Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство МР-18МН/121 Лис ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Семейство МР-18МН/121 Лис
New
31-10-2016 12:40 New
первое сообщение в теме:
Купить можно тут: https://shop.kalashnikov.com/c...baikal_121_lis/ (это стоковые варианты, вся актуальная информация по китам, калибрам и прочему - всегда тут).
Если нужно купить что-то особенное, чего нет в стоке - обращайтесь сюда: https://shop.kalashnikov.com/contacts/

Обзор Лиса: https://kalashnikov.media/vide...-baikal-121-lis
https://kalashnikov.media/vide...po-primeneniyu-
МР-18МН глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html
121 Лис глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541793.html
Обзоры Лиса от Оренган:

edit log

-mp-
18-11-2016 12:00 -mp-
mpopenker
Изюбр это Ижмаш.Даже не Ижмаш,а КТЦ,расположенный на территории Ижмаша.
mpopenker
18-11-2016 13:16 mpopenker
quote:
Originally posted by -mp-:

Изюбр это Ижмаш.

я как бы в курсе, но Ижмаш и ИМЗ это один концерн.
производить внутри которого прямо конкурирующие между собой системы вряд ли разумно, по крайней мере по моему личному скромному мнению.
-mp-
18-11-2016 13:32 -mp-
Согласен.
Вероятно поэтому ижмех продолжает выпускать полуавтомат под 22лр МР161,а Ижмаш в свою очередь свернул производство "Коршуна".
USSR72
18-11-2016 14:40 USSR72
Отмечусь
PAV_traker
18-11-2016 14:51 PAV_traker
Давайте к МР-18МН вернемся. Что к новому году нового готового серийного образца не будет - уже понятно, но все-же - когда?
Что курковок не планировалось - тоже понятно, но все-же предлагаю подумать на счет их выпуска, технология-то на ИЖ-17 давно отработана, ничего сложного и нового нет. Если в одной теме уже трижды разные люди спросили про курковки - значит, они действительно интересны.
NoNoName
18-11-2016 23:11 NoNoName
А чем открытый курок так хорошь? Как я понимаю будет два торчащих элемента (рычаг и курок). Зачем? Лучше уж спуск качественный.
-mp-
18-11-2016 23:45 -mp-
я не знаю,эта модификация обсуждалась или нет.вроде не так давно появилась на рынке.
Landgraf
19-11-2016 00:07 Landgraf
quote:
Изначально написано -mp-:
я не знаю,эта модификация обсуждалась или нет.вроде не так давно появилась на рынке.

Модификация сама по себе очень ограниченная, как по возможностям, так и по спросу. 9х19 калибр "пострелушечный", если предполагается активная стрельба, то нужен полуавтомат, а не однозарядка. Востребован такой карабин будет у тех, кому нужна РОХа на 9х19, по принципу из старого доброго мультика "Слон пляхой, спрявка - харёщий".
Вот если бы это был комплект с несколькими доп.стволами, или, что ещё лучше, была возможность заказа любых стволов вместе с этим карабином - тогда функциональность оружия резко выросла бы, вместе со спросом. На одну РОХу получить по факту несколько разных ружей/карабинов под разные задачи - такая возможность привлекла бы какое-то количество дополнительных покупателей. Надо создать возможность использования на одной колодке ВСЕХ выпускаемых калибров, и гладких, и нарезных, и дать потребителю возможность набирать из всей гаммы калибров те, которые ему нужны. Кому-то нужен только 9х19 - пожалуйста, вот тебе карабин с одним стволом. Кому-то нужен 9х19, 9х18 и 20к - пожалуйста, вот тебе карабин с тремя стволами в комплекте. А кто-то захочет с десяток стволов - да не проблема, извольте получить.
Для розничных продаж можно создать некие фиксированные наборы из двух-трёх стволов, предварительно систематизировав статистику продаж заказных карабинов (чтоб понять, какие калибры народу требуются и какие сочетания пользуются спросом).

Я вот, например, тратить "розовую" на однозарядку 9х19 не стану, я лучше Сайгу прикуплю в 9х19, или даже перестволенный ППШ. А вот если бы в комплекте к 9х19 можно было бы взять например 308 и что-нибудь некрупное гладкое (366ТКМ или 410к) - то в таком виде аппарат меня бы заинтересовал. А если б ещё 22LR был в комплекте - то я бы наверное уже бежал в ормаг за покупкой.

