Guns.ru Talks
  Концерн "Калашников"
  Семейство "Барс" ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Семейство "Барс" версия для печати
New
2-1-2016 17:08 New        первое сообщение в теме:

перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Тема для вопросов и обсуждения карабинов семейства "Барс".
Опрос по калибрам и патронам нового Барса - http://forum.guns.ru/forummessage/396/1988153.html

Фото концепта: http://eugenph.livejournal.com/275236.html

edit log

Pavel_Kh
6-1-2016 00:21 Pavel_Kh    

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

грендель

http://www.barnaulpatron.ru/pr...calibre/65.html
Патрон такой мля...зачем - не спрашивай
PROTECTOR
6-1-2016 01:02 PROTECTOR    

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

зачем - не спрашивай

я ж теперь не усну, или оно где еще употребляется?
Alex23
6-1-2016 07:49 Alex23    

quote:
Originally posted by TSV:

но почему-то мне кажется, что ствол в ресивер вставлен не на резьбе, а просто засунули обточенный прут и поперечным штифтом законтрили.
если так, то это и есть причине отрывов.

Причина отрывов не в этом, и уж точно не в креплении "за целик":-)))
Увод ствола при нагреве присутствует на любом огнестрельном оружии. С тонким охот стволом он всегда больше, нагрев идет быстрее, площадь поверхности для остывания меньше. Ещё значительную роль играют остаточные напряжения металла при мех обработке ствола, для их уменьшения на СВД нарезы делают достаточно сложным электроэрозионным способом, а некоторые зарубежные производители используют криогенную обработку и прочие хитрости. В Ижевске стволы Барса вероятнее всего делают методом роторной ковки, что для высокоточки совсем не здорово.
У Барса увод при нагреве значителен, но для охоты это не критично, т.к. важен именно первый "холодный" выстрел. Как я уже писал, для его пристрелки надо стрелять с паузами, 3 выстрела с паузами в 2 минуты, потом перерыв 5 минут.
Само вывешивание делают для уменьшения влияния ложи при колебаниях ствола в ходе выстрела, тем самым делая их более однообразными. У моего Барса с этим проблем нет, ствол вывешен и неплохо сделан заводской беддинг. Минута Барнаулом при стрельбе с паузами получается достаточно стабильно (калибр 7,62х39). Советую отбирать патроны для целевой стрельбы хотя бы по весу. В идеале их стоит разобрать, подровнять навески и отобрать пули по минимальному разбросу веса. Естественно для этого необходимо оборудование для релоадинга и некоторые навыки, зато есть все шансы и поменьше минуты получить.

У меня к слову с антабками пока все ОК. Единственным явным косяком Барсов мне видится конструкция магазина, в 7,62х39 к этому добавляется ещё и гребаная кримметка в патроннике, так издеваться над достойным оружием могут только очень нехорошие люди.

dmitriy
6-1-2016 08:35 dmitriy    

У него барсика нет, это обычный диванный теоретик.

Прежде чем рот открывать Вам бы не мешало думать. Практик диванный.
Еще раз повторю, что с 12 твиста и ствола до 600 мм в 223 прекрасно летают пули весом до 60 гран. Из дешевых - американ игл. Летят минута. В минус - чуть хуже. Брал сотню. Гильзы от них до сих пор ходят.

Alex23
6-1-2016 09:00 Alex23    

quote:
Originally posted by dmitriy:

У него барсика нет, это обычный диванный теоретик.

Я так не думаю, хотя Барсика у него возможно действительно нет:-)
Предлагаю на личности не переходить, даже если мнение в корне не соападает.
easyman05
6-1-2016 09:55 easyman05    

Про "летит/не летит" в "Глазами владельца" предложил определиться с дефинициями. Чтобы эту тему не зафлуживать.
VolgogradHanter
6-1-2016 12:40 VolgogradHanter    

quote:
Originally posted by Alex23:

на СВД нарезы делают достаточно сложным электроэрозионным способом, а некоторые зарубежные производители используют криогенную обработку и прочие хитрости. В Ижевске стволы Барса вероятнее всего делают методом роторной ковки, что для высокоточки совсем не здорово.

А я читал что электроэрозионный метод один из самых быстрых и дешёвых что не подходит для высокоточных стволов но то что надо для не дорогого охотничьего и армейского оружия.Армейское оружие в условиях войны служит не долго а возобновляться его количество должно быстро и поэтому не приемлемы дорогие методы изготовления.В Ижевске так и делают. А антабки замените.Видно мало охотитесь и носите оружие. Они поздно или рано накажут.А вот ротационная ковка насколько я слышал как раз допускает изготовление хороших стволов но более длительный и дорогой процесс.
Alex23
6-1-2016 14:27 Alex23    

quote:
Originally posted by VolgogradHanter:

А я читал что электроэрозионный метод один из самых быстрых и дешёвых что не подходит для высокоточных стволов но то что надо для не дорогого охотничьего и армейского оружия.Армейское оружие в условиях войны служит не долго а возобновляться его количество должно быстро и поэтому не приемлемы дорогие методы изготовления.В Ижевске так и делают. А антабки замените.Видно мало охотитесь и носите оружие. Они поздно или рано накажут.А вот ротационная ковка насколько я слышал как раз допускает изготовление хороших стволов но более длительный и дорогой процесс.

