Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

Kadmiy
24-5-2016 10:45 Kadmiy
Сколько выстрелов делается из каждого ствола на стадии производства?
Думаю, штуки 3-5 эксплуатационных и один испытательный?
В х62 FMJ того же S&B оптом без торговых накруток будут стоить в районе 100 р. Плюс, испытательный. Пусть даже 1000 за выстрел.
Получается, +1500, да пусть даже +3000 к отпускной цене готового изделия.
Для тех, кто собирается стрелять импортными патронами - не проблема.
Другое дело, осилить сразу "наперед" оптовую партию...
Просто, "комплект ствола" (или, как это будет у вас называться?) под импортные калибры должен стоить дороже.
Lis-biker
24-5-2016 11:26 Lis-biker
а что мешает делать под наши 9-тки? они в магазинах есть..
Dragunow
24-5-2016 18:45 Dragunow
quote:
Думаю, штуки 3-5 эксплуатационных и один испытательный?

Согласно стандартам ПМК и нашему ГОСТ Р50529, с каждого ствола делается 2 выстрела испытательными патронами. Эксплуатационных потребуется не менее 8 штук - пристрелка + сдаточные на кучность - 4 шт.

Kadmiy
24-5-2016 19:44 Kadmiy
quote:
Изначально написано Dragunow:

Согласно стандартам ПМК и нашему ГОСТ Р50529, с каждого ствола делается 2 выстрела испытательными патронами. Эксплуатационных потребуется не менее 8 штук - пристрелка + сдаточные на кучность - 4 шт.

Все равно, не больше 3-4 тыс. получается. Просто не знаю, сколько импортные испытательные стоят.
Продавайте комплекты под импортные патроны под заказ и дороже.
В этом преимущество модульной винтовки.

belkin1550
24-5-2016 21:37 belkin1550
quote:
Изначально написано Драгунов_А_Е:

Испытательный патрон должен обеспечивать давление. превышающее эксплуатационное на 30 процентов. Исследования, проведенные в свое время на Ижмаше показали, что "гретый" патрон дает повышение давления в пределах 15 процентов. Если раньше шутки с "гретыми" патронами проходили, то сейчас ни одна серьезная испытательная лаборатория такой номер не пропустит.

не хотят ижевские жмотЫ брать денег, то отвизите это всё в другую испытательную станцию и заплатите им по тарифу и сертификат на серийный выпуск у вас на руках

Lis-biker
24-5-2016 21:41 Lis-biker
там выше написано.. КАЖДЫЙ СТВОЛ
Lis-biker
24-5-2016 21:45 Lis-biker
как там новый прицел, прижился?
Драгунов_А_Е
25-5-2016 09:20 Драгунов_А_Е
quote:
Изначально написано belkin1550:

не хотят ижевские жмотЫ брать денег, то отвизите это всё в другую испытательную станцию и заплатите им по тарифу и сертификат на серийный выпуск у вас на руках

Ну так будьте последовательны в своих советах. Назовите адрес этой другой испытательной станции...
belkin1550
25-5-2016 20:02 belkin1550
quote:

Ну так будьте последовательны в своих советах. Назовите адрес этой другой испытательной станции...

в климовске их две штуки-"государственная испытательная станция"(ГИС) и "КИСРОООиП"
яша в курсе про эти станции

Драгунов_А_Е
26-5-2016 06:57 Драгунов_А_Е
quote:

в климовске их две штуки-"государственная испытательная станция"(ГИС) и "КИСРОООиП"
яша в курсе про эти станции

То есть вы утверждаете, что две эти станции готовы за деньги выдать сертификат на что угодно с нарушением процедуры сертификации?

