И естественно я знаю что такое таррирование и с этим ошибки тоже не было)), тара чистая и все перевешано два раза на двух разных весах, с разницей в измерениях ~ 0,01гр.
И думаю Ваши весы с точностью до 0,001 гр, такие же как у меня с али экспрес стоимостью 10-20 долларов и дискретность 0,01 или 0,001 на самом деле не имеет значения в этом деле. Больше значение имеет работа на одной калибровке и в одних условиях, а так же не дышать на них (ибо на дыхание тензометрический датчик реагирует живее чем на отпечатки))).
Либо у меня бывают очень чистые руки, либо трое моих весов с чуйкой 0,01 и 0,001 гр. на диапазон 0-20, 0-50, 0-200 гр. не ловят этого, зато четко реагируют на мое не сильное дыхание, если во время измерения я зависаю над весами.

А кроме того, я Вам скажу больше, причиной измерений навесок явился не праздный интерес, ибо мне до этого пох, т.к. патроны эти - АВТОМАТНАЯ ВАЛОВКА, и там кроме масс пуль и порошка еще куча факторов влияющая на кучность и однообразность в партиях. Причина измерений - посмотреть, а с колько это в граммах, недосып порога в гильзу на 2 мм! при распуле это сразу бросилось в глаза (потом штангелем мерил, надцать раз) Потожировые следы говорите... ну ну))) В других партиях все примерно одинаково, что по уровню пороха, что по его массе и массе пуль... ПРИМЕРНО. Потом расскажу как это ПРИМЕРНО отражается на мишени, а может и не это ПРИМЕРНО оказывает такое влияние.

Внимательно читали мой пост? Весы проверял и калибровать метролог. И разницу показал руками трогать или пинцетом. Влияет даже сквозняк, устойчивость поверхности на которой весы, наличие рядом других электронных приборов. Весы были на эталонной плите, выровненные по уровням в двух плоскостях. Взвешивали специальные эталонные грузики, поверенные аккредитованной лабораторией (другой). Определен был промежуток измерения, где заявленная точность 0,001 соответствовала фактической. Что бы ими пользоваться для релоуда, приходится параллельно юзать триклер. Ложкой сыпать тонер не получается, слишком чувствительные. Впрочем это совсем другая история а вы можете пользоваться чем угодно, хоть из магазина игрушек.

всего страниц: 270 : 123...263264265266267268269270