Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство МР-18МН/121 Лис ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Семейство МР-18МН/121 Лис
New
31-10-2016 12:40 New
первое сообщение в теме:
Купить можно тут: https://shop.kalashnikov.com/c...baikal_121_lis/ (это стоковые варианты, вся актуальная информация по китам, калибрам и прочему - всегда тут).
Если нужно купить что-то особенное, чего нет в стоке - обращайтесь сюда: https://shop.kalashnikov.com/contacts/

Обзор Лиса: https://kalashnikov.media/vide...-baikal-121-lis
https://kalashnikov.media/vide...po-primeneniyu-
МР-18МН глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html
121 Лис глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541793.html
Обзор Лиса от Оренган:

edit log

Кузбассовец
29-2-2020 16:19 Кузбассовец
quote:
Изначально написано уксус:

Зато у нас дтк есть

Будете когда банку покупать, дтк могу забрать)

уксус
29-2-2020 16:44 уксус
А откуда вы знаете, что банку буду брать, чем я себя выдал?))))), не вопрос, решим.
Кузбассовец
29-2-2020 18:14 Кузбассовец
quote:
А откуда вы знаете, что банку буду брать, чем я себя выдал?))))), не вопрос, решим.

Ну как, каждой резьбе своя банка)

New
29-2-2020 21:08 New
quote:
Изначально написано Кузбассовец:

Я думаю сказано про то что вы посоветовали в ТД Байкал зайти, и там купить дтк, но там в каталоге я его не нашел. Если есть ссылки, хорошо бы, или надо как то по другому заказывать

Проще им написать или позвонить - быстрее будет.

edit log

уксус
1-3-2020 06:04 уксус
quote:
New

Евгений, извиняюсь не знаю как по батюшке, а мне то как быть со старой пружиной и без винта ? 67?

edit log

IgorEj
1-3-2020 21:32 IgorEj
Здравствуйте! Посмотрел сегодня Лиса живьем- очень понравился. Хотел бы узнать- можно заказать его с несколькими стволами? Интересны кроме 308 еще 223 и 9 мм (luger). Может кто подсказать реализовать такое комбо?
New
2-3-2020 04:06 New
quote:

Евгений, извиняюсь не знаю как по батюшке, а мне то как быть со старой пружиной и без винта ? 67?

Тоже в РМ свои данные пришлите - решим.

New
2-3-2020 04:07 New
quote:
Изначально написано IgorEj:
Здравствуйте! Посмотрел сегодня Лиса живьем- очень понравился. Хотел бы узнать- можно заказать его с несколькими стволами? Интересны кроме 308 еще 223 и 9 мм (luger). Может кто подсказать реализовать такое комбо?

ТД Байкал или ссылка в первом посте темы.

уксус
2-3-2020 11:31 уксус
quote:
Тоже в РМ свои данные пришлите - решим.

отправил
IgorEj
3-3-2020 16:45 IgorEj
К сожалению, представители КК очень дипломатично обходят прямые вопросы о возможности заказа лиса с несколькими стволами. А лицензия тикает.. Мне бы однозначный ответ- да, стоить будет столько-то.. Или - да фиг тебе нужный набор стволов и тогда я пойду искать дальше. А так- наводят туман и тайну.
IgorEj
3-3-2020 16:48 IgorEj
Базовое ружье очень интересное- к нему бы конфигуратор (например, как на сайте roessler titan6). И цены бы ему не было! Но, похоже это недостижимый сервис в условиях нашей страны.
IgorEj
3-3-2020 16:53 IgorEj
Максимум что удалось узнать по переписке с их магазином- что, возможно скоро будет 223. Фсё!
Crew
3-3-2020 17:40 Crew
Скорее всего всё упирается в дилеров. А они хотят продать сначала старые мр-18мн.

edit log

PAV_traker
3-3-2020 20:44 PAV_traker
quote:
Originally posted by Crew:

Скорее всего всё упирается в дилеров. А они хотят продать сначала старые мр-18мн.

И вот именно для того, чтобы не было изначально конкуренции между старым Ежиком и новым Лисом, можно было бы попробовать выкинуть Лиса именно в тех доступных недорогих калибрах, которые Ежик так и не освоил - 5,45х39, 45АСР, 7,62х25 в паре со стволами "стандартных" калибров - 308, 7,62х54R , 7,62х39, 223rem - но нас тут просили не учить маркетингу сотрудников КК, так что умолкаю и снова становлюсь из потенциального покупателя наблюдателем.
Tag69
4-3-2020 11:22 Tag69
quote:
Originally posted by IgorEj:

Мне бы однозначный ответ- да, стоить будет столько-то.. Или - да фиг тебе нужный набор стволов и тогда я пойду искать дальше. А так- наводят туман и тайну.