Все с точность наоборот, технология нанесения нарезов электроэрозией достаточно сложна, и мало кто умеет это правильно и качественно делать. У нас она разрабатывалась для СВД, чтобы при облегчённом стволе не допустить образования напряжений при нарезке. Ротационная ковка требует дорогостоящего оборудования, но при массовом выпуске она одна из сммых дешевых. Стволы для высокоточного оружия по этой технологии не делают. Насколько я знаю оборудование для ковки есть у Молота, возможно и в Ижевске. Электроэрозионный метод часто путают с электрохимическим, который значительно проще.
Охочусь я много, причём по лесу иногда приходится лазить десятки км, когда собачка за зверем уходит. Заводские антабки у меня были целы, правда недавно я их заменил, но не из-за поломок, а чтобы сошки ставить.
TSV
6-1-2016 16:59 TSV    

quote:
Причина отрывов не в этом, и уж точно не в креплении "за целик":-)))

ну не в ней так не в ней
только почему-то ввинченные стволы не страдают этим
Тикка с тонким стволом стабильно кладет пули
и крепление у нее за ресивер, а не за промежуточное кольцо
Zhelezniy_Felix
6-1-2016 17:19 Zhelezniy_Felix    

А что скажет производитель оружия? как крепиться ствол в коробке у барса?
Alex23
6-1-2016 17:26 Alex23    

quote:

и крепление у нее за ресивер, а не за промежуточное кольцо

Могу только предположить, что при изготовлении ствола Тикки применяют более эффективный метод снятия напряжений металла.
Переднее крепление Барса мне тоже не по душе.
Ствол у Барса действитнльно не на резьбе, но он запрессован в коробку примерно на 60 мм.
TSV
6-1-2016 17:29 TSV    

глухарь (Кожаев) вроде бы перестволивал Барса
как вариант можно у него узнать
TSV
6-1-2016 17:39 TSV    

quote:
Могу только предположить, что при изготовлении ствола Тикки применяют более эффективный метод снятия напряжений металла.

вряд ли дело в напряжении
свой карабин я продал. в данный момент нет возможности разглядеть подробнее
схема получается такая: в ресивере отверстие под ствол. на стволе обточка под посадку. насаживается кольцо-лапа-целик. и ствол запихивают в ресивер
затем вероятно сверлят в кондукторе под шплинт
если в этот момент ствол сдвинется с места, то лапа не будет плотно прилегать.
малейшего зазора достаточно, чтоб начало сеять
к этому еще добавляется, что отдача приходит на лапу, но не гасится на ней,а сдвигает ствол с ресивером вдоль линии ствола. тем расшатывая весь комплекс
если что не так, то пусть поправят
Alex23
6-1-2016 17:39 Alex23    

Ствол Барса запресован в коробку где то на 60 мм и закреплен снизу двумя штифтами. Кольцо с целиком, на котором находится переднее крепление к ложе, напресовано на ствол непосредственно перед коробкой, и закреплено одним штифтом снизу.
Но это модернизация на Барс-4, у блюмовского Барса-1 ствол был на резьбе, и переднее крепление непосредственно на коробке. Менее технологично, но более надёжно.
http://warningwar.ru/hunting-w...bine-bars1.html

click for enlarge 1920 X 1440 181.2 Kb

Посадки у Барса-4 скорее всего с натягом, на горячую, так что сдвигаться там ничего не должно. Но всё-таки я бы за такую "модернизацию" спасибо не сказал. Лось 7 в 308 калибре сделан точно так же.

Для справки. Карабин Барс-1 в калибре 5,6х39 был сконструирован в 1960 г. Известным оружейником М.Н. Блюмом. Запущен в производство в 1967, в этом эе году удостоем золотой медали на международной ярмарке в Лейпциге. Кучность отборным патроном в районе полминуты.
http://zbroya.com.ua/index.php?url=15

Zhelezniy_Felix
6-1-2016 18:02 Zhelezniy_Felix    

Ну может с этого архаизма и нужно начать модернизацию системы? чтобы замена ствола или калибра не являлась - "карабин капитальному ремонту не подлежит" а была нормальной технически возможной процедурой.
ANATOLITSH
6-1-2016 20:20 ANATOLITSH    

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

я ж теперь не усну, или оно где еще употребляется?

Нигде. Мёртвый калибр. Аще хавно 😂

Lis-biker
6-1-2016 20:47 Lis-biker    

quote:

методом роторной ковки, что для высокоточки совсем не здорово.

у меня такой ствол на манлихетре, по 5-ти штукам- 2,5см на 100м нашей новосибирской экстрой.
Lis-biker
6-1-2016 20:54 Lis-biker    

quote:

это да.. никаких перерывов дабы отстрелять 5штук делать не надо.
ANATOLITSH
6-1-2016 21:04 ANATOLITSH    

quote:
Изначально написано Lis-biker:

у меня такой ствол на манлихетре, по 5-ти штукам- 2,5см на 100м нашей новосибирской экстрой.

На Байкал манлихере ;-)

TSV
6-1-2016 21:36 TSV    

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:
На Байкал манлихере ;-)

наверное все же просто у Манлихера
оправку для ковки надо часто менять, чтоб ствол был качественный
вряд ли Байкал будет тратиться на кучу оправок ради обычных рядовых стволов

всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 36  37  38  39 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks