Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 83 : 123456...80818283
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35 первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

Черномор
26-4-2016 20:59 Черномор
quote:
Изначально написано Nakr:

Тогда нужно устранить дефицит информации. Кто узнает об изделии, если информация о нем оберегается, как военная тайна. Нет информации - нет спроса. 

Маркетинговая служба ижевских заводов на этот счёт имеет своё мнение.
Иногда просто удивительно пренебрежение фундаментальными аспектами информационной политики со стороны ответственных товарищей, что похоже на циничное вредительство или наплевательское отношение к своим прямым обязанностям.

Dragunow
26-4-2016 21:00 Dragunow
quote:
Кто узнает об изделии, если информация о нем оберегается, как военная тайна.

Ну вот ведь пошла информация. Кстати, до принятия решения о запуске в серию распространять информацию смысла не было. Я с этим уже сталкивался: приходят на сайт завода запросы, отправляют ко мне, а что я могу ответить? Написать, что ничего не будет - рука не поднималась. А что-то обещать, что потом не выполнят - урон и репутации предприятия, да и моей собственной...

ak35
27-4-2016 07:40 ak35
Хотелось бы увидеть новость о мелкосерийном производстве в журнале "Калашников", с фотографиями хорошими, это была бы и хорошая реклама карабину, и нам - любопытным фото поизучать
Kadmiy
27-4-2016 09:02 Kadmiy
quote:
Изначально написано ak35:
Хотелось бы увидеть новость о мелкосерийном производстве в журнале "Калашников", с фотографиями хорошими, это была бы и хорошая реклама карабину, и нам - любопытным фото поизучать

А лучше в "Вестях" с интервью Михал Евгеньевича
Рогозину сюжет организовать, как пальцами щелкнуть.

Черномор
27-4-2016 09:24 Черномор
quote:

Не в Калашникове, а в Мастер-Ружье. Хотя и в Калашников параллельно тоже можно.
Дорвусь до карабая - будут вам и фото и вся доступная фактура.

Черномор
27-4-2016 09:27 Черномор
quote:
Изначально написано Kadmiy:

А лучше в "Вестях" с интервью Михал Евгеньевича
Рогозину сюжет организовать, как пальцами щелкнуть.

У Рогозина другие задачи.
Хотя, да, мысль неплохая. Но кто и как запилит столько карабинов, что бы спрос покрыть? Судя по всему, резко и разом увеличить выпуск МР-142 на имеющихся мощностях не получится.

Nakr
27-4-2016 09:45 Nakr
Сергей Владимирович мне ответил:
"Первая партия выпускается с одним стволом - 308. Ориентировочная стоимость - 70-80 т.руб. в нынешних сопоставимых ценах. Ориентировочные сроки изготовления август 2016."
ak35
27-4-2016 10:10 ak35
Чего и следовало ожидать. Ждём большую серию, пока Орсису 120 не конкурент
quote:
Originally posted by Черномор:

Дорвусь до карабая - будут вам и фото и вся доступная фактура

И ссылочку на статью на Вашем сайте не забудьте. И если можно, мне пару самых сочных фото для первого поста
Kadmiy
27-4-2016 11:58 Kadmiy
quote:
Изначально написано Черномор:

Но кто и как запилит столько карабинов, что бы спрос покрыть? Судя по всему, резко и разом увеличить выпуск МР-142 на имеющихся мощностях не получится.

Михал Евгеньевич у нас, кажется, к трудовым подвигам готов! 8 лет для конструктора - мука.

quote:
Originally posted by Nakr:

"Первая партия выпускается с одним стволом - 308. Ориентировочная стоимость - 70-80 т.руб. в нынешних сопоставимых ценах. Ориентировочные сроки изготовления август 2016."

Абсолютно правильное решение! (#39) Не такие уж плохие маркетологи на Ижмехе. Точно, лучше чем на Молоте в истории с Грифоном
Прямая конкуренция с ОРСИС и ЧЗ! У 120-го к тому времени будут прицельные, что, явно, его удорожает и поставит их всех в один ряд.

Чё тут будет...
Уже предвижу тему "МР-142К vs. ОРСИС-120 vs. CZ-550"
Это будет эпическая битва!
Главное, сразу ее застолбить и не пускать туда тех, кого тут пока нет и кого лучше не называть. Чтобы не появились.

quote:

Дорвусь до карабая - будут вам и фото и вся доступная фактура.

Когда это может случиться?

ak35
27-4-2016 13:07 ak35
quote:
Originally posted by Kadmiy:

Точно, лучше чем на Молоте в истории с Грифоном

Там ошибка не столько в ценообразовании была, сколько в постановке задачи конструкторам. А задача была сделать из ружья карабин (из Тукана Грифон). Вот и получилось то что получилось (сплавная коробка, удивительное крепление оптики)
quote:
Originally posted by Kadmiy:

Прямая конкуренция с ОРСИС и ЧЗ!

