Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос по калибрам и используемым патронам для 121 Лис ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Опрос по калибрам и используемым патронам для 121 Лис
New
8-12-2016 19:23 New
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

голосование:
18МН
Безрантовые патроны рассматриваются в данном случае с учетом нового конструктива экстрактора, обеспечивающего надежное извлечение стреляной гильзы.
.223 Rem

216 ( 9.29% )
5,45x39

156 ( 6.71% )
.243 Win

100 ( 4.3% )
6,5 Gr

136 ( 5.85% )
.308 Win

203 ( 8.73% )
.30-06 Spr

83 ( 3.57% )
7,62x54R

260 ( 11.18% )
9x39

53 ( 2.28% )
9x53R

145 ( 6.23% )
9.3x74R

96 ( 4.13% )
7,62x39

157 ( 6.75% )
.22LR

172 ( 7.39% )
9x19 Luger

139 ( 5.98% )
9x18

56 ( 2.41% )
9x17

29 ( 1.25% )
.40 S&W

33 ( 1.42% )
7,62х25 ТТ

118 ( 5.07% )
.30 Carbine

27 ( 1.16% )
.45 ACP

57 ( 2.45% )
.375 Magnum

60 ( 2.58% )
.38 Special

30 ( 1.29% )

Выбрать можно любое количество позиций.

Основная тема по 18МН - тут: https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987415-0.html

Все вопросы по патронам и калибрам - сюда.

описание охотничьего ружья с нарезным стволом МР-18МН на официальном сайте

edit log

lal-1
14-12-2017 20:24 lal-1
Кстати, сейчас на сайте ОРСИСА увидел их винтовку модели Алпайн в калибре 6,5Х55. Они взяли где-то испытательные патроны, можно поинтересоваться.

----------
С уважением Захар

alexaa1
18-12-2017 14:54 alexaa1
..неадекваты всех стран обьединяйтесь....
Это в тему 7,62*54. Для чего такой патрон, предназначенный на крупного, опасного и дорогого зверя в одноствольной переломке?
При том что этот патрон набрал больше всех голосов.
Про другие магнум-патроны из таблицы для голосования можно сказать
то же самое.

edit log

Brenk
18-12-2017 15:02 Brenk
Доброго дня всем.
Хочу вот такую идею предложить на обсуждение.
КК, в лице представителя например, озвучивает необходимые финансовые потребности для ускорения сертификации и производства. Организуют сбор средств для этих целей. А члены сообщества так сказать, "проголосуют" рублем. Ну и тем самым помогут и себе и КК.
Считаю что при желании такое дело можно довести до конечной цели.
New
18-12-2017 15:06 New
quote:
Изначально написано Brenk:
Доброго дня всем.
Хочу вот такую идею предложить на обсуждение.
КК, в лице представителя например, озвучивает необходимые финансовые потребности для ускорения сертификации и производства. Организуют сбор средств для этих целей. А члены сообщества так сказать, "проголосуют" рублем. Ну и тем самым помогут и себе и КК.
Считаю что при желании такое дело можно довести до конечной цели.

Идея интересная Как Вы себе это представляете?

Brenk
18-12-2017 18:21 Brenk
От КК требуются следующие данные
1. Какое количество стволов необходимо для сертификации в одном калибре.
2. Какое количество патронов необходимо на всю партию стволов.
3. Заключить договор с Ижевским "Арсеналом" например на поставку патронов в необходимых калибрах.
4. Озвучить стоимость самой процедуры сертификации (госпошлина, оплата услуг представителя КК, может есть ещё какие затраты это уже к КК вопрос)
5. Если для подсчета возьмёте за основу данные из "голосовали" и назовёте точное количество предполагаемых сертификации то можно будет объявить о создание какого то фонда например, только для этих целей и процедур.
6. Всю считалку выкладываете в ветке и участники (а среди нас тут есть реальные желающие купить МН каждый в своём калибре) сами определяют каждый для себя какую сумму готов пожертвовать на такую идею .
7. Для учета поступающих денежных средств, участник вывешивает фото чека с суммой оплаты а представители фонда отчитываешься об поступивших д/с.
8. Далее представители КК и фонда отчитываются о проделанной работе.

P.S. Придумать и осуществить можно все, было бы желание. У меня вопрос только в одном- данная (проблема) у КК реально в финансовой плоскости или все упирается в технические воросы производства?! Если второе то это хуже чем отсутствие финансирования. Так как тех процессы , оснастку и инструменты вряд ли Ганза потянет.
Кто хочет что то дополнить или вычеркнуть , милости прошу.

