Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 81 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 78  79  80  81 
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35    первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

Lis-biker
9-5-2016 00:13 Lis-biker
хороший патрон, есть наши, есть импортные.. а пока на вооружении стоит делать его будут.
Rasvet
9-5-2016 07:46 Rasvet
quote:
Ну, просто, приводить в качестве аргумента прапорщика соседней воинской части, который барыжит патронами за бутылку, как-то стремно.

Нет давно уже барыжников. Шойгу всех извел. Во всяком случае на моей дороге не встречались. Мосинский мне единственный винтовочный который нравится в этом калибре. Второй которым иногда попользовался бы только 300. Но и то под вопросом, остальное и даром не нать, особо 308.
Но это ладно. Мне вот больше интересен второй вопрос из моего предыдущего поста. Какая кримметка планируется в этом карабине.
Dragunow
9-5-2016 09:17 Dragunow
quote:
Мне вот больше интересен второй вопрос из моего предыдущего поста. Какая кримметка планируется в этом карабине.

Кримметок не планируется; их ставят на огражданенные армейские образцы, поскольку согласно ФЗ "Об оружии" гражданское и служебное оружие должно по следообразованию отличаться от боевого. Буде появится модификация 142-го под 7,62х54R или под 7,62х39, то можно будет сварьировать либо шагом нарезов, либо шириной нарезов/полей. Ну а следы от выбрасывателя и отражателя и так отличаются принципиально. До сего дня сертификаты на 142-й выдавали безо всяких кримметок.

ak35
9-5-2016 09:24 ak35
quote:
Originally posted by Dragunow:

появится модификация 142-го под 7,62х54R

Михаил Евгеньевич, а она есть в планах, эта модификация?
Dragunow
9-5-2016 09:54 Dragunow
quote:
Михаил Евгеньевич, а она есть в планах, эта модификация?

Официально - нет. Но возможность такую в порядке личной инициативы прикидываю. По длине патрона - проблем нет, да и в свое время были и "Лось", и "Медведь" под 9-мм патрон на базе гильзы винтовочного патрона. Диаметр фланца тоже впишется в личинку. Главное - отработать магазин.

Lis-biker
9-5-2016 09:57 Lis-biker
кстати о магазине, есть фото с патронами?
Lis-biker
9-5-2016 10:03 Lis-biker
слыхал я, что у свд тоже была проблема с магазином
Dragunow
9-5-2016 10:28 Dragunow
quote:
кстати о магазине, есть фото с патронами?

Вот фото магазина модификации 1. Нынешний принципиально мало отличается; изменен профиль закрылков, а остальное то же самое - однорядный, подаватель по типу СКСа, рычажный.

quote:
слыхал я, что у свд тоже была проблема с магазином

Да, окончательно он был отработан к заключительному этапу полигонных испытаний. Обо всём этом хорошо рассказано в цикле статей Юрия Пономарёва "Рождение легенды" - публиковался в журнале "Калашников" с No 10/2015 по No 5/2016 (с перерывами).

click for enlarge 1703 X 1280 292.7 Kb
Kadmiy
9-5-2016 10:46 Kadmiy
Михал Евгеньевич, правильно ли я понял, что в августе будет выпущена винтовка только в .308?
Если так, то, когда, примерно, можно ожидать выпуск ствольных комплектов (я так понимаю, продаваться будет ствол+затвор+магазин)? Есть ли какой-то график и номенклатура? Типа, 'в сентябре 9.3х64, в октябре .223'? Известен ли механизм продажи ствольных комплектов? Будете стволы в магазины отправлять, заҡаз через дилеров или только спецсвязь с завода?

Еще, пользуясь случаем, Вас и всех посетителей ветки с Днем Победы!

Dragunow
9-5-2016 10:57 Dragunow

click for enlarge 1683 X 1280 459.4 Kb
Dragunow
9-5-2016 11:14 Dragunow
quote:
Михал Евгеньевич, правильно ли я понял, что в августе будет выпущена винтовка только в .308?
Если так, то, когда, примерно, можно ожидать выпуск ствольных комплектов (я так понимаю, продаваться будет ствол+затвор+магазин)? Есть ли какой-то график и номенклатура? Типа, 'в сентябре 9.3х64, в октябре .223'? Известен ли механизм продажи ствольных комплектов? Будете стволы в магазины отправлять, заҡаз через дилеров или только спецсвязь с завода?
Еще, пользуясь случаем, Вас и всех посетителей ветки с Днем Победы!

Пока сертификат получен только на калибр .308. Следующим будем заявлять калибры .30-06, .223 и 9,3х64. Производство - естественно, после получения сертификата.
Графика пока нет, идет технологическая проработка; о сроках выпуска можно будет говорить после её окончания.
Остальные вопросы - они к сбытовикам и торговому дому.
Спасибо за поздравление! В свою очередь, поздравляю и Вас, и всех участников с Днем Победы!

click for enlarge 1683 X 1280 459.4 Kb
ak35
10-5-2016 13:08 ak35
Михаил Евгеньевич, ещё один вопрос созрел, творческий. Почему у карабина нет "звериного" псевдонима (Лось, барс, тигр, соболь и т.д.)? И если бы этот псевдоним выбирали Вы, какую зверушку бы Вы выбрали?
Dragunow
10-5-2016 20:08 Dragunow
quote:
Михаил Евгеньевич, ещё один вопрос созрел, творческий. Почему у карабина нет "звериного" псевдонима (Лось, барс, тигр, соболь и т.д.)? И если бы этот псевдоним выбирали Вы, какую зверушку бы Вы выбрали?

В свое время все "звериные" имена использовал Ижмаш. Поэтому сейчас трудно найти какого-нибудь подходящего зверя. Есть, конечно, североамериканские названия - карибу, гризли... Но как-то неудобно (на мой взгляд) давать нашему карабину иностранное имя.
Мой личный выбор был бы "Медведь". У меня в школе было такое прозвище - "Мишка-медведь". Но... "Медведь" уже есть. Увы...

Lis-biker
10-5-2016 20:16 Lis-biker
тогда винипух
Dragunow
10-5-2016 21:21 Dragunow
quote:
тогда винипух

Это я только с виду белый и пушистый...

Lis-biker
10-5-2016 21:25 Lis-biker
ну, должно быть что-то своё, как вариант из детства.. не леопольдом же называть , пятачок молотом занят.. шарик хоть и с ружжом и охоту любит но как-то..
Rasvet
10-5-2016 22:44 Rasvet
Не надо никак. Так как есть и есть нормально.
А то некоторые по называли грифонами муфлонами туканами. Произносить противно, хотя там и изделия не лучше, стоят своих прозвищ.
Kadmiy
11-5-2016 00:23 Kadmiy
quote:
Изначально написано Rasvet:
А то некоторые по называли грифонами муфлонами туканами.

И все они повымирали, как мамонты
auto_lik
11-5-2016 00:46 auto_lik
quote:
Originally posted by Dragunow:

В свое время все "звериные" имена использовал Ижмаш.

"Зубр" кажется использовать не успели. Еще более-менее звучит "Тур", который дикий бык. Из хищных "Ирбис", хотя именно для этого карабина название может показаться "мелковатым" [зато сам кошак очень красив] =))
Но если шибко не мудрствовать, то и просто "МР-142К" вполне себе..

Dragunow
11-5-2016 07:20 Dragunow
quote:
"Зубр" кажется использовать не успели.

Было. Тульский штуцер МЦ-55

всего страниц: 81 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 78  79  80  81