Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

Dragunow
14-5-2016 21:49 Dragunow
Kadmiy:
Михал Евгеньевич, насколько я понял по картинкам ув. Kiowa, цевье крепится за крюк на стволе и направляющие на лапе отдачи?

Крепление цевья идеологически сходно с СВД: в передней части цевье винтом фиксируется на упоре цевья; в задней части - направляется по пазам на ствольной коробке. Плюс пружина, поджимающая цевье к передней точке крепления.

Lis-biker
15-5-2016 07:35 Lis-biker
quote:
Originally posted by Dragunow:

идеологически сходно с СВД

гены
Dragunow
15-5-2016 10:47 Dragunow
quote:
гены

Тут не столько гены, сколько логика.
Во-первых, как появилась раздельная схема "приклад - цевье":
1. Даёт возможность использовать стандартные ложболванки, которые десятками тысяч закупает завод для базовых моделей - МР-155, МР-27, МР-43.
2. Проще процесс замены ствола - не надо отделять ствольную коробку от приклада.
Во-вторых, каким образом можно оформить раздельную схему:
1. Можно организовать выступ (достаточно длинный, чтобы обеспечить надежное направление для цевья) на ствольной коробке и сажать на него цевье. Так, как сделано на "Бергаре" (спасибо за ссылку и фото в предыдущей теме уважаемому Kadmiy). Но тут возможны потенциальный проигрыш в весе и технологичности ствольной коробки.
2. Так что остается вариант a la СВД.
Впрочем, не исключено, что и это решение придется корректировать. Как нас в своё время учили на философии - "практика - критерий истины".

Kadmiy
15-5-2016 11:18 Kadmiy
quote:
Изначально написано Dragunow:

Тут не столько гены, сколько логика.

Тогда, получается, что ствол невозможно вывесить?
Точнее, можно, но только от того места на стволе, где он привинчивается к цевью?
Не будет ли гулять СТП в зависимости от силы затяжки крепежного болта?
Хотя, наверное, для охотничьей винтовки это не принципиально.

Lis-biker
15-5-2016 11:35 Lis-biker
а я не говорю что мне не понравилось
quote:
Originally posted by Kadmiy:

для охотничьей винтовки

это не отменяет стрельбу по мишеням, просто на более любительском уровне, и ещё интересно будут ли влиять сошки.. у меня на тигре близко к магазину стоят- увода не заметил.
Dragunow
15-5-2016 12:33 Dragunow
quote:
Тогда, получается, что ствол невозможно вывесить?
Точнее, можно, но только от того места на стволе, где он привинчивается к цевью?
Не будет ли гулять СТП в зависимости от силы затяжки крепежного болта?
Хотя, наверное, для охотничьей винтовки это не принципиально.

При принятой схеме - получается термостабильный узел "ствол - цевье". Вывесить ствол возможно в двух случаях:
1. Если принять схему "Бергары";
2. Если вернуться к сплошной (нераздельной) ложе.
На вопрос о влиянии силы затяжки крепежного винта может дать ответ только эксперимент.
Хотел бы надеяться, что провести его удастся.

kiowa
15-5-2016 13:24 kiowa
Ну что. При посещении концерна промеж майскими праздниками имел возможность держать в руках этот карабин и стрелять из него. Об чём есть даже фото.
click for enlarge 960 X 1280 192.7 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 694.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 506.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 177.4 Kb
kiowa
15-5-2016 13:40 kiowa
Сам карабин я б охарактеризовал как "тяжёлый, но удобный". Причём, тяжесть эта весьма относительна - - "лёгкий" ORSIS весит 4 кг, а MP-142 - как и "Медведь-4" - 3,7. То есть - стандартная масса для болтового карабина, не отнесённого к light.

При этом, благодаря удачной развесовке, масса практически не ощущается.

Ну и - при стрельбе вполне функционально заменяет дульный тормоз-компенсатор "акульи жабры" на "Лосе". Запомните, камрады, это соотношение - при применении патрона .308 Барнаула ДТК=400 лишнего веса.