Gluc
18-12-2017 19:00 Gluc
quote:
Изначально написано alexaa1:
..неадекваты всех стран обьединяйтесь....
Это в тему 7,62*54. Для чего такой патрон, предназначенный на крупного, опасного и дорогого зверя в одноствольной переломке?
При том что этот патрон набрал больше всех голосов.
Про другие магнум-патроны из таблицы для голосования можно сказать
то же самое.

Вы себя считаете неадекватом? Наверное что-то о себе знаете...
Что касается патрона 7,62х54 - сурок это "крупный, опасный и дорогой зверь"? Косуля это тоже "крупный, опасный и дорогой зверь"? И лиса? Или этих животных стрелять таким патроном из одноствольной переломки нельзя? А на кабана одноствольную переломку использовать тоже нельзя?

New
18-12-2017 19:20 New
quote:
От КК требуются следующие данные
1. Какое количество стволов необходимо для сертификации в одном калибре.
2. Какое количество патронов необходимо на всю партию стволов.
3. Заключить договор с Ижевским "Арсеналом" например на поставку патронов в необходимых калибрах.
4. Озвучить стоимость самой процедуры сертификации (госпошлина, оплата услуг представителя КК, может есть ещё какие затраты это уже к КК вопрос)
5. Если для подсчета возьмёте за основу данные из "голосовали" и назовёте точное количество предполагаемых сертификации то можно будет объявить о создание какого то фонда например, только для этих целей и процедур.
6. Всю считалку выкладываете в ветке и участники (а среди нас тут есть реальные желающие купить МН каждый в своём калибре) сами определяют каждый для себя какую сумму готов пожертвовать на такую идею .
7. Для учета поступающих денежных средств, участник вывешивает фото чека с суммой оплаты а представители фонда отчитываешься об поступивших д/с.
8. Далее представители КК и фонда отчитываются о проделанной работе.

P.S. Придумать и осуществить можно все, было бы желание. У меня вопрос только в одном- данная (проблема) у КК реально в финансовой плоскости или все упирается в технические воросы производства?! Если второе то это хуже чем отсутствие финансирования. Так как тех процессы , оснастку и инструменты вряд ли Ганза потянет.
Кто хочет что то дополнить или вычеркнуть , милости прошу.

Отлично. Предлагаю Вам для эксперимента собрать хотя бы сотню желающих на любой калибр/патрон. Сами убедитесь в бесперспективности затеи. Народ в соседней ветке на ОРСИС так собирал.

Brenk
18-12-2017 19:39 Brenk
На понт берёте ))). Неее, так не пойдёт )))
Сначала ответьте хотя бы на эти вопросы. Полагаю что и ещё появятся . Ну и самое на мой взгляд важное - а кто меня пустит работать на КК.. считаю что это должен быть кто то из менеджмента предприятия.
В концерне совсем никого нет кроме сторожей что не можете (не хотите) решать задачи производства ?!
Brenk
18-12-2017 19:43 Brenk
Отличный пример привели , - у Орсиса не получилось , ну и нефиг тут что то пытаться решать.
У них не получилось, но ОНИ хотя бы попытались!!!
lal-1
18-12-2017 20:13 lal-1
quote:
у Орсиса не получилось

Получилось. Смогли таки заказать и получить великолепную винтовку в отличном калибре участники подписки. Да долго, да срача было...... Феерично, однако сделали.Мои поздравления и удачных выстрелов!
Интересно, сколько будет стоить на вторичном рынке эта винтовка, с учётом эксклюзивности?

----------
С уважением Захар

New
18-12-2017 20:21 New
quote:
Отличный пример привели , - у Орсиса не получилось , ну и нефиг тут что то пытаться решать.
У них не получилось, но ОНИ хотя бы попытались!!!

Орсис ничего не собирал. Этим занимались сами форумчане. Что я Вам и предлагаю сделать. При этом нужно не забывать, что любой новый калибр/патрон требует и значительного количества новой оснастки. Для простоты решим, что будем использовать старую коробку, муфту без планки, усм - старый. Меняем только ствол. Для простоты возьмём заведомо уменьшенную сумму запуска нового калибра - 5 000 000₽. Предлагаю для начала набрать нужное количество людей хотя бы для того, чтобы в 0 вывести проект.

