Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Alox Limited Edition 2015-2020 - интересные цены на них! Моя коллекция ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox Alox Limited Edition 2015-2020 - интересные цены на них! Моя коллекция
Andrew Nik
22-3-2021 10:49 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
В 2015 году Викторинокс начал выпуск Alox Limited Edition, каждый год предполагалось выпускать в новом цвете три ножа - Classic, Cadet и Pioneer (показаны на фото в цвете 2019 года - золотистое шампанское):

Для меня все началось в 2016 году, когда я по случаю прикупил темно-синих (Steel Blue) Кадета и Пионера. Просто очень понравились внешне.

Ножи отправились на полку, где лежали несколько лет, но года полтора назад я достал Пионера и стал потихоньку использовать на работе. На ключи, конечно, такую красоту вешать не стал, на ключах у меня с того же 2016 года висит обычный серебристый Pioneer X с ножницами. Темно-синий Пионер лежал у меня в ящике тумбочки, почти каждый день радовал глаз, его приятно было подержать в руках, а кроме того, для него действительно находилась работа (почему и достал его с полки) - вскрыть упаковку чего-нибудь, порезать огурчиков-помидорчиков или колбаски-сыру. Разрезать отбивную за обедом, когда брал с собой из дома обед (резал не на фарфоровой тарелке, а в пластиковом контейнере). Использовать для этих целей более громоздкий Pioneer X, да еще со связкой ключей, было неудобно. Да, у меня много полноценных фолдеров - лежат дома на полке и Широгоров, и Умнумзан, и много чего еще, но вот для меня они в данном случае не подходили, поясню почему. Дело в том, что на работу я прихожу в костюме. Рубашка, галстук, вот это всё. У нас отличная оборудованная кухня/столовая, где, в том случае, если ты захватил обед из дома, можно достать продукты из холодильника, разогреть на плите или в микроволновке, и тут же за столиком поесть. Народу немного, но иногда кто-то из коллег тоже заходит. В условиях такого дресс-кода маленький красивенький Пионер, который я достаю из кармана брюк, никого не пугает и выглядит очень органично. Если же начать щелкать полноразмерным флиппером, то будешь выглядеть уже немного фриком, да и банально в кармане брюк его носить не так удобно, хоть это "носить" требуется от кабинета до кухни и обратно.
Так что цветной Пионер мне очень понравился, уже не просто цветом, а именно как удобный ножик на повседневку, и я решил заказать на подарки еще парочку таких. Но уже в другом цвете, посмотрел какие цвета были в других годах и выбрал оливково-зеленый 2017 года. Дальше начинается смешная история про цены. Делаю заказ у своего обычного продавца на Ганзе, перечисляю ножи (Шкипер, Свиссчамп и т.п.), ну и в конце говорю, давайте везите еще Pioneer Alox 2017 оливковый 0.8201.L17. Продавец так загадочно уточняет - вы точно уверены насчет Пионера, точно везти? 29 000 руб все-таки. Я тут поперхнулся конечно, переспрашиваю - вы там ничего не напутали? Ему ж цена тыщи три должна быть, не? И тут выясняется что да, некоторые года, например, 2016, 2018 и т.д - стоят недорого, в районе 4500 руб, а вот 2017 почему-то в страшном дефиците и реально продают его в России за 29 тыс, я еще поискал на ebay - есть за 295$, что по нынешнему курсу 22 000 руб, плюс пересыл... в общем примерно столько же и получится.
А мой темно-синий Пионер 0.8201.L15, как я понял, еще бОльший раритет, по нему я даже предложений нигде не вижу. И тут, хотя я все свои ножи, даже самые дорогие, без колебаний использую, мне как-то даже жалко стало его использовать, и положил я его пока обратно на полку. Благо сохранился он почти идеально.
Прикупил, пока есть, остальные года кроме 2017 по нормальным ценам (от 3500 до 5500 руб). И теперь моя коллекция цветных Пионеров выглядит так:

Красота, но конечно оливкового не хватает. Вот чешу репу и думаю что делать. Может поменять своего темно-синего Кадета 2015 на зеленого Пионера 2017? Вроде этот Кадет тоже вполне себе раритет. Из меня коллекционер так себе, я же не ставил цель собрать коллекцию полностью, включая Классиков и Кадетов, вполне хватит шесть Пионеров. Жду советов от коллекционеров и просто знающих людей. Покупать за 29 000 руб конечно жаба душит, я недавно штатив Манфротто топовый за такие деньги купил. А тут какой-то ножик, который на полке лежать будет...

Интересные факты. После первого выпуска Викторинокс изменил дизайн упаковки и с 2016 года она выглядит так:

Кроме того, с 2018 года изменен шрифт, которым написан год - он стал более тонким и немного изменился стиль (обратите внимание на двойку). То есть, только три модели - 2015, 2016 и 2017 имеют такую надпись старым толстым шрифтом.

Также я с удивлением обнаружил что на желтом Кадете установлен напильник нового образца, с простыми продольными насечками, хотя на желтом Классике того же 2019 года все по-прежнему (см. заглавную картинку). Уж не знаю с какого года изменили напильник - Кадетов у меня всего два, 2015 и 2019 года:

Кстати, вот эта история с ценами напомнила мне ситуацию с еще одной лимиткой - серией серебряно-ниобиевых монет Австрийского монетного двора. Они выпускаются с 2003 года тиражом 65 000 экземпляров и цена относительно небольшая - в районе 7 000 - 8 000 руб. Но пара монет резко выбиваются из общего ряда - 2008 год стоит около 15 000 руб, а 2003 и вовсе около 40 000 руб. Я вспомнил про эти монеты потому, что недавно взял несколько штук для экспериментов с макросъемкой:

Общего с Алоксами еще и то, что цвет достигается также анодированием, только не алюминия, а ниобия. Хотя, конечно, качество поверхности у Викторинокса до уровня монетного двора не дотягивает, но для ножа этого видимо и не надо.

В общем, вопрос с ножиком для использования на работе остается открытым. Как я уже сказал, никакой из обычных складней не подходит так хорошо, как политкорректный, красивый и реально удобный Пионер. При этом обычный серебристый не хочу, душа не лежит. Взять что ли еще один светло-синий 2020 года? Стоит он пока недорого. Или красный 2018?

edit log

Nick4
22-3-2021 11:20 Nick4 персональное сообщение Nick4
Andrew Nik, спасибо за прекрасные фотографии!

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
В 2015 году Викторинокс начал выпуск Alox Limited Edition, каждый год предполагалось выпускать в новом цвете три ножа - Classic, Cadet и Pioneer (показаны на фото в цвете 2019 года - золотистое шампанское):

Жаль только, что с 2021 года они изменили состав серии -- убрали Pioneer и Cadet, а вместо них добавили Pioneer X и Hunter Pro.

quote:
Дальше начинается смешная история про цены.

ИМХО, это просто безумие.

quote:
Взять что ли еще один светло-синий 2020 года? Стоит он пока недорого. Или красный 2018?

Я бы взял оба.

Andrew Nik
22-3-2021 11:29 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by Nick4:

Жаль только, что с 2021 года они изменили состав серии -- убрали Pioneer и Cadet, а вместо них добавили Pioneer X и Hunter Pro.

Да, история данной лимитки кончается 2020 годом. В этом году в цвете (оранжевом) будут уже другие модели. Поэтому и интересно собрать именно все шесть Пионеров.

