Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
обсуждение, голосование по калибрам мр-142 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456...11121314
Автор
Тема: обсуждение, голосование по калибрам мр-142
olega_tor
6-12-2016 11:21 olega_tor первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

https://forum.guns.ru/forummessage/147/1823579.html
тема по мр-142

голосовать можно за несколько калибров сразу,
тк винтовка модульная.
но учитывайте, что голосуя за несколько калибров Вы размываете результат Вашего любимого калибра.
голосование:
калибры мр-142
выбираете нужные вам калибры

223

278 ( 16.53% )
243

67 ( 3.98% )
6,5 грендель

96 ( 5.71% )
7,62*39

137 ( 8.15% )
308

369 ( 21.94% )
7,62*54

240 ( 14.27% )
3006

92 ( 5.47% )
300winmag

53 ( 3.15% )
8*68

17 ( 1.01% )
9*53

62 ( 3.69% )
9,3*62

141 ( 8.38% )
9,3*64

108 ( 6.42% )
.375h&h

22 ( 1.31% )

калибры мр-142
New
6-12-2016 20:22 New
Пока вполне очевидно рисуются такие комплекты: 5+9, 7+9, 7+5, 5+7+9.
На роль пятёрки - претендует с большим отрывом .223, семерки -.308 и девятки - 9,3х62.
СевУр
6-12-2016 20:44 СевУр

quote:
Пока вполне очевидно рисуются такие комплекты: 5+9, 7+9, 7+5, 5+7+9.
На роль пятёрки - претендует с большим отрывом .223, семерки -.308 и девятки - 9,3х62.

Всецело поддерживаю. Есть еще один момент, тут уже писали, но мне хочется понять, почему оружейный концерн не может договорится с патронными заводами, хотя бы с одним, тем же НПЗ, и не наладить выпуск 9,3х62, ведь это пустая ниша, подпитываемая исключительно из-за бугра, тем более что х62 намного популярнее того же х64 и х53, ведь наладили они выпуск 223 и 243, а этот нужный и востребованный патрон слабо?
Еще хочу поставить в пример тандем молот-техкрим с их .366, это же практически с нуля, или я чего-то не знаю?

Jumangy
6-12-2016 21:36 Jumangy
quote:
Originally posted by СевУр:

наладить выпуск 9,3х62, ведь это пустая ниша, подпитываемая исключительно из-за бугра, тем более что х62 намного популярнее того же х64 и х53, ведь наладили они выпуск 223 и 243, а этот нужный и востребованный патрон слабо?
Еще хочу поставить в пример тандем молот-техкрим с их .366, это же практически с нуля, или я чего-то не знаю?

Вот вот ! Поддерживаю вопросы . Очень интересно было бы узнать на них ответы.
Если бы был наш 9,3х62(п/о и оболочка) то 9.3х64 уже и не настолько ценен, ИМХО.

----------
С уважением, Денис.

Kadmiy
6-12-2016 23:09 Kadmiy
quote:
Изначально написано Jumangy:

Вот вот ! Поддерживаю вопросы . Очень интересно было бы узнать на них ответы.
Если бы был наш 9,3х62(п/о и оболочка) то 9.3х64 уже и не настолько ценен, ИМХО.

В теме про винтовку уже писал - я разговаривал с ними (НПЗ) об этом на выставке. Позиция простая: внутренний гражданский рынок для них, это мизер. Если есть возможность выпускать эту продукцию параллельно с военной, то делают (отсюда номенклатура калибров). Ничего глобального специально для охотников делать не станут. Это не окупается.
Из "неглобального" - в х64 поменяли пулю на томпаковую. Раньше был биметалл. Поэтому и цена теперь - за 100 р.
На этой странице в сообщении #641:
https://forum.guns.ru/forummessage/147/1823579-31.html
я привел подборку из гостевой НПЗ (там, кстати, вы можете задать им ваши вопросы), где они четко говорят, что расширять линейку гражданской продукции НЕ собираются.
С учетом того, что (если неправ, то пусть представители завода поправят) проект СВДК в калибре 9,3х64 свернут, то перспективы Бреннеке, IMHO, и вовсе плачевны. Думаю, его ждет судьба 5,6х39.

quote:
Изначально написано СевУр:

наладили они выпуск 223 и 243, а этот нужный и востребованный патрон слабо?

