Guns.ru Talks
  Концерн "Калашников"
  Семейство "Барс" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3  4 ... 36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Семейство "Барс" версия для печати
New
2-1-2016 17:08 New    

перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Тема для вопросов и обсуждения карабинов семейства "Барс".
Опрос по калибрам и патронам нового Барса - http://forum.guns.ru/forummessage/396/1988153.html

Фото концепта: http://eugenph.livejournal.com/275236.html

edit log

New
2-1-2016 17:11 New    

quote:
Изначально написано псм:
6,5 Грендель, 7,62/39 и 5,45/39 планируете?

Не в Марале.
В Барсе - Грендель теоретически возможен. 7,62х39 - возможнен. 5,45 .366- возможны.

kolkos2000
2-1-2016 17:39 kolkos2000    

Есть же тема Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39).
Zhelezniy_Felix
2-1-2016 17:58 Zhelezniy_Felix    

Если подумать гладкий рынок сейчас шире чем нарезной, скорее всего нужно рассмотреть
1. Барс под 366техкрим, как хорошую да в принципе и единственную замену мц20-01 для пулевой стрельбы. Сделаете модель барса по мотивам тоз-106 под 366 с интегрированным парадоксом и резьбой на дуле, и тема в разделе будет явно подлиньше чем сейчас про сайгу 5,45, а очередь на изделие будет мама не горюй.
2. Барс под 6,5грендель и 5,45 однозначно будет спрос. Попробуйте сделать модель также с толстым стволом, хотя бы в 6,5грендель. Оба патрона дешевые и барнаул их делает тоннами. 5,6*39 явно никакого смысла делать нет, с качеством ТПЗ этот проект давно умер.
Lis-biker
2-1-2016 18:47 Lis-biker    

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

под 366техкрим,

quote:

под 6,5грендель

патронов в магазинах- НЕТ
Zhelezniy_Felix
2-1-2016 18:52 Zhelezniy_Felix    

366 мало оружия мало патронов.

quote:
Originally posted by Lis-biker:

под 6,5грендель

с производством у барнаула вообще проблем нет, патроны будут однозначно, было бы под что их возить.
Lis-biker
2-1-2016 19:03 Lis-biker    

quote:

с производством у барнаула вообще проблем нет

может быть.. но патронов нет в магазинах. будут возить на 1-5 карабинов в городе?
Zhelezniy_Felix
2-1-2016 19:10 Zhelezniy_Felix    

quote:
Originally posted by Lis-biker:

может быть.. но патронов нет в магазинах. будут возить на 1-5 карабинов в городе?

цена такаяже как на 7,62*39 будут возить это не накладно, оружия в 5,6*39 тоже не горы но возят этот шлак от ТПЗ.
nekobasu
2-1-2016 19:11 nekobasu    

quote:
Originally posted by New:

7,62х39 нет, уже был негативный опыт

В смысле, негативный опыт??? Владельцы наоборот карабин в этом калибре хвалят.
nekobasu
2-1-2016 19:21 nekobasu    

Вообще я уже писал в соседней ветке, что людям нужно от Барса (а я очень внимательно изучил кучу отзывов, как на ганзе, так и на ряде других ресурсов), и участник с ником "Концерн Калашников" отписался в плане того, что почти все хотелки были учтены. продублирую-ка я сюда его ответ:
============================
quote:
Изначально написано nekobasu:

Можно ли хотя бы в общих чертах представить направления, в которых планируется проводить модернизацию? Будут ли воплощены в жизнь следующие пункты:
1. Вариант с пластиковым ложем (желательно с шиной)
2. Вариант с утолщенным "варминт" стволом
3. Барс в калибре 5.45х39 и/или 6.5 Грендель
4. Изменение шага нарезов в модели .223 калибра, ибо текущий шаг весьма плохо подходит для тяжелых пуль.
5. Однорядный, не выпадающий в процессе охоты магазин и/или вариант с несъемным интегрированным магазином (многие охотники очень тепло отзывались о таких магазинах в Барсах предыдущих поколений).
6. Резьба на стволе для установки пламегасителей и ДТК. Это очень нужная опция, особенно владельцам ПНВ.
7. Стальная планка Weaver в качестве посадочного места для оптики.

Уважаемый nekobasu!

Поступил ответ:
1) Да, сейчас в разработке
2) Позже, но в планах есть
3) Есть в разработке, но пока патроны эти не отработаны
4) Да, в ближайшем НИОКР есть
5) Да, есть в НИОКР
6) Да, в Лосе
7) Да, будет не вивер, а Пикатини (либо целиковая, либо - два сегмента)
============================
Из его ответа вытекало, что на выходе готовится конфетка, для полного счастья только резьбу добавить и толстый ствол по желанию.

Pavel_Kh
2-1-2016 19:58 Pavel_Kh    

Теме ап.
Отмечусь как владелец Барса в 223.
BelViP
2-1-2016 21:41 BelViP    

Ответы ни о чем-одним словом "да,будет(наверное,потом,пока не пробовали).
Время покажет,каким местом производитель повернулся и какое место нам покажет. Отмечусь как владелец Барса в 5.6х39.
Alex23
2-1-2016 22:08 Alex23    

Два года владеют Барсом 4-1 в калибре 7,62х39. Считаю что болтовик в данном калибре будет востребован. Нарезных у меня несколько, в том числе импорт, но именно Барс самый любимый, причём и для загона, и для зайцев с лисами, и по бумаге потренироваться. Перечислю важные для меня достоинства:
Доступный, дешёвый патрон. Можно часто практиковаться в стрельбе.
По причине умеренных скоростей и хромированного ствола должен быть большой ресурс, особенно в сравнении с скоростным 223.
Лёгкий и очень прикладистый.
Весьма достойный регулируемый УСМ.
Простая конструкция, лёгкий уход, чистка.

