Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 83 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 88 : 123...808182838485868788
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35 первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

Schaber
19-9-2018 15:17 Schaber
quote:
Originally posted by ak35:

Так же можно сказать о забивании прикладом гвоздей. Это же надёжность. Хоть никто и не будет этого делать. Как и тысячи холостых спусков в день

Вы передёргиваете.

Холосты спуски-это нормально, ронять оружие-нормально.

Ни о каких многих тысячах спусков речи не может и речи, понаблюдайте как оружие смотрят на выставка-там нет сплошного потока "щёлкающих". Да возьмут,вскинут, подёргают затвор, ну щёлкнут, но не 4-ре же раза за минуту.

К тому же, если на то пошло, если деталь ломается от холощения, то где гарантия, что эта деталь не сломается быстрее, чем хотелось бы? Или например лет через 5-10 на какой-нибудь опасной охоте?

Представьте, что боевые упоры на затворе будут сделаны с таким же подходом, типа если через десять тысяч выстрелов они(упоры) отвалятся то нормально, вы готовы такое оружие взять?

Или ствол разорвёт по истечении ресурса?

auto_lik
19-9-2018 16:30 auto_lik
quote:
Изначально написано Schaber:

Странный вы, сусликов, которых нет, видите, а известные факты не замечаете.

Если вы не знали, то сообщаю вам, что в КАЖДОЙ средней школе в советское время были учебные автоматы, которые щёлкали-перещелкали, разбирали-собирали на время, роняли, пытались неправильно собрать, и при этом,надеюсь понимаете сами, школьники далеко не самый квалифицированный пользователь.
И я вот за две своих школы не помню,что был сломан хоть один автомат или военрук переживал, что если кто-то магазин вставит не так, то автомат сломается.

В военном училище я видел разрезные действующие макеты которые были на 20-ть лет старше меня, и тоже всё работало на родных деталях, которые в случае поломки просто нечем было заменить, ибо там требовалась ювелирная фрезеровка.

А уж сколько автоматов-карабинов в учебных частях, где обучались даже лица слобоговорящие на русском, и я ни разу не слышал, о том, что бы при сборке-разборке у кого-то намертво заклинил затвор или ещё что-то подобное.

Холостой спуск для оружия это вообще норма, обращение с оружием требует производить контрольный спуск при окончании разряжания.

Я вот ни разу не видел, не слышал, что бы владельцы трёшек или маузеров переживали или даже задумывались о вреде холостого спуска, и тем более, что бы от холостого спуска пострадало оружие.

Вообщем, хотите верьте, хотите нет, но нормальное оружие от холощения не разваливается.

1. Сусликов я не вижу. Научитесь читать.
2. Исходя из вами написанного, свои умозаключения вы основываете на информации из 2х школ из более чем 67000 и 1 военном учебном заведении из нескольких сотен ВВУ и учебных в/ч СССР. "Слегка" не репрезентативная выборка получается. И "слегка" неуместная аналогия.
3. Как верно тут отмечено, все упомянутые вами учебные заведения используеют армейское оружие, а не охотничье. Есть сомнения, что будь там Лось, Егерь или Меркель Хеликс, они прожили бы там сколько нибудь значительное время. "Слегка" неуместная аналогия N2. Кто там там что передергивает?
4. На Егере, который пустили в продажу, на 500х(!) выстрелах сломался выбрасыватель. Вот это эпик косяк. А затвор Ирбиса доработают, а потом пустят в продажу, а не наоборот, в отличие от сырого Егеря. Так что не переживайте, все хорошо.

edit log

ak35
20-9-2018 05:56 ak35
quote:
Originally posted by Schaber:

К тому же, если на то пошло, если деталь ломается от холощения, то где гарантия, что эта деталь не сломается быстрее, чем хотелось бы? Или например лет через 5-10 на какой-нибудь опасной охоте?

Потому что при холощении без патрона УСМ испытывает куда большие нагрузки, чем при выстреле.
И боевые упоры тут не при чём, их, я надеюсь, проверяют испытательными патронами и ресурсными испытаниями
Schaber
20-9-2018 11:56 Schaber
quote:
Originally posted by auto_lik:

1. Сусликов я не вижу. Научитесь читать.

А чё это свои постыдные посты про сусликов потёрли?

quote:

свои умозаключения вы основываете на информации из 2х школ

Хорош натягивать сову на глобус.
Нормальное оружие руками не сломать, если не понятно, то вперёд в учебку на КМБ.

quote:

Есть сомнения, что будь там Лось, Егерь или Меркель Хеликс, они прожили бы там сколько нибудь значительное время.

Эти поделки не являются образцом для ориентира.

Почему бы вам в качестве образца надёжности не упомянуть ранний винчестер 70, или чезет 550?

quote:

На Егере, который пустили в продажу, на 500х(!) выстрелах сломался выбрасыватель.

И? Я где-то написал, что нормально? К чему егерь здесь вообще?

quote:

А затвор Ирбиса доработают, а потом пустят в продажу,

Да-да, пустят.

Нового лося десять лет назад как придумали, а только сейчас зубилом вырубили.

Schaber
20-9-2018 12:05 Schaber
quote:

Потому что при холощении без патрона УСМ испытывает куда большие нагрузки, чем при выстреле.

И что, это повод разваливаться?

quote:

И боевые упоры тут не при чём, их, я надеюсь, проверяют испытательными патронами и ресурсными испытаниями

Как раз причём.

Боевые упоры должны работать при любом настреле, не так ли? Так почему не сделать ударный механизм, который будет не ломаться от холощения, в чём проблема?

Боевое оружие переживает чудовищно варварскую эксплуатацию, при этом это оружие изготовлено из обычных доступных материалов, весьма не дорого. Что мешает проектировать и делать гражданскую продукцию с таким же подходом?

ak35
20-9-2018 12:40 ak35
quote:
Originally posted by Schaber:

это повод разваливаться?