У этих калибров есть экспортный потенциал. На экспорт они даже .303 Бритиш делают. У 9,3х64 его нет

Alex1334
6-12-2016 23:17 Alex1334
Если Бреннеке хотят свернуть, значит, что-то уже назначили взамен. Узнать бы, что.
Kadmiy
6-12-2016 23:34 Kadmiy
quote:
Изначально написано Alex1334:
Если Бреннеке хотят свернуть, значит, что-то уже назначили взамен. Узнать бы, что.

Ключевые слова ОКР "Взломщик".
12,7х107 - отличный калибр для охоты на мелкие БТР-ы.
Жаль, в голосовалке его нет

New
6-12-2016 23:48 New
quote:

Всецело поддерживаю. Есть еще один момент, тут уже писали, но мне хочется понять, почему оружейный концерн не может договорится с патронными заводами, хотя бы с одним, тем же НПЗ, и не наладить выпуск 9,3х62, ведь это пустая ниша, подпитываемая исключительно из-за бугра, тем более что х62 намного популярнее того же х64 и х53, ведь наладили они выпуск 223 и 243, а этот нужный и востребованный патрон слабо?

Как я уже писал - патронные заводы мыслят вагонами и составами (что, вообще-то, правильно, с учётом того, что патроны они производят на роторных линиях).
Живой пример тому - производство 9х54. Партия производится раз в пять-десять лет - настраивается линия, делают несколько миллионов и все - пока не продадут - больше не производят.
Патроны .223 и .243 появились не просто так - их вагонами и составами готов был поглощать бездонный североамериканский рынок. Естественно, их было выгодно освоить и производить.
9,3х62 - потребует серьёзнейшие вложения, если производить его на роторной линии. И отбить эти вложения можно только тиражами. Но куда девать вагоны такого боеприпаса? Наш рынок потребит тысяч 20, а остальные куда? Европа - закрыта, да при этом там своих производителей девятки двенадцать на дюжину. США - закрыты и не нужен там этот патрон.
Далее - конкурентная цена у него будет только в биметаллической гильзе с говнопорохом и дерьмопулей (аналогичной используемой в 9,3х64). Если пуля будет другая и порох - патрон станет стоить, как Партизан или РМР. Так не проще тогда сразу купить такой?
Возможный путь - это маленькие конторки типа Техкрима, которые могут работать с малыми тиражами. Но и их патрон, собранный на нормальных компонентах не будет дешев.

Мэтью Кейн
7-12-2016 01:44 Мэтью Кейн
взял бы с парой стволов: 308 и 7,62\39
чтоб как там - "это моя винтовка\ это мой ствол \ это для дела\это для забавы"(с) речёвка из к\ф Цельнометалическая оболочка

имхо более мощный патрон... для очень не бюджетных целей - и интереснее с полуавтоматом уже %)

Alex1334
7-12-2016 06:25 Alex1334
quote:
Originally posted by Kadmiy: У этих калибров есть экспортный потенциал. На экспорт они даже .303 Бритиш делают. У 9,3х64 его нет

