Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Заказ ЗИПа с завода. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заказ ЗИПа с завода.

GEORGEspb
P.M.
21-12-2015 14:06 GEORGEspb
Вопрос к уважаемому "Концерн Калашников":

Как сейчас обстоят дела с возможностью заказать с завода мелкий ЗИП не относящийся к основным частям оружия к Сайгам и Тиграм?

В начале этого года при телефонном разговоре с сервис центром завода, на просьбу выслать ударник для Тигра, был дан "квалифицированный" ответ, что ударник является "номерной" частью оружия, и для его замены оружие надо прислать на завод в мастерскую.. . Хотя на самом деле он не номерная деталь, а следообразующая (причем еще и не основная ибо основные для гильзы - ствол (патронник) и затвор (зеркало затвора)), но это все равно значения иметь не должно по действующему законодательству.

На текущий момент в РФ регламентирован оборот только основных частей оружия, к которым в данном случае относятся ствол, ствольная коробка и затвор. Ни в законе, не в приказах МВД регламентирующих оборот нет ни слово о номерных или следообразующих деталях - только об основных частях.

Я думаю многие законопослушные владельцы оружия с удовольствием бы приобрели "расходный" ЗИП типа ударников, выбрасывателей, деталей УСМ (которые при активной стрельбе являются расходником), пружин и прочего.

Achinsk
P.M.
21-12-2015 15:06 Achinsk
GEORGEspb:

Я думаю многие законопослушные владельцы оружия с удовольствием бы приобрели "расходный" ЗИП типа ударников, выбрасывателей, деталей УСМ (которые при активной стрельбе являются расходником), пружин и прочего.

Поддержу практически во всем, кроме ударника, Вы такую "бумажку" забыли как Приказ МВД РФ от 12 апреля 1994 г. N 118, а в ней "заразы" написали что после замены бойка, "ствол" надо отстрелять для ПГТ, перед передачей владельцу. Вот никак не могут все НПА привести к "единому знаменателю".

GEORGEspb
P.M.
21-12-2015 16:03 GEORGEspb
Achinsk:

Поддержу практически во всем, кроме ударника, Вы такую "бумажку" забыли как Приказ МВД РФ от 12 апреля 1994 г. N 118, а в ней "заразы" написали что после замены бойка, "ствол" надо отстрелять для ПГТ, [b]перед передачей владельцу. Вот никак не могут все НПА привести к "единому знаменателю". [/B]


Значит приказ не ответствует действующему ЗОО.
Да, до этого было постановление верховного суда по которому УСМ считался основной частью, а с декабря прошлого года он таковой быть перестал по постановлению того же суда.
rg.ru
Понятия "следообразующая" деталь в текущем законе нет.
Ударник и выбрасыватель это расходники (наиболее часто подверженный поломкам детали).
На их оборот ограничений нет. Поменять их гражданин имеет право сам.

Ну и кроме ударника и выбрасывателя есть еще масса деталей...

Пример как это сделано "по человечески и для людей"
gunpartscorp.com
Деталировка сразу к интернет магазину приклеена.

Dron1945
P.M.
21-12-2015 16:03 Dron1945
Поддержу практически во всем, кроме ударника,

Замена и покупка разные вещи...
Купил и пусть лежит в запасе, поменял и тогда отстрелял.. .
Achinsk
P.M.
21-12-2015 17:39 Achinsk
GEORGEspb:

Значит приказ не ответствует действующему ЗОО.

"Чейто?"(С) о_О Мало того, что про боек непосредственно в ст.13.1 ФЗ-150 (причем отдельно от основных частей) указано, так еще и ей же установлено, кто именно устанавливает порядок проведения контрольного отстрела, так что очень даже соответствует.
Другое дело, что это не совсем стыкуется с другими положениями того же закона, так там и более несуразных нестыковок не мало.

Dron1945:

Замена и покупка разные вещи...
Купил и пусть лежит в запасе, поменял и тогда отстрелял...

