Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 156 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

edit log

Ka52
14-1-2020 11:48 Ka52
народ, я спрошу глупый вопрос, но уж извините, первая нарезь. А какая куча должна быть в паспорте?
Мне кстати продаван в магазине сказал, что эта куча ни на что не влияет, и якобы завод вообще хочет ее убрать из паспорта.
Cross_Man
14-1-2020 11:53 Cross_Man
quote:
продаван в магазине сказал, что эта куча ни на что не влияет, и якобы завод вообще хочет ее убрать из паспорта.

правильно сказал
Crew
14-1-2020 12:44 Crew
quote:
Изначально написано Ka52:
народ, я спрошу глупый вопрос, но уж извините, первая нарезь. А какая куча должна быть в паспорте?
Мне кстати продаван в магазине сказал, что эта куча ни на что не влияет, и якобы завод вообще хочет ее убрать из паспорта.

Стреляйте и смотрите кучу. Только если первая нарезь, то вначале куча будет не очень) Тренируйтесь больше. Благо стоимость патрона это позволяет)
Ka52
14-1-2020 12:51 Ka52
Да это я понимаю, я про кучу в паспорте при покупке, какая будет норм, а какая "не бери ни за какие деньги"
Crew
14-1-2020 13:13 Crew
У меня была 129 вроде. А стреляла реально 50-60 стабильно. Потом мне не понравился небольшой дефект в стволе (на хроме выбоина) и сдал по гарантии. Поменяли ствол. Сделали это очень аккуратно и как новый стал карабин. Приложил завод мишень с отстрелом. Куча 41 мм) Я особо не пытался именно такую кучу повторить ибо стреляю больше с рук и в темпе. Но в районе 50 стабильно если выцеливать и с упора.

edit log

Cross_Man
14-1-2020 13:39 Cross_Man
quote:
Но в районе 50 стабильно если выцеливать и с упора.

к таким замечательным историям не хватает только мишенек по методу ганзы А то вдруг человек купит первую в жизни сайгу, а у него вместо 50 будет 70-90 стабильно, расстроится и начнёт гонять - то ли Сайга кривая, а то ли руки
Crew
14-1-2020 13:59 Crew
Я на охоту хожу не по методу ганзы. И по гонгам стреляю.
А почему именно метод ганзы? Есть же нормальные методики проверки кучности. И стреляют там не 10 патронов, а куда больше.
В паспорте куча по 4ем. Так и проверяю.

edit log

Cross_Man
14-1-2020 14:09 Cross_Man
quote:
Есть же нормальные методики проверки кучности.

без проблем, можно мишеньки и по "нормальной методике"
Crew
14-1-2020 14:37 Crew
quote:
Изначально написано Cross_Man:

без проблем, можно мишеньки и по "нормальной методике"

edit log

Ka52
20-1-2020 15:51 Ka52
Товарищи, напишите пожалуйста, какой шомпол купить и какую химию?
А то полазил по ишутеру, так и не понял что брать.
аламан
20-1-2020 16:34 аламан
quote:
Товарищи, напишите пожалуйста, какой шомпол купить и какую химию?
А то полазил по ишутеру, так и не понял что брать.

дык шомпол есть, а химию по бюджету

Landgraf
20-1-2020 16:36 Landgraf
Чистить собственное оружие штатный стальным шомполом??? Ну-ну...
Perm159rus
20-1-2020 23:14 Perm159rus
Шомпол есть)

Купите трехсоставной шомпол (красныф такой) 150 рублей стоит..
И баночку масла (не щелочного)
Можно спреем типо ганекс, брунокс(дорогой - но не плохой, на калаш жалко тратить)
Ерш, и петлю для патча, петлю даже можно не брать (лично я ватный диск пропихиваю шомполом без всяких вые#онов с патчами за 1500 комплект) так же советую взять ерш для 9 мм. калибра - он нужен что бы патронник чистить (не прогонять через весь ствол!!!))) Просто в патроннике туда сюда немного.
Собственно все, и не топите оружие в масле перед тем как в сейф ставить.. все в меру.
Успехов

Perm159rus
20-1-2020 23:18 Perm159rus
Пристреливать если оптику будите - шомпол долой, и вобще выкиньте его подальше. Столкнулся с тем что на пристрелке куча плава ппц, убрал шомпол - проблема ушла😊 не снайпер но лучше. Когда с открытых стрелял, мечтал о РПКашных прицельных, уж больно понравилась тонкая мушка и целик на вепрях помоему стоит - куда приятнее целиться.
Ka52
21-1-2020 16:54 Ka52
Спасибо за информацию!
Ka52
21-1-2020 17:05 Ka52

click for enlarge 622 X 1280  62.4 Kb
Ka52
21-1-2020 17:05 Ka52
А это нормально, что кнопка все время торчит?
Landgraf
21-1-2020 17:11 Landgraf
quote:

Когда вкладываетесь (прижимаете приклад к плечу), она убирается внутрь. А так эта кнопка специально подпружинена, чтоб торчала.
Ka52
21-1-2020 17:14 Ka52
а зачем сделали ее торчащей?
Sha-pyc
21-1-2020 17:58 Sha-pyc
Ребята , кто как борется с люфтом Дтк? Подпиливаете чтобы впритык вставал или ленту фум?
Landgraf
21-1-2020 19:03 Landgraf
quote:
а зачем сделали ее торчащей?