Как так - у Бритиша потенциал есть, а у х64 нет. Сто рублей за патрон для иностранца вообще не деньги.
Хищник-ррр
7-12-2016 06:32 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Для своих условий охот в овражно-балочной системе Чувашского плато выбираю для:
- лисицы, зайцев, бобра, волка, кабана до 100-120 кг да вражин всяких, типа одичарок, да к тому же имея 8-летний опыт работы с ним, многим ненавистный 7,62х39. До 200 м вполне нормален. Не высок в скоростях и "под ногами" . Как жаль, что в конце 2003 г. мне не попался "Барс 4-1" в нём;
- лося, мишука и кабанов свыше 120 кг 9,3х62 - надеюсь на его освоение БПЗ. 9,3х64 мощноват, хотя ...
Хотя к тем временам и "хотелки" поулягутся наверное да кроме гладика в 20-ке (край С-410) нахххчтобудетнужнО. Поживём увидим.
С уважением.
СевУр
7-12-2016 07:45 СевУр
quote:
Возможный путь - это маленькие конторки типа Техкрима, которые могут работать с малыми тиражами. Но и их патрон, собранный на нормальных компонентах не будет дешев.

Ну так попробуйте этот путь! Я обычный рядовой охотник, каких не одна сотня тысяч, и я говорю вам, производителю оружия, что мне надо, то же самое скажут те сотни тысяч, пойдите нам на встречу, если это в ваших силах, отнеситесь к нам не как к способу заработать, а как к людям, вашим соотечественникам. Я не верю, что выгоднее тащить патроны из ЮАР, да даже из Сербии, и что наши производители не могут сделать как минимум не хуже.
Для девятки не нужны первоклассные компоненты, подавляющему большинству достаточно того что в ходу уже сейчас, муромский капсуль, казанский порох, пуля такая же как в 9,3х64, осталось сделать только гильзу и провести грамотную сборку, и все, на прилавках появится 9,3х62, неужели это все так сложно, или мы так ничтожны, что не заслуживаем внимания больших заводов и концернов?

Ivaldan
7-12-2016 09:01 Ivaldan
quote:
Изначально написано Jumangy:
Я проголосовал за 7,62х54 и 9,3х64.
Кстати, возможно, что многие ошиблись клавишей и случайно проголосовали за 308 так как они рядом с 54-м .

А может наооборот ошибаются?

gsw-hunter
7-12-2016 09:29 gsw-hunter
Если шаг нарезов в 308 будет 250, то однозначно 308. Если 320, а в 54 и 30-06 250ый, то для меня не все так очевидно.Хотя поголосовал за 308
Ivaldan
7-12-2016 09:37 Ivaldan
quote:

почему оружейный концерн не может договорится с патронными заводами, хотя бы с одним, тем же НПЗ, и не наладить выпуск 9,3х62, ведь это пустая ниша, подпитываемая исключительно из-за бугра, тем более что х62 намного популярнее того же х64 и х53, ведь наладили они выпуск 223 и 243,

223 и 243 делали ориентируясь на западный рынок, там они востребованы. 9,3х62 не так популярны, да и стреляют им гораздо меньше, но на мой взгляд для охоты на крупного зверя в России это самый оптимальный патрон. Врят ли его когда нибудь будут производить "много и дешево", а вот освоить мелкосерийное производство было бы неплохо.
9,3х64 вообще для меня странный патрон. Для чего было налаживать производство такого редкого и избыточно мощного патрона и оружия под него непонятно. Похоже просто чьи то "хотелки" без какого либо маркетинга.

Kadmiy
7-12-2016 10:16 Kadmiy
quote:
Изначально написано Alex1334:

Как так - у Бритиша потенциал есть, а у х64 нет. Сто рублей за патрон для иностранца вообще не деньги.