Так я всеми четыремя конечностями за, убрали бы "дурь" про отстрел перед передачей владельцу (оставили например просто отстрел после замены, как перед продлением, или продажей) и все, вопросов бы небыло.
GEORGEspb
P.M.
21-12-2015 17:52 GEORGEspb
Achinsk:

"Чейто?"(С) о_О Мало того, что про боек непосредственно в ст.13.1 ФЗ-150 (причем отдельно от основных частей), так еще и ей же установлено, кто именно устанавливает порядок проведения контрольного отстрела, так что очень даже соответствует.

Ограничение оборота этой детали где то прописано? Она основной частью является?
Формально - да, я не спорю - заменил - и пошел отстрелял, так же как перед продажей, например.
Это личное интимное дело владельца оружия, и его личная ответственность, точно такое же, как, например, то что накручено на резьбу на дульной части оружия...

New
P.M.
28-12-2015 15:37 New
К сожалению, много нестыковок ЗоО и приказов соответствующего ведомства
В следующем году - надеюсь, сможете приобрести нужные расходники непосредственно у дилера - будет сформирован каталог ЗиП, по которому можно будет заказать все, что нужно (кроме ОЧ, конечно).
GEORGEspb
P.M.
28-12-2015 18:40 GEORGEspb
New:
К сожалению, много нестыковок ЗоО и приказов соответствующего ведомства
В следующем году - надеюсь, сможете приобрести нужные расходники непосредственно у дилера - будет сформирован каталог ЗиП, по которому можно будет заказать все, что нужно (кроме ОЧ, конечно).

Спасибо, посмотрим. 9ю Сайгу ждали три года, так что сроки, можно сказать, обнадеживающие ... .

С Э М
P.M.
28-12-2015 22:21 С Э М
Вы вообще о каком ЗИПе речь ведёте! Никогда в жизни не видил от ИЖМАШа зипа, типа УСМ а тем более, выбрасыватель-извлекатель и тем более ударник и т.д.Хоть за смотрись!
rom64
P.M.
28-12-2015 23:22 rom64
Мне например нужен просто усм для сайги мк03.. . ибо на моей старушке 2002г выпуска он имеет видимые следы износа и наклеп(убрал надфилем)...
G-Gun
P.M.
28-12-2015 23:30 G-Gun
Кто будет вам слать все эти "шелабушки"? в магазине продавец завален бумагами по самый небалуй,оружие некогда отправлять СС,а вы про какие-то мелочи говорите..
New
P.M.
28-12-2015 23:55 New
G-Gun:
Кто будет вам слать все эти "шелабушки"? в магазине продавец завален бумагами по самый небалуй,оружие некогда отправлять СС,а вы про какие-то мелочи говорите..

А кто говорил про посылки из магазина?

G-Gun
P.M.
29-12-2015 00:52 G-Gun
Вот у меня и возник вопрос:
то будет вам слать все эти "шелабушки"?

С Э М
P.M.
29-12-2015 08:18 С Э М
rom64:
Мне например нужен просто усм для сайги мк03.. . ибо на моей старушке 2002г выпуска он имеет видимые следы износа и наклеп(убрал надфилем)...

Не критично, как работал, так и будет работать.

GEORGEspb
P.M.
29-12-2015 09:18 GEORGEspb
С Э М:
Вы вообще о какком ЗИПе речь ведёте! Никогда в жизни не видил от ИЖМАШа зипа, типа УСМ а тем более, выбрасыватель-извлекатель и тем более ударник и т.д.Хоть засмотрись!

О всем, который не является ОЧ. То есть все детали кроме ствола, ствольной коробки и затвора. В РФ их оборот не регламентирован. Ударник вот еще - относительно спорная позиция, все остальное - в свободном обороте.

Завод же сейчас руководствуется предписанием МВД хрен знает какой давности, по которому ЗИП практически не отгружает и требует странные вещи - вот почитайте например baikalinc.ru
"Порядок заказа и отправки деталей (ЗИП) к оружию физическим лицам"
Читаешь и ох.... ешь, как люди не хотят работать, зарабатывать и заниматься сервисом своих изделий.

0Rvach0
P.M.
29-12-2015 09:50 0Rvach0
Кто будет вам слать все эти "шелабушки"? в магазине продавец завален бумагами по самый небалуй,оружие некогда отправлять СС,а вы про какие-то мелочи говорите..