полностью согласен! приходится из потенциального покупателя переходить в наблюдатели. А ведь хотелось поддержать рублем отечественного производителя
hanter741
4-3-2020 22:14 hanter741
quote:
Originally posted by IgorEj:

Максимум что удалось узнать по переписке с их магазином- что, возможно скоро будет 223. Фсё!

quote:
Originally posted by Crew:

я вас таки умоляю...
Парни, кому надо охотиться - берите то, что есть в наличии. Если б мы с отцом ждали выхода нового, в нужном калибре, то уже 3 года бы прождали и, так и не дождались бы до сих....

КК 308й то рожал несколько лет. Выпустили. С помпой. И снова со всего маху, да на те же грабли. При заявлявшейся ранее тут возможности регулировки усилия спуска -  по факту, то пружина не та, то винтов недостача (и на всякий случай в паспорте мы про это вообще не напишем). При заявленном комплектном дтк - "если вам не доложили - купите за свои деньги".
Ну а уж планка пикатини - притча во языцех. Скока лет говорили - не хотите сами спиливать гребень на коробке и делать вынос вперед/назад, так сделайте планку с возможностью развернуть ее как владельцу удобно. Гребень сами снесем. А вот шиш! Припаяли!

Ну, а чтобы данный пост не удалили, вопрос к представителям КК - является ли браком развертки патронника ИЖ(МР)18-МН кольцевое поддутие (см фото) в месте перехода плеч в шею гильзы? И если да, то чего с этим делать?
click for enlarge 960 X 1280 38.4 Kb

edit log

New
6-3-2020 08:33 New
quote:
Изначально написано hanter741:

При заявлявшейся ранее тут возможности регулировки усилия спуска....

Пруфом не поделитесь - где и когда КК заявлял эту возможность?

quote:

...по факту, то пружина не та, то винтов недостача...

У Вас лично какая-то проблема комплектации у приобретенного Лиса?

quote:

При заявленном комплектном дтк - "если вам не доложили - купите за свои деньги".

Вам не положили в Лиса ДТК и он был при этом указан в паспорте?

quote:

Припаяли!

quote:

...является ли браком развертки патронника ИЖ(МР)18-МН кольцевое поддутие (см фото) в месте перехода плеч в шею гильзы?

Не является.

edit log

meXanik
6-3-2020 08:43 meXanik
hanter741
6-3-2020 08:44 hanter741
quote:
Originally posted by New:

Прудом не поделитесь - где и когда КК заявлял эту возможность?

как только наткнусь, так сразу.
quote:

У Вас лично какая-то проблема комплектации у приобретенного Лиса?

а где я написал, что у меня Лис? У меня МР18МН и поддутие выше на фото на нем образовывается.
Проблема по комплектации у других участников форума. Не доверять им у меня нет оснований. Ну да вы и сами в курсе, они вам писали.

quote:

Вам не положили в Лиса ДТК и он был при этом указан в паспорте?

см. ответ выше.

quote:

Не является.

помнится, вы же утверждали обратное... Если найду, конечно дам ссылку
т.е. это просто фича такая, а не баг?
Тогда вопрос вдогонку - как такие гильзы переснаряжать? (само собой, не стальные, на латунных такое же поддутие).

edit log

New
6-3-2020 08:54 New
quote:

как только наткнусь, так сразу.

Буду ждать.

quote:

Проблема по комплектации у других участников форума.

И? К Вам это какое отношение имеет?

quote:

помнится, вы же утверждали обратное... Если найду, конечно дам ссылку
т.е. это просто фича такая, а не баг?
Тогда вопрос вдогонку - как такие гильзы переснаряжать? (само собой, не стальные, на латунных такое же поддутие)

Насколько я помню, в прошлый раз речь шла о 308 и там был дефект ската. Это брак.
На Вашем фото - брака нет, насколько я вижу. Но я не Кашпировский и могу только ПРЕДПОЛАГАТЬ, что это так. У Вас всегда есть возможность обратится на ИжМех по гарантии, где ствол обследуют и если будет выявлено хоть малейшее отклонение от КД - бесплатно заменят.
В релоуде нет никаких проблем - фуллсайз этот переход убирает. Никакого влияния на внутрибаллистические процессы это не оказывает, также как и кольцевые выборки на Тигре или Сайге.

hanter741
6-3-2020 09:06 hanter741
quote:

И? К Вам это какое отношение имеет?

ко мне
Это имеет прямое отношение к вам как к производителю.
А лично вам, вместо того, чтобы включать карелачапека, можно было и просто признать "да, было, устраняем, больше не повторится, виновные наказаны".

quote:

фуллсайз этот переход убирает.

