Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 159 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Crew
10-2-2020 12:11 Crew
За эти деньги можно купить целую кучу обойм)
Ka52
10-2-2020 12:19 Ka52
Я купил пяток этих обойм, и честно говоря задолбался с ними!
Пофиг, что надо их набивать, ок с этим.
Но заряжать магазины с них у меня получается через раз!
Обоймы новые, без ржавчина, один фиг донце патронов по ним как по наждаку еле едет, постоянно перекашиваются, клинят в магазине.
В ручную у меня вообще не получается патроны в магазин с обоймы опустить, только если во что-то их упереть и надавить магазином.
16Андрей
10-2-2020 12:34 16Андрей
Просвятите пожалуйста а на хрена обоймы нужны?
Проще купить пару магазинов, снарядить их и будет счастье.
ВЕТЕРРРРР
10-2-2020 16:05 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by 16Андрей:

Проще купить пару магазинов, снарядить их и будет счастье.

Когда патроны в магазинах закончатся, то при наличии определённого навыка и сноровки, пустые магазины можно будет с помощью обойм и переходника довольно шустро снарядить, фактически это ускоритель заряжания. Плюс более лёгкий и менее габаритный вариант ношения запаса патронов с возможностью быстрого доснаряжения магазинов.

Dobra _vsem
11-2-2020 03:10 Dobra _vsem
Снаряжать магазины из обойм легко, надо просто правильно выполнять это действие, как оно описано в НСД понимая и соблюдая все нюансы и тонкости этого процесса. В целом это выглядит так:надеваете преходник на магазин до упора, магазин упираете в живот крышкой, горловиной от себя (зацепом вверх, опорным выступом в низ), вставленная в переходник обойма с патронами ориентирована пулями строго вверх и примерно параллельна земле, патроны задвигаете УПИРАЯ ПАЛЕЦ В ОСНОВАНИЕ гильзы (скользя им по обойме) одним резким движением. Толкая ручей в середину патрона будете иметь закусывание ручья в обойме, наклон обоймы в сторону и вертикальная ориентация конструкции магазин-обойма также не способствует безпроблемности процесса.

Переносить патроны в обоймах компактнее чем россыпью, повредить их при грубом обращении сложнее, снаряжать чуть быстрее чем руками. Некоторый смысл в них есть для силовиков, когда носится +\- 10 магазов и еще столько же или больше в пачках и россыпью. Но при наличии дешевых магазинов и вообще ограничения в 10 патронов, в гражданском использовании их актуальность стремится к нулю. Кроме того все рожковые магазины АК простая и продуманная вещь - снаряжаются легко и быстро руками, надо просто это тоже ПРАВИЛЬНО делать https://www.youtube.com/watch?v=nl1v1kN6w7g . Все же сторонние ускорители снаряжения вообще пустая вещь, тренируйтесь снаряжать магазы руками - это единственный актуальный и полезный навык в этом деле.

edit log

16Андрей
11-2-2020 07:15 16Андрей
Значит Я отстал от жизни. Мне на стрельбище моих магазинов хватает, пока снаряжаю магазины ствол остывает. Да при тренировке больше двух магазинов за один заход не тратится.
Ka52
12-2-2020 21:47 Ka52
товарищи, а тепловой экран на цевье должен быть?

У меня его нет, стоит ли его ставить, и когда он начинает работать?

БИДЖО
12-2-2020 22:22 БИДЖО
Да ну, это блаж. Лишние 22 грамма. Нужен только при стрельбе длинными очередями, т.е. Не для Сайги. Зато он с шомпол ом дружит и направляет его в правильное место, в клепку не упирается шомпол при вставлянии
Ka52
13-2-2020 11:18 Ka52
quote:
Originally posted by БИДЖО:

Зато он с шомпол ом дружит и направляет его в правильное место, в клепку не упирается шомпол при вставлянии

О спасибо!Я как раз вчера не могу понять, почему у меня шомпол обратно не до конца встает

Ka52
13-2-2020 17:34 Ka52
ни кто видел в продаже магпуловский магазин на 5 45?Весь инет обрыскал, не могу найти в наличии.
Crew
14-2-2020 10:00 Crew
quote:
Изначально написано Ka52:
ни кто видел в продаже магпуловский магазин на 5 45?Весь инет обрыскал, не могу найти в наличии.

Вам в коллекцию? Они всё равно по сравнению с оригиналом сильно так себе.