А ничего, кризис накатывает и будут всё отправлять, да и зип это не лицензируемый товар и им могут другие заниматься.
New
P.M.
29-12-2015 13:26 New
G-Gun:
Вот у меня и возник вопрос:

А самому прийти в магазин и купить?

GEORGEspb
P.M.
29-12-2015 13:46 GEORGEspb
G-Gun:
Кто будет вам слать все эти "шелабушки"? в магазине продавец завален бумагами по самый небалуй,оружие некогда отправлять СС,а вы про какие-то мелочи говорите..

В цивилизованном рыночном бизнесе (к которому мы типа стремимся) это называется "послепродажный сервис".
И ничего сверхъестественного и сложного в этом нет. Интернет магазин типа приведенного выше- деталитровка ствола со всеми деталями, менеджер по обработке заказов, бабки кладовщицы, оные заказы собирающие, по накладной от менеджера, по факту оплаты, и экспедитор раз в день отвозящий их на почту и в транспортные компании.

Только правила четкие прописать - наложные платежи нах, заказы по телефону нах - все через форму и-нет заказа, общение через почту (иначе з.. т вопросами типа "... а мне вот ту хреновинку которая держит вот эту пимпочку.... " ).

С Э М
P.M.
29-12-2015 18:21 С Э М
GEORGEspb:

О всем, который не является ОЧ. То есть все детали кроме ствола, ствольной коробки и затвора. В РФ их оборот не регламентирован. Ударник вот еще - относительно спорная позиция, все остальное - в свободном обороте.

Завод же сейчас руководствуется предписанием МВД хрен знает какой давности, по которому ЗИП практически не отгружает и требует странные вещи - вот почитайте например baikalinc.ru
"Порядок заказа и отправки деталей (ЗИП) к оружию физическим лицам"
Читаешь и ох.... ешь, как люди не хотят работать, зарабатывать и заниматься сервисом своих изделий.

Всё это понятно и про не основные части и что здесь ничего не законного и т.д. Просто никому нах..... это не нужно. Когда заходишь в магаз при ИЖМАШе,так там даже ничего из этого нет, что нельзя сказать о ИМЗ, при заводе есть магаз так там всякой херни навалом. Ниже комрад сказал, что может кризис кого нибудь встряхнёт и начнут к клиенту лицом поворачиваться.

New
P.M.
29-12-2015 18:36 New
С Э М:

Просто никому нах..... это не нужно.

То есть нам не нужно затеваться с полным каталогом ЗиП, рассылать его по дилерам, делать доступным заказ в интернет-магазине и так далее?

Lis-biker
P.M.
29-12-2015 18:40 Lis-biker
Originally posted by GEORGEspb:

по действующему законодательству.


заменил ударник- изменил следообразование- нарушил закон.
С Э М
P.M.
29-12-2015 18:46 С Э М
New:

То есть нам не нужно затеваться с полным каталогом ЗиП, рассылать его по дилерам, делать доступным заказ в интернет-магазине и так далее?

Я не имел ввиду клиента, речь шла о нерасторопных менеджерах и начальниках завода и т.д.Для клиента это будет очень хорошо, не надо лазать по всей ганзе в поисках нужной детали.

С Э М
P.M.
29-12-2015 18:49 С Э М
Lis-biker:

заменил ударник- изменил следообразование- нарушил закон.

А если сломался боёк на ударнике и на заводе поменяли по гарантии или просто поменяли за деньги или вообще заменили ствол, значит завод нарушил закон!? Интересная логика.

New
P.M.
29-12-2015 19:00 New
С Э М:

А если сломался боёк на ударнике и на заводе поменяли по гарантии или просто поменяли за деньги или вообще заменили ствол, значит завод нарушил закон!? Интересная логика.


Нет, с заводом не так: поменял - отстрелял в ФПГТ - и все ок
New
P.M.
29-12-2015 19:03 New
С Э М:

.. . речь шла о нерасторопных менеджерах и начальниках завода и т.д.....