Brenk
18-12-2017 20:32 Brenk
Может не точно выразился, но думаю что смысл был понятен.
Про какие новые калибры говорим если вы сами указали в голосовалке то что предполагается (ну я это так понял). При этом часть калибров уже выпускалась ранее.
Ну и все таки .... какие цифры можете озвучить поконкретнее ?!
Если поставить себе цель не делать, то можно найти 5 000 000 причин этого не делать.
lal-1
18-12-2017 22:47 lal-1
Если бы была цель не делать, то этой темы не было бы. Концерн сам бы решал, что нам нужно и делал оружие как ему самому выгоднее. А тут у нас спрашивают: господа владельцы оружия, винтовку в каком калибре Вы ещё хотите? Чувствуете разницу в подходе?
Если выйдет ИЖ 18 МН в интересном мне калибре, я точно что ни будь продам из имеющегося,освобожу место в сейфе, и куплю именно то, что хочу.

----------
С уважением Захар

alexaa1
19-12-2017 05:09 alexaa1
quote:
Изначально написано Gluc:

Вы себя считаете неадекватом? Наверное что-то о себе знаете...
Что касается патрона 7,62х54 - сурок это "крупный, опасный и дорогой зверь"? Косуля это тоже "крупный, опасный и дорогой зверь"? И лиса? Или этих животных стрелять таким патроном из одноствольной переломки нельзя? А на кабана одноствольную переломку использовать тоже нельзя?

Лоси-кабаны. Лиценция на них стоит...полагаю в районе 10 тыщ. И вы пойдете с одним патроном чтобы просрать десять тыщ?
Сурков-из 7,62*54--упущение врача психиатора.

Gluc
19-12-2017 09:24 Gluc
quote:
Лоси-кабаны. Лиценция на них стоит...полагаю в районе 10 тыщ.

У частников кабан стоит 20, лось - 50. Но в УОП всего 650 рублей.
quote:
И вы пойдете с одним патроном чтобы просрать десять тыщ?

Стрелять учитесь. А то вам и рожок на 30 патронов не поможет.
quote:
Сурков-из 7,62*54--упущение врача психиатора.

Ню-ню. Сразу видно великого "специалиста"))) Не откроете тайну, сколько лично вы добыли сурков и чем?
Кстати, знаток психиатрии, слово "психиатр" пишется без буквы О.
Для начала запомните как правильно называется предмет, о котором собираетесь рассуждать.

edit log

New
19-12-2017 10:29 New
Давайте про сурков и психиатров - в профильных разделах.
New
19-12-2017 15:12 New
Оффтоп ниже моего поста - удален.
USSR72
21-12-2017 13:34 USSR72
quote:
Originally posted by New:

Прикидки есть. Думаю, вполне реализуемо.

Евгений, спасибо за ответ.
Tag69
22-12-2017 17:34 Tag69
добрый вечер ! прочитал споры и понял извечность истины сколько людей столько и мнений! я владею хейнелем и ремом750 в 30-06 и чз 22лр. хотел прикупить ежа 223+7.62х54+12 и не купил! по ряду причин. 1) отсутствие наличия такого комплекта, 2) низкого качества тех что были в наличии. а именно 7,62х54 .претензия не к спуску (знал что он дрянь) и не к ложе (все равно переделывать) претензия к стволу! после промера калибром выявились недостатки для меня несовместимые с правом на жизнь сего девайса в моем сейфе. но мысль о приобретение ежа меня не покидает так что подожду модернизации! для себя вижу набор по калибрам 223+7,62х54( с 10 твистом) +12(20)х76 с резьбой под дтк, пикатини и правильным спуском дабы не колхозить самому.
Tag69
22-12-2017 17:40 Tag69
А в голосовании я отметился 3 номенациях 223,7,62х54R, 9.3x74R
Alex821
10-1-2018 05:53 Alex821
Моя хотелка: 223REM + 7,62*54R + 12*76(с планкой и сменными чоками). Очень хотелось бы, чтобы такой комплект был сертифицирован...
zugen
14-2-2018 17:56 zugen
quote:
Originally posted by фенимор:

Из девяток беспонтовей его только 9Х19 ...

можно подумать у него был 9mm luger в переломке или болт

ты даже не представляешь , шо можно стрелять подкалиберной пулей из карбида вольфрама 6,5 мм или 4 мм с навеской +P в гильзе 9mm luger
и ты сильно-пресильно удивился бы результатам стрельбы ими по бронику 3 и 4 класса защиты на 200-300 метрах ...

