Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство МР-18МН/121 Лис ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Семейство МР-18МН/121 Лис
New
31-10-2016 12:40 New
первое сообщение в теме:
Купить можно тут: https://shop.kalashnikov.com/c...baikal_121_lis/ (это стоковые варианты, вся актуальная информация по китам, калибрам и прочему - всегда тут).
Если нужно купить что-то особенное, чего нет в стоке - обращайтесь сюда: https://shop.kalashnikov.com/contacts/

Обзор Лиса: https://kalashnikov.media/vide...-baikal-121-lis
https://kalashnikov.media/vide...po-primeneniyu-
МР-18МН глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html
121 Лис глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541793.html
Обзор Лиса от Оренган:

edit log

vanvannik
30-1-2020 14:43 vanvannik
quote:
Изначально написано New:

Да, тюнер так и работает. Можно вместо него болванку на резьбе поставить - и если угадаете вес - будет тот же эффект. Или достаточно увесистый ДТК.

Т.е вес во главе, это и есть настройка ствола по колебаниям. Если я правильно понял именно поэтому без тюнера стп швыряло вниз(хотя могло куда угодно) как плеткой. Тюнер погасил колебания и срез ствола при выстреле стал более стабилен, кучность возросла.
Чуть ранее я немного пофантазировал на тему, что можно было добиться того же самого регулировкой длины ствола. Поэтому и предположил что тайный смысл ролика в дальнейшем улучшении Лиса, т.е. последует работа с длиной ствола

edit log

emistim
30-1-2020 14:46 emistim
quote:
Изначально написано New:

А почему пули должны были прилетать ближе к точке прицеливания? Кто-то ставил в ролике такую задачу?

Думаю ставили т.к. сразу стреляли по четырём мишеням в габарите 30 см. не предполагая что будут промахи за габариты мишени. Ну и по выражению лица Максима при первом подходе видно, что он не ожидал такого результата.
Я не пытаюсь "поливать" винтовку - внешне она мне очень нравиться, но ожидал более лучших групп, без банки. С банкой мне результат понравился, но в моих краях с таким прибором не походишь да и вес винтовки в общем с оптикой становиться не совсем комфортным для ходовой охоты.
Но всё хорошо, главное чтобы качество изделия устраивало его производителя.

edit log

New
30-1-2020 15:31 New
quote:
Изначально написано emistim:

Думаю ставили...

Так спросите - и узнаете ответ.

Пезо1
30-1-2020 15:49 Пезо1
Если честно Евгений, то и спрашивать уже ничего не хочется, лучше на сайте КК почитать, когда там информация появиться - после свиста рака на горе.
emistim
30-1-2020 15:53 emistim
quote:
Изначально написано New:

Так спросите - и узнаете ответ.

Я обосновал почему так считаю. Как писал выше, ответ я увидел в видео по размерам установленных мишеней и реакции стрелка - мне не нужно спрашивать, спасибо за предложение. Лучше один раз увидеть... наговорить можно всё что угодно. Благодарю что отвечаете.

edit log

Стоянов Иван
30-1-2020 17:51 Стоянов Иван
quote:
Изначально написано New:

Да, тюнер так и работает. Можно болванку на резьбе поставить - и если угадаете вес - будет тот же эффект. Или достаточно увесистый ДТК.

Вес болванки, видимо придется подбирать опытным путем. В моем случае, эдентичная баначка от Кука, на Орсисе, увеличивает разброс минутных патронов ~ до полутора минут. Поэтому то, что с банкой куча собралась, считаю просто повезло и удачно звезды сошлись, благоприятно повлияв на кучность. Эффект мог быть и обратным на мой взгляд. Исходя из скромного опыта.

edit log

New
30-1-2020 18:23 New
quote:
Изначально написано Стоянов Иван:

Вес болванки, видимо придется подбирать опытным путем. В моем случае, эдентичная баначка от Кука, на Орсисе, увеличивает разброс минутных патронов ~ до полутора минут. Поэтому то, что с банкой куча собралась, считаю просто повезло и удачно звезды сошлись, благоприятно повлияв на кучность. Эффект мог быть и обратным. На мой взгляд, исходя из скромного опыта.

Конечно, так как не бывает двух одинаковых винтовок.

grawell
30-1-2020 21:05 grawell
Евгений спасибо за ваш коллективный труд,красивое оружие для охотников по вменяемой цене.Очень хочется увидеть в ассортименте девятку...любую.

