Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Швейцарцы - моддинг, кастомизация и ремонт ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Швейцарцы - моддинг, кастомизация и ремонт
LeaF
13-3-2020 14:23 LeaF персональное сообщение LeaF
[Зарезервировано для содержания]

edit log

Fedot
13-3-2020 15:46 Fedot персональное сообщение Fedot
Как я ломал миниЧамп или
Victorinox Minichamp Alox(0.6381.26) downgrade Rambler Alox.

Очень нравятся брелоки виксы классик,но идеальным на ключи считаю Rambler Alox.Приобретал и обычный рамблер с пластиковыми накладками,но толстоват и накладки быстро убиваются об ключи.Так же пробовал миниЧамп алокс,но заметно увесистее чем алюминевый классик и в толщину почти вдвое больше Делал попытки найти Rambler Alox от bianco,но то цена не вменяемая,то пересыл не доступен.В общем попытки были не удачны.
К 23 февраля получил от дочки миничамп алюминевый,она знает ,что люблю виксы и думала,что такого у меня нет)).Хотя точно такой я одно время таскал на авто ключах,но потом забросил его-заметно увеличивал связку для авто.
В общем так как появился совершенно похожий ножик я решил старичка, потёртого уже достаточно сильно, пустить на эксперимент и попытаться выкинув не нужные мне лезвия/инструменты получить давнюю свою хотелку.
На мой взгляд,для первого опыта и при моих не особо золотых руках в плане "рукоделия" получилось не плохо.
Делалось всё практически на коленке и при помощи простейших инструментов.

Процесс:
Сточил заклёпки со стороны плашки с логотипом,аккуратно расшатал конструкцию шлицевой отвёрткой и снял плашку с логотипом,затем ряд инструментов (в котором были ножницы) пружинки (в том числе и ту что с отверстием для крепления кольца подвеса)и тонкий лайнер который разделяет ряды.Из следующего ряда удалил не нужные клиночки и одну пружинку(вместо неё поставил ту что с отверстием под колечко),поставил на свободное место ножницы и вернул на место плашку с логотипом.
Штатные заклёпки "откусил" и подровнял что бы они выступали над плашкой не более чем на 1 мм(0.8-0.9 примерно), а потом долго и нудно(пол-часа примерно) осторожно расклёпывал их на настольных тисочках 100 граммовым молоточком.На по следок ещё полирнул чуть заклёпки на коже с пастой,хотя этого можно было и не делать.
Итог:
За полтора часа не торопясь и с перекуром,чамп с 40 гр. похудел до 28,что заметно и в габаритах стал ощутимо меньше,теперь этот "рамблер" гораздо ближе по весу и габаритам к алюминиевому классику.

click for enlarge 960 X 1280 174.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 174.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 178.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 221.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 251.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 143.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 148.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 149.8 Kb

Теперь этот брелок успешно заменил на авто ключах Classik Alox
практически не увеличив габаритов связки.

edit log

woolfier
14-3-2020 04:02 woolfier персональное сообщение woolfier
quote:
Originally posted by Fedot:

Как я ломал миниЧамп

Хорошая работа и отличный результат!
У меня честно говоря, рука бы не поднялась, я дальше накладок не лезу..
Fedot
14-3-2020 16:41 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
Изначально написано woolfier:

Хорошая работа и отличный результат!
У меня честно говоря, рука бы не поднялась, я дальше накладок не лезу

Я тоже долго опасался и собирался с духом и если не образовалось бы два одинаковых может и не решился бы но всё оказалось гораздо проще чем я себе представлял))
В принципе можно было сделать его ещё чуть тоньше и легче-я под плашку с логотипом вернул лайнер который разделял ряды.Подумал,что там крестовая отвёртка с открывашкой бутылок и на неё возможна сильная боковая нагрузка ну и как бы не мешало усилить достаточно хлипкую алюминиевую плашку Хотя в Ramblera Alox от Bianco этих лайнеров нет и они видимо ещё на пару гр легче и на 0,5мм тоньше

edit log

Fedot
15-3-2020 00:29 Fedot персональное сообщение Fedot
Кстати ,вот простое и понятное видео(не моё) про то как правильно расклепывать

Можно наверное эту ссылку в первый пост темы закрепить.

edit log

Nick4
15-3-2020 12:54 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Fedot:
Кстати ,вот простое и понятное видео(не моё) про то как правильно расклепывать

ИМХО, если работать таким здоровым и "убитым" молотком по заклёпке, как показано в ролике, очень велики шансы повредить накладки.

На мой дилетантский взгляд, правильнее использовать небольшой ювелирный молоток (с полусферическим бойком). А плоская поверхность бойка должна быть ровной и гладкой, без забоев.

Для защиты накладок от случайных повреждений также можно перед работой покрыть их куском листовой резины (или хотя бы даже синей изолентой ).