Феникс 10
19-11-2016 15:29 Феникс 10
quote:
Originally posted by Landgraf:

что-нибудь некрупное гладкое (366ТКМ

Если Ёжик будет в 336, то зачем он будет нужен в 9*19??
Накоротке 336 - лучше. ИМХО

Landgraf
19-11-2016 16:04 Landgraf
quote:
Изначально написано Феникс 10:
Если Ёжик будет в 336, то зачем он будет нужен в 9*19??
Накоротке 336 - лучше. ИМХО

Ну тут на вкус и цвет. Именно поэтому я и ратую за свободу выбора - завод предлагает гамму стволов, потребитель из них выбирает желаемые, и приобретает ружьё/карабин в той конфигурации калибров, которая нужна ему, и (возможно) только ему.
Основное достоинство такого метода (кроме удовлетворения "хотелок" потребителей) - это тот факт, что ружьё/карабин со всеми сменными стволами будет занимать всего одну из пяти возможных "строчек". Для многих этот момент окажется решающим, на переломку в каком-то одном калибре они никогда не потратили бы "строчку", а вот на этакий "универсальный комбайн" вполне могут и соблазниться, особенно, если им дать возможность укомплектовать этот "комбайн" калибрами под их цели и задачи.
vvsiroja
19-11-2016 16:38 vvsiroja
Выскажусь, для статистики, так сказать.
Как человек, который сам не знает чего хочет (а таких в стране не мало), приобрел бы МР18 с комплектом стволов на выбор. Типа 9х19 + 9х18 + .45АСР + 7,62х25 + все гладкие.
При условии, что каждый доп ствол в районе 5-6 000 руб.
А если организовать возможность докупать дополнительный ствол к ружью, уже после покупки и регистрации, будет вообще замечательно.
-mp-
19-11-2016 17:13 -mp-
Может я и отстал от жизни(7 месяцев не выходил в интернет,на ганз ру,был на уколах и прикован к кровати),но все же:чем обусловлен Ваш выбор?
DENI
19-11-2016 17:18 DENI
если рассматривать мультикалиберность, то в одном блоке должны быть
9х19, .40, .45, .357 - такой карамультук все спорстмены-пистолетчики ФСПР будут сметать.

Второй блок
9х18 и 7,62х25. К покупателям этого блока через годик можно смело с обыском идти

vvsiroja
19-11-2016 17:27 vvsiroja
quote:

чем обусловлен Ваш выбор?

Вопрос мне? Если мне, то просто хочется иметь пистолетные калибры.
При этом для таких целей, я бы изготовил ствол - блок необходимой согласно ЗОО длинны, а сами пистолетные стволы изготовил бы, как вкладыши в него, думается, что так можно упростить производство.
А гладкие калибры всегда нужны.
vvsiroja
19-11-2016 17:28 vvsiroja
quote:
Originally posted by DENI:

через годик можно смело с обыском идти

Ну и 7,62х38 для верности.
-mp-
19-11-2016 17:30 -mp-
Денис.40,.357 сразу отметаются
по остальным калибрам-письмена в службу маркетинга
PAV_traker
19-11-2016 17:31 PAV_traker
Ну тогда и моя хотелка для статистики - 9х19, .45АСР (если бы наш производитель освоил 45LC - то его) - это пострелушечно-охотничий, плюсом 7,62х54 и 243 (и + 5,45х39) , гладкий 20х76 - чисто для охоты.
То есть полностью соглашусь, что 9х19 интересен только как доп.ствол. но все-же интересен.
DENI
19-11-2016 18:12 DENI
quote:

Почему?
PAV_traker
19-11-2016 18:41 PAV_traker
quote:
Originally posted by NoNoName:

А чем открытый курок так хорошь?

1. Можно неограниченно долго оставлять патрон в патроннике без риска посадить боевую пружину.
2. Можно абсолютно бесшумно взвести курок, сменить патрон. На ИЖ-18 как ни старался аккуратно переломить ружье - так и не смог, все равно щелчок слышен, особенно если погода тихая.
Landgraf
19-11-2016 19:37 Landgraf
quote:
Изначально написано DENI:
...Второй блок
9х18 и 7,62х25. К покупателям этого блока через годик можно смело с обыском идти

Но не факт. Прийти-то можно, а там - какой-нибудь отставник-генерал МВД с наградняком... И ещё вопрос, кто кого обыщет...
DENI
19-11-2016 19:39 DENI
quote:
Originally posted by Landgraf:

а там - какой-нибудь отставник-генерал МВД с наградняком... И ещё вопрос, кто кого обыщет...

отставные генералы такой херью не занимаются.
Zhelezniy_Felix
19-11-2016 21:23 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by DENI:

да знаю пьют как кони, а когда начинается кома приносят в отдел пистолет чтобы в КХО временно полежал.
Landgraf
19-11-2016 21:51 Landgraf
quote:
Изначально написано DENI:

Генерал, не генерал, но реально знаю людей, которые мучаются с патронами к своим наградным ПМ-ам.
Landgraf
19-11-2016 21:56 Landgraf
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
да знаю пьют как кони, а когда начинается кома приносят в отдел пистолет чтобы в КХО временно полежал.

Когда сами приносят - это уже хорошо. Намного хуже, когда ГНР приезжает на стрельбу (в смысле, на пьяную пальбу), и отвозит "любимую игрушку" в КХО ОВД
-IRKUT-
21-11-2016 08:14 -IRKUT-
Все таки стоит ждать МР18 в гренделе?)
New
21-11-2016 08:58 New
quote:
Изначально написано -IRKUT-:
Все таки стоит ждать МР18 в гренделе?)

Точно не в первых партиях. Мы пока будет отрабатывать понятные и популярные патроны. Экзотику - на потом.