Недостатки:
Магазин. Не часто, но перекосы патрона случаются. Однорядный ситуацию вряд ли исправит, нужен подающий лоток с направляющей от перекоса, как у Вепря, пусть даже на 3-4 патрона вместо 5.
Мушка. Кольцо теряется у всех, я потерял на охоте уже 2, и больше его не ставлю. Саму мушку желательно сделать с пластиковой светособирающей вставкой, как у импотрного охотничьего оружия, и более обтекаемой формы, чтобы в кустарнике не цеплялась.

Пожелания:
Магазин с направляющей от перекоса, лучше даже встроенный.
Пластиковая ложа, на охоте она практичней.
Более подходящая для охоты мушка.
Модель с толстым варминт-стволом, желательно в грендель-калибре. Патроны не появятся на прилавках пока не будет оружия, и наоборот. Получается замкнутый круг, поэтому просьба сделать хотя бы мелкосерийное, под заказ. Любители высокоточки обычно сами патроны снаряжают.
Пикатини.
Затвор с тремя упорами, не выступающие за стебель, как у давно ожидаемого обновленного Лося 10.

Не отказывайтесь от 7,62х39, для охоты это один из самых удобных калибров.

nekobasu
2-1-2016 22:52 nekobasu    

Однорядный магазин - это стабильная подача. Стабильная подача - это стабильная кучность.

Отдельно хочу заметить, что, по опыту заокеанских оружейников, не всем людям нужны длинные стволы. Например, всемирно известный болтовик Ремингтон 700 выпускается со стволами разной длины, и есть люди, которые берут именно короткую версию. Чем Барс хуже? Если человек живет в лесом регионе и у него основные охоты происходят в зарослях, то для него очень привлекательной будет именно версия с более коротким стволом, чтобы сам карабин был разворотистым и компактным. В этом плане, кстати, именно 7.62х39 оказывается наилучшим кандидатом, так как разница в энергетике текущего ствола в 550 мм и, допустим, короткого ствола в 415 мм будет небольшой.

Alex23
3-1-2016 08:10 Alex23    

quote:
Originally posted by nekobasu:

и у него основные охоты происходят в зарослях, то для него очень привлекательной будет именно версия с более коротким стволом, чтобы сам карабин был разворотистым и компактным. В этом плане, кстати, именно 7.62х39 оказывается наилучшим кандидатом, так как разница в энергетике текущего ствола в 550 мм и, допустим, короткого ствола в 415 мм будет небольшой.

Мне часто приходиться лазить с Барсом по такому чапыжнику, что не уступит джунглям. Его ствол в 55 см проблем не вызывает абсолютно, более короткий в этом плане существенных преимуществ не даст. Зато очень пострадает точность, особенно при стрельбе с рук. Как показала практика, короткий ствол более "капризен". Даже небольшие изменения вкладки приводят к нестабильному подбросу оружия и как следствие значительному снижению точности.
Oleg_Ok
3-1-2016 20:00 Oleg_Ok    

quote:
Originally posted by New:

7,62х39 нет, уже был негативный опыт.

Можно подробнее? В чем негатив? У меня опыт обратный, как и у людей, которые 7,62х39 используют. Если с умом, можно брать на охоте в России этим патроном практически все от мелочи (птичка, зайчик, лиса) до среднего зверя (подсвинки, шильники). За редким исключением медведей и крупных лосей и кабанов))), ну сами понимаете, в случае с Барсом не самый надежный магазин и калибр слабоват все-таки.
quote:
Originally posted by Alex23:

Не отказывайтесь от 7,62х39, для охоты это один из самых удобных калибров.

+100500
Oleg_Ok
3-1-2016 20:06 Oleg_Ok    

quote:

Модель с толстым варминт-стволом, желательно в грендель-калибре.

Я бы и в 7,63х39 от ствола потолще не отказался. Чисто для бумаги))).
nekobasu
3-1-2016 22:34 nekobasu    

quote:

более короткий в этом плане существенных преимуществ не даст.

Вынужден с вами не согласится. Рекомендую как-нибудь попробовать полазить по тем же местам с Сайгой МК-03. Я вас уверяю - разницу между 80 см и 105 ощутите сразу же.
Ну а ваше утверждение
quote:

Зато очень пострадает точность

почему-то плохо стыкуется с реальностью. Например я лично наблюдал стрельбы из офигенно дорогих высокоточных винтовок с не менее дорогими прицелами. Так вот, люди, которые из устойчивого положения делали из этих же винтовок на сотне метров одну рваную дырку, умудрялись делать кучу как у Сайги, когда винтовку пришлось взять в руки и стрелять без сошек и опоры. Т.е. при стрельбе с рук наибольшим лимитирующим фактором является стрелок а не винтовка. Единственное, что действительно пострадает - так это энергия пули. Но ее и со ствола МК-03 вполне достаточно для добывания некрупной живности.
Lis-biker
3-1-2016 22:37 Lis-biker    

quote:

80 см и 105 ощутите сразу же.

я-нет, чай не здания чистить.
Alex23
4-1-2016 00:02 Alex23    

quote:

разницу между 80 см и 105 ощутите сразу же.

Опыт охоты с коротким стволом есть, но скорее отрицательный. Когда лезешь с ним через чипыжник дульный срез часто ниже уровня головы, если неудачно за куст зацепиться можно и себя любимого подстрелить. 55 ствол Барса самое оптимальное. Для леса более важна " обтекаемость" оружия, а она у Барса на высоте, за исключением мушки.
  всего страниц: 39 :  1  2  3  4 ... 36  37  38  39 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Концерн "Калашников"
  Семейство "Барс" ( 1 )
guns.ru home