LeaF
22-3-2021 11:35 LeaF персональное сообщение LeaF
По поводу нового типа пилки на кадетах. Это произошло в 2018 году, начиная с этого времени все 84 мм модели с пилкой (а их всего 2 - Cadet и Sportsman) стали оснащаться пилкой нового образца. Модели из 58мм линейки это изменение не затронуло
click for enlarge 600 X 400 61.3 Kb

Кадет 2018 года: leaf-vics.com

edit log

Dmitry&Santa
22-3-2021 12:23 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
говорю, давайте везите еще Pioneer Alox 2017 оливковый 0.8201.L17. Продавец так загадочно уточняет - вы точно уверены насчет Пионера, точно везти? 29 000 руб все-таки. Я тут поперхнулся конечно, переспрашиваю - вы там ничего не напутали? Ему ж цена тыщи три должна быть, не? И тут выясняется что да, некоторые года, например, 2016, 2018 и т.д - стоят недорого, в районе 4500 руб, а вот 2017 почему-то в страшном дефиците и реально продают его в России за 29 тыс, я еще поискал на ebay - есть за 295$, что по нынешнему курсу 22 000 руб, плюс пересыл... в общем примерно столько же и получится.

Кстати, вот эта история с ценами напомнила мне ситуацию с еще одной лимиткой - серией серебряно-ниобиевых монет Австрийского монетного двора. Они выпускаются с 2003 года тиражом 65 000 экземпляров и цена относительно небольшая - в районе 7 000 - 8 000 руб. Но пара монет резко выбиваются из общего ряда - 2008 год стоит около 15 000 руб, а 2003 и вовсе около 40 000 руб. Я вспомнил про эти монеты потому, что недавно взял несколько штук для экспериментов с макросъемкой:

Цена явно неадекватная объему и году выпуска. Оставить как вакантное место в коллекции, как встретите по адекватной - докупите.

Очень сочный снимок монеты! Искренне завидую...

Andrew Nik
22-3-2021 13:38 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Цена явно неадекватная объему и году выпуска.

Тут ведь непонятно - какой объем выпуска был в 2017 году. Теоретически тираж не ограничен (но выпускался только в течение года), а практически может по каким-то причинам в том году выпустили меньше, и поэтому дефицит такой?

Nick4
22-3-2021 14:35 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Тут ведь непонятно - какой объем выпуска был в 2017 году. Теоретически тираж не ограничен (но выпускался только в течение года), а практически может по каким-то причинам в том году выпустили меньше, и поэтому дефицит такой?

ИМХО, скорее дело в сочетании двух факторов: любви граждан к зелёному цвету и неумеренных аппетитах некоторых продавцов.

По крайней мере, в течение 2017 года эта модель продавалась по вполне себе обычным тогда ценам -- в районе 2 000 рублей. А вот потом пошёл резкий рост.

Да даже ещё в прошлом году её на всяких барахолках ("Авито", "Мешок" и др.) можно было купить примерно за 5 000 рублей. Поэтому для меня цена в 29 000 руб -- за гранью добра и зла (либо ножа банально нет в наличии и специально выставлена "заградительная" цена, типа "эта модель у нас есть, но вам не по карману" ). Но это не более чем моё частное мнение.

[OFF TOPIC]
Любители коллекционировать модели Pioneer могут ещё обратить внимание на серию Nespresso. В ней всего четыре ножа, и больше выпускаться уже не будет. Поэтому есть разумное "естественное ограничение" размеров коллекции.

Пока ещё можно найти отдельные экземпляры по более-менее адекватным ценам, но предложений всё меньше...

(Кстати, на зелёную модель Pioneer Nespresso India тоже сначала был нездоровый ажиотаж, но потом вроде бы народ одумался. )
[/OFF TOPIC]

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Очень сочный снимок монеты!