-IRKUT-
21-11-2016 11:11 -IRKUT-
Эхх такой патрон. Готов подождать пару лет)))
Gluc
21-11-2016 20:26 Gluc
quote:
Изначально написано PAV_traker:

1. Можно неограниченно долго оставлять патрон в патроннике без риска посадить боевую пружину.
2. Можно абсолютно бесшумно взвести курок, сменить патрон. На ИЖ-18 как ни старался аккуратно переломить ружье - так и не смог, все равно щелчок слышен, особенно если погода тихая.

А что мешает в ИЖ-18 МН неограниченно долго оставлять патрон в патроннике без риска посадить боевую пружину?

А на ИЖ-18 разве нельзя бесшумно взвести курок не переламывая ружья?
Да и взвод внешнего курка в ночной тишине прекрасно слышно - проверено.

maximus8277
21-11-2016 20:40 maximus8277
Мне тоже курковки не очень. Хотя на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные.
NoNoName
21-11-2016 22:09 NoNoName
Будут ли варианты без внешних прицельных?
Zhelezniy_Felix
21-11-2016 23:04 Zhelezniy_Felix
Может быть с курковкой можно сочинит нехитрый механизм по типу переключатель делает возможность взведения курка вручную или же взведение при переламывании ?
mpopenker
22-11-2016 10:00 mpopenker
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Может быть с курковкой можно сочинит нехитрый механизм

а зачем?
а то еще и самовзод встроить можно, а то и "тройное" действие.
но смысл?
Zhelezniy_Felix
22-11-2016 10:18 Zhelezniy_Felix
смысл простой, будет работать как безкурковая модель, то есть пользователь вручную не будет взводить курок, так же будет работать как курковая одностволка где нужно будет взводить вручную курок. Мне например курковка гораздо удобнее.
mpopenker
22-11-2016 13:19 mpopenker
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

то есть пользователь вручную не будет взводить курок

весь смысл курковки - как раз в ручном взведении курка, ну и в его плавном спуске с постановкой на полувзвод.
впрочем, тут можно долго спорить, но главная моя мысль в том, что востребованность предлагаемой вами модификации будет мизерной.
sam55
22-11-2016 20:51 sam55
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Может быть с курковкой можно сочинит нехитрый механизм по типу переключатель делает возможность взведения курка вручную или же взведение при переламывании ?

прочитал и понял что, по сути работы механизма это длинный пистолет )))

Андреев
24-11-2016 09:35 Андреев
quote:
[B]quote:

Почему?
/B]

Присоединюсь - почему?

Kadmiy
24-11-2016 13:47 Kadmiy
А, какой смысл в охотничьей винтовке под пистолетный патрон?
Только в качестве легального способа покупать и хранить патроны?
Под многие американские типы есть интересные варианты со скобой Генри. Для бабахинга они, IMHO, интереснее, чем однозарядка.
По мне, так 9.3х74R для нового "ЙожЫка" куда, как интереснее.

Евгений, а нет мысли немного над формой деревяхи поколдовать? А то, ведь, и не очень удобная она (на выставке прикладывался), и простовата для ХХI века.

New
27-11-2016 02:24 New
quote:
Изначально написано Kadmiy:
А, какой смысл в охотничьей винтовке под пистолетный патрон?
Только в качестве легального способа покупать и хранить патроны?
Под многие американские типы есть интересные варианты со скобой Генри. Для бабахинга они, IMHO, интереснее, чем однозарядка.
По мне, так 9.3х74R для нового "ЙожЫка" куда, как интереснее.

Евгений, а нет мысли немного над формой деревяхи поколдовать? А то, ведь, и не очень удобная она (на выставке прикладывался), и простовата для ХХI века.

Новая деревяшка неудобная? Странно... Конечно, это один из вариантов, не окончательный.
Но вы первый жалуетесь, если честно.
click for enlarge 1920 X 686 92.5 Kb

petrovich_phc
27-11-2016 05:08 petrovich_phc
Здравствуйте. Пользовался некоторое время моделью ИЖ-18МН. На мой взгляд, проедохранитель на этом оружии очень неудачный. Из тех пользователей этого оружия, с кем знаком лично, никто им не пользуется. Все предпочитают носить его невзведенным. Это неудобно для стрельбы "навскидку" в гладкоствольных моделях. В нарезных модификациях, лично по моему опыту, зимой тоже ничего хорошего нет в манипуляциях с рычагом, а тем более, предохранителем при взведенном оружии, замерзшими пальцами. Внешний курок эти проблемы решает, т.к. предохранитель становится просто лишней деталью, а взведение курка большим пальцем, по-моему, намного безопаснее и эргономичнее чем то, что есть сейчас. Для адептов низкой установки прицела проблема с курком решается элементарно: в курке сквозное отверстие, через которое выводится рычажок вправо или влево, как удобнее пользователю. Но это ладно - лирика, как я понял, внешнекурковое исполнение вы не планируете. Тогда вопрос такой, не рассматривалась ли идея перенести этот богомерзкий предохранитель на шейку ложи, как это сделано почти на всех "переломках"? Ну реально же удобнее.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство МР-18МН/121 Лис ( 3 )