Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 85 : 123...79808182838485
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35 первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

Lis-biker
29-8-2018 19:26 Lis-biker
ну наверное втулки нужны http://www.ada.ru/guns/sako/75/varmint/bedding_1.htm
Alex1334
3-9-2018 14:21 Alex1334
quote:
Originally posted by Dragunow:
Диагноз: большое количество холостых спусков

Анамнез: время сточило ударно-спусковой механизм )))

edit log

Dragunow
4-9-2018 06:03 Dragunow
quote:
Анамнез: время сточило ударно-спусковой механизм )))

Само по себе время "сточить" ничего не сможет. А холостые спуски - это серьёзная нагрузка на УСМ. Не случайно в стрелковом оружии есть такое испытание.
Schaber
17-9-2018 19:36 Schaber
quote:
Изначально написано auto_lik:

(моя оценка около 1500, по мнению представителя КК до 2500-3000 раз/день)

2500 спусков за день\10 часов это 250 спусков в час или 4 спуска в минуту.
Ни разу не видел оружие с такой бешеной популярностью, что бы фактически его не выпускали из рук и постоянно щёлкали.

quote:
Изначально написано auto_lik:

З.Ы. Это без учета того, что чать посетителей просто не обучены обращению с оружием, что еще усугубляет

Интересно, каким образом, даже не квалифицированный посетитель может нанести вред внутренним деталям оружия?
Вариант умышленного применения чрезмерной силы не реален, поскольку на стенде присутствую сотрудники, которые следят за порядком.

Schaber
18-9-2018 02:48 Schaber
quote:
Originally posted by auto_lik:

Цифра не моя, озвучена сотрудником КК.

Так кто ему мешает ещё и не такие цифры озвучить? Ну там 100500тысяч?

quote:

Уронить. С силой вставить магазин не той стороной. Были преценденты

Если оружие после падения приходит в негодность, то это не оружие. Оружие должно проходить испытание на падение без каких либо последствий.

Если магазин вставляется не той стороной, а потом оружие выходит из строя, то это тоже не приемлемо, поскольку так может ошибиться каждый.

quote:

На изюбре затвор умудрились заклинить.

Что, прям дёргали за рокоятку и оружие заклинело?

quote:

Ага. Пишите ещё.

quote:

тут не писать

Вы уж сами сначала определитесь, писать или нет.

А дуракоустойчивость оружия к теме относится ещё как. С этим даже суслики согласны.

ak35
18-9-2018 07:29 ak35
Если где-то заклинило затвор - значит затвор был не идеален. Никто не мог его поперёк вставить, даже далёкие от оружия люди. Защита от дурака есть у всей бытовой техники, тем более она должна присутствовать на оружии, например невозможность вставить магазин другой стороной или затвор каким-то особым движением клинить. Из этих мелочей и складывается мнение об оружии, потом все будут трубить "говно, даже на выставке затвор заклинил". И будут в чём-то по-своему правы.

Поломка ударника из-за холощения к вышесказанному не относится

New
18-9-2018 08:11 New
Господа, прошу немного снизить накал дискуссии, хорошо?
Alex1334
18-9-2018 09:41 Alex1334
1. Для устранения недостатка ударника необходимо знать фактическое количество произведенных на выставке холостых спусков, а не гипотетическое.
2. Разработчик карабина должен сообщить потенциальным покупателям, ремонтопригоден ли ударник в личных условиях или же придется брать разрешение на ремонт, платить спецсвязи и отсылать затвор для ремонта в КК.
New
18-9-2018 09:42 New
quote:
Изначально написано Alex1334:
1. Для устранения недостатка ударника необходимо знать фактическое количество произведенных на выставке холостых спусков, а не гипотетическое.
2. Разработчик карабина должен сообщить потенциальным покупателям, ремонтопригоден ли ударник в личных условиях или же придется брать разрешение на ремонт, платить спецсвязи и отсылать затвор для ремонта в КК.

А что, мы уже продаем карабин?

Schaber
18-9-2018 11:21 Schaber
quote:
Originally posted by ak35:

потом все будут трубить "говно, даже на выставке затвор заклинил". И будут в чём-то по-своему правы.

Не в чём-то, а во всём, ибо если оружие дёргали только руками, и что-то там заклинило даже без патронов, то реальной ситуации будет ещё хуже и быстрее.

quote:

Поломка ударника из-за холощения к вышесказанному не относится

Относится, относится.
Я не знаю случая, что бы, например, трёхлинейка от холощения сломалась, или АКМ. А уж этих образцов великое множество, в т.ч. и учебных, которых щёлкают так и столько, что не одна выставка не сравнится.
И это не говоря о том, что на них тренируются разбирать-собирать пользователи совсем разной квалификации, и даже соревнуются на время.

auto_lik
18-9-2018 14:23 auto_lik
quote:
Originally posted by Schaber:

Я не знаю случая, что бы, например, трёхлинейка от холощения сломалась, или АКМ. А уж этих образцов великое множество, в т.ч. и учебных, которых щёлкают так и столько, что не одна выставка не сравнится.

