Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 157 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Ka52
24-1-2020 12:02 Ka52
Товарищи, нашел кто эту мушку мне сточит, подскажите, хочу взять новую, чтобы не свою не трогать, а они на всех автоматах одинаковые?Ну например от АКМ?

И второй вопрос, мужик, который мне продавал магазины, настойчиво рекомендовал мне поставить усм от ак-74, говорит он во всех отношениях лучше, крепче, надеженее и не "сушит" палец, как усм от сайги.
Это правда?

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано Ka52:
Товарищи, нашел кто эту мушку мне сточит, подскажите, хочу взять новую, чтобы не свою не трогать, а они на всех автоматах одинаковые?Ну например от АКМ?

И второй вопрос, мужик, который мне продавал магазины, настойчиво рекомендовал мне поставить усм от ак-74, говорит он во всех отношениях лучше, крепче, надеженее и не "сушит" палец, как усм от сайги.
Это правда?

А вам УСМ палец сушит ?

Во вторых... Полностью УСМ поставить не выйдет, автоспуск вы с вероятностью 90% не поставите, а без него нет особого смысла и курок менять.
Таким образом речь может идти только о замене спускового блока. И тут мы возвращаемся к вопросу номер 1...
Если штатный УСМ не устраивает - тогда есть смысл менять...

З-ы берите мушку от 74-ки и не парьтесь, хотя по резьбе они должны быть унифицированы с АКМ, но всегда лучше брать детали от той версии которую имеешь...

edit log

Crew
24-1-2020 13:17 Crew
Конечно лучше усм. Очередями стреляет))
Сергей Новосиб
Про зависание рамы прочитайте при замене одного только спускового блока. Зависания как такового не будет но раму так долбит что смотреть больно.
Ka52
27-1-2020 13:13 Ka52
quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Если штатный УСМ не устраивает - тогда есть смысл менять...

острелял на выходных 250, проблем не почувствовал.
То есть и при замене особой разници не увижу?А крепкость, наклеп там всякий?Не париться?
БИДЖО
27-1-2020 13:23 БИДЖО
Для чего на 033 закернена ось шарнира приклада? В документации нет упоминания о том, что это соединение является не разъемным (как было раньше с ДТК).
Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано Ka52:

острелял на выходных 250, проблем не почувствовал.
То есть и при замене особой разници не увижу?А крепкость, наклеп там всякий?Не париться?

Может увидите, может не увидите... и не факт, что если увидите то именно в лучшую сторону.
Не, серьезно ... Вы зря думаете что все так просто.
Есть золотое правило: если все работает как надо без твоего вмешательства - не фуй туда лезть.

Вот если будет наклеп - тогда и встанет вопрос о замене ... А чего менять новое то ?

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано БИДЖО:
Для чего на 033 закернена ось шарнира приклада? В документации нет упоминания о том, что это соединение является не разъемным (как было раньше с ДТК).

Это всегда было... видимо чтобы не вываливалась - доп страховка. Просто чуть сильнее стукнуть.

edit log

Ka52
27-1-2020 14:18 Ka52
а вот если захочу пристрелять карабин, можно вообще ставить его на сошки, которые цепляются на вивер на цевье?
И еще видел недорогие сошки выглядяшие как буква л, они за ствол цепляются.

Ну или что лучше купить для пристрелки?

edit log

Cross_Man
27-1-2020 15:04 Cross_Man
quote:

мешок
16Андрей
27-1-2020 15:04 16Андрей
quote:
Originally posted by Ka52:

Патронов БПЗ 4,2 гр. штук 600.
Landgraf
27-1-2020 15:24 Landgraf
quote:
Для чего на 033 закернена ось шарнира приклада?

Для соблюдения требований ЗоО по общей длине оружия.

quote:
В документации нет упоминания о том, что это соединение является не разъемным (как было раньше с ДТК).

Мало ли чего там не упомянуто.
Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано Landgraf:

Для соблюдения требований ЗоО по общей длине оружия.

А на макетах/СХП и Сайгах типа "С" (с длиной в сложеном состоянии более 800 мм.) - они их для чего кернят тогда ?

Ka52
27-1-2020 16:01 Ka52
quote:
Originally posted by 16Андрей:

Патронов БПЗ 4,2 гр. штук 600.