Фиксировать обрабатываемый нож надо обязательно, опора (верстак, плита, тиски, и т.п.) должна быть жёсткой и стабильной.

Ниже приведена картинка, наглядно показывающая типичную последовательность операций при клёпке. (Для расклёпывания коротких осей в ножах Victorinox операции 2 и 3 можно пропустить.)

click for enlarge 1024 X 941 86.9 Kb

Далее "для пущей красоты" заклёпку можно отполировать.

edit log

Fedot
15-3-2020 16:12 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
ИМХО, если работать таким здоровым и "убитым" молоком по заклёпке, как показано в ролике, очень велики шансы повредить накладки.

Само собой инструмент лучше качественный применять.В том видео просто сам "принцип"расклёпывания доступно и просто показан.
ladikanton
15-3-2020 23:02 ladikanton персональное сообщение ladikanton
Принцип клёпки (с формированием полукруглой головки) показан. Но не открыт секрет: как расклепать так, что бы не было люфта и клинок двигался свободно?
elsenid
16-3-2020 16:52 elsenid персональное сообщение elsenid
quote:
Изначально написано ladikanton:
Принцип клёпки (с формированием полукруглой головки) показан. Но не открыт секрет: как расклепать так, что бы не было люфта и клинок двигался свободно?

Как вариант- выступающая часть прутка для расклепа должна быть строго определенной длины. Не знаю, сколько это для алоксов, а для 91мм под расклеп оставляют примерно 0.5мм над шайбой/грибком. После расклепывания обычно нет люфта и не зажимает инструменты.

Fedot
22-3-2020 02:57 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
Изначально написано ladikanton:

Да нет особого секрета. Есть правило. Как писал комрад выше надо сформировать клепку определенной длинны. Относительно её толщины). И еще нужно поджать/зафиксировать собираемый пакет.
Но самое главное 👆👆👆—правильно расклепывать!
Надо скользящими ударами деформировать ВЫСТУПАЮЩУЮ часть клепки. Что бы при этом не изменялась структура/толщина клепки внутри самого скрепляемого пакета.
Если ударять молотком слишком резко или сильно по самому торцу заклепки:её «раздует» внутри скрепляемого «пакета» или поведет в сторону. При этом прочность клепки уменьшится,а подвижность пакета будет очень тугая.
В общем правильный расклёп торца клепки и предварительный поджим собираемого пакета приведет к безлюфтовому и крепкому соединению ,как то так.
Кароче—»мягше надо,мягше»

Vit_213
25-3-2020 13:43 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:
Originally posted by ladikanton:

как расклепать так, что бы не было люфта и клинок двигался свободно?

Профи используют для этого специальный инструмент, который совсем не сложно изготовить самому.
click for enlarge 1598 X 1280 180.1 Kb
Fedot
8-4-2020 16:19 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
Профи используют для этого специальный инструмент,

А в чём смысл этого профи инструмента,можно перевод?Имхо эта "вилка" может защитить накладки/больстер во время расклёпа.А что она даёт в смысле жёсткости/без люфтовости конструкции?
Vit_213
8-4-2020 17:00 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
Защитить эта "вилка" как раз и не может, поскольку она вставляется между клинком и больстером. Ее назначение - создать фиксированный зазор в 0,010-0,015 дюйма (0,25-0,38 мм) при расклепывании.
На фотке скан из репринта книги известного в штатах найфмейкера Эдриана Харриса 1981 года издания.
Вероятно он считал, что это оптимальный зазор в плане жёсткости/без люфтовости.

Сделать такую приспособу можно из автомобильного набора щупов (стоимость в районе 100 руб), выточив дремелем вырез.
click for enlarge 720 X 487 30.0 Kb

edit log

Fedot
8-4-2020 18:06 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
На фотке скан из репринта книги известного в штатах найфмейкера Эдриана Харриса 1981 года издания.
Вероятно он считал, что это оптимальный зазор в плане жёсткости/без люфтовости.

А,понятно.Значит люфт по любому будет,но ход клинка свободный останется.
Имхо это лишняя прокладка-если нормально заклепать в натяг,то и люфт будет минимальный и ход клинка со временем будет оптим.,т.е норм.
Vit_213
8-4-2020 18:50 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:
Originally posted by Fedot:

А,понятно.Значит люфт по любому будет,но ход клинка свободный останется.
Имхо это лишняя прокладка-если нормально заклепать в натяг,то и люфт будет минимальный и ход клинка со временем будет оптим.,т.е норм.