Ну кто ж их знает. Могу только предположить, что её такой сделали для того, чтоб можно было быстро и не глядя (на ощупь) раскладывать приклад. Ибо на рамочный были нарекания - долго нащупывать малюсенькую головку защёлки приклада пальцем, и неудобно (особенно в перчатках) к ней подлезать. Возможно, именно поэтому на пластиковом прикладе орган управления (кнопку) сделали крупным и легко нажимаемым.
Ka52
21-1-2020 19:16 Ka52
подскажите как правильно отгибать предохранитель?чтобы он легче опускался. А то его пальцем вообще не опустить.
Landgraf
21-1-2020 19:32 Landgraf
quote:
подскажите как правильно отгибать предохранитель?чтобы он легче опускался. А то его пальцем вообще не опустить.

Проще всего - подсунуть стальную линейку или кусок ленты монтажной перфорированной (типа вот такой - https://stalkrepej.ru/krepezh/.. .285162586700002 , вместо этой ленты можно кусок прочной проволоки использовать, но тянуть будет сложнее, нужен кусочек сантиметров 10-15 длиной) между предохранителем и стенкой ствольной коробки, и за линейку (или стальную полосу) оттягивать предохранитель. Оттягивать надо примерно на 1-1,5см, не пытайтесь оттягивать больше, может лопнуть место крепления рычага к внутренней части, или рычаг предохранителя согнётся с образованием складки.
Оттянули раза два-три, убрали линейку, проверили. Мало? Ещё два-три раза оттянуть, снова проверить...

А если по-простому, то можно просто лезвие прочного ножа подсунуть, и ножом оттягивать.

edit log

16Андрей
21-1-2020 19:51 16Андрей
А на кой с люфтом ДТК бороться? Тепловой зазор однако
Sha-pyc
21-1-2020 22:38 Sha-pyc
quote:
Изначально написано 16Андрей:
А на кой с люфтом ДТК бороться? Тепловой зазор однако

Однако дтк не должен люфтить я думаю

Cross_Man
21-1-2020 22:51 Cross_Man
quote:

смотря на чём, на высокоточной винтовке, где его не снимают, не должен, на АК это норм. через 300 выстрелов он прикипит так, что откручивать будете шомполом
Landgraf
21-1-2020 22:58 Landgraf
quote:
Изначально написано Sha-pyc:

Наставление на АК-74 почитайте.
Кузьма Петрович
quote:

Открутите винты затыльника и все поймете.

Ka52
23-1-2020 12:07 Ka52
а ни кто не встречал в продаже запиленную тонкую мушку?Я как то давно видел такие наборы у америкосов, может есть что-то аналогичное у нас?Либо эти наборы в продаже
Мне для пс, а то штатная мушка гонг закрывает метрах на 100
Cross_Man
23-1-2020 12:30 Cross_Man
quote:
Я как то давно видел такие наборы у америкосов,

вот этот набор
click for enlarge 960 X 1280 79.8 Kb

на ebay ищите, а проще всего родную мушку заточить

edit log

Ka52
23-1-2020 12:47 Ka52
я бы лучше купил, у самого руки из одного места, а нормально заточить не смогу....
Crew
23-1-2020 14:31 Crew
Георгий Губич в одном своём видео говорил, что слишком тонкая мушка ещё хуже. А вот тонкая, но с шариком на конце самое то.
Ka52
23-1-2020 15:44 Ka52
угу, но где б ее найти....
Cross_Man
23-1-2020 15:57 Cross_Man
quote:
А вот тонкая, но с шариком на конце самое то.

"самое то" - не с шариком, а регулярные тренировки и опыт, благодаря которому Вы сами поймёте что удобнее.
quote:
штатная мушка гонг закрывает метрах на 100

что касается набора, то в нем две ступенчатые мушки и три с шариками разных диаметров, самый малый из которых на 100м закроет 20см гонг
Landgraf
23-1-2020 16:42 Landgraf
quote:
...у самого руки из одного места, а нормально заточить не смогу....

Вывинчиваете мушку, зажимаете её за резьбовую часть в дрель или шуруповёрт, берёте напильник, включаете дрель/шурик, и прислоняете вращающийся кончик мушки к напильнику. Ничего сложного.

ИМХО удобнее затачивать кончик мушки как карандаш, на конус - так не будет проблем с прочностью пенька мушки, и (опять-же ИМХО) проще целиться по острию мушки.

energyzer
23-1-2020 20:48 energyzer
quote:
Изначально написано Landgraf:

ИМХО удобнее затачивать кончик мушки как карандаш, на конус - так не будет проблем с прочностью пенька мушки, и (опять-же ИМХО) проще целиться по острию мушки.

Вот так теоретики и учат других жить...
leonufa
23-1-2020 20:54 leonufa
quote:
а ни кто не встречал в продаже запиленную тонкую мушку?Я как то давно видел такие наборы у америкосов, может есть что-то аналогичное у нас?Либо эти наборы в продаже
Мне для пс, а то штатная мушка гонг закрывает метрах на 100

Запилить самому при помощи дрели и надфиля не проблема. 15 минут и готово.

Crew
23-1-2020 21:51 Crew
quote:
"самое то" - не с шариком, а регулярные тренировки и опыт, благодаря которому Вы сами поймёте что удобнее.
Георгию куда больше доверия чем Вам. И стреляет он явно больше.

Crew
23-1-2020 22:56 Crew
quote:

ааа... , ну тогда берите с шариком

Это оружейный форум.
Ka52
24-1-2020 11:23 Ka52
quote:
Originally posted by leonufa:

Запилить самому при помощи дрели и надфиля не проблема. 15 минут и готово.

у меня будет 15 минут - и нет мушки)))

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 156 )