А почему эти патроны?У них самые лучшие результаты?
Landgraf
27-1-2020 16:33 Landgraf
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:
А на макетах/СХП и Сайгах типа "С" (с длиной в сложеном состоянии более 800 мм.) - они их для чего кернят тогда ?

На модификациях С - обычно не кернят. На макетах и охолощёнке зачем кернят - я не знаю. Да и какая разница? Наплевать, что там на макетах и охолощёнке.

edit log

Кузьма Петрович
quote:

Да и какая разница?

Разница в том что данная операция не имеет никакого отношения к требованиям ЗоО, это не сварка на 136-м .

quote:

я не знаю.

Я так и понял.

edit log

Landgraf
27-1-2020 17:30 Landgraf
quote:
Разница в том что данная операция не имеет никакого отношения к требованиям ЗоО, это не сварка на 136-м .

Вы в этом уверены, и готовы, при необходимости, доказать это в суде?

Вам не приходило в голову, что на армейском оружии ось подкернивают чтоб не вылезало, а на гражданском оружии (которое в сложенном виде короче 800мм) это кернение используют как аргумент для сертификаторов? Действие - одно и то-же (кернение оси), а скажем так юридические последствия кардинально разные.

На мои неоднократные вопросы про это кернение Ижмаш так и не ответил НИ-ЧЕ-ГО вообще! Даже тупой отписки не дали. Подозреваю, что это совсем неспроста. Ну и совершенно очевидно, что без такого кернения короткие Сайги просто не могли бы быть сертифицированы.

Кузьма Петрович
quote:
Вам не приходило в голову, что на армейском оружии ось подкернивают чтоб не вылезало, а на гражданском оружии (которое в сложенном виде короче 800мм) это кернение используют как аргумент для сертификаторов? Действие - одно и то-же (кернение оси), а скажем так юридические последствия кардинально разные.

Мне приходит в голову что кто-то, сначала что-то написал не подумав, а теперь судорожно пытается под это подвести базу...

quote:
Подозреваю, что это совсем неспроста.

Юридические последствия возникают тогда, когда есть нарушения... Если оружие соответствует ЗоО то и последствий нет.

p-s Иными словами, если вы завтра решите поменять на своей Сайге пластиковый складной приклад на рамочный и обеспечите при этом штатную работу блокировки (если она есть) то вы ничего не нарушите, так как и тот и тот вариант полностью отвечает ЗоО и имеет все необходимые сертификаты. И ни одному эксперту или сотруднику ЛРО не придет в голову проверять кернение ...

Если же вы, вместо штатного приклада установите что-то другое, никак с этим оружием не сертифицированное - то это уже совсем другой вопрос, опять же не имеющий никакого отношения к наличию или отсутствию кернения оси.

Никто, ни один эксперт, не будет заморачиваться с экспертизой именно что кернения.

Более того я уверен, что если на 136-м возникнет потребность поменять пришедший в негодность приклад на другой такой же штатный деревянный, то вы можете смело снять старый, поставить новый, затем восстановить капельку и аккуратно ее подкрасить, и никогда ни у кого к вам вопросов не возникнет...

edit log

Landgraf
27-1-2020 21:00 Landgraf
quote:
Мне приходит в голову что кто-то, сначала что-то написал не подумав, а теперь судорожно пытается под это подвести базу...

Бывает... Некоторым и не такой бред в голову приходит.

quote:
...Юридические последствия возникают тогда, когда есть нарушения...

Нет.

quote:
...Если оружие соответствует ЗоО то и последствий нет...

А соответствие ЗоО в том, что конструкция НЕ ДОЛЖНА ПОЗВОЛЯТЬ делать длину менее 800мм. Нет кернения - конструкция позволяет снять приклад. Есть кернение - ось приклада считается установленной неразъёмно, т.е. приклад не может быть снят.

quote:
...Иными словами, если вы завтра решите поменять на своей Сайге пластиковый складной приклад на рамочный и обеспечите при этом штатную работу блокировки (если она есть) то вы ничего не нарушите...

Хрен там. Со снятым прикладом Сайга станет вне закона. Как только сняли приклад - всё, оружие незаконно. И я лично наблюдал процесс изъятия Саёги со снятым прикладом.

quote:
...ни одному эксперту или сотруднику ЛРО не придет в голову проверять кернение...
...Никто, ни один эксперт, не будет заморачиваться с экспертизой именно что кернения...