я в курсе. Вопрос в живучести гильз в этом месте. Как быстро оторвется дульце? Одно дело обжим, а другое - туда сюда выгибать металл в одном и том же месте.
quote:

У Вас всегда есть возможность обратится на ИжМех по гарантии, где ствол обследуют и если будет выявлено хоть малейшее отклонение от КД - бесплатно заменят.

Скоро придет бороскоп, наделаю еще фото изнутри. Куда сдавать в Волгограде?

edit log

New
6-3-2020 09:31 New
quote:
Originally posted by hanter741:

Вопрос в живучести гильз в этом месте. Как быстро оторвется дульце? Одно дело обжим, а другое - туда сюда выгибать металл в одном и том же месте.

Можете проверить сами, но по моим данным отличий по живучести - нет. зато есть бонус в виде облегченного извлечения гильзы.
Кстати, в рамки CIP мы укладываемся, иначе бы не прошли сертификацию: https://bobp.cip-bobp.org/uplo...m-170406-en.pdf
New
6-3-2020 09:32 New
quote:
Originally posted by hanter741:

Куда сдавать в Волгограде?

Обращайтесь на Горячую линию - Вам подробно все расскажут.
hanter741
6-3-2020 21:28 hanter741
quote:

Кстати, в рамки CIP мы укладываемся, иначе бы не прошли сертификацию: https://bobp.cip-bobp.org/uplo...m-170406-en.pdf

а вот спасибо за наводку, что то про СИП то я и запамятовал...
Если мерять патронник в этом месте по стрелянной гильзе, то в данном экземпляре и в данном месте - не уложились.
click for enlarge 960 X 1280 62.0 Kb По CIP должно быть 6,48...

По факту, 7 с копейками...

edit log

New
6-3-2020 22:39 New
quote:

а вот спасибо за наводку, что то про СИП то я и запамятовал...
Если мерять патронник в этом месте по стрелянной гильзе, то в данном экземпляре и в данном месте - не уложились.
По CIP должно быть 6,48...
По факту, 7 с копейками...

Это новая методика? Мерять патронник по стреляной гильзе?
И какие размеры Вы таким образом планируете измерить?
hanter741
6-3-2020 22:49 hanter741
quote:

Это новая методика? Мерять патронник по стреляной гильзе?

Евгений, ну епрст, ну вы же, вот лично вы, как не первый год релодырь и оружейный блогер, и все эц самое, ну чо вы чушь то спрашиваете? Ну вы же прекрасно понимаете, что слепок патронника только по стрелянной гильзе и можно понять... Все релодврство на этом стоит, на обмерах стреляной гильзы..

edit log

hanter741
6-3-2020 22:52 hanter741
quote:

Евгений, ну епрст, ну вы же, вот лично вы, как не первый год релодырь и оружейный блогер, и все эц самое, ну чо вы чушь то спрашиваете? Ну вы же прекрасно понимаете, что слепок патронника только по стрелянной гильзе и можно понять...
Если у меня гильзу в контрольной точке, в ограниченном пространстве (патроннике) выдуло на дофига от СIP, то это явно не проблема гильзы...
Diesel_osn
8-3-2020 17:14 Diesel_osn
quote:
Изначально написано New:

ь?

Евгений, я ежедневно смотрю страничку Лиса на сайте концерна, жду новостей. Но тишина...
Вы можете хоть примерно озвучить, когда людям ждать появления в магазинах Лиса в разных калибрах и наборов с несколькими стволами? Хоть примерно - весна, лето, осень, след год?

New
8-3-2020 20:50 New
quote:

... оружейный блогер...

Дааа, по всякому обзывали, но так - впервые.

quote:

Ну вы же прекрасно понимаете, что слепок патронника только по стрелянной гильзе и можно понять...

Извините, не понимаю. Патронник я привык исследовать по отливке из неусаживающегося материала. Гильза - негодный материал для исследования, по ее размерам судить о патроннике невозможно (кроме совсем уж грубых дефектов). Особенно - если речь о серийном изделии со стандартным, а не "тесным" патронником. Рост проточки - еще туда-сюда, но мерять гильзу в зоне перехода и судить о патроннике - это треш почище, чем с калибрами Лося выбирать.
PS - если бы все было так и гильза соответствовала бы размерам патронника после выстрела - то зачем нам было бы делать фуллсайз? Брали бы и сразу пулю втыкали.

edit log

New
8-3-2020 20:55 New
quote:
Изначально написано Diesel_osn:

Евгений, я ежедневно смотрю страничку Лиса на сайте концерна, жду новостей. Но тишина...
Вы можете хоть примерно озвучить, когда людям ждать появления в магазинах Лиса в разных калибрах и наборов с несколькими стволами? Хоть примерно - весна, лето, осень, след год?

