Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Карабин Baikal-142 Ирбис ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 84 : 12345...81828384
Автор
Тема: Карабин Baikal-142 Ирбис
ak35
24-4-2016 21:18 ak35 первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Голосовалка по калибрам здесь
Желаемые калибры обсуждаем по ссылке выше

click for enlarge 1920 X 592 160.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 282.4 Kb
Всех приветствую!
Тема о карабине МР-142К. Это продолжение темы "Маркетинговая партия МР-142К"
https://forum.guns.ru/forummessage/147/311964.html
Появилась идея создать эту тему поскольку маркетинговая партия выпущена, и название той темы не очень соответствует обсуждению устройства карабина, начал копиться флуд.
Сам карабин:
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Сейчас его внешний вид отличается от приведенного, например, появилось отъемное цевьё.
Что мы знаем о карабине?
Вот небольшие видео с выставки Arms And Hunting 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=ZKCizsnW8dc
https://www.youtube.com/watch?v=pHeWvFZ0vEY
https://www.youtube.com/watch?v=fL4E5mJurLY

- Модульная винтовка с возможностью смены калибров .223; .308; .30-06; 9,3х64 без последующей перепристрелки одного и того же калибра
- Цилиндрический ствол диаметром 20,5 мм, не обработанный по наружной поверхности после ковки, длиной 600 мм (условно - "варминт") предусмотрен в калибрах .223 и .308.
Ствол длиной 510 мм, "охотничьего" контура (диаметр в дульной части 14,8 мм)будет под калибры .223 и .308. Сейчас под испытания делают все варианты: 510 мм в калибре .308, 550 мм в калибре .30-06 и "варминт" в калибре .223
- Кучность которую стремятся достигнуть производители - из коробки - 1 мин. импортом, 1,5 отечественными.
- Затвор с 3 боевыми упорами и поворотом рукоятки на 60 гр.
- На ствольной коробке сделаны посадочные места для крепежных приспособлений (планки, базы) аналогичные РЕМИНГТОН 700.
- Магазин однорядный на 3 патрона.
- Трёхпозиционный предохранитель ("Огонь", "Безопасное разряжание", "Предохранение")
- Регулируемый спусковой механизм (ход и усилие спуска).
- Шаг нарезов в 308 Win - 254 мм (10 дюймов)

Воздерживаемся от обсуждения политики, личностей участников, флуда, буду подчищать.

В теме участвует Dragunow - Михаил Евгеньевич, разработчик данного карабина. У нас есть удивительная возможность следить за созданием карабина и получать информацию от первоисточника, от его создателя.

В разное время в этом посте были использованы фото и видео от kalibr12, mlexus, auto_lik, Lis-biker, Dragunow, надеюсь они не против

edit log

Kadmiy
26-4-2016 10:06 Kadmiy
Эволюция МР-142К

Версия 1 восьмилетней давности.
"Самец"
click for enlarge 1920 X 722 60.9 Kb
click for enlarge 1703 X 1280 162.0 Kb
click for enlarge 1024 X 769 420.4 Kb

Коробка из реальной нержавейки. Эх... :/

Kadmiy
26-4-2016 10:08 Kadmiy
Версия 2
click for enlarge 1908 X 1280 113.3 Kb
click for enlarge 1920 X 962 72.4 Kb

Коробка уже черная. И сразу два посадочных места под ПП: ласта на коробке и посадочное на стволе под установку пикатини.

Kadmiy
26-4-2016 10:11 Kadmiy
Версия 3
В которой мы видим раздельную ложу: приклад-цевье отдельно друг от друга и зачатки неповторимого дизайна последнего ))))))))
click for enlarge 1920 X 449 53.1 Kb
Со слов Михаила Евгеньевича, раздельная ложа позволит использовать для приклада заготовки ИЖ-27, которых на Ижмехе миллионы. А значит, немного удешевить всю винтовку.
Kadmiy
26-4-2016 10:14 Kadmiy
Версия 4
Актуальная, но, надеемся, не последняя, во всяком случае в части "неповторимых дизайнерских решений"
click for enlarge 799 X 599 148.4 Kb
click for enlarge 799 X 599 120.5 Kb
click for enlarge 799 X 599 124.9 Kb

Коробка из стали 40Х с хохломой по химическому никелю.

Черномор
26-4-2016 13:01 Черномор
quote:
Изначально написано Kadmiy:

Это самая первая версия винтовки. И эта "хрень" на ней была и на других фотографиях.
Думаю, сделано специально, чтобы подчеркнуть, что она - самец ))))))

Да нет, это типа подставки для фото, судя по всему.

Kadmiy
26-4-2016 14:03 Kadmiy
quote:
Изначально написано Черномор:

А разве она не из магазина торчит?

Nakr
26-4-2016 14:49 Nakr
quote:
Изначально написано Dragunow:

...заявки следует направлять на электронную почту директора ТД "Байкал": dtdbaikal@baikalinc.ru; Косарев
Сергей Владимирович. Сегодня разговаривал с ним, он сказал, что пока
нет реального производства, он не может давать каких-либо обещаний по
срокам выполнения заявок; но принимать их будут .