Дело не в деньгах. Бреннеке никогда не был военным, в отличие от .303 Бритиш, который используется в "Ли-Энфилдах". Их по миру, примерно, как мосинок или М98, а старые запасы патронов закончились. Вот, НПЗ и подсуетился. Похоже, он единственный в мире, кто .303-й сейчас выпускает.
В Европе и, тем более, Америках оружия под Бреннеке осталось очень мало, оно дорогое, и потребности в патронах для него закрывает RWS. Его, естественным образом, вытеснил маузеровский х62, которого достаточно для любых охот в Северном полушарии. Бреннеке - минимально разрешенный калибр для охоты на "Большую Африканскую Тройку", для которой он, собственно, создавался, но тут его потеснил .375ГиГ.
Из охотничьего оружия, серийно, СЕЙЧАС под х64, похоже, уже ничего в мире не выпускается. Более точная информация о судьбе Лося и Тигра под этот патрон есть, видимо, у Евгения (New).
Я понимаю резоны КК: надо на чем-то отработать конструкцию и испытать Драгуновку на прочность в 9-ке, причем сделать это с минимальными расходами и максимальной мощностью. х64, как раз для этого подходит, так как есть дешевый патрон БПЗ и оснастка, оставшаяся от Тигра.
Но для нас это - неудобство или опять придется ждать, когда расширят линейку калибров. А это может происходить долго.

ak35
7-12-2016 10:28 ak35
quote:
Originally posted by gsw-hunter:

Если шаг нарезов в 308 будет 250

Сейчас он равен 254 мм (10 дюймов) на испытуемых образцах, о планах его менять конструктор не писал
Сибиряк1
7-12-2016 10:54 Сибиряк1
Посмотрите, какие калибры популярных брендов раскупают больше всего... По моему .308 и 223. Вот Вам и истинное положение вещей. Голосование рублем самое правдивое. Ведь по итогу речь зайдет об экономической целесообразности производства...
New
7-12-2016 11:21 New
quote:

Ну так попробуйте этот путь! Я обычный рядовой охотник, каких не одна сотня тысяч, и я говорю вам, производителю оружия, что мне надо, то же самое скажут те сотни тысяч, пойдите нам на встречу, если это в ваших силах, отнеситесь к нам не как к способу заработать, а как к людям, вашим соотечественникам. Я не верю, что выгоднее тащить патроны из ЮАР, да даже из Сербии, и что наши производители не могут сделать как минимум не хуже.
Для девятки не нужны первоклассные компоненты, подавляющему большинству достаточно того что в ходу уже сейчас, муромский капсуль, казанский порох, пуля такая же как в 9,3х64, осталось сделать только гильзу и провести грамотную сборку, и все, на прилавках появится 9,3х62, неужели это все так сложно, или мы так ничтожны, что не заслуживаем внимания больших заводов и концернов?

В Ваших словах есть некоторая подмена понятий и попытка манипуляции. Резоны Ваши мне понятны - наверно, мы единственные из "монстров" отечественного оружейно-патронного комплекса, кто не только выходит на связь с конечным потребителем, но и даже отвечает. Поэтому найдя единственное "незапертое окно" многие стучаться в него с профильными и непрофильными проблемами.
Необходимо заметить, что в мировой практике (в нашей отрасли) случаи постоянного общения менеджмента с аудиторией потребителей, рассказы о текущих разработках и оперативные ответы в формате стороннего форума - действительно практически "не имеют аналогов" (ненавижу это словосочетание, но тут оно к месту). Особенно для такого крупного производителя.

Теперь по сути сабжа: сделать дерьмо (аналогичное нынешнему патрону 9,3х64 - с отвратной термостабильностью, осечками, превышением давления, рассыпающейся в тканях пулей) - наверно, можно. Но зачем????
Если же делать нормальный патрон из нормальных комплектующих (пуля, гильза и порох в РФ отсутствуют) - то патрон будет стоить дороже, а не дешевле РМР или Партизана, гарантирую. Пример таковой уже есть - .338lm производства НПЗ (собран полностью на отечественных компонентах, стоит дорого, летит ужасно).

gsw-hunter
7-12-2016 11:33 gsw-hunter
quote:
Изначально написано ak35:

Сейчас он равен 254 мм (10 дюймов) на испытуемых образцах, о планах его менять конструктор не писал

Тогда однозначно 308 с его огромной номенклатурой боеприпасов....

New
7-12-2016 11:50 New
Более того - планируем весь "зверинец" со временем на такой шаг в .308 перевести.
всего страниц: 14 : 123456...11121314