Очень хороший спуск - для меня - немного короток, но он регулируется. Хороший уровень отделки деталей - вполне на уровне Хейма. Немного непривычно вставляется магазин - но это из-за суеты - впереди были ещё шесть образцов для стрельбы, и к каждому - свой магазин, по своему вставляющийся.

Магазин однорядный, что тоже должно повлиять на кучность в положительную сторону.

Выстрелил раз пятнадцать, наверное.

Все разы попал в круг диаметром сантиметров 15, что говорит... А ни о чём не говорит, имея в виду качество применимых боеприпасов. В общем, на следующий приезд надо ижевчан колоть на патроны.

Ну что - уверенно хороший болтовик, которого не было до сих пор в нашем отечественном ассортименте как класса. Может быть изготовлен в большом ассортименте патронов - был сделан и в 9,3х64.

Михаилу Евгеньевичу отдельное большое спасибо!

Dragunow
15-5-2016 13:43 Dragunow
quote:
Ну что. При посещении концерна промеж майскими праздниками имел возможность держать в руках этот карабин и стрелять из него. Об чём есть даже фото.

Михаил Арсеньевич,
спасибо за фото. Но личные впечатления (любые, пусть даже негативные) были бы намного интереснее. Хотел бы надеяться, что прочтём и их.
Спасибо за отзыв. Просто вначале я увидел только фото, а когда опубликовал этот пост, то увидел и Ваш комментарий.
nekobasu
15-5-2016 13:52 nekobasu
quote:

Вывесить ствол возможно в двух случаях:
1. Если принять схему "Бергары";
2. Если вернуться к сплошной (нераздельной) ложе.

1. Ствол нужно вывешивать. Пофигу на увеличение веса для этого, ствола ничего не должно касаться. Невывешенный ствол, на который передаются усилия от цевья - это автоматически дает высокие требования к однообразию удержания оружия и квалификации стрелка. Не надо повторять в новой винтовке эту ошибку. Вот купить кто-то, кто стреляет не очень хорошо, эту винтовку, а потом выложит мишень по методу ганзы, где у него куча до 2х минут расползется. И все, репутация подмочена, пошло мнение в народ о недостаточно точной винтовке, и хрен его потом оттуда выковыряешь.
2. Где резьба? Выпускать на рынок винтовку без возможности установки ДТК или пламегасителя - это весьма неразумное занятие, так как резко снижает ее привлекательность по сравнению с конкурентами, у которых она есть.
3. Орсис в своей винтовке использует нержавейку, стволы Лося и Барса хромированные, а тут? Черный ствол нормально для того, кто может за ним регулярно ухаживать. Но очень многим хотелось бы иметь возможность иметь оружие, устойчивое к коррозии. Поэтому версия в нержавейке гарантированно будет востребована.
Kadmiy
15-5-2016 13:53 Kadmiy
quote:
Originally posted by kiowa:

Запомните, камрады, это соотношение - при применении патрона .308 Барнаула ДТК=400 лишнего веса.

Если честно, не понял...
nekobasu
15-5-2016 13:55 nekobasu
quote:

Если честно, не понял...

Тоже не понял этой фразы.
ДТК снизил отдачу, как будто стрельба велась из более тяжелого оружия - правильно?
ДТК не нужен, из-за более удобной развесовки и баланса стрельба ощущалась как с ним, а винтовка при этом на 400 грамм легче - может так правильно?
ak35
15-5-2016 14:19 ak35
quote:

вернуться к сплошной (нераздельной) ложе

Мне кажется это был бы самый лучший вариант. Так и карабин будет проще (по мне проще - лучше), и более "классический" что-ли, а то уже какой-то милитаризм начинает получаться. Люфты всевозможные исключены будут, обе антабки останутся на одной детали. А стволы люди не каждый день меняют, можно и дерево целиком снять. Вопрос только насколько его удорожит использование не стандартных ложболванок?
kiowa
15-5-2016 14:23 kiowa
quote:
Изначально написано nekobasu:

ДТК снизил отдачу, как будто стрельба велась из более тяжелого оружия - правильно?

Так правильно.