По состоянию на сегодняшнее утро - проект в стадии подготовки. То есть еще НИ ОДИН КЛИЕНТ НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗАЛ. Стоит ли сейчас говорить "нерасторопных менеджерах и начальниках завода", если нет пока ничего, кроме идеи и подготовки к ее реализации?
Lis-biker
P.M.
29-12-2015 19:03 Lis-biker
Originally posted by С Э М:

и на заводе поменяли по гарантии


сначала берётся направление на ремонт.. .
С Э М
P.M.
29-12-2015 19:13 С Э М
New:

По состоянию на сегодняшнее утро - проект в стадии подготовки. То есть еще НИ ОДИН КЛИЕНТ НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗАЛ. Стоит ли сейчас говорить "нерасторопных менеджерах и начальниках завода", если нет пока ничего, кроме идеи и подготовки к ее реализации?

Ни хотел обидеть, просто у нас в Росси всегда так, пока гром не грянет..... я образно, без конкретики. Ну а клиеты будут тогда, когда они увидят сайт или прайс интернет-магазина, что по чём.

С Э М
P.M.
29-12-2015 19:14 С Э М
Lis-biker:

сначала берётся направление на ремонт...

В курсе.

Lis-biker
P.M.
29-12-2015 19:21 Lis-biker
ну а завод и мастерские имеют право на этот самый ремонт, потом отстрел.
Lis-biker
P.M.
29-12-2015 19:22 Lis-biker
главное чтоб оружейная мастерская могла без проблем заказать и купить.
С Э М
P.M.
29-12-2015 19:23 С Э М
А вот интересно, после замены ударника действительно идёт контрольный отстрел?
пУпырь
P.M.
29-12-2015 19:32 пУпырь
G-Gun:
Кто будет вам слать все эти "шелабушки"? в магазине продавец завален бумагами по самый небалуй,оружие некогда отправлять СС,а вы про какие-то мелочи говорите..

Упахались, мля...
"Сутками", значит, на работе.. . С риском для жизни!
(facepalm)
Lis-biker
P.M.
29-12-2015 19:39 Lis-biker
хотя усм я бы купил, на тигра.
New
P.M.
29-12-2015 19:47 New
С Э М:

Ни хотел обидеть, просто у нас в Росси всегда так, пока гром не грянет..... я образно, без конкретики. Ну а клиеты будут тогда, когда они увидят сайт или прайс интернет-магазина, что по чём.

Дело тут не в громе и не в жареном петухе. Просто сервис - это нужно и нормально. Мы понимаем это ничуть не хуже всех остальных.
И да, нам тоже хочется, чтобы все заработало уже сегодня вечером - но, увы, так не получается.

G-Gun
P.M.
29-12-2015 19:49 G-Gun

Упахались, мля..

я за конкретного человека писал.. .
G-Gun
P.M.
29-12-2015 19:52 G-Gun
New:

А самому прийти в магазин и купить?

я могу прийти,а вот у дяди Феди из села Голопузово возможности посетить магазин нету,а почта на селе есть.. .

New
P.M.
29-12-2015 19:54 New
G-Gun:

я могу прийти,а вот у дяди Феди из села Голопузово возможности посетить магазин нету,а почта на селе есть...

А дяде Феде пришлем из интернет-магазина. Раз почта есть - значит и сеть имеется?

С Э М
P.M.
29-12-2015 20:01 С Э М
New:

Дело тут не в громе и не в жареном петухе. Просто сервис - это нужно и нормально. Мы понимаем это ничуть не хуже всех остальных.
И да, нам тоже хочется, чтобы все заработало уже сегодня вечером - но, увы, так не получается.

Я только за, за сервис, ну а без всяких заморочек сами понимаете не бывает,только удачи могу вам пожелать в достижении цели.

G-Gun
P.M.
29-12-2015 21:23 G-Gun
А дяде Феде пришлем из интернет-магазина. Раз почта есть - значит и сеть имеется

Вот это дело! а где не будете справляться-на помощь придем
0Rvach0
P.M.
30-12-2015 00:45 0Rvach0
По состоянию на сегодняшнее утро - проект в стадии подготовки. То есть еще НИ ОДИН КЛИЕНТ НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗАЛ. Стоит ли сейчас говорить "нерасторопных менеджерах и начальниках завода", если нет пока ничего, кроме идеи и подготовки к ее реализации?

Заказали бы, но хоть бы прайсик с взрывсхемой повесили, можно первую пробу прям тут и сделать.. .

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Заказ ЗИПа с завода. ( 1 )