Не то слово. Фотографии просто шикарные ШИКАРНЫЕ.

edit log

Andrew Nik
22-3-2021 14:52 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:

Pioneer Nespresso

Спасибо за наводку. Интересно, что это модификация без колечка, у меня был похожий Кадет из серии 4 colours, потом я его подарил. Как вижу на SakWIKI, существует 4 цвета:
2016 - Arpeggio - Indigo Purple - 0.8200.NES1
2017 - Livanto - Burnt Orange - 0.8200.NES2G
2018 - Dharkan - Teal Blue - 0.8200.NES3
2019 - India - Light Olive Green - 0.8200.NES4

А где-нибудь продаются сейчас в России по адекватным ценам?

edit log

Nick4
22-3-2021 15:09 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Спасибо за наводку. Как вижу на SakWIKI, существует 4 цвета:

Не стоит благодарности. Именно так. И ещё первый нож существует в двух разновидностях.

quote:

А где-нибудь продаются сейчас в России по адекватным ценам?

Поскольку изначально эта серия продавалась исключительно в Швейцарии, то у нас эти модели попадаются только на вторичном рынке. Надо мониторить барахолки.

Кстати, небольшое дополнение по цветам Alox Annual Limited Edition.

quote:

С этим цветом вышла забавная история.

Сначала в маркетинговых материалах Victorinox он именовался "champagnе gold", но потом на них наехали производители шампанских вин, и название цвета срочно изменили на "champagne-gold-hued" (шампанско-золотого-оттенка).

Вот такой он, "правообладательский экстремизм", в чистом виде. Бессмысленный и беспощадный.

edit log

Andrew Nik
22-3-2021 15:53 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:

И ещё первый нож существует в двух разновидностях.

И что за разновидности? Каталожный номер один?

edit log

Nick4
22-3-2021 16:07 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
И что за разновидности? Каталожный номер один?

На части тиража модели Nespresso Arpeggio на оборотной стороне лезвия дополнительно нанесены логотип Nespresso и надпись "30 YEARS OF COFFEE INNOVATION".
Каталожный номер (артикул) у обоих вариантов один и тот же.

edit log

Andrew L2
23-3-2021 07:52 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Andrew Nik, спамибо за интересную тему!
Фото, как всегда, супер.

В этой серии собираю только Пионеры.
Нет 2015 года...
То, что в 2021 Pioneer заменили на Pioneer X, меня не смущает. Он же всё равно Пионер!
Буду брать в коллекцию.
...
С ценами да, трындец какой-то...

Velya
23-3-2021 08:24 Velya персональное сообщение Velya
оФуеть.... Мне друг подарил этот самый лимитный оливковый Алокс 2017 года... Даже представить не мог, что его цена так взлетит...

А вообще цены на лимитки - это писец

edit log

Andrew Nik
23-3-2021 09:27 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by Andrew L2:

В этой серии собираю только Пионеры.
Нет 2015 года...

Значит у нас с тобой по-разному неполные коллекции... Ну, даст бог, найду еще этот оливковый. А оранжевый Pioneer X тоже наверно возьму. И для подарка очень хорош, реально полезен для ненайфомана, и выглядит отлично, плюс упаковка. Проблема с этими цветными только одна - что надо брать несколько штук. Один на полку чисто в коллекцию. Один, допустим, на подарок. Но вот так подаришь, а самому поюзать тоже захочется, у меня например обычный серебристый Pioneer X на ключах висит уже 5 лет, не поменять ли его на оранжевый? В итоге чистое разорение получается, да и коробки уже на полке с трудом умещаются.

edit log

Andrew L2
23-3-2021 14:37 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Значит у нас с тобой по-разному неполные коллекции...

Незавершённая коллекция круче завершённой,ибо сильнее бередит душу!

quote:

обычный серебристый Pioneer X на ключах висит уже 5 лет,

Капец! Уже 5 лет прошло? Кажется, ещё недавно он был новинкой!

quote:

В итоге чистое разорение получается, да и коробки уже на полке с трудом умещаются.

Это да.

edit log

Andrew Nik
23-3-2021 15:05 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Пару месяцев назад поставил вот такую картинку как обои на десктоп. Похоже, она-то подсознательно и оживила мой интерес к разноцветным ножичкам... Кстати, стеллажей на картинке шесть штук, видимо это знак

Andrew L2
23-3-2021 16:14 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Кстати, стеллажей на картинке шесть штук, видимо это знак

Однозначно!