И, кстати, я в принципе, не понимаю этой охоты за минутными винтовками - кучность в 2 минуты перекрывает 9/10 практических потребностей стрелка.

nekobasu
15-5-2016 14:40 nekobasu
quote:

И, кстати, я в принципе, не понимаю этой охоты за минутными винтовками - кучность в 2 минуты перекрывает 9/10 практических потребностей стрелка.

Тут еще много от местности зависит. У нас в Оренбуржье, например, огромные открытые пространства. Высокая кучность позволяет в таких условиях результативно стрелять гораздо дальше. Я вот знаю что есть у нас человек, который сурков на 600 метров результативно стрелял. Ну и по бумажкам стрелять людям тоже интересно.
Dragunow
15-5-2016 14:48 Dragunow
quote:
Вопрос только насколько его удорожит использование не стандартных ложболванок?

"Нестандартные" - это не совсем верно. Просто длинные ложболванки завод в настоящее время не закупает. И по цене, наверное, будет разница - либо заказывать 100 штук в год, либо увеличить на эту сотню заказ на ложболванки, поставляемые тысячами.

Kadmiy
15-5-2016 17:02 Kadmiy
quote:
Изначально написано kiowa:

Так правильно.

Наверное, это так. Но есть реалии рынка и потребительское поведение. Это, как с количеством пикселей в матрицах фотоаппаратов, лошадиными силами в автомобилях, гигагерцами в процессорах и сантиметрами в... э-э-э, ну, том, чем тут многие меряются 😀
Плюс, сейчас тренд такой: модно лепить шильдик "1 МОА из коробки". Даже ОРСИС это сделал.
Lis-biker
15-5-2016 17:09 Lis-biker
quote:

наверное зависит от дальности стрельбы?
ну и.. сравнивают с импортом.. важнейший параметр в писькомерстве, забавно правда когда 1 барнаулом стреляет, а другой нормой дл
Surgerion
16-5-2016 04:21 Surgerion
quote:
Rasvet

У ВАс ник Расвет или Развет?

паспорт муркэ Надеюсь, что актуальный.

kiowa
16-5-2016 08:42 kiowa
quote:
Изначально написано Surgerion:

У ВАс ник Расвет или Развет?

паспорт муркэ Надеюсь, что актуальный.

Ну вот у меня в руках был под .308, не обозначенный в паспорте.

Surgerion
16-5-2016 09:50 Surgerion
Михаил Арсеньевич, да. И планируется, пока, как я понял только .308 в микродозах.
ak35
16-5-2016 09:52 ak35
Ни чертежей,ни рисунков, ни взрыв-схемы, паспорт какой-то не настоящий
Dragunow
16-5-2016 11:15 Dragunow
quote:

Именно так. Паспорт предыдущей модификации.

kiowa
16-5-2016 13:16 kiowa
quote:
Изначально написано ak35:

Я вот ни на одном нашем паспорте оружия не видел взрывсхемы. Если где-то есть - поправьте, пожалуйста.

ak35
16-5-2016 13:45 ak35
Чертежей с рисунками тоже не видели?
"Взрыв-схема" - это я так "варварски" обозвал рисунок со сборочными единицами и деталями ружья, размещенными на одном листе. Вот к примеру рисунок из паспорта МР-153. Других примеров не привожу, у меня только одно ружьё с паспортом
click for enlarge 793 X 558  55.2 Kb
kiowa
16-5-2016 19:30 kiowa
Это не взрыв-схема.
Alex1334
21-5-2016 19:33 Alex1334
При цене 70-80 тыр маркетологи могли бы за счет своей жадности сделать покупателям подарок - стволы с каннелюрами.
Как на Sauer.
Lis-biker
21-5-2016 19:52 Lis-biker
а зачем? ну а про цену и комплектацию пока ничего не известно
Alex1334
21-5-2016 20:26 Alex1334
quote:
Originally posted by Lis-biker:а зачем?