БИДЖО
14-2-2020 10:30 БИДЖО
Я снял цывье с пикатинями
неудобное для руки и кургузое
штатное АК105 легче, удобнее и смотрится.
click for enlarge 1244 X 827 83.8 Kb

edit log

ВЕТЕРРРРР
14-2-2020 10:45 ВЕТЕРРРРР
quote:

штатное АК-105 легче, удобнее и смотрится.

А оно чем-то отличается от штатного АК-74 и з чёрного полиамида с тепловым экраном, без пикатинь соответственно?

БИДЖО
14-2-2020 10:53 БИДЖО
quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

А оно чем-то отличается от штатного АК-74 и з чёрного полиамида с тепловым экраном, без пикатинь соответственно?

Из черного стеклонаполненного полиамида - это АК74М, именно "М"
от штатного АК105 не отличается ничем, это оно и есть
ВЕТЕРРРРР
14-2-2020 11:02 ВЕТЕРРРРР
quote:

это оно и есть

Понял, спасибо. Тоже хотел его воткнуть, но хочу что-нибудь на пикатини попробовать. Потому решил в него запилить экран из цевья от АК74М. Побалуюсь и, наверно тоже поставлю.

А из сторонних мне понравился комплект Vanguard AK от FAB Defense.
https://www.fab-defense.com/en...-handguard.html
В нём, кстати и экранчик тепловой стоит, и пикатини можно поставить, а можно убрать, и нахлёст на ствольную коробку есть для лучшей фиксации. Но, денег стоит...........

Crew
14-2-2020 11:19 Crew
А оно же всё равно не вывешенное? Тогда уж лучше взять какое алюминиевое длинное вывешенное с кучей млоков. Ещё и дешевле будет)
У штатного с вивером есть плюс в том, что сбоку есть крепление. Фонарь удобно вешать.

edit log

Ka52
14-2-2020 11:38 Ka52
quote:

Из черного стеклонаполненного полиамида - это АК74М, именно "М"

а как его отличить об обычного цевеья от ак 74?

quote:
Originally posted by Crew:

Вам в коллекцию? Они всё равно по сравнению с оригиналом сильно так себе.

Ага
74Vovan74
14-2-2020 12:25 74Vovan74
quote:
Originally posted by Ka52:

В смысле - как отличить "дерево" (в той или иной форме - фанера, например) от пластика? Вы же, по сути, именно это спрашиваете.
БИДЖО
14-2-2020 12:58 БИДЖО
quote:

Фонарь удобно вешать

Фонарь - никчемная вещь. Включил-запалился. Ночник трёшка типа 1пн93-2, в новом корпусе, вот это вещь.
типа такого
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2360976.html
click for enlarge 1600 X 1200 208.8 Kb

edit log

БИДЖО
14-2-2020 13:15 БИДЖО
quote:
Originally posted by Ka52:

Если грубо, то у обычного АК74 - фанера или слива, черных не было
Crew
14-2-2020 14:33 Crew
quote:
Изначально написано БИДЖО:

Фонарь - никчемная вещь. Включил-запалился. Ночник трёшка типа 1пн93-2, в новом корпусе, вот это вещь.
типа такого
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2360976.html

Так это конечно лучше) но опять же можно туда повесить всякие указатели видимого/не видимого диапазона.
БИДЖО
14-2-2020 14:47 БИДЖО
quote:

всякие указатели видимого/не видимого диапазона.

Эти трешки не нуждаются в подсветке
сделано для войны
видны гражданские прицелы с "невидимой" подсветкой, но тебя не видно никому
тепло оставим за скобкам

edit log

Perm159rus
17-2-2020 17:09 Perm159rus
Коллеги вопрос,
С нашего карабина стрелял на 300 метров патроном FMJ 4.2 гр.
прицел люпольд на кронштейне.
Попадания 1 из 3х в основном в книжную,левую часть гонга. на 250 метров стабильное попадание по гонгу аналогичного размера.
Есть ли смысл пытаться пытаться из ствола выдавливать точное попадание на дистанцию 450 - 500 метров? путем заменой прицела на большую кратность (сейчас кратен 5) или ижевские стволы не стабильны - я так подумал из-за более редких попаданий на дистанции 300 метров.. на 250 все хорошо и стабильно попадаю. грешу на конструктив и конечно калибр + особенность гражданского барнаульского патрона, а лучше и нету на рынке.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 159 )