Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 90 : 123...40414243444546...87888990
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

mpopenker
17-12-2016 21:45 mpopenker
quote:
Originally posted by Черномор:

что КК на выставку в Гостинке привёз мычащих "бренд-менеджеров"

В целях упорядочивания ситуации в разделе довожу до вашего сведения базовые правила поведения в нем.
...
4. В разделе ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
...
- оскорбления в адрес сотрудников концерна, представителей торговых и сервисных организаций;
https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987340.html

на первый раз ограничусь замечанием, при рецидивах последуют более весомые кары
mpopenker
17-12-2016 22:39 mpopenker
quote:

если речь идёт об уровне подготовки ваших некоторых привезённых кадров, что было заметно всем посетителям выставки?

Юра, если мы начнем выяснять уровень подготовки "некоторых кадров", мы зайдем очень далеко в оффтопик.
а эта тема - сугубо про карабин МР-142К, и пусть таковой и остается.

quote:

У нас свободная страна и я имею полное право выражать личное мнение где угодно и как угодно.

тем не менее, этот раздел форума имеет свои правила, которые нужно соблюдать.
На улице ты тоже по идее можешь делать все что хочешь, но есть КОАП, ПДД и даже УК, если ты понимаешь о чем я.
mpopenker
18-12-2016 10:13 mpopenker
quote:
Originally posted by ak35:

сообщение удалено автором темы.

уважаемый, не стоит стирать посты модератора, написанные именно как модераторские. Я все равно все что считаю нужным восстановлю в два клика, а вам в будущем может за такое и бан прилететь.
Имейте в виду.
Если чем-то недовольны - есть кнопочка пожаловаться на пост:
Причем жаловаться можно и на пост самого модератора. А вот модерировать модераторов тут может только Роман.

На этом воспитательную часть считаю законченной, далее прошу сосредоточиться на МР-142К

ak35
18-12-2016 11:24 ak35
Максим, я Вас тоже в свою очередь попрошу "воспитательные беседы" в личке проводить, а не в моей теме, Вы тут с Юрием такое устроили, я бы постеснялся после такого банами угрожать. Модератор сначала уважение заслужить должен, чтоб личным примером показывать как нужно вести себя на форуме.
Можете закрыть мне доступ в раздел, за этой темой сами следить будете
Dragunow
18-12-2016 12:34 Dragunow
ak35:
Михаил Евгеньевич, в теме "Охотничьи хотелки..." Япономор задал вопрос про раздельное дерево у МР-142К. Вопрос этот меня и раньше смущал, ведь цельное дерево и выглядит лучше, и исключает два лишних стыка дерева с металлической скобой между деревянными деталями (а такие стыки на ИжМехе редко бывают аккуратными). Стволы менять раз в неделю вряд ли у кого-то будет необходимость, да и отделить всю деревяху от карабина для замены ствола - вреда не будет, не такая затруднительная операция. Плюс "лишняя" деталь с отверстиями и длинный винт. Ничтожный выигрышь в весе опять же. Если убрать эти две "лишние" детали и вернуться к цельной ложе, насколько это усложнит производство оружия в существующих реалиях? Версия карабина с несменным стволом тоже планируется с раздельным деревом? (c)

Андрей, версию с несменным стволом (МР-144)предполагаю сделать с цельной ложей. Посмотрю, каков будет выигрыш в весе; с учётом того, что всё производство деревянных деталей предполагают перевести на Ижмех, то вопрос с длинными заготовками существенно упростится. Повторюсь, что к раздельной схеме меня подвигнула проблема с "добыванием" длинных заготовок: на Ижмехе их не было, а на "Ижмаше" (концерне) они тоже были в дефиците: производство "Лосей" упало до уровня ниже плинтуса. Удобство смены ствола - это уже был побочный эффект.

RAYnew
18-12-2016 13:12 RAYnew
quote:
Изначально написано Dragunow:
ak35:
Повторюсь, что к раздельной схеме меня подвигнула проблема с "добыванием" длинных заготовок: на Ижмехе их не было, а на "Ижмаше" (концерне) они тоже были в дефиците: производство "Лосей" упало до уровня ниже плинтуса. Удобство смены ствола - это уже был побочный эффект.

Рискну озвучить свое личное мнение.
Удобство смены ствола на модульном карабине - это плюс. Тот, кому не нужны повседневно стволы другой длины или калибра - может купить обычный карабин.
А я вот очень вижу ситуацию, когда сегодня нужен ствол длинный, потяжелее, а вот на завтра-послезавтра переставить короткий и полегче для ходовой или тренировки с рук, навскидку.
А возможно то и то в один день, не уходя со стрельбища.
Надеюсь, в этой мысли я не одинок.

edit log

Dmitriy_61rus
18-12-2016 13:20 Dmitriy_61rus
Михаил Евгеньевич,оружейный ламинат в качестве материала приклада не рассматривали?
Случайно нет фотографий где можно увидеть расположение центра масс винтовки.
Dragunow
18-12-2016 13:37 Dragunow
quote:
Михаил Евгеньевич,оружейный ламинат в качестве материала приклада не рассматривали?
Случайно нет фотографий где можно увидеть расположение центра масс винтовки.