Иной информации, чем та, что я Вам уже сообщил - у меня для публичного объявления нет. Напомню, что для любого производителя ассортимент и сроки выхода продукта - это инсайд и коммерческая тайна. Как только наступит время объявить о новом изделии - мы это сразу сделаем на КМ.

edit log

hanter741
8-3-2020 21:24 hanter741
quote:

PS - если бы все было так и гильза соответствовала бы размерам патронника после выстрела - то зачем нам было бы делать фуллсайз? Брали бы и сразу пулю втыкали.

такое ощущение,что на комсомольском собрании присутствую...
Вы сами писали про соответствие CIP - в данном экземпляре в этом месте патронник не соотчетствует стандарту.
Я прекрасно понимаю степень условности замера по гильзе. Так ж как и прекрасно понимаю, что отливка покажет в этом месте еще большее несоответствие, чем гильза.
Впрочем, уверен, вы тоже это понимаете.
quote:

Гильза - негодный материал для исследования, по ее размерам судить о патроннике невозможно (кроме совсем уж грубых дефектов).

Вот в данном случае, даже гильзы достаточно. Не буде те же вы утверждать, что гильза "раздулась" до размеров больших, чем размер патронника? Или будете?
Diesel_osn
8-3-2020 23:11 Diesel_osn
quote:
Изначально написано New:

Иной информации, чем та, что я Вам уже сообщил - у меня для публичного объявления нет. Напомню, что для любого производителя ассортимент и сроки выхода продукта - это инсайд и коммерческая тайна. Как только наступит время объявить о новом изделии - мы это сразу сделаем на КМ.

Понял, ждём дальше

hanter741
9-3-2020 21:59 hanter741
quote:
Originally posted by Diesel_osn:

Понял, ждём дальше

позвольте поделиться советом, основанном на собственном опыте? Если резьба не сверх критична, берите в нужном калибре (если ближе к сезону КК все таки не разродится) те, что сейчас есть. Хоть старую, хоть переходную модель. Усм там доводится до нормального состояния за пару вечеров.
Если б я ждал выхода Лиса в 223тьем, то так и прождал бы. А так летом взял старую модель, поставил планку под ночник и вполне успешно отохотился зимний сезон.
Думаю, пока выйдет Лис в 223тьем, этот расстрелять успею.

edit log

Diesel_osn
11-3-2020 01:21 Diesel_osn
quote:

позвольте поделиться советом, основанном на собственном опыте? Если резьба не сверх критична, берите в нужном калибре (если ближе к сезону КК все таки не разродится) те, что сейчас есть. Хоть старую, хоть переходную модель. Усм там доводится до нормального состояния за пару вечеров.
Если б я ждал выхода Лиса в 223тьем, то так и прождал бы. А так летом взял старую модель, поставил планку под ночник и вполне успешно отохотился зимний сезон.
Думаю, пока выйдет Лис в 223тьем, этот расстрелять успею.

Честно - перед новым годом я почти поехал в магазин за мр18 в 223. Но в том момент подвернулся Север, взял его и конец сезона погулял с ним. Сейчас до следующего сезона время есть, и "мелкие калибры" пока закрыты севером. Поэтому пока спокойно жду появления в магазине Лиса в разных калибрах и наборов. Подержать в руках довелось в магазине - очень приятно сделан. От поздних 18мн отличается, по сути, деревом и резьбой. Усм старый да, допилить не проблема. Но - есть интерес к калибрам типа 308/х54, и вот тут наверняка появится сильное желание попробовать дтк поятавить. А делать резьбу или какую-то цангу на ствол 18ме с его сложной формой - то ещё удовольствие. Так что пока жду и надеюсь))

hanter741
11-3-2020 07:22 hanter741
quote:
Originally posted by Diesel_osn:

Сейчас до следующего сезона время есть, и "мелкие калибры" пока закрыты севером.

а, ну если так, то конечно да .
У меня не было и ждать резона не было.
николай1985
13-3-2020 17:26 николай1985
Доброго всем дня. Про "Лиса" понятно , а собираются ли обновлять МР-94? Не нашел по этому вопросы ни какой информации.
New
13-3-2020 17:58 New
quote:
Изначально написано николай1985:
Доброго всем дня. Про "Лиса" понятно , а собираются ли обновлять МР-94? Не нашел по этому вопросы ни какой информации.

Нет. Комби рынку не интересны вообще - продаются хуже горизонталок.

николай1985
13-3-2020 18:36 николай1985
Понял , спасибо.
New
13-3-2020 21:55 New
Оффтоп удален.
hanter741
13-3-2020 22:53 hanter741
quote:

Оффтоп удален.

почему вы считаете вопрос игнорирования производителем просьб потребителей оффтопом?

edit log

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство МР-18МН/121 Лис ( 89 )