Leksey777
16-2-2018 18:26 Leksey777
К своему Ежу в 223rem, есть желание прикупить 7,62*54R и 7,62*25ТТ и гладкий в 16К. Не вижу проблемы в установке эжектора в стволы с рантовыми патронами т.к. модель МР-18емм существует и хорошо работает.
ОтецКонстантин
Есть желание в 7.62х54+ 366 ланкастер+ 12 с фиксированным получоком и длинной 660
Leksey777
17-2-2018 21:03 Leksey777
Ещё есть интересный пендосовский патрон 45/70, жаль у нас не делают, отсюда редкость и ценник конский.
zugen
20-2-2018 18:07 zugen
6,5 grendel , даже 7,62*39 для ежа нормально . а 7,62*54 для ежа тяжеловат .
Vladislavsf
20-2-2018 23:26 Vladislavsf
Моя мечта - "привези стрелкам патроны":
Одна РОХа на .223 Rem, 5,45x39, 7,62x39, .22LR, 9x19 Luger, 12/76.
zugen
21-2-2018 19:27 zugen
quote:
Originally posted by фенимор:

Ты на войну штоли с Ёжиком/люгером собралсо ???

ты мне про войну тюль на уши не вешай .
аника-воин ты наш ...
9mm luger /особенно подкалиберные/ для охоты очень даже - проверено на c×4
но больше всего по душе 6,5×55 и 8×68 и болт для них - не люблю переломки под нарезной патрон
mpopenker
22-2-2018 10:28 mpopenker
quote:
Originally posted by zugen:

9mm luger /особенно подкалиберные/

это что за экзотика такая? покажите
zugen
22-2-2018 12:35 zugen
вы лучше здесь посмотрите http://www.cbjtech.com . а началось все отсюда https://topwar.ru/25336-pp-cbj...ovoy-puley.html - с них идея пришла . свои не покажу пока не запатентую . мало ли что . мои 4 мм по результатам близки к 4 мм cbj /разница в исходных калибрах играет роль/ . мой любимый калибр 6,5 пересчитан с 8 мм бульки sierra sbt gameking , которая 220 гран . для beretta c×4 storm вышло очень даже - для охоты ведь , хоть навеска и +p

edit log

mpopenker
22-2-2018 14:25 mpopenker
quote:
Originally posted by zugen:

свои не покажу пока не запатентую . мало ли что

мда.
zugen
22-2-2018 16:07 zugen
quote:
Originally posted by mpopenker:

мда.

а чего 'мда' ? документы готовлю . патентовать буду в россии и в европе . или вы думаете , что примитивный муляж трудно сгоношить , чтоб на ганзе показать ? а смысл ?

извините , закруглюсь : вы же сами предупредили о возможном бане за флейм .

zpt
25-2-2018 00:20 zpt
quote:
Изначально написано New:

Орсис ничего не собирал. Этим занимались сами форумчане. Что я Вам и предлагаю сделать. При этом нужно не забывать, что любой новый калибр/патрон требует и значительного количества новой оснастки. Для простоты решим, что будем использовать старую коробку, муфту без планки, усм - старый. Меняем только ствол. Для простоты возьмём заведомо уменьшенную сумму запуска нового калибра - 5 000 000₽. Предлагаю для начала набрать нужное количество людей хотя бы для того, чтобы в 0 вывести проект.

Могли бы Вы расписать, на что именно нужны такие затраты?!

Это наверняка было бы интересно очень многим из тех, кто задается вопросом "почему КК до сих пор не может сделать то, что мы хотим, там делать-то всего ничего".

9-victor-9
28-2-2018 11:21 9-victor-9

9-Макарова ИЖ-18 вместо ТОЗ-8.
Понятно желание иметь как можно больше калибров в сейфе, но не факт, что все их регулярно используют на охоте.
Кто пользовался мелкашкой, тот знает, что ТОЗ-8 (64см ствол) стреляет тише ТОЗ-78 (52см ствол). Ещё громче и со вспышкой стреляет п.Марголина.
ИЖ-18 9 Макарова (9х18)стреляет как ТОЗ-8, только калибр 9мм.
ИЖ-18 9-люгер (9х19) стреляет намного громче, проще взять 223.

Так что ИЖ-18 9мм Макаров стреляет тихо как хорошая мелкашка,
а убойность 9мм намного выше,
скорость пули небольшая, поэтому безопасность стрельбы выше, чем 223.
И фарша не делает и стоит недорого.

Вопрос не в калибрах - у нас их достаточно много для выбора.
Вопрос в наследственной тупости законодателей.