Михаил Евгеньевич, я тоже хочу оставить заявку. Ее надо отправлять по какой то форме или можно просто написать в свободной форме, так сказать обозначить свою хотелку, и этого будет достаточно?

С уважением, Аркадий.

Dragunow
26-4-2016 17:40 Dragunow
quote:

Именно так. Для съемки подставили что-то из того, что было под руками.

Черномор
26-4-2016 17:59 Черномор
quote:

Именно так. Для съемки подставили что-то из того, что было под руками.

И пошла потом фото глянь по интернету с непонятно чем торчащим снизу

Железный Хромец
26-4-2016 18:28 Железный Хромец
Общественность,внимание!Примерное начало выпуска карабина,август 2016-го!
Меня пообещали уведомить,перед стартом первой партии.
Черномор
26-4-2016 18:31 Черномор
quote:
Изначально написано Железный Хромец:

К 71-й годовщине разгрома Японии.

Dragunow
26-4-2016 18:37 Dragunow
quote:
Ее надо отправлять по какой то форме или можно просто написать в свободной форме, так сказать обозначить свою хотелку, и этого будет достаточно?

Аркадий, у нас есть форма заявки. Её надо поискать на сайте предприятия.

Kadmiy
26-4-2016 18:47 Kadmiy
quote:
Изначально написано Железный Хромец:

Здорово! Можно к началу сезона успеть с регистрацией.
А он будет только по заявкам рассылаться или где-то его можно будет в руках подержать прежде, чем заказывать? То есть, будет ли он в магазинах?
А то винтовку только по картинкам покупать как-то стремно.

quote:
Изначально написано Черномор:

К 71-й годовщине разгрома Японии.

)))))))))))))))

Dragunow
26-4-2016 18:50 Dragunow
Kadmiy:
А "мелкосерийное", это сколько?

В приказе стоит: до 10 шт/месяц.

Железный Хромец
26-4-2016 18:52 Железный Хромец
Кто как, а я наверное после майских праздников оформлю одну розовую,пусть лежит и ждёт своего часа))).
stets
26-4-2016 19:48 stets
10 шт в месяц - дорогое похоже будет.
ak35
26-4-2016 20:10 ak35
Железный Хромец, держите в курсе по цене
Dragunow
26-4-2016 20:22 Dragunow
quote:
10 шт в месяц - дорогое похоже будет.

Для того, чтобы выйти на бОльшие объемы, надо проводить серьёзную подготовку производства. А это возможно только тогда, когда понятен рынок - количество потенциальных покупателей, прежде всего. В свое время предполагалось ставить на производство МР-154: самозарядку с переключением на ручное перезаряжание (pump action). Восторгались многие, но когда стали выяснять реальные объемы - оказалось, что они не настолько велики. То же самое получилось и с МР-131К.
Так что думаю, что решение правильное: посмотрим на спрос, уточним номенклатуру калибров... А там можно будет и объёмы наращивать.

Nakr
26-4-2016 20:29 Nakr
quote:

Для того, чтобы выйти на бОльшие объемы, надо проводить серьёзную подготовку производства. А это возможно только тогда, когда понятен рынок - количество потенциальных покупателей, прежде всего. В свое время предполагалось ставить на производство МР-154: самозарядку с переключением на ручное перезаряжание (pump action). Восторгались многие, но когда стали выяснять реальные объемы - оказалось, что они не настолько велики. То же самое получилось и с МР-131К.
Так что думаю, что решение правильное: посмотрим на спрос, уточним номенклатуру калибров... А там можно будет и объёмы наращивать.

Тогда нужно устранить дефицит информации. Кто узнает об изделии, если информация о нем оберегается, как военная тайна. Нет информации - нет спроса. В конце концов, это же русский блазер. 
Kadmiy
26-4-2016 20:58 Kadmiy
quote:

Вы привели в пример какие-то эпические "шушпанцеры", которым (на мой дилетантский взгляд) практическое применение-то придумать сложно!
МР-142К - классическая болтовая винтовка, которая идет еще и в модном на сегодня тенде. Я - о сменных стволах.
Сравнивать будут с ОРСИС и ЧЗ. Это тоже понятно.
Делать это будут (в самом общем плане) по трем критериям:
1. Эргономика/внешний вид (встречают по одежке...)
2. Качество/точность (...провожают... или не провожают)
3. Цена (можно было бы поставить номером 1)

При прочих равных У 142 есть жирный плюс: на одну "розовую" можно взять несколько калибров, что при нашем идиотском законодательстве - явное преимущество.
Остается вопрос цены. И при мелкосерийном производстве, боюсь, она будет не в пользу Вашей винтовки
Потом опять скажут, что "нет спроса" и проект закроют.
Насколько я понимаю, на этом Молотовский "Грифон" погорел.
Альтернатива - развернуть серийное производство в 308-м, по цене близкой к ОРСИС, с возможностью дозаказывать стволы нужного калибра.

всего страниц: 84 : 12345...81828384