В одном калибре всё же не конкурент им МР-142К при такой цене. У него вес большой, который можно оправдать многокалиберностью. А предлагают как раз многокалиберный карабин в одном калибре. Так что не соглашусь насчёт маркетологов

А теперь представьте если бы МР-142К продавался пускай даже в двух калибрах, например .223 и .308 по цене 45 тысяч (крупной серией), имея при этом посадочные под планку от Рема (планка любая, от тысячи). Против 60+7 за Орсис 120 с планкой в одном калибре и 60-70 за ЧЗ в одном калибре. Вот это была бы конкуренция! И можно было бы закрыть глаза на многие огрехи серийной Ижевской сборки

ak35
27-4-2016 13:09 ak35
Михаил Евгеньевич, а паспорт на МР-142К готов уже? Есть возможность опубликовать его здесь?
Kadmiy
27-4-2016 13:55 Kadmiy
quote:

В одном калибре всё же не конкурент им МР-142К при такой цене. У него вес большой, который можно оправдать многокалиберностью. А предлагают как раз [b]многокалиберный
карабин в одном калибре

Если я правильно понял Михаила Евгеньевича, то вес 4 версии заметно меньше, чем тот который указан в шапке. Думаю, различия у всех трех моделей будут грамм 150, максимум.
С ценой, согласен - 70-80, это многовато. У ИЖа (любого) нет ОРСИСовского флера 'элитарной высокоточки' и проверенного временем имиджа надежного гражданского оружия, как у CZ. При равной цене они схарчат мурку за милую душу
В двух калибрах эта цена была бы оправдана. Вопрос только, в каких?
Все-таки для 223 эта винтовка тяжеловата, а х64 - 'два патрона'.
На этом, IMHO, в том числе и Грфон погорел. Выкатили сразу 'набор' из 308, 223 и 20-ки за 95 тыр., а потом еще и подняли ставки до 110, вот дилеры и отказались. А, если бы за 50-60 только в 308, но с возможностью докупать стволы? Думаю, даже косячный крепеж прицела простили бы.

ak35
27-4-2016 14:34 ak35
Гендиректор с говорящей фамилией в интервью кроме прочего сообщил следующее:
quote:

Помимо освоения новых видов продукции, к 2017 году мы рассчитываем ... ... запустить в серийное производство не менее 10 новых продуктов

Надеюсь наш карабин входит в эту десятку)))

https://lenta.ru/news/2016/04/27/kalashnikov/

А между тем, мы забыли поздравить Михаила Евгеньевича с запуском его изделия хоть и в малую, но серию! Годы работы прошли не зря! Эта первая малая победа может стать переломом в большой битве, битве за массовый и доступный, качественный мультикалиберный карабин)) Михаил Евгеньевич, от всей души поздравляю!

Kadmiy
27-4-2016 15:39 Kadmiy
quote:

Михаил Евгеньевич, от всей души поздравляю!

Не спугнуть бы...
Но присоединяюсь!

Евгений-НК
27-4-2016 16:00 Евгений-НК
С ценой согласен переборщили за один калибр, тут орсис 120 выйдет на первый план. Данная винтовка обратила на себя интерес тем, что сменные стволы, вот если маркетологи не загубят дело Михаила Евгеньевича то есть будущие у МР-142К.
И да присоединяюсь к поздравлению!
Nakr
27-4-2016 16:23 Nakr
Присоединюсь к поздравлениям!
Черномор
27-4-2016 17:51 Черномор
quote:
Изначально написано Евгений-НК:
С ценой согласен переборщили за один калибр, тут орсис 120 выйдет на первый план. Данная винтовка обратила на себя интерес тем, что сменные стволы, вот если маркетологи не загубят дело Михаила Евгеньевича то есть будущие у МР-142К.
И да присоединяюсь к поздравлению!

ОРСИС - поточное изделие.
МР-142 - по сути штучный продукт, причём, возможно, с лучшим потенциалом в плане кучности.
Я уж не говорю про эргономику и внешний вид, здесь 142-й вне конкуренции. Хотя ложу я бы перерисовал радикально. Мне скоро на трёху сделают новое поленко, покажу.

olega_tor
27-4-2016 18:45 olega_tor
quote:

МР-142 - по сути штучный продукт, причём, возможно, с лучшим потенциалом в плане кучности.

кучнее чизетки? да ещё 223?да еще массового продукта?
Черномор
27-4-2016 19:49 Черномор
quote:
Изначально написано olega_tor:

кучнее чизетки? да ещё 223?да еще массового продукта?

Да вот почему-то кучные ЧЗ мне почему-то не попадались, а мелканы так вообще отстой. В Мастер-Ружье в мае статья будет про ЧЗ-452. Одну из отстрелянных так и не смог заставить гильзы выбрасывать.

ak35
27-4-2016 20:26 ak35
Давайте CZ обсуждать здесь не будем
всего страниц: 83 : 123456...80818283