Rebellum
5-4-2021 14:15 Rebellum персональное сообщение Rebellum
У меня есть полочный пионер 2017 года, в идеале с коробкой. Обменял бы его на что-то из старых венгеров рэйнджеров, из новых - скаут или майк хорн
Andrew Nik
5-4-2021 14:52 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Ну, у меня из Венгеров только Ranger 61 поюзанный и Porsche Design 40, подозреваю что первый слишком дешев, а второй слишком дорог для обмена .

Но я в ПМ щас напишу по поводу других вариантов обмена.

Andrew Nik
5-4-2021 21:57 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
В ожидании пополнения коллекции примерялся макриком к новым монетам.
Тут две лимитки 2018 года - Pioneer Alox и монета Антропоцен от Австрийского монетного двора.

edit log

Andrew Nik
17-4-2021 19:19 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Прикупил оранжевого Pioneer X 2021 года (0.8231.L21).
Очень приятный цвет, по-моему, замечательно сочетается с голубым 2020 года!

edit log

AlexxV
17-4-2021 21:50 AlexxV персональное сообщение AlexxV
quote:
Прикупил оранжевого Pioneer X 2021 года

Вот и я сегодня увидел, что он опять появился там, где я обычно покупаю и быстренько купил. Как-то незаметно, сами-собой в корзину положился новый Climber (с деревянными накладками) и один из новеньких Compact (со цветочками).
Недельки за 2-3 должно почтой придти.

Andrew Nik
18-4-2021 12:01 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by AlexxV:

Вот и я сегодня увидел, что он опять появился там, где я обычно покупаю и быстренько купил. Как-то незаметно, сами-собой в корзину положился новый Climber (с деревянными накладками) и один из новеньких Compact (со цветочками).

У меня тоже одним не обошлось, как и всегда. Взял в поюз однорядный однолезвийный Solo 0.8000.26, а также едет недостающий седьмой элемент в коллекцию сабжевых Алоксов (Olive Green 2017)

Andrew Nik
25-4-2021 09:49 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Вчера приехал ко мне найденный по хорошей цене (3900 руб) фиолетовый Классик 2016. Думаю подарить жене в поюз, на ключи, это ее любимый цвет. А коробочка пойдет в коллекцию на замену коробки от Пионера 2016 (у того была покоцанная).

Но главное, конечно не это! А то что у меня появился наконец-то Pioneer Alox 2017 оливковый 0.8201.L17, нашел на Авито за 17 тыс. Символично, кстати. Теперь коллекцию в определенном (пионерско-годовом) смысле можно считать полной и она выглядит так:

Ну, по крайней мере, полная на 2021 год. Интересно, какой цвет будет в следующем году? И какой цвет (безотносительно к цене и редкости) больше нравится вам?

edit log

Dmitry&Santa
25-4-2021 17:07 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
Поздравляю с пополнением!
Если о цвете, то темно-синий - благородно выглядит на мой взгляд.
Antoxa-77rus
29-4-2021 13:28 Antoxa-77rus персональное сообщение Antoxa-77rus
Если безотносительно то последние 2. Приятный взгляду контраст.
Andrew Nik
2-5-2021 14:55 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Ну а зеленый прямо просится в использование. Особенно в лесу гармоничен.

edit log

cool-mc
5-6-2021 22:55 cool-mc персональное сообщение cool-mc
У меня полный сет Неспрессо. Без кольца называются Soldier (солдат)
click for enlarge 1065 X 1280 245.3 Kb
Nick4
6-6-2021 10:48 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано cool-mc:
У меня полный сет Неспрессо. Без кольца называются Soldier (солдат)

К сожалению или к счастью, но ножи серии Victorinox Nespresso называются всё же Pioneer, а не Soldatenmesser (Soldier). О чём явно указано в официальных названиях моделей (например, Victorinox Pioneer Alox Nespresso Livanto Glob. 0.8200.NES2G) и в прилагаемых информационных листках (для тех моделей, к которым они прилагались).