Хозяин-барин. Никто никого не заставляет делать именно так. Просто опытный найфмейкер делится своим опытом.
Fedot
28-4-2020 16:15 Fedot персональное сообщение Fedot
Полезная темка для кастомизации виксов:
кастомные накладки для виксов
forummessage/98/2548430
tipp_ex
18-5-2020 18:35 tipp_ex персональное сообщение tipp_ex
Небольшая история и фотоотчёт. Всегда таскаю на ключах Викс, теряю, покупаю, его отбирают при досмотре на вылет, снова покупаю. Привык, в общем. Всегда носил 84мм двух-трёх рядные Виксы как максимальный по размеру "наключный" вариант.
Потом в пару добавилась свисс-карта в бумажник - авторучка, пилка для ногтей, ножницы, такой набор nail-care всегда с собой. Но постепенно от бумажника я отказался (бесконтактная оплата, переводы в любую минуту) и оставил только тонкий кард-холдер на пару банкнот и банковских карт.

В связи с этим, захотелось собрать идеальный Викс мечты - максимально функциональный и небольшой городской наключный EDC. Максимум, на что я смотрел - трёхрядники не больше 85мм. И больше всего мне по функционалу зашёл экс-венгер - модель Victorinox S14.
Нож с фиксацией, ножницы без дурацкой пружинки, ковырялка под ногтями, все открывалки, штопор - это всё было. А дальше понеслось как в тумане. Накладки с резиновыми вставками от S10, булавка, стержень авторучки

Отверстие под булавку сверлил самым тонким сверлом, которое нашёл, меньше 1мм. Проплавлять пластик не хотелось, чтобы снаружи не выглядело некрасиво. Но булавка очень тонкая, поэтому для фиксации я не придумал ничего лучше, чем насрать в накладку термопистолетом. Получилось даже ничего - булавка вытягивается с приятным усилием.
Далее встал вопрос как имплантировать стержень авторучки. Пошуровал штангенциркулем и толщиномером - по всем замерам толщины накладки хватало впритык. Поскольку финальное расположение "головки-зацепа" стержня пасты вырисовывалось по ходу орудования надфилями, я использовал стержни от свисс-карт с прямой "головкой". Уже после полной сборки я придал серому "пиптику" форму торца накладки именно того места, где нарисовался отсек для стержня.

Состояние накладок не идеальное, потому как самый настоящий EDC, всегда в кармане, всегда с ключами. Извиняюсь за много букв и неровный почерк, с уважением.
click for enlarge 1280 X 960 74.3 Kb click for enlarge 1280 X 958 118.9 Kb

click for enlarge 1280 X 960 172.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 88.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 86.6 Kb click for enlarge 1280 X 960 124.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 154.2 Kb

edit log

ladikanton
18-5-2020 19:59 ladikanton персональное сообщение ladikanton
Получилось ручка как родная.
Fedot
22-5-2020 12:14 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
А дальше понеслось как в тумане. Накладки с резиновыми вставками от S10, булавка, стержень авторучки

Хорошо проапгрейдился викс.
svinohryak
3-6-2020 22:18 svinohryak персональное сообщение svinohryak
Здравствуйте. Недавно обзавелся huntsmanом, до этого был classic и pioneer. И вот вопрос по поводу ножниц, их клинит периодически. Вообще ощущение, что ход туже чем должен быть. По крайней мере, на classic если ножницы очень свободно ходят, летают просто. Также на huntsman у ножниц видны потертости на металле, видно что при определенном угле открытия ножницы есть ощутимое сопротивление. Иногда реально может заклинить, обычно если нагрузку на них даш более менее сильную. Пробовал мыть в мыльной воде, потом сушить. Ходят вроде лучше, но странность в том, что после того как смажу, начинаются данные проблемы. Подскажите, может я заморачиваюсь сильно и все ок, или можно как-то вылечить их?
svinohryak
3-6-2020 22:26 svinohryak персональное сообщение svinohryak

click for enlarge 960 X 1280  59.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  46.9 Kb
Fedot
3-6-2020 23:10 Fedot персональное сообщение Fedot
Круто!!! 👍
svinohryak
5-6-2020 10:29 svinohryak персональное сообщение svinohryak
Таки не круто, их же клинит.
woolfier
5-6-2020 10:38 woolfier персональное сообщение woolfier
Попробуй почистить между полотнами, фторопластовой нитью для зубов.
Что-то попало внутрь или есть задир, в любом случае когда будешь чистить почувствуешь..
Fedot
5-6-2020 22:58 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
Изначально написано svinohryak:
Таки не круто, их же клинит.

