Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство МР-18МН ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 88 : 12345...85868788
Автор
Тема: Семейство МР-18МН
New
31-10-2016 12:40 New первое сообщение в теме:
Тема для вопросов по патронам и калибрам нарезных кипплауфов МР-18МН.
находится тут: https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987413.html

Актуализация на 20/05/18
Внешний вид последнего прототипа (на фото ствол пока без резьбы), муфта уже длинная, планка Пикатини (в серии будет со слотами на всю длину), УСМ - с "верхним" шепталом, цевье (один из вариантов, какое будет в серии - пока неясно), приклад - скорее всего, именно этот останется в первой итерации серийного выпуска.
Примерный список патронов и калибров первой итерации:
9х19, 9х18, 223, 243, 308, 30-06, 7,62х54, 5,45х39, 7,62х39, 9х53 + 12/76 +20/76. По китам - наметили для сертификата сочетания от одного до четырех стволов.
Примерный срок выхода в серию - конец 2018 года. Заранее заказать - нельзя. В том числе и штучное.
Большое фото тут: http://i2.guns.ru/forums/icons...90/16990602.jpg
click for enlarge 1920 X 686 92.5 Kb

описание охотничьего ружья с нарезным стволом МР-18МН на официальном сайте

edit log

Mercenary
31-10-2016 20:17 Mercenary
Добрый день, как владелец иж18 в 12 калибре и мр-18мн в .308 скажу свое ИМХО:
- меня интересует 18-й как мультикалиберная платформа, минимум в четырех калибрах а лучше больше.
- колодка должна быть универсальная и для гладких и для нарезных
- сделайте нормальный спуск
- замените ласточкин хвост на пикатини или несколько отверстий с резьбой, в которые уже крепились планки
- целик нужно дальше вынести от места крепления ОП - мешает низкой установки оптики
- 22 лр был бы крайне интересен на этой платформе
- на нарезных стволах желательна резьба
- еще хотелось бы встроенную регулируемую щеку как опцию
ЧАРЛИ74
31-10-2016 20:22 ЧАРЛИ74
Послежу
sam55
31-10-2016 20:36 sam55
quote:
Originally posted by Mercenary:

- меня интересует 18-й как мультикалиберная платформа, минимум в четырех калибрах а лучше больше.

согласен

имхо потому что либо сверхбюджетный лёгкий карамультук(что не каждому покупателю будет интересно) либо вот такой конструктор( что более важная "изюминка" и повод купить)

quote:
Originally posted by Mercenary:

или несколько отверстий с резьбой, в которые уже крепились планки

самое лучшее имхо

кому нужно, тот приклеит прикрутит вивер/пикатини/ласту/хрензнаетчто.
Особо не подорожает да и шанс исправить кривую припайку подточенной базой, выставить нужный наклон и тд..

Феникс 10
1-11-2016 15:47 Феникс 10
Может кто услышит?
Сплю и мечтаю как бы приладить к моему ИЖ 18МН 223 дополнительно стволик 9*19 Люгер , еще возможно ствол 12 кал..
Как сделать, просветите??
maximus8277
1-11-2016 20:34 maximus8277
ТСу спасибо за создание этой темы. Моя комплектуха 18- го: 308, 7,62х39( как вариант 5,45х39), 7,62х25 со стволом 500 мм (нет у меня ТТшника в загашнике, нет))))) просто данный патрон очень не плох по моему мнению), гладкий 16-20 с пп,со сменными дс.
Gluc
2-11-2016 00:00 Gluc
quote:
Изначально написано New:
Тема для вопросов по семейству нарезных кипплауфов МР-18МН.

Владею таким в калибрах 223 и 12х76.
По поводу нарезной версии сложились такое видение: обязательно надо менять спуск - спуск г...0
Ещё очень хотелось бы шейку приклада пистолетовидной формы более крутой и поближе к спусковой скобе. чтоб спуск было удобнее обрабатывать.
Ну и хотелось бы иметь калибры 5.45 и Грендел.
А приклад можно сделать с гребнем.
Что касается сменных гладких стволов, то когда я попробовал пострелять из своего 12х76 магнумом ( и просто звездёным самокрутом с навеской 2,3 Сокола на 35 дроби), то лёгонькое ружьё дало такую конскую отдачу, что стрелять больше не захотелось и захотелось иметь гладкий ствол в 16 калибре, а не в 12 магнум.
И ещё вот какая проблема у меня вылезла: приобрёл на заводе сменный комплект пластика вместо убогого берёзового дерева. Но цевье оказалось не совсем подходит и защёлка не работает. Пробовал строгать - один член. Даже не пойму, что не так. В любом случае сменные комплекты от одного завода должны же быть взаимозаменяемыми?!

New
2-11-2016 08:34 New
quote:
Изначально написано Mercenary:
- замените ласточкин хвост на пикатини или несколько отверстий с резьбой, в которые уже крепились планки
- целик нужно дальше вынести от места крепления ОП - мешает низкой установки оптики

1) Да, так и задумывали
2) Делаем
3) Делаем "верхнее шептало"
4) Уже заменили
5) Услышал
6) Не совсем ясно, как решить вопрос с воспламенением при сохранение универсальности. Если только ствол асимметрично в колодке сажать?
7) Будет. Дульные устройства - аналогичны Лосевским.
8) В стандарте - думаю, нет. Кастом-шоп - возможно.

ak35
2-11-2016 08:55 ak35
quote:
Originally posted by New:

5) Не совсем ясно, как решить вопрос с воспламенением при сохранение универсальности. Если только ствол асимметрично в колодке сажать?