Как только только можно будет купить 4-5 нарезных ИЖа на одну лицензию, то 9 Макарова (а не люгер) обязательно у меня будет.

ОтецКонстантин
quote:
Originally posted by 9-victor-9:

ИЖ-18 9 Макарова (9х18)стреляет как ТОЗ-8, только калибр 9мм.
ИЖ-18 9-люгер (9х19) стреляет намного громче, проще взять 223.

А у некоторых и 9х19 есть разных мощностей и нужда иногда бывает подалее стрельнуть. А еще лучше некоторые хотели бы в 366 ланкастер- его легально самому снаряжать хоть как макарова, хоть на полную катушку. А уж на морозе, да в перчатках. да если крон с выносом назад стоит- то всяко удобнее 366 пихать, чем 22 лр или 9х 18 или х19. И переснаряжать свинцом за копейки
БВ63
17-4-2018 19:20 БВ63
Всё всматриваюсь в результаты голосования ... .
5,45x39 хорошо идёт,7,62х25 ТТ недобирает а патрон
для охоты неплохой ... .
Давно,почти сначала темы в старом варианте выпускать начать
Отечественные калибры ... а там бы и в новом варианте ... ,
С чем связанно такое нежелание?Хотя ... , понятно с чем.

edit log

Феникс 10
18-4-2018 19:14 Феникс 10
Опрос по калибрам - дело хорошее. Еще бы с сертификацией не было напутано.
У меня Ёжик в 223. С удовольствием добавил бы 9*19 или 366 ланкастер или 411 ланкастер. Но СС не работает, доствол невозможен. ланкастером вообще никак.
А так хочется что нибудь в тяжелой тихоходной пуле.
Вообще не понимаю , если калибры сертифицированы по отдельности - то почему нельзя их продавать на одной колодке с тремя любыми на выбор стволами.
К нормальному сочетанию 223 +308 ( 223+ "54) обязательно подсунут 12к. Лучше бы что-нибудь из Ланкастеров дописали, раз так хочется гладкий добавить.
БВ63
19-4-2018 19:30 БВ63
Феникс 10:К нормальному сочетанию 223 +308 ( 223+ "54)
обязательно подсунут 12к. Лучше бы что-нибудь из Ланкастеров
дописали, раз так хочется гладкий добавить.

- Слава,гладкий наверное нужен но нужна и возможность выбора
независимо от количества выбранных сертифицированных стволов.
Обязательная процедура дозаказа(доствола),желающие есть и будут
всегда-особенно при появлении новых калибров.
Сейчас имею два гладких 43(эксп.вар)и отцовский 58ма
+ изуродованную спину и вспоминаю молодость и ИЖ17 курковку
и 18 безкурковку и склоняюсь к приобретению гладкого в ИЖ18
лёгкость которой обладает 18й подталкивает к возврату в прошлое.
Спец связь сейчас нац.гвардейцы зажали.
В общем я за выпуск"новых"калибров в старом варианте 18го
о чём и говорилось с начала темы.Постепенное увеличение ряда
калибров даёт неоспоримый плюс для ускорения выпуска новой модели
как то заранее проверенные и испытанные стволы,изучение спроса
и всё это постепенно без "аврала".Непоняток и прочей муйни при
выпуске новой модели хватит и так в полной мере.Старую модель
думаю ненадо снимать с производства как бюджетный вариант,сохранив
взаимо заменяемость стволов и одной и другой модели.

edit log

Raccoon
20-4-2018 21:43 Raccoon
Хочу спросить, провести доп. опрос, у коллег, отметившихся в графе 7.61-39. Понятно, к сожалению, что повлиять мы ни на что не можем (а вдруг, производитель прислушается), но может это позволит увидеть наши хотелки по длине ствола, в муках рождающегося ), 18-го. Проскакивало, могу ошибиться, меньше полудюжины постов, с упоминанием подобных, или около этого, размеров.
Для себя вижу только - 510 мм, ни миллиметра больше! А,вы? Можете высказаться по любым калибрам.
click for enlarge 1009 X 336  37.3 Kb
Феникс 10
21-4-2018 08:26 Феникс 10
quote:
Originally posted by Raccoon:

ля себя вижу только - 510 мм, ни миллиметра больше! А,вы? Можете высказаться по любым калибрам.

510 , 550, 600мм все неплохо.
А в высокоточке склоняются к тому что длинна ствола должна быть в 2 твиста, или около того.
Ёжик конечно не высокоточка, но все же .

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос по калибрам и используемым патронам для 121 Лис ( 19 )