Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос по калибрам и используемым патронам для Baikal-145 "Лось" с коротким ресивером ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Автор
Тема: Опрос по калибрам и используемым патронам для Baikal-145 "Лось" с коротким ресивером
New
8-12-2016 19:33 New    первое сообщение в теме:

голосование:
Новый Барс - калибры и патроны
Выбрать можно любое количество позиций
.223 Rem

142 ( 19.45% )
5,45x39

135 ( 18.49% )
6,5 Gr

204 ( 27.95% )
7,62x39

157 ( 21.51% )
9x39

92 ( 12.6% )

Вопросы по патронами калибрам - лучше сюда.
Основная тема по Лосю с коротким ресивером - тут: https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987556-0.html

edit log

nekobasu
20-12-2016 05:37 nekobasu
quote:
Originally posted by O G S R:

на практике работа трех видов пуль от БПЗ одинаковая

На близких дистанциях работа у них очень даже разная.
pulia01
20-12-2016 06:54 pulia01
quote:
Изначально написано O G S R:
а оболочка что ?не подходящая?
на практике работа трех видов пуль от БПЗ одинаковая
а оболочка из всех них, летит точней.

Не соглашусь. До 100м. Барнаульская SP очень даже неплохо раскрывается даже из короткой Сайги. По точности на первом месте у меня всегда была БПЗ HP на втором SP а оболочка всегда была на третьем месте. К сожалению БПЗ до сих пор не научился ровно сажать сердечник в оболочку а иногда он болтается в ней это слышно если патрон потрясти. На лобазе пользую SP, на ходовой и в загоне пользую HP.

edit log

O G S R
20-12-2016 22:20 O G S R
видимо поэтому и не стоит спорить.
у всех по разному.
по теме-грендэль переплюнет все промежуточные патроны
а то что народ кричит дайте х39,вон в купле-продаже 2 штуки висят,что то не покупают
pulia01
21-12-2016 08:51 pulia01
quote:
видимо поэтому и не стоит спорить.
у всех по разному.
по теме-грендэль переплюнет все промежуточные патроны
а то что народ кричит дайте х39,вон в купле-продаже 2 штуки висят,что то не покупают

На сегодняшний день Грендель нигде в мире особого распространения не получил. Все его преимущества пока только теоретические. Ихний Грендель и то что выпускает БПЗ имеет только внешнее сходство. В нарезном есть тема(https://forum.guns.ru/forummessage/2/1769752.html ) про ВПО-128 в которой все сетуют на колошмат и плохие комплектующие патрона БПЗ который каких либо особых преимуществ перед 7,62х39 при равной цене за патрон не показывает. Дальность прямого выстрела не увеличилась то особо. Только энергетика чуть больше пятёрок.Как раз посредине между пятерками и тридцатками. Цена на забугорное оружие а это в основном ARки заточенные под спорт и патроны тоже не прибавляют к нему интереса. Если бы пиндосы не разместили в своё время на него заказ в Барнауле у нас бы его до сих пор не было. Основные его потребители это спортсмены практики а следовательно полуоболочка появится не скоро, если вообще появится, т.к. она им не нужна и Барс им тоже не нужен. Так что 7,62х39 рулит и бибикает и ещё долго рулить будет. ИМХО конечно.

mpopenker
21-12-2016 10:11 mpopenker
quote:
Originally posted by pulia01:

На сегодняшний день Грендель нигде в мире особого распространения не получил. Все его преимущества пока только теоретические

именно так и есть. Не взлетел, равно как и 6.8х43 ремингтон
O G S R
21-12-2016 19:28 O G S R
quote:
Originally posted by pulia01:

pulia01

вам конкретно нужен барс в х39?или вы просто так?
барнаул делает дерьмопатрон, что грендэль,что х39,
но как не старайся из дерьма х39 не сделаешь конфетку,которая с определенной точность донесет до зверя необходимые джоули на 500м(к примеру)
а вот из дерьма грендэля можно на дешевой гильзе сделать нормальный патрон стоимостью 35 рублей,и это не мешает так же продолжать пользоваться дешевым магазинным боеприпасом
получится универсальная винтовка которая покроет все задачи,ну по крайней мере мои,и тех охотников которых я знаю лично

edit log

O G S R
21-12-2016 19:31 O G S R
на примере 308-го
click for enlarge 1280 X 960  96.5 Kb
O G S R
21-12-2016 19:41 O G S R
quote:
Originally posted by mpopenker:

именно так и есть. Не взлетел

можно полюбопытствовать,на сколько вы близки к миру,где грендэль не взлетел?
а болтовики за рубежом в этом калибре не делают только потому,что в наличии есть множество других "шестерок",много,доступно,дешево.
у нас же в России наличие в магазине дешевого боеприпаса,огромный плюс
nekobasu
21-12-2016 19:55 nekobasu
quote:

но как не старайся из дерьма х39 не сделаешь конфетку,которая с определенной точность донесет до зверя необходимые джоули на 500м(к примеру)

Я может быть конечно чего-то не понимаю, но мне почему-то кажется, что на 500 метров обнаружить зверя будет очень проблематично. Мало того, если это охота с целью добыть мясо а не война или истребление вредителей, то лично я бы далее 200 метров стрелять не стал независимо от боеприпаса и винтовки. Да, я знаю человека, который с 600 метров успешно стрелял из Орсиса сурков, но я более чем уверен, что если бы им двигал именно интерес к мясу а не к хорошему выстрелу, то он бы тоже подошел метров до 200.

quote:

а болтовики за рубежом в этом калибре не делают только потому,что в наличии есть множество других "шестерок",много,доступно,дешево.