Если это про 22LR, то именно так, ствол сместить вверх или вниз относительно ударника.
Тоже за дешевый мелкан голосую
Danilov
2-11-2016 13:17 Danilov
quote:
Изначально написано Mercenary:

1) Да, так и задумывали
2) Делаем
3) Уже заменили

Спуск заменили? В каком году?
Слышал байку, что прекраращен выпуск витых стволов, это правда?
New
2-11-2016 16:03 New
quote:
Изначально написано Danilov:

Спуск заменили? В каком году?
Слышал байку, что прекраращен выпуск витых стволов, это правда?

Спуск - делаем вариант с "верхним шепталом" вместе с новой коробкой.
Стволы никуда пока не делись.

Danilov
2-11-2016 18:22 Danilov
quote:

Спасибо, а как отличить внешне?
Mercenary
2-11-2016 18:43 Mercenary
quote:

6) Не совсем ясно, как решить вопрос с воспламенением при сохранение универсальности. Если только ствол асимметрично в колодке сажать?

А как это реализовано в вашей комбинашке MP-94MP "Скаут"? Он же изготовлен на колодке от мр-18мн.
Когда планируете выпуск обновленной версии мр-18мн???
Фото или наброски уже есть?
PAV_traker
2-11-2016 19:59 PAV_traker
quote:

А внешнекурковый вариант не планируется? По опыту пользования ИЖ-5, ИЖ-17 и ИЖ-18 скажу так, что после 5 и 17 - 18 больше в руки брать не хочу, каждому своё, конечно, но курковка по мне гораздо удобнее.
Тему мультикалиберности МР-18МН и резьбы на стволах обсуждали уже в разных темах, но хорошо, если вопрос все-же движется. Ибо раньше была инфа, что 9х19 как допствол не делают, а резьбу на любой ствол только на заказ.
Danilov
2-11-2016 20:07 Danilov
quote:
но курковка по мне гораздо удобнее.

С открытым прицелом - да, с оптикой не удобно. Ставил я на ИЖ-К прицел, знаю.
640 x 480
PAV_traker
2-11-2016 20:32 PAV_traker
quote:
Originally posted by Danilov:

С открытым прицелом - да, с оптикой не удобно.

Ну так при наличии заводского вивера или посадочных отверстий с резьбой под разные планки и крон-то можно разный подобрать. Да и оптика не для всех калибров нужна. Если для "пистолетных" - то ни к чему она.
New
2-11-2016 20:51 New
quote:
Изначально написано Danilov:

Спасибо, а как отличить внешне?

Никак, так как еще делаем, а не сделали.

nekobasu
2-11-2016 21:11 nekobasu
quote:
Изначально написано New:

Медленные - это какие?
Пистолетные планируем 505 мм. И это явно не для охоты изделие

Почему не для охоты? Условия охоты у всех разные, и если кто-то охотится на не крупную дичь, то пистолетный патрон будет вполне в тему, так как из-за низкой скорости не будет портить добычу.

quote:
Изначально написано ak35:
А какую скорость предположительно будет развивать .45 АCP в стволе длиной 505 мм? Это ещё дозвук будет?

Подозреваю, что скорость будет даже ниже, чем на стволе сантиметров в 30.

В набор доступных калибров просится 9х39.

Сейчас задумался на тему: если бы я брал такое оружие себе, то какие калибры бы взял? Я охочусь на мелкую дичь и люблю просто пострелять. Вышло следующее:
1.) Гладкий ствол 20х76 с постоянным чоком
2.) Довольно скоростной нарезной ствол в 5.45х39 или 7.62х39
3.) Ствол под низкоскоростные патроны - 9х39 или .45АСР или 9х19 (но есть сомнение, что пуля полетит из него на дозвуке).

маузер2000
3-11-2016 02:33 маузер2000
самый главный плюс будет, это выбор стволов под разные патроны , такие какие нужны потребителю ..... , чтобы он сам мог у дилера заказать то , что ему нужно по калибрам (к примеру как с авто в салоне) ....
Danilov
3-11-2016 08:07 Danilov
quote:
С открытым прицелом - да, с оптикой не удобно.Ну так при наличии заводского вивера или посадочных отверстий с резьбой под разные планки и крон-то можно разный подобрать. Да и оптика не для всех калибров нужна. Если для "пистолетных" - то ни к чему она.

Речь идет об универсальной платформе. При низкой посадке прицела курок будет мешать. Надо будет изгибать в бок, опять колхоз.
Феникс 10
3-11-2016 08:18 Феникс 10
quote:
Originally posted by маузер2000:

чтобы он сам мог у дилера заказать то , что ему нужно по калибрам (к примеру как с авто в салоне) ....

Да ладно у дилера, они не все толковые. Хотя бы с завода возможность была заказать нужную комплектацию.
По мне в идеале : 6.5 Грендель + 9*19 Люгер
всего страниц: 88 : 12345...85868788