А что без колечка -- так на то это и ограниченная серия.

Оригинальные "солдатские" 93 мм ножи имели ряд отличий от моделей Pioneer и не выпускаются с 2008 года.

Но эта тема всё же о других моделях ножей, а именно, о Victorinox Alox Annual Limited Edition.

Прошу прощения у Andrew Nik за офтопик в его теме.

edit log

LeaF
6-6-2021 13:35 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано AlexxV:

и один из новеньких Compact (со цветочками).
.

Простите моё любопытство - о каком варианте Компакта идёт речь?

AlexxV
6-6-2021 14:17 AlexxV персональное сообщение AlexxV
quote:
Простите моё любопытство - о каком варианте Компакта идёт речь?

Речь идет о некотором сумбуре в моей голове
Конечно же Викс Классик из новой лимитированной серии имелся в виду.

Andrew Nik
7-6-2021 13:39 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by cool-mc:

У меня полный сет Неспрессо. Без кольца

Отсутствие кольца меня и удерживает от поиска Неспрессо. Уже все-таки другая серия. Помню, были еще Кадеты 5 Colors, тоже без колечка. У меня был такой голубой, с кожаным чехольчиком, потом я его подарил. Ощущался он в руках иначе чем стандартный Кадет с колечком.

cool-mc
8-6-2021 12:17 cool-mc персональное сообщение cool-mc
Soldiers выпускались и после 2008 года, например от Swiss Bianco.
click for enlarge 828 X 1280 132.2 Kb
Nick4
8-6-2021 18:36 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Soldiers выпускались и после 2008 года,

Нет, извините, не выпускались. Это Вас кто-то ввёл в заблуждение.

quote:
например от Swiss Bianco.

Извините, но это тоже модели Pioneer.

О некоторых отличиях между моделями Soldatenmesser 1961 (Soldier 1961) и Pioneer можно почитать в SAKWiki (хотя там указаны не все отличия).

Это не говоря уже о том, что продукция SwissBianco -- это кастомы, а не серийные модели.

Ещё раз прошу прощения у уважаемого Andrew Nik за офтопик.

edit log

cool-mc
9-6-2021 09:14 cool-mc персональное сообщение cool-mc
Компания Victorinox периодически для своих дистрибьютеров выпускает модели ( в том числе Soldier) в эксклюзивных цветах, это не кастомы, но и не серийка. Пройдите по ссылке и убедитесь, что и в 2021 году они выпускаются, пример черный Soldier для магазина SMS.

https://www.schweizermesser-sh...limite

cool-mc
9-6-2021 09:26 cool-mc персональное сообщение cool-mc
А том, что между моделями Soldier разных годов выпуска есть отличия я не спорю, но они не перестают называться так и не перестают выпускаться. В данный момент отличие между Pioneer и Soldier это наличие кольца.
LeaF
9-6-2021 10:59 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
А том, что между моделями Soldier разных годов выпуска есть отличия я не спорю, но они не перестают называться так и не перестают выпускаться. В данный момент отличие между Pioneer и Soldier это наличие кольца.

Простите, но вы не правы. Alox Soldier не выпускается серийно с 2008 года (когда новый нож для армии Швейцарии был выпущен - Soldier 2008 111mm)

И отличий между моделями Soldier и Pioneer немного больше, чем просто наличие или отсутствие кольца.
Кстати: известны варианты Pioneer без кольца и Soldier с кольцом

Nick4
9-6-2021 11:07 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Компания Victorinox периодически для своих дистрибьютеров выпускает модели ( в том числе Soldier) в эксклюзивных цветах, это не кастомы, но и не серийка. Пройдите по ссылке и убедитесь, что и в 2021 году они выпускаются, пример черный Soldier для магазина SMS.