Змейго Рыныч
26-5-2016 07:39 Змейго Рыныч
Испытательные патроны предлагает производителям оружия любой производитель патронов или сама станция отстрела. В зависимости от калибра они могут стоить от 1 до 14-15€. Имхо, это стандарт для стран ПМК.
Михаил Евгеньевич, при всем уважении - цевье не должно касаться ствола.
Бергара, хеликс, зауэр 202 - у всех вывешенный ствол. Я понимаю что суб-моа не нужно, но в данном случае не так страшно увеличение кучи как смещение стп от разных точек опора цевья. Причем непредсказуемое.
Просто паза на коробке недостаточно, как делается на моделях take-down?
Lis-biker
26-5-2016 12:31 Lis-biker
quote:
Originally posted by АхотнеГ:

мешающая ей стабильно стрелять-

я думаю это качество изготовления.
ak35
26-5-2016 13:06 ak35
Михаил Евгеньевич, тогда такая просьба к Вам - выложите фотографии узла крепления цевья к стволу, чтоб не образно а предметно представлять суть разговора. Например, фото карабина без цевья, но в ложе, или ещё как-нибудь чтоб наглядно было. Ещё интересует чёрная деталь между цевьём и ложей, что она из себя представляет? Ну и не будет ли это крепление для цевья на стволе мешать вывесить ствол при "переодевании" карабина в длинную ложу (самодельную)
ak35
26-5-2016 13:32 ak35
Ввиду моей тонкой душевной организации, потер всё что не относится к карабину
Lis-biker
26-5-2016 14:20 Lis-biker
был отстрел, выкладывали мишени- всё нормально там.
Alex1334
26-5-2016 16:00 Alex1334
quote:
Originally posted by ak35:Ввиду моей тонкой душевной организации, потер всё что не относится к карабину

Скажите, пожалуйста - кто эти люди на фото п. 65?
Которые в центре я узнал, а кто в пиджаке и кто в футболке?
Kadmiy
26-5-2016 16:07 Kadmiy
В футболке - Евгений (New) который в КК курирует гражданскую продукцию. Насколько я понял, в его ведении Лось, Барс, Марал, Изюбр и (что самое интересное ) пластиковые ложи для ИЖ-27.
Человек настолько крутой, что его даже на официальном сайте упоминать боятся:
http://kalashnikovconcern.ru/about/persons/
Еще у New-Евгения есть блог:
http://eugenph.livejournal.com/
В нем он показывает фотографии всяких наших хотелок и рассказывает, какие они хорошие.
ak35
26-5-2016 17:17 ak35
quote:
Originally posted by Alex1334:

кто эти люди

Не знаю, я из ЖЖ-шки без разрешения автора эту фоту стащил. На этот вопрос думаю могут ответить люди в центре - kiowa и Dragunow
Dragunow
26-5-2016 19:12 Dragunow
quote:
Не знаю, я из ЖЖ-шки без разрешения автора эту фоту стащил. На этот вопрос думаю могут ответить люди в центре - kiowa и Dragunow

В футболке - действительно Евгений Спиридонов, советник ГД концерна. В пиджаке - сотрудник отдела маркетинга Ижмеха Владимир Сергеев
Alex1334
27-5-2016 10:44 Alex1334
Имхо, стоит ли нынче воздух сотрясать, если маркетологи уже все решили.
Сейчас самый правильный вариант - дождаться первых образцов и заслушать выводы от счастливых эксплуатантов.
Переступит через себя главный маркетолог в пользу покупателей - хорошо, не переступит - значит, не судьба выпала карабину.
Alex1334
26-5-2016 20:20 Alex1334
quote:
Originally posted by Dragunow:сотрудник отдела маркетинга Ижмеха Владимир Сергеев

на народного артиста похож
Lis-biker
27-5-2016 11:15 Lis-biker
не знаю как там крепится цевьё, но наверняка можно и без него стрельнуть, а потом с ним, и сравнить, думается мне паника зря нагоняется.
quote:
Originally posted by Kadmiy:

следует

следует сначала своё нарезное первое купить.
belkin1550
26-5-2016 20:47 belkin1550
quote:

То есть вы утверждаете, что две эти станции готовы за деньги выдать сертификат на что угодно с нарушением процедуры сертификации?

на личном опыте высказана такая точность ?