P.S. удивляюсь вашему терпению в теме,увы оружейная культура в России оставляет желать лучшего,крепитесь))

Diesel_osn
30-1-2020 22:55 Diesel_osn
quote:
Изначально написано New:

Прошу прощения, если пропустил...
В ролике Макс сказал, что к Лису можно будет взять гладкий ствол, в будущем. Это действительно так?

New
30-1-2020 23:01 New
quote:
Изначально написано Diesel_osn:

Прошу прощения, если пропустил...
В ролике Макс сказал, что к Лису можно будет взять гладкий ствол, в будущем. Это действительно так?

Все так, 12 калибр возможен.

Diesel_osn
31-1-2020 00:19 Diesel_osn
quote:
Изначально написано New:

Все так, 12 калибр возможен.

Спасибо

лешовик
31-1-2020 11:06 лешовик
quote:
Изначально написано grawell:
Евгений спасибо за ваш коллективный труд,красивое оружие для охотников по вменяемой цене.Очень хочется увидеть в ассортименте девятку...любую.

P.S. удивляюсь вашему терпению в теме,увы оружейная культура в России оставляет желать лучшего,крепитесь))

Тоже жду может сойдутся звезды и наконец то родят или вспомнят про старый и незаслуженно забытый патрон 9х53.

New
31-1-2020 12:40 New
quote:
Изначально написано лешовик:

Тоже жду может сойдутся звезды и наконец то родят или вспомнят про старый и незаслуженно забытый патрон 9х53.

Никогда уже не вспомнят, думаю. Патронов испытательных нет для него. А ниша потребительская полностью закрыта 9,6/53.

vanvannik
31-1-2020 13:20 vanvannik
quote:
Изначально написано grawell:
Евгений спасибо за ваш коллективный труд,красивое оружие для охотников по вменяемой цене.

Присоединяюсь. Прекрасное оружие, демократичный ценник. Довели до ума, учли все мелочи . Спасибо !!!!

лешовик
31-1-2020 16:26 лешовик
quote:
Изначально написано New:

Никогда уже не вспомнят, думаю. Патронов испытательных нет для него. А ниша потребительская полностью закрыта 9,6/53.

Судя по увиденным видео 9,6х53 достойный приемник,но надо руками пощюпать в живую .

лешовик
31-1-2020 16:27 лешовик
Техкрим че то там родил с этим патроном на этой же платформе ,но что то цена там совсем не демократичная.
николай1985
31-1-2020 16:55 николай1985
А есть в планах сделать лис в 9-ке? 9х39 или 9.6х53 например.

edit log

Кузбассовец
31-1-2020 17:11 Кузбассовец
quote:
Изначально написано николай1985:
А нет в планах сделать лис в 9-ке? 9х39 или 9.6х53 например.

Нет, говорилось уже.

New
31-1-2020 18:02 New
quote:
Изначально написано лешовик:

Судя по увиденным видео 9,6х53 достойный приемник,но надо руками пощюпать в живую .

Мне тоже сейчас с этим патроном пришлось тесно общаться. Мой вывод (как бы я не любил 9х53) - старая финская девятка в РФ умерла. Техкримовский патрон по энергетике лучше, и в доступе есть все, что необходимо для производства.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано New:

Мне тоже сейчас с этим патроном пришлось тесно общаться. Мой вывод (как бы я не любил 9х53) - старая финская девятка в РФ умерла. Техкримовский патрон по энергетике лучше, и в доступе есть все, что необходимо для производства.

Евгений, что бы обеспечить контролируемость экспансии накоротке при такой энергетике ТК все больше в биметалл уходит. Да и вообще ТК все больше в биметал уходит. А сейчас все хотят видеть пули из цветмета.
Я сейчас про небостатки концепции зазвития недонарези. Со всем остальным ОК- сейчас это уже и скептикам очевидно

Timuruch
31-1-2020 18:25 Timuruch
Безусловно, и патрон довольно удачный по многим параметрам, и 518 модель получилась у ТК довольно интересной, но цена на ружбай не оставляет никакого шанса на конкурентноспособность

edit log

New
31-1-2020 19:06 New
https://www.instagram.com/p/B7...d=12f803i0o6l0g - Лис из теста Оренгана. Можно купить и подтвердить/опровергнуть ролик.
New
31-1-2020 19:16 New
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:

Евгений, что бы обеспечить контролируемость экспансии накоротке при такой энергетике ТК все больше в биметалл уходит. Да и вообще ТК все больше в биметал уходит. А сейчас все хотят видеть пули из цветмета.
Я сейчас про небостатки концепции зазвития недонарези. Со всем остальным ОК- сейчас это уже и скептикам очевидно

Ну, охотничьи пули - вообще беда РФ и СССР. Сейчас навскидку даже и не вспомню ни одной, кроме разных экспериментальных потуг разнообразных, способных хоть как-то претендовать на контролируемую экспансию. Уже лет сто в мире их конструируют, совершенствуют и применяют, а у нас все без изменений. Как работают пули ТК по биоцели - не знаю, но судя по конструкции - есть надежда на Кион и все, пожалуй.
В разрезе Ланкастера вообще не вижу смысла в томпаке.

New
31-1-2020 19:17 New
quote:
Изначально написано николай1985:
А есть в планах сделать лис в 9-ке? 9х39 или 9.6х53 например.

Будет спрос - родим.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано New:

В разрезе Ланкастера вообще не вижу смысла в томпаке.[/B]

Пули с перегородкой любую энергетику переварят. Но ТК хочет делать их из цельного сплава-с весом не гуд.
ЗЫ: а в 9х53 есть любые пули и энергетика ланкастера доступна, но крутить 1/10 будет. Так что да 9х53 уйдет в забвение.
New
1-2-2020 05:31 New
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:

Пули с перегородкой любую энергетику переварят. Но ТК хочет делать их из цельного сплава-с весом не гуд.
ЗЫ: а в 9х53 есть любые пули и энергетика ланкастера доступна, но крутить 1/10 будет. Так что да 9х53 уйдет в забвение.

Именно так. Я говорю о потребителе стоковых вариантов. Пришёл - купил - стрельнул - убил (или нет, или не очень).

edit log

SCHigi
4-2-2020 22:25 SCHigi
кстати, раз про техкрим заговорили, как насчёт варианта сабжа в .366 - ожидается? а в .345 ?

и ещё, кмк, комплект 20-го калибра с .366 и/или с .345 и по доступной цене (на уровне нынешней) - мог получится "очень вкусным" предложением на рынке, особенно, если возможно сделать его более легким.

ещё один интересный вариант - максимально компактный (510мм ствол вместе с муфтой) и легкий вариант для тех же .345 и .366, типа "Горностая" с 420мм стволом... но "Лис" при этом будет ещё и легко разделяться попалам.

edit log

SCHigi
4-2-2020 22:32 SCHigi
насчёт излишней дури 9,6х53 - ТК уже анонсировал вроде бы дозвуковые патроны и для .366 и для 9,6х53...
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано SCHigi:
насчёт излишней дури 9,6х53 - ТК уже анонсировал вроде бы дозвуковые патроны и для .366 и для 9,6х53...

Конкретно по 9.6х53- ТК озаботился дуракоустойчивостью данного калибра. Теперь любители на камеру всякую хрень творить могут заранее обломаться, но пули с балнаконечниками не летят потому как длинные, а пули типа УС страдают недостатком точности- им момента вращения не хватает. Все уже до анонсирования ТК апробировано. Так сказать-твист точно подобран под определенные параметры длины пули и скорости, дабы не было соблазна ими играть. В 9.6 лан по совокупности характеристик хорош именно штатный патрон. Все остальные варианты- типа УС, картечи и дроби звезд с неба не хватают- есть ну и есть.

edit log

New
5-2-2020 08:32 New
Давайте ближе к теме. ТК обсуждать можно в профильном разделе.
Crew
5-2-2020 09:57 Crew
quote:
Изначально написано SCHigi:
кстати, раз про техкрим заговорили, как насчёт варианта сабжа в .366 - ожидается? а в .345 ?

и ещё, кмк, комплект 20-го калибра с .366 и/или с .345 и по доступной цене (на уровне нынешней) - мог получится "очень вкусным" предложением на рынке, особенно, если возможно сделать его более легким.

ещё один интересный вариант - максимально компактный (510мм ствол вместе с муфтой) и легкий вариант для тех же .345 и .366, типа "Горностая" с 420мм стволом... но "Лис" при этом будет ещё и легко разделяться попалам.