За рубежом как раз таки делают болтовики в Гренделе. Например хороший болтовик сделала Хова:

Вот бы Барс был бы чем-то схожим.
O G S R
21-12-2016 22:17 O G S R
quote:
Originally posted by nekobasu:

чего-то не понимаю

так и есть
quote:

что на 500 метров обнаружить зверя будет очень проблематично

90% горных охот начинаются с обнаружения зверя с расстояния примерно от 1км,а потом уже подход к нему
quote:

я бы далее 200 метров стрелять не стал независимо от боеприпаса и винтовки

я бы может тоже,только ближе подойти не всегда получается.
сейчас практически все мои охоты в горах это 400 и дальше.
за несколько дней охоты бывает, что и по лесу свиноту погонять(до 150м),косулю посмотреть по чистогану(от250м),и за туром подняться где дистанции от 400м.вот для этих целей легкий болтовик в грендэле,то что доктор прописал.и х39 не будет бибикать и рулить.я не в коем случае не хаю его,есть в этом калибре он у меня,и я его люблю.но если его возможности расширятся,то полюблю еще больше
Diesel_osn
22-12-2016 00:56 Diesel_osn
quote:
Изначально написано ABN:

Сделайте Север с .223, а?

Вроде Тайга есть со стволом 223. Не Север, конечно, но тоже вариант )

Diesel_osn
22-12-2016 01:04 Diesel_osn
Среди предложенных калибров я выбрал 5,45х39. Очень хотел бы такой (поводы хотеть уже описаны ранее в других темах).
Также был бы интересен 223 с таистом под тяжёлые пули, но New писал ранее, что такой вариант Барса ждать пока не стоит.
Лично мне барс в 7,62 не очень интересен. До 100-120 метров вполне справляется СКС, а чуть дальше было бы интереснее попробовать из 5,45 достать.
Грендель интересен пока лишь в теории: если 5,6х39 называют умершим калибром, то грендель у нас в стране ещё на стадии затянувшихся родов. Патроны видел только одного вида, БПЗ со стальной гильзой. Маловато для экспериментов...

Да, чуть не в тему - но блин, наверно я извращенец, но я бы купил гладкий болтовик на базе Барса-7,62 в 366м калибре )))

mpopenker
22-12-2016 10:36 mpopenker
quote:

можно полюбопытствовать,на сколько вы близки к миру,где грендэль не взлетел?

для начала можно посмотреть, сколько крупных производителей патронов в мире делают Гренделя.
nekobasu
22-12-2016 20:26 nekobasu
quote:
Originally posted by Diesel_osn:

Да, чуть не в тему - но блин, наверно я извращенец, но я бы купил гладкий болтовик на базе Барса-7,62 в 366м калибре )))

Думаю, что если такой карабин появится, КК офигеет от того, сколько таких "извращенцев" через некоторое время полезет изо всех щелей штурмовать прилавки
New
23-12-2016 21:01 New
Итак, есть понимание по первой итерации нового Барса.
Планируем запуск в .223 rem (шаг 1:9), 5,45х39 и 7,62х39 (возможно - не одновременно, но будем стараться).
Остальные - попозже. Важно отладить базовую модель и только потом расширять линейку патронов и калибров.
O G S R
23-12-2016 22:15 O G S R
quote:
Originally posted by mpopenker:

можно посмотреть, сколько крупных производителей патронов в мире делают Гренделя.

ровно столько же,сколько делают 6,5х47 и 6,5х284
quote:
Originally posted by New:

Планируем запуск в .223 rem (шаг 1:9), 5,45х39 и 7,62х39

Евгений,а голосование для чего было?понять что нужно и сделать не так???
Студент Вася
24-12-2016 00:02 Студент Вася
quote:

Судя по всему
Diesel_osn
24-12-2016 02:32 Diesel_osn
quote:
Изначально написано New:
Итак, есть понимание по первой итерации нового Барса.
Планируем запуск в .223 rem (шаг 1:9), 5,45х39 и 7,62х39 (возможно - не одновременно, но будем стараться).
Остальные - попозже. Важно отладить базовую модель и только потом расширять линейку патронов и калибров.

А насколько достоверна эта информация? Надеяться можно?
Просто совсем недавно в теме про Барс, когда многие люди писали про то, что охотникам очень нужен барс в 223 с 8-9 твистом, и что 5,45 очень интересен, Вы писали, что твист 223го меняться не будет, и что 5,45 если и будет, то не сразу.
А сейчас и то, и другое... Если все правда, то придётся мне два Барсика заводить ))))

Лесной Бродяга
24-12-2016 04:45 Лесной Бродяга
Отметил:223 и 7.6*39.Мне интересен 7.62*39.

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

New
24-12-2016 10:10 New
quote:

Голосование на Ганзе - срез одной из многих аудиторий. Три из четырех популярных в данном опросе "хотелок" мы запускаем. Все остальное - позже (в том числе и любимый Вами патрон Grendel - вопрос по которому окончательно будет решаться после отработки 7,62х39 - пока емкость рынка для него ничтожная).

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11