з.ы. кто хочет сделать серт, тот больше месяца его не делает, а кто много говорит, тот и дальше говорит .... (народная мудрость)

Kadmiy
27-5-2016 11:18 Kadmiy
quote:
Изначально написано Alex1334:
Имхо, стоит ли нынче воздух сотрясать, если маркетологи уже все решили.
Сейчас самый правильный вариант - дождаться первых образцов и заслушать выводы от счастливых эксплуатантов.
Переступит через себя главный маркетолог в пользу покупателей - хорошо, не переступит - значит, не судьба выпала карабину.

Очень зря Вы так думаете. Михал Евгеньевич совершенно вменяемый человек и прислушивается и к конструктивной критике, и к разумным доводам. Уже одно то, что за 8 лет он не бросил этот проект говорит о многом.
Уверен, что он услышит и наше мнение о вывешенном стволе, и о калибрах, и о дизайне цевья )))) (извините, не удержался), и о весе. А дальше стоит довериться конструкторскому опыту и интуиции.
В порядке предложения: может стоит вернуться к второй версии и доводить уже ее? Она, кстати, и внешне, IMHO, самая красивая.

click for enlarge 1920 X 962  72.3 Kb

Lis-biker
26-5-2016 21:17 Lis-biker
quote:
Originally posted by АхотнеГ:

а на мр142

я не знаю как на ней, и какое это реально оказывает влияние.
Alex1334
27-5-2016 12:56 Alex1334
Михал Евгеньевич - конструктор, а маркетологи - это которые над ним.
Практика - критерий истины. Необходимо прекращать прения и срочно начинать производство.
Кстати - ремень, подвешенный непосредственно к стволу, в некоторой степени гасит колебания ствола при выстреле))
auto_lik
27-5-2016 13:27 auto_lik
Голосовалку конечно можно устроить. И надеюсь Михаил Евгеньевич объективно воспримет ее результаты, но ИМХо, следует учитывать такой момент, на сегодняшний день этап разработки конструкторской документации (КД) на карабин завершен, и раз уж вышел приказ по выпуску мелкой серии, видимо изделие приемочные испытания выдержало, т.е. соответствует требованиям технического задания.
Если проектом не предусмотрена статья расходов на корректировку КД по результатам эксплуатации мелкосерийной партии, то боюсь при всем желании главного конструктора, что то изменить в конструкции он уже не сможет, банально из-за отсутствия финансирования. Да и не факт, что к примеру небольшое изменение СТП будет признано существенным недостатком, требующим устранения.
Это все к чему, а не подумать ли о коллективном письме руководству КК по этому вопросу. И за одно хотелось бы услышать аргументированое мнение Михаила Евгеньевича, стоит ли все это затевать или возможно достаточно будет голосовалки?
П.С.: 8 лет говорит о многом, но слишком неоднозначно.
Kadmiy
27-5-2016 13:28 Kadmiy
quote:
Изначально написано Alex1334:

Практика - критерий истины. Необходимо прекращать прения и срочно начинать производство.

Выпускать на рынок сырой продукт - только портить себе репутацию.
80 тыр. это пока еще дороже CZ.

Lis-biker
27-5-2016 20:17 Lis-biker
а у чизы есть сменные стволы?
ak35
27-5-2016 21:58 ak35
quote:
Originally posted by Lis-biker:

а у чизы есть сменные стволы?

К сожалению у МР-142К сейчас тоже их нет. Только 308 выпускается в одном контуре. Все плюсы МР-142К будут только в большой серии и при наличии сменных стволов, а пока всё скромненько
belkin1550
27-5-2016 22:30 belkin1550
смотрю и оказывается, что не угодные посты удаляют
))))))
ak35
27-5-2016 23:03 ak35
belkin1550, факты давайте. Сообщения, которые удаляет ТС (не модератор) прочитать можно - пост #194 для примера. Я тер только флуд. Остальные сообщения удаляют сами участники - все ходы записаны в удаленном. А модератор последний раз заходил на форум 24 дня назад. Не плохо было бы извиниться. Или просто удалить свой пост
Kadmiy
27-5-2016 23:37 Kadmiy
quote:
смотрю и оказывается, что не угодные посты удаляют
))))))

Это Ганзу глючит. Вчера ее опять трясло. Баллов 5 по шкале Рихтера. Много сообщений исчезло.
В том числе и, к сожалению, Михал Евгеньевича.
Единственное, что не тонет - посты п.8