Ламинат (шпоновую плиту) в нашем Отечестве не производят. Импорт - естественно, дОрог.
Фотографий таких нет, но эти замеры сделаю; на наступающей неделе, когда возобновим испытания.

Черномор
18-12-2016 13:58 Черномор
quote:

Ламинат (шпоновую плиту) в нашем Отечестве не производят.

Производят, причём по качеству как минимум не хуже импорта (контора московская, называется "Левша").
Мало того - наши плиты даже лучше, с учётом более грамотного подбора смолы.
Единственно - наши плиты меньше по толщине - 57 мм против 67 мм плит американского производства.

Разница в цене примерно в 2 раза, в нашу пользу. Причём из США привезти ламинат сейчас практически нереально. Плюс там сгорел один из двух заводов по производству ламината.

edit log

ak35
18-12-2016 14:42 ak35
quote:
Originally posted by Dragunow:

версию с несменным стволом (МР-144)

Михаил Евгеньевич, в металле уже существует такая винтовка?
Dragunow
18-12-2016 14:57 Dragunow
quote:
Михаил Евгеньевич, в металле уже существует такая винтовка?

В металле - пока нет. Вплотную займемся после завершения испытаний 142-го. Большинство конструктивных решений будут идентичны плюс используем обретенный со 142-м опыт.
Kadmiy
18-12-2016 15:41 Kadmiy
quote:
ak35:
с учётом того, что всё производство деревянных деталей предполагают перевести на Ижмех, то вопрос с длинными заготовками существенно упростится. ;...;: на Ижмехе их не было, а на "Ижмаше" (концерне) они тоже были в дефиците: производство "Лосей" упало до уровня ниже плинтуса. Удобство смены ствола - это уже был побочный эффект.

Ага. Если что-то куда-то "переносят", значит производство готовится всерьез. Это радует.
То-то Евгений для своего любимого Марала ложу из березовой буратины сделал

quote:

на наступающей неделе, когда возобновим испытания.

Михал Евгеньевич! Ну, Вы понимаете, где больше всего ждут результатов!

PS: Выше уже предлагал совместить головку длинного винта с антабочной головкой. Получится, как на блейзере. А тот, кому нужно крепление под сошки сможет ввернуть основу антабки сам.
click for enlarge 600 X 300 14.1 Kb

PPS: ТС Андрею медаль "За храбрость", однозначно!
Все правильно.

edit log

Dragunow
18-12-2016 17:24 Dragunow
quote:
PPS: ТС Андрею медаль "За храбрость", однозначно!
Все правильно.

"За отвагу"!
Dragunow
18-12-2016 17:27 Dragunow
quote:
PS: Выше уже предлагал совместить головку длинного винта с антабочной головкой.

Крепление цевья сейчас несколько изменил, так что ввернуть головку антабки, как на "Блазере", труда не составит.
New
18-12-2016 19:21 New
quote:

Крепление цевья сейчас несколько изменил, так что ввернуть головку антабки, как на "Блазере", труда не составит.

Скорее - вариант SLS, как на 202-м Зауэре будет более практичным, мне кажется. Тем более, что у нас есть своя SLS-ка от Обвеса

mpopenker
18-12-2016 21:08 mpopenker
quote:

Андрей, прошу прощения, но пусть читает здесь.

Тебе уже объясняли, что подобные разборки нужно вести в личке.

quote:

Чем быстрее меня здесь забанят, тем меньше буду тратить здесь время впустую.

То есть добровольно тратить время где-то в другом месте ты не можешь, тебе обязательно нужен венок мученика от модераторов?
Я терпелив, но еще одно подобное нарушение - и последует недельный бан, честно сможешь тратить свое и чужое время впустую где-нибудь в другом месте.
fomakuznec
18-12-2016 21:13 fomakuznec
подпишусь
Krepish
18-12-2016 21:25 Krepish
Повторно отмечусь.

Михал Евгеньевич, вроде уже спрашивали выше, а отстрел 9.3 проводили? мишеньки глянуть бы, порадуйте перед новым годом.

Kadmiy
18-12-2016 21:25 Kadmiy
А, кстати, в голосовалке по калибрам из девяток 9,3х62 победил
Все-таки сила разума оказалась сильнее силы жадности. ))))))))
Это внушает!

https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987634-12.html

edit log

New
19-12-2016 09:19 New
quote:
Изначально написано Kadmiy:
А, кстати, в голосовалке по калибрам из девяток 9,3х62 победил
Все-таки сила разума оказалась сильнее силы жадности. ))))))))
Это внушает!

https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987634-12.html

Думаю, сейчас будет новый "девяткосрач"

всего страниц: 90 : 123...40414243444546...87888990

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 43 )