Это безусловно хорошо и приятно. Но как долго это будет продолжаться?

quote:
...Более того я уверен, что если на 136-м возникнет потребность поменять пришедший в негодность приклад на другой такой же штатный деревянный, то вы можете смело снять старый, поставить новый, затем восстановить капельку и аккуратно ее подкрасить, и никогда ни у кого к вам вопросов не возникнет...

Вот такие уверенные потом и пишут топики типа "памажите на адваката, крававая гэбня сажает!!!"
Было бы желание - а состав всегда накопать можно.
Кузьма Петрович
quote:

Нет.

quote:
А соответствие ЗоО в том, что конструкция НЕ ДОЛЖНА ПОЗВОЛЯТЬ делать длину менее 800мм

Вы закон не читали, или просто по русски плохо изъясняетесь?

Любая Сайга с индексом "К" ДЕЛАЕТСЯ меньше 800мм, как только у нее складывается приклад...

quote:
Со снятым прикладом Сайга станет вне закона

Да, но не потому что вы посмели нарушить "кернение", а потому что вы серьезно изменили конструкцию.

quote:
лично наблюдал процесс изъятия Саёги со снятым прикладом.

Правильно, оружие не соответствует сертификату и ЗоО, не приводите его в такое состояние и его не изымут.
Вот если бы он снял одну штатную деталь и тут же поставил другую, ничего бы и не было.

quote:
Вот такие уверенные потом и пишут топики типа "памажите на адваката, крававая гэбня сажает!!!"

Смешно читать такие умозаключения от человека, который даже закон нормально процитировать не способен...

edit log

Landgraf
27-1-2020 22:11 Landgraf
Ясно, очередной грамотей... откуда ж вы все такие повылезали-то? Прям кучно пошли, не успел одного клоуна утихомирить, уже второй нарисовался... Ребяты, я не нанимался тут любому придурку мозги на место ставить...
Кузьма Петрович
quote:
Ясно, очередной грамотей... откуда ж вы все такие повылезали-то? Прям кучно пошли, не успел одного клоуна утихомирить, уже второй нарисовался... Ребяты, я не нанимался тут любому придурку мозги на место ставить...

Я более чем уверен что в лицо назвать меня клоуном и придурком вы испугаетесь - телефон напишу в личке.

edit log

Landgraf
27-1-2020 22:19 Landgraf
quote:
Я более чем уверен что в лицо назвать меня клоуном и придурком вы испугаетесь - телефон в личке.

Ты сначала ЗоО РФ прочитай хоть раз. Потом других будешь учить и телефоны свои навязывать.

Таких, как ты, полуумков - тут дохрена и больше.

Для справки, цитата из ЗоО, запрещающего оборот оружия "... имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм..."

Или извинись немедленно, или так и останешься клоуном и придурком.

Кузьма Петрович
quote:

Ты сначала ЗоО РФ прочитай хоть раз. Потом других будешь учить и телефоны свои навязывать.

Я так и думал ...

edit log

Landgraf
27-1-2020 22:24 Landgraf
quote:
Я так и думал ...

Так ты даже думать способен? А я вот уверен, что у мопедистов мозгов нет, думать нечем.

За базар-то свой отвечать будешь?

quote:
Смешно читать такие умозаключения от человека, который даже закон нормально процитировать не способен...

Я ЗоО процитировал почти дословно (благо, я его практически наизусть знаю). Ну так что, клоун?

Кузьма Петрович
Трусость, прикрытая хамством.
Landgraf
27-1-2020 23:14 Landgraf
quote:
Трусость, прикрытая хамством.

Тупость и безграмотность, прикрытая пустопорожним высокомерием.

edit log

energyzer
27-1-2020 23:22 energyzer
quote:

Для справки, цитата из ЗоО, запрещающего оборот оружия "... имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм..."

"имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"
Текущая итерация блокиратора УСМ блокирует УСМ при сложенном или отсутствующем прикладе.
Landgraf
28-1-2020 01:34 Landgraf
quote:
Изначально написано energyzer:
"имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"
...