Alex1334
1-6-2016 15:09 Alex1334
quote:
Originally posted by Kadmiy: Выпускать на рынок сырой продукт - только портить себе репутацию.
80 тыр. это пока еще дороже CZ

Ставьте для сырого продукта ценник 40 тыр и начинайте продавать; далее смотрите продажи и поднимайте цену. Когда продажи почти прекратятся, ставьте медианную цену и продавайте дальше. Будут продажи - будут и полезные отзывы; будут полезные отзывы - будут верные направления для улучшайзинга.
А при ценнике 80 тыр полезных отзывов не насобираешь - будут одни "дорогонах".

Кстати, Росстат обнародовал статистику по доходам дорогих россиян за 2015 год. Согласно Росстату, только 15% россиян имеют доходы выше 40 тыс. руб/месяц и только 6% - выше 60 тыс.руб/месяц.
Средняя з/п 90% работающих составляет на руки 22 тыс. рублей/месяц.

New
9-6-2016 11:08 New
С 9 июня официальным представителем Концерна «Калашников», входящего в Госкорпорацию Ростех, в социальных сетях и профильных интернет-сообществах станет Максим Попенкер, специалист по истории оружия, автор восьми книг по стрелковому оружию, а также создатель одного из старейших оружейных веб-сайтов world.guns.ru.
http://kalashnikovconcern.ru/press/news/news_191.html
Kadmiy
9-6-2016 14:54 Kadmiy
quote:
Изначально написано New:
С 9 июня официальным представителем Концерна 'Калашников', входящего в Госкорпорацию Ростех, в социальных сетях и профильных интернет-сообществах станет Максим Попенкер, специалист по истории оружия, автор восьми книг по стрелковому оружию, а также создатель одного из старейших оружейных веб-сайтов world.guns.ru.
http://kalashnikovconcern.ru/press/news/news_191.html

Ну, Вы-то с Михал Евгеньевичем, хотя бы неофициально, надеюсь, с нами останетесь? Вас-то мы знаем, а этому Попенкеру еще придется завоевывать наше доверие.

quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Интересно, когда Лис-Байкер и Обобоб тоже будут в КК работать, раз уж пол-ганзы там

Он по п.8 не проходит. Точнее, как раз, проходит

New
9-6-2016 15:33 New
quote:
Изначально написано Kadmiy:

Ну, Вы-то с Михал Евгеньевичем, хотя бы неофициально, надеюсь, с нами останетесь? Вас-то мы знаем, а этому Попенкеру еще придется завоевывать наше доверие.

Никуда не денемся. Просто я писать буду пореже. Если что-то нужно - связь со мной всегда есть
Rentgen-1
9-6-2016 23:01 Rentgen-1
Скажите, а 600мм(550мм) - это общая длинна ствола, вместе с патронником и деталью, которая крепится в ствольной коробке?

Если карабин будет разбираться на части не длиннее 600(550)мм, вместе с остальными качествами - это же идеальный охот карабин будет, который вообще все потребности закроет. Хотелось бы версии в калибре 7,62х54 со стволом 550мм.

Rasvet
10-6-2016 19:35 Rasvet
quote:
Хотелось бы версии в калибре 7,62х54 со стволом 550мм.

Для этих странных нужд есть 308. Над ним как только не издевались, в сайге например, там всякие длинны есть в том числе и 550 мм.
Для 7,62х54 правильный 700 мм плюс минус там 20-30 мм. Тем более, что эта винтовка болт и ваш короткий ствол будет громыхать как орудие с сильной отдачей и плохой кучей... Мосинский лучший калибр для винтовки (ИМХО) для него и нужен винтовочный ствол а не обрез...
Dragunow
10-6-2016 21:41 Dragunow

quote:
Скажите, а 600мм(550мм) - это общая длинна ствола, вместе с патронником и деталью, которая крепится в ствольной коробке?

600/550 мм - это полная длина ствола, т. е. нарезная часть + патронник. Длина казенной муфты с боевыми упорами в неё не входит.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 5 )