Это какие то извращения) 12к будет куда интереснее с точки зрения охоты.
SCHigi
5-2-2020 18:06 SCHigi
quote:
Originally posted by Crew:
Это какие то извращения) 12к будет куда интереснее с точки зрения охоты.

во-1, всё же есть спрос на калибры меньше, чем 12...

во-2, 20 можно сделать легче, был же ИЖ-58 меньше 3кг, а сейчас сделали "Горностай" меньше 3кг, и даже меньше 2.8кг в самом коротком варианте.

Имхо, маркетинговый потенциал более легкого ружья наши производители сильно недооценивают. Точнее, оценивают её ниже чем выгоду от унификации - "вот если более универсальная версия взлетит, то можно будет подумать о вариантах". Но это - "Синдром отложенной жизни" (см.вики), она никогда не наступит

в-3, в комплекте - плюсы известны: тратится одна лицензия на несколько калибров и цена должна быть заметно меньше, особенно если легкая смена ствола уже заложена в самой контрукции.

и если раньше комплекты "дробовой + нарезной" были доступны только тем, у кого стаж уже есть, то сейчас появилась возможность сделать комплект "дробовой + недонарез", который интересен уже намного более широкой аудитории.

в-4, насчет сверхкомпакта - опять же имеется спрос на компактное оружие (кто сказал "экспедиционное ружье"?!! ), а в таком варианте по компактности в транспортном положении"Лис" вполне сможет конкурировать с тем же Тоз-106, а из транспортного в боевое будет приводиться не сильно дольше - не всем же на стрелки ходит с ружжом под плащом, кому-то просто надо чтобы из рюкзака или спинки сиденья не сильно выпирала, привлекая лишние взгляды

edit log

Crew
5-2-2020 19:43 Crew
16 и 20 калибр тоже хороши. Ну и разная длина ствола... Например, 16 со стволом в районе 500 плюс сменные чоки.
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Crew:
16 и 20 калибр тоже хороши. Ну и разная длина ствола... Например, 16 со стволом в районе 500 плюс сменные чоки.

Сдается мне что гладких со стволом 500 и сменными( да и с несменными тем паче) чоками мы не увидим. Только с цилиндром. Мр 155 когда то была доступна с короткими стволами и с чоками, а не с цилиндром. Можете Евгения спросить согласится ли сейчас завод сделать ее на заказ.

edit log

DEKO
5-2-2020 20:30 DEKO
quote:
Originally posted by Crew:

16 и 20 калибр тоже хороши.

Поддержу. Дополнительный гладкий ствол для лёгкого ружья на мой взгляд лучше 20-й.
Сравнивая на МР-18МН заметил, что 12к пинается сильнее, чем 308-й.
С 20-го отдача гораздо более комфортная, ничуть не жалею потраченного на него времени.

Conduktor
9-2-2020 00:28 Conduktor
quote:
Изначально написано DEKO:

Поддержу. Дополнительный гладкий ствол для лёгкого ружья на мой взгляд лучше 20-й.
Сравнивая на МР-18МН заметил, что 12к пинается сильнее, чем 308-й.
С 20-го отдача гораздо более комфортная, ничуть не жалею потраченного на него времени.

Ослабить 12-й до 20-го можно легко и непринужденно, а вот разогнать наоборот - нет. Смысл?

----------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Странник247
9-2-2020 06:22 Странник247
quote:
Изначально написано Conduktor:

Ослабить 12-й до 20-го можно легко и непринужденно, а вот разогнать наоборот - нет. Смысл?

Так же легко и непринужденно упадет скорость снаряда, которая изначально сразу меньше. Выводы делайте сами

Sagitarius 30
9-2-2020 09:20 Sagitarius 30
парни, с Лиса какой патрон хорошо полетел. типа апа
ZeeOne
9-2-2020 10:23 ZeeOne
Типа ролик отстрела лиса вам не доступен?
Rentgen-1
9-2-2020 10:41 Rentgen-1
quote:
Изначально написано Странник247:

Так же легко и непринужденно упадет скорость снаряда, которая изначально сразу меньше. Выводы делайте сами

Можно и дроби сыпать меньше.

Это как с х54 и х39. После разрешения релоада в х39 смысла мало.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство МР-18МН/121 Лис ( 86 )