Если так рассуждать, тогда можно карабин вообще не красить и ложу как заготовку прилагать - и так купят.
Однако почему бы уважаемому Михаилу Евгеньевичу не рассмотреть вопрос об исполнении буллпап?
ak35
22-5-2016 09:41 ak35
Alex1334, нынешняя цена это цена мелкосерийного производства, считай штучное. Если будет большая серия, то будет другая цена.
По каннелюрам - хотелось бы знать, есть ли вообще на заводе техническая возможность их делать? Я не слышал о ижевских стволах с каннелюрами.
Про буллпап - а зачем он нужен? Оружие перестанет быть охотничьим из-за баланса и вкладки, отдача и звук будут сильно мешать комфортному выстрелу. Это же не пневматика. Если никто из крупных производителей не производит массово буллпап (а я в ормагах ни разу не видел), значит они мало кому нужны, и видимо на это есть причины. Ну не получится пострелять по воронам из окна машины .308 калибром как например из Эдгана
Kadmiy
22-5-2016 10:25 Kadmiy
quote:
Изначально написано Alex1334:

Однако почему бы уважаемому Михаилу Евгеньевичу не рассмотреть вопрос об исполнении буллпап?

Болтовик буллпап - это мощно. Затвор, наверное, бицепсом предлагается передергивать?
Хотя есть такие винтовки. Правда калибр у них такой, что минимальная дичь - бронетранспортер.

Lis-biker
22-5-2016 13:32 Lis-biker
quote:

есть такие винтовки

https://www.youtube.com/watch?v=VeIUnRzODhI только это ведь не охотничья
ak35
22-5-2016 15:38 ak35
И стреляют с таких винтовок исключительно лёжа, т.е. никак не охотничий вариант. Я если честно первый раз такой вопрос про охотничий буллпап слышу
Kadmiy
22-5-2016 17:27 Kadmiy
Давайте не уходить от САБЖ. Здесь обсуждаем МР-142К, а не глупости про охотничьи буллпапы.
Если хотите узнать про наши снайперские булл-папы наберите "КСВК КОРД" в яндексе.

ак35, надо бы модераторской шашкой махнуть и убрать всякий флуд, уводящий от темы. А то, вон, не все уже информацию про цену и комплектацию могут найти.

quote:
Originally posted by ak35:

Я если честно первый раз такой вопрос про охотничий буллпап слышу

Если считать нашу Сайгу "охотничьим оружием", то и AUG попадет в эту категорию. Он буллпап, но не болтовой, естественно.
click for enlarge 720 X 1280 204.5 Kb
Картинку стырил из этой ветки:
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1325855-58.html
ak35
22-5-2016 20:16 ak35
quote:

А то, вон, не все уже информацию про цену и комплектацию могут найти

Как только в теме появится 11-я страница, 1-й пост темы будет закреплен. В нем будут ответы на самые часто задаваемые вопросы, тогда надеюсь самые частые вопросы отпадут
belkin1550
24-5-2016 00:06 belkin1550
quote:
Изначально написано Kadmiy:

- Эксплуатационные патроны надо закупать; испытательных отечественного производства нет. А без этого сертификат на этот калибр не получить".

а нагреть патроны на испытательной станции не могли попробывать !!!

Драгунов_А_Е
24-5-2016 07:25 Драгунов_А_Е
quote:
Изначально написано belkin1550:

а нагреть патроны на испытательной станции не могли попробывать !!!

Испытательный патрон должен обеспечивать давление. превышающее эксплуатационное на 30 процентов. Исследования, проведенные в свое время на Ижмаше показали, что "гретый" патрон дает повышение давления в пределах 15 процентов. Если раньше шутки с "гретыми" патронами проходили, то сейчас ни одна серьезная испытательная лаборатория такой номер не пропустит.

Lis-biker
24-5-2016 07:41 Lis-biker
а порошку подсыпать? вон целый раздел есть, де народ насыпает сколько ему надо
Драгунов_А_Е
24-5-2016 08:18 Драгунов_А_Е
quote:
Изначально написано Lis-biker:
а порошку подсыпать? вон целый раздел есть, де народ насыпает сколько ему надо

Да хоть селитры от спичек, но испытательный патрон тоже должен иметь сертификат соответствия. А чтобы подсыпать и сертифицировать, надо чтобы у предприятия была лицензия на производство патронов.

Lis-biker
24-5-2016 09:29 Lis-biker
нда.. замкнутый круг, ну как обычно

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 4 )