Вы это не мне говорите, а тому клоуну, который заявил, что
quote:
Любая Сайга с индексом "К" ДЕЛАЕТСЯ меньше 800мм, как только у нее складывается приклад...

quote:
Изначально написано energyzer:
...Текущая итерация блокиратора УСМ блокирует УСМ при сложенном или отсутствующем прикладе.

При сложенном - да, блокирует. А при демонтированном? Я что-то пропустил? Насколько помню, хвостовик блокиратора выдвигался из заднего торца ствольной коробки и входил в прорезь на проушине приклада в положении "приклад разложен", и тогда УСМ начинал работать, а если приклад снять, то хвостовик блокиратора оказывается выдвинут, и блокиратор не мешает работе УСМ. Или я что-то пропустил?

edit log

Кузьма Петрович
quote:

При сложенном - да, блокирует. А при демонтированном? Я что-то пропустил? Насколько помню, хвостовик блокиратора выдвигался из заднего торца ствольной коробки и входил в прорезь на проушине приклада в положении "приклад разложен", и тогда УСМ начинал работать, а если приклад снять, то хвостовик блокиратора оказывается выдвинут, и блокиратор не мешает работе УСМ. Или я что-то пропустил?

Может не надо ему рассказывать ? а то совсем расстроится...

p-s Это пять, однозначно )))

l2x2l
28-1-2020 09:36 l2x2l
Ожила темка)
БИДЖО
28-1-2020 10:00 БИДЖО
Вот что значит - задать правильный вопрос
Еще бы услышать ответ КК.
16Андрей
28-1-2020 10:18 16Андрей
quote:
Originally posted by БИДЖО:

Еще бы услышать ответ КК.

А вам легче станет?
Ну напишут что согласно КД и все.
БИДЖО
28-1-2020 10:39 БИДЖО
quote:
Originally posted by 16Андрей:

А вам легче станет?Ну напишут что согласно КД и все.

у меня интерес чисто практический- есть две саёги, с рамочным прикладом 2006 года и пластик 2017 года (на ней это штифт закернен). Есть желание поставить на 033 рамочный приклад, т.к. он легче. Но не хочу нарушать закон. Вот и хочется услышать официальный ответ, почему в 2017 году стали закернивать ось приклада (без примечаний про неразборность узла в РЭ).
По моему логичное желание, вам не кажется?
click for enlarge 544 X 1127  81.9 Kb
74Vovan74
28-1-2020 10:58 74Vovan74
quote:
в 2017 году стали закернивать ось приклада (без примечаний про неразборность узла в РЭ).

Есть порядок неполной разборки, есть - полной.
Где вы прочитали, что приклад снимается?
БИДЖО
28-1-2020 11:03 БИДЖО
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Есть порядок неполной разборки, есть - полной.
Где вы прочитали, что приклад снимается?

в полной разборке описаны не все сборочные единицы. Во взрыв-схеме в РЭ приклад показан отдельной единицей.
Разъемность соединения предусмотрена конструкцией самого карабина.
Ваш ответ из серии "охотничий карабин использовать только для охоты"

edit log

74Vovan74
28-1-2020 11:19 74Vovan74
quote:
Во взрыв-схеме в РЭ приклад показан отдельной единицей.

Там отдельными единицами с соответствующими номерами показаны и колодка прицела, и газовая камера, и колодка мушки - вы же не протестуете, что они не снимаются легко и без инструмента?
Кузьма Петрович
quote:
почему в 2017 году стали закернивать ось приклада (без примечаний про неразборность узла в РЭ).

Кернение оси приклада пришло с Ак 74С, точно так же оно присутствует на АКСу... На армейских образцах оно было всегда и в 1986-м и 2006-м и т.д.

На Сайгах оно присутствует от партии к партии. Причем на ранних партиях практически не встречается.

БИДЖО
28-1-2020 11:41 БИДЖО
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Там отдельными единицами с соответствующими номерами показаны и колодка прицела, и газовая камера, и колодка мушки - вы же не протестуете, что они не снимаются легко и без инструмента?

Вообще не протестую
хочу уточнить про правомерность замены приклада
Ka52
28-1-2020 12:03 Ka52
Коллеги, если кто увидит в продаже магпуловский магазин на 5 45, желательно в Москве, маякните, пожалуйста, хочу в коллекцию.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 157 )