Пожалуйста, не вводите форумчан в заблуждение.

SMS и другие продавцы могут называть эти моделей ножей как угодно, хоть Soldier, хоть Colonel, хоть General. Это их право.

Но никакого отношения к официальной "солдатской" модели 1961 года, поставлявшейся в швейцарскую армию, эти ножи не имеют.

quote:
А том, что между моделями Soldier разных годов выпуска есть отличия я не спорю,

Этот вопрос я вообще не затрагивал.

Безусловно, между "солдатскими" моделями разных лет были отличия (толщина лезвия, наличие штампа военной приёмки, тип креста, окраска и т.п.), но они всегда имели дополнительные отличия от "гражданских" моделей Pioneer.

quote:
но они не перестают называться так и не перестают выпускаться.

Если "солдатские" модели ножей Alox 93 mm, по Вашим словам, выпускаются до сих пор, не будете ли Вы так любезны привести официальный артикул Victorinox и официальное название (из каталога Victorinox) данной модели и пример фото клейма 2021 года на хвостовике лезвия такого ножа? Если "солдатская" модель Alox 93 мм всё ещё выпускается, то Вам наверняка не составит труда это сделать. Буду премного признателен и с радостью признаю свою неправоту.

quote:
В данный момент отличие между Pioneer и Soldier это наличие кольца.

Это не так.

Выше я приводил ссылку на страничку из SAKWiki, на которой был приведён перечень некоторых отличий.

Для не владеющих английским языком интересующихся дублирую его здесь в своём вольном переводе на русский язык:

quote:
Pioneer, однако, имеет несколько отличий от Soldier:
- Он почти всегда имеет кольцо для темляка
- Логотип на накладках - щит [логотип] Victorinox, а не швейцарский щит.
- На хвостовике основного лезвия не указан год выпуска.
- На накладке, противоположной накладке с логотипом (накладка с оборотной стороны ножа), имеется небольшой гладкий прямоугольник, предназначенный для нанесения гравировки.

И это ещё не все отличия между моделями Soldatenmesser 1961 (Soldier 1961) и Pioneer. Знающие коллеги наверняка смогут подсказать, чего ещё не хватает в этом перечне.

На этом позвольте закончить данное обсуждение ввиду его полной бесперспективности. Убеждать кого-либо в мои задачи не входит, тем более, в чужой теме.

P.S. Уважаемый Andrew Nik, посыпаю голову пеплом, "прошу понять и простить". (C) Если Вы удалите мои сообщения из этой темы, я Вас прекрасно пойму.

P.P.S.

quote:
Изначально написано LeaF:
Alox Soldier не выпускается серийно с 2008 года (когда новый нож для армии Швейцарии был выпущен - Soldier 2008 111mm)

Уважаемый LeaF, зачем же Вы прямо сразу "с козырей зашли"?

Я не теряю надежду увидеть официальный артикул и фото клейма с годом выпуска на лезвии "солдатского" ножа в варианте Alox 93 мм, выпущенного в 2021 году.

edit log

Andrew Nik
9-6-2021 13:50 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Да не, почему, интересная дискуссия, вполне по теме.
cool-mc
9-6-2021 14:09 cool-mc персональное сообщение cool-mc
Я не сказал, что они продолжают выпускаться серийно, они выпускаются фирмой Victorinox по заказу магазинов в ограниченном количестве. Не может магазин без ведома фирмы, сам называть модель или как то кастомизировать. Изначально автору темы было интересно отличие Пионера и Солдата, я сказал, что в последние годы разница только в колечке, а что там было за десятилетия истории я всего не знаю и даже если знал бы то описание займет несколько страниц.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Alox Limited Edition 2015-2020 - интересные цены на них! Моя коллекция ( 1 )