Есть подробности, о каких учебных заведениях идёт речь, какие там учебные образы оружия, сколько его, и средняя нагрузка за месяц, к примеру. Во скольких таких учебных заведениях вы присутствали лично? И откуда информация, что поломок не было? Интересуют проверяемые факты, а не просто болтовня.

edit log

Schaber
18-9-2018 16:48 Schaber
quote:

Есть подробности, о каких учебных заведениях идёт речь, какие там учебные образы оружия, сколько его, и средняя нагрузка за месяц, к примеру. Во скольких таких учебных заведениях вы присутствали лично? И откуда информация, что поломок не было? Интересуют проверяемые факты, а не просто болтовня.

Странный вы, сусликов, которых нет, видите, а известные факты не замечаете.

Если вы не знали, то сообщаю вам, что в КАЖДОЙ средней школе в советское время были учебные автоматы, которые щёлкали-перещелкали, разбирали-собирали на время, роняли, пытались неправильно собрать, и при этом,надеюсь понимаете сами, школьники далеко не самый квалифицированный пользователь.
И я вот за две своих школы не помню,что был сломан хоть один автомат или военрук переживал, что если кто-то магазин вставит не так, то автомат сломается.

В военном училище я видел разрезные действующие макеты которые были на 20-ть лет старше меня, и тоже всё работало на родных деталях, которые в случае поломки просто нечем было заменить, ибо там требовалась ювелирная фрезеровка.

А уж сколько автоматов-карабинов в учебных частях, где обучались даже лица слобоговорящие на русском, и я ни разу не слышал, о том, что бы при сборке-разборке у кого-то намертво заклинил затвор или ещё что-то подобное.

Холостой спуск для оружия это вообще норма, обращение с оружием требует производить контрольный спуск при окончании разряжания.

Я вот ни разу не видел, не слышал, что бы владельцы трёшек или маузеров переживали или даже задумывались о вреде холостого спуска, и тем более, что бы от холостого спуска пострадало оружие.

Вообщем, хотите верьте, хотите нет, но нормальное оружие от холощения не разваливается.

ak35
19-9-2018 07:27 ak35
quote:

Холостой спуск для оружия это вообще норма

Для гражданского оружия это не так. У многих образцов современного гражданского оружия в паспорте это отмечено. Даже у Сайги-9 в паспорте это отмечено. Покупайте фальш-патроны и холостите
Schaber
19-9-2018 11:07 Schaber
quote:

У многих образцов современного гражданского оружия в паспорте это отмечено.

Таким образом производитель прикрывает свои конструкторские и технологические недоработки.

quote:

Покупайте фальш-патроны и холостите

Делайте нормальное оружие и тогда не придётся придумывать различного рода оправдания.

Alex1334
19-9-2018 12:05 Alex1334
quote:
в паспорте это отмечено

Не надо ничего в паспорте отмечать, надо просто улучшить ударник.
Пусть это будет первый в мире гражданский карабин, в паспорте которого термин "холостой спуск" будет отсутствовать за ненадобностью.
quote:
Originally posted by New:

А что, мы уже продаем карабин?

Согласен с Вами полностью - времени на доработку ударника достаточно более чем.

edit log

ak35
19-9-2018 12:50 ak35
Вы пытаетесь приписать охотничьему оружию несвойственные ему функции. Я знаю что практические стрелки любят холостить, я знаю что в армии холостых спусков больше чем выстрелов. Но для чего охотничьему карабину ресурс в десятки тысяч холостых спусков? Кто и зачем будет эти спуски делать?
Schaber
19-9-2018 13:15 Schaber
quote:

Вы пытаетесь приписать охотничьему оружию несвойственные ему функции

Быть надёжным это ненужная функция для оружия? Хм...

quote:

Но для чего охотничьему карабину ресурс в десятки тысяч холостых спусков?

А что в этом плохого?
И разве это так трудно сделать, тем более, когда это репутационные риски?

kutsovas
19-9-2018 13:27 kutsovas
Если перевести в денежные знаки, то возможность холостить без потере работоспособности, сколько будет стоить?
ak35
19-9-2018 14:14 ak35
quote:

Быть надёжным это ненужная функция для оружия? Хм...

Так же можно сказать о забивании прикладом гвоздей. Это же надёжность. Хоть никто и не будет этого делать. Как и тысячи холостых спусков в день
Alex1334
19-9-2018 15:05 Alex1334
Тысячи холостых спусков в день, конечно же, нам ни к чему.
Также как и забивать прикладом гвозди - тоже не есть наш метод )))

Однако бывают ситуации, когда приклад может испытать похожие удары - например, карабин выпал из высокой засидки и приземлился прикладом на камень (хорошо, если при этом не выстрелил).

Обладание качественной и надежной вещью весьма положительно влияет на продолжительность жизни ее владельца, а само осознание этого владения доставляет удовольствие и продлевает жизнь еще дольше )))

И уж если покупать карабин по цене автомобиля, то хотелось бы быть уверенным, что пять-десять падений с высоты, равно как и полторы-две тысячи холостых спусков в течение трех поколений охотников ему не навредят.

Все имхо, конечно же.

edit log

всего страниц: 85 : 123...79808182838485