Это повод использовать вещи по своему назначению
kutsovas
20-9-2018 13:47 kutsovas
quote:
Изначально написано ak35:

Это повод использовать вещи по своему назначению
это способ удешевления производства изделия. Все остальное, это словоблудие маркетологов)

ak35
20-9-2018 16:49 ak35
Если маркетологом меня обозвали, то я к концерну не имею ни какого отношения
Elaev Daniil
17-10-2018 19:50 Elaev Daniil
Отмечусь. Идея интересная,жаль что исполнение тянеться. Очень бы даже хотелось стать обладателем такого карабина.
Железный Хромец
17-10-2018 23:02 Железный Хромец
А я,даже писал заказ на завод,жду...хочется своё и классное.Михаил Евгеньевич,сделал ВЕЩЬ!осталось дождаться)))
Elaev Daniil
18-10-2018 17:07 Elaev Daniil
Сделайте пожалуйста в плистике версию!
Alex1334
19-10-2018 01:04 Alex1334
Пластик - лайт-версия для бедных ))) Типа Лады-Гранты с одной подушкой безопасности)))

А если серьёзно, то есть у пластика такое достоинство, которого никогда не будет у дерева - пластик прочнее дерева.
Отсюда при проектировании пластикового обвеса всегда рождается здравый смысл: решительно отойти от толстых деревянных канонов и изготовить ложемент из пластика более тонкий, более изящный, более красивый.

С утилитарной точки зрения для продирания сквозь кусты легкий и прочный хваткий пластик намного предпочтительней тяжелого неповоротливого и дорогого полированного ореха.
Если лес и вес имеют значение, то лучше пластик.

Цена? Если завод решится также и на пластик, то ценник, скорее всего, выставит одинаковый - что для пластика, что для ореха.
А может, пластик и дороже выставит - чтобы поскорее ореховые склады разгрузить.

Всё имхо, конечно же))

edit log

Elaev Daniil
19-10-2018 19:47 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Alex1334:
Пластик - лайт-версия для бедных ))) Типа Лады-Гранты с одной подушкой безопасности)))

А если серьёзно, то есть у пластика такое достоинство, которого никогда не будет у дерева - пластик прочнее дерева.
Отсюда при проектировании пластикового обвеса всегда рождается здравый смысл: решительно отойти от толстых деревянных канонов и изготовить ложемент из пластика более тонкий, более изящный, более красивый.

С утилитарной точки зрения для продирания сквозь кусты легкий и прочный хваткий пластик намного предпочтительней тяжелого неповоротливого и дорогого полированного ореха.
Если лес и вес имеют значение, то лучше пластик.

Цена? Если завод решится также и на пластик, то ценник, скорее всего, выставит одинаковый - что для пластика, что для ореха.
А может, пластик и дороже выставит - чтобы поскорее ореховые склады разгрузить.

Всё имхо, конечно же))

Согласен с вами))) я разок связался с деровом и хватило)) последние два карабина в пластике.

auto_lik
20-10-2018 03:12 auto_lik
Прошу прощения за сарказм, но чутка походит на дележку шкуры ещё не родившегося медведя. Ну или там ирбиса. Обещают "следующий год", судя по тишине в теме, явно не в начале. И, имхо не факт, что в следующем. А уж в пластике... Печаль, одним словом.
Elaev Daniil
20-10-2018 06:38 Elaev Daniil
Ну а если есть возможность высказаться почему нет?))) хочется чтобы наше гражданское было на уровне!
auto_lik
20-10-2018 13:44 auto_lik
Согласен и про пластик, и про возможность высказаться. Мой сарказм не вам, а скорее КК адресован. Т.к. на очередное обещание про следующий год, юмора уже не хватает.
Плюс до кучи, Марал все еще не Марал, Изюбрь не Изюбрь, и 234 не 234. Меня правда из этого только МР234 только интересует, но уныния добавляет.
А вот это почитаешь, и понимаешь, совсем не тем там некоторые г-ны заняты.

edit log

Elaev Daniil
21-10-2018 12:44 Elaev Daniil
При всём уважении ,я вот думаю ,а вот есть должность маркетолога на наших гражданских заводах? Которые рынок изучают ,как то ускоряют выход новых моделей. Я вот заинтересован в покупке данного карабина,я могу купить его за дорого. Но вот этот светлый приклад и отсутствие альтернативы в виде пластика. Ну на дворе 2018 год,советская власть в могиле. Может вещь уже быть наконец-то красивой? И я конечно понимаю что я не прав,но это же болтовик,может же быть какой то ускоренный выход на производство,ну что там нового то? Хотя может быть Автоваз до сих пор,в каком то старом цеху паровой двигатель изучают. Турки захватили гладкоствол ,скоро и нарезное захватят ,пока мы его выпустим.
Kadmiy
6-11-2018 19:26 Kadmiy
quote:
Изначально написано auto_lik:
Прошу прощения за сарказм, но чутка походит на дележку шкуры ещё не родившегося медведя. Ну или там ирбиса. Обещают "следующий год", судя по тишине в теме, явно не в начале. И, имхо не факт, что в следующем. А уж в пластике... Печаль, одним словом.

Вот это-то как раз и есть - самая печалька...

sd1935
12-12-2018 09:47 sd1935
Baikal 142 Ирбис: ТТХ

https://vk.com/video-58907206_456239487

Kadmiy
12-12-2018 16:13 Kadmiy
quote:
Изначально написано sd1935:
Baikal 142 Ирбис: ТТХ

https://vk.com/video-58907206_456239487

Ложа все-таки прямая, как палка.

всего страниц: 88 : 123...808182838485868788