они достаточно легко гнуться,можно даже руками "подрихтовать"

svinohryak
6-6-2020 15:28 svinohryak персональное сообщение svinohryak
Спасибо, попробую нитью. Чистил зубной щеткой до этого. А на счет гнуть, что-то я не уверен, как бы хуже не сделать.
Hoffnung
18-6-2020 17:31 Hoffnung персональное сообщение Hoffnung
Подскажите где найти клинок на Victorinox Forester (111 мм) для замены. В оригинале был с полусерейтором, можно plain в принципе.
uh
23-6-2020 18:34 uh персональное сообщение uh
Приобрел несколько GAK108 с убитыми клинками. Одному просто заменил клин (95х18). А второму поставил основной из Элмакса а открывалку сделал из 95х18. Проблема с ногтевым зацепом в остальном нормально.
click for enlarge 1920 X 1080 249.0 Kb
Arcanozavr
24-6-2020 17:03 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
Изначально написано uh:
Приобрел несколько GAK108 с убитыми клинками. Одному просто заменил клин (95х18). А второму поставил основной из Элмакса а открывалку сделал из 95х18. Проблема с ногтевым зацепом в остальном нормально.

Выглядят классно!
А с ногтевым зацепом в чём проблема?
С уважением

ra85733
29-6-2020 13:32 ra85733 персональное сообщение ra85733
Спутник в командировках. Сначала поставил ему вместо плоской отвёртки вилочку. А потом и накладки сделал из падука. Лисичку стащил на просторах интернета

600 x 450 600 x 450 450 x 600

Почему то не удаётся победить мутность одной фотографии при загрузке

edit log

Fedot
29-6-2020 16:08 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
Изначально написано ra85733:
Спутник в командировках. Сначала поставил ему вместо плоской отвёртки вилочку. А потом и накладки сделал из падука. Лисичку стащил на просторах интернета

👍

Vit_213
29-6-2020 18:43 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:
Originally posted by ra85733:

В последние пару-тройку лет ганза сильно сжимает фотки. Я уже давно перестал с этим биться и вставляю свои фотки с других ресурсов.
Arcanozavr
29-6-2020 20:30 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
Изначально написано ra85733:
Спутник в командировках.

Ваш кастомный Викс прекрасен!
С уважением

alexxorosh
4-7-2020 08:56 alexxorosh персональное сообщение alexxorosh
Кастом "пионера" - сделал латунные плашки, собрал на заклёпки

x
click for enlarge 1707 X 1280 218.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1029 197.6 Kb
Метео
6-9-2020 10:21 Метео персональное сообщение Метео
Не кастомизация.Собрал из того что было.Вся начинка Виксовская,чужие только накладки и заклёпки.
Клин был убит бравым Гансом на электроточиле,вытянул что было можно.
Получился типа Соло+,жёлтенький и позитивный.На рыбалке пригодится.

------
С Уважением.
click for enlarge 1280 X 957 134.2 Kb
click for enlarge 1280 X 957 148.2 Kb
click for enlarge 1280 X 957 134.2 Kb
click for enlarge 1280 X 957 129.5 Kb

edit log

shtirr
4-11-2020 17:44 shtirr персональное сообщение shtirr
Смена накладок на брелоках Victorinox, установка фонарика и ручки.

Метео
7-12-2020 15:39 Метео персональное сообщение Метео
В связи с наступлением зимы встал вопрос о "лавочном" ноже.Летом его роль выполняет Вейтер.Лучше всего мне в этом плане виделся Викс Соло Плюс,но искать и покупать за уже не очень вменяемые деньги было неохота.Поэтому из всех ГАКов,что у меня есть,взял самый неказистый и собрал из него Соло Плюс.Клин,накладки и пружина от B&H,штопор и лайнеры от Викса,сделал съёмную антабку.В результате получил,что хотел.Опробовал на дворовых шашлыках(мясо,винишко и пр.).Доволен.Поселил в зимнюю куртку,благо в ней есть готовый шнур с карабинчиком.Можно задать вопрос:"Почему не брать нормальный ГАК?".Отвечу:Этот вариант легче,тоньше и в городе пила и открывашка не так востребованы.А,если надо открыть консерву,то в кошельке давно прописалась Р-38.

С Уважением.
click for enlarge 1280 X 957 115.2 Kb

Fedot
8-12-2020 17:42 Fedot персональное сообщение Fedot
quote:
Метео

Очень приятно получилось,с антабкой вообще здорово.
Arcanozavr
9-12-2020 23:36 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
Изначально написано Метео:
В связи с наступлением зимы встал вопрос о "лавочном" ноже.Летом его роль выполняет Вейтер.Лучше всего мне в этом плане виделся Викс Соло Плюс,но искать и покупать за уже не очень вменяемые деньги было неохота.Поэтому из всех ГАКов,что у меня есть,взял самый неказистый и собрал из него Соло Плюс.

Отличный вариант! По нынешним временам, даже если Соло+ и имеется, то пользоваться им становится как-то жалко)
Только позвольте поинтересоваться, что это такое: Р-38?
С уважением

LeaF
10-12-2020 00:01 LeaF персональное сообщение LeaF
Микро открывашка из НАЗ американских лётчиков кажется

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Швейцарцы - моддинг, кастомизация и ремонт ( 1 )