Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только)
LeaF
16-12-2016 13:39 LeaF персональное сообщение LeaF
первое сообщение в теме:
Необходимость данной темы давно назревала в нашей ветке.
С завидной периодичностью появляются посты (как от новичков, так и от их более осведомленных товарищей) с одними и теми же вопросами.

Так как основная наша тема "Швейцарцы" давно разрослась до гигантского размера, в ней сложно найти ответ, который казалось бы еще несколько постов/дней назад кто-то публиковал.

Поэтому было принято решение - "все фигня, давай по-новой"©

Для того, чтобы получить ответ на любой вопрос, касающийся швейцарских ножей, отныне и вовеки нужно задавать его в данной теме.
С ненулевой вероятностью вы получите ответ в ближайшие день-два.

Важно. Обратите внимание на нюансы работы с этой темой, изложенные в "Правилах" нашей ветки, раздел 6.
Не нужно пугаться / расстраиваться / обижаться, если ваш ответ пропадет или будет откорректирован - это неутомимая команда модераторов проводит постоянную чистку и редактирование, опять же с целью максимального удобства пользования этой темой в дальнейшем.

Примечание. Первые 10 сообщений данной темы зарезервированы под будущий FAQ. Когда-то он у нас будет! Точно! Абсолютно! Хочется верить...

Уточнение ?1. Тема предназначена для интересующихся людей, которым важно получить ответ на вопрос. Тем, кого более интересует дискуссия / спор, нежели информация - следует поискать другое место для общения. Флуд и троллинг будет пресекаться на корню.

Уточнение ?2. Тема предназначена для интересующихся людей, которым важно получить краткий точный ответ на конкретный вопрос. Если вы желаете узнать сколько может стоить какой-то нож, почему одна модель лучше другой, вообщем - провести некий опрос, не предполагающий получение однозначного ответа - вам стоит начать вашу дискуссию в ветке "Швейцарцы", а не здесь.

edit log

Since1988
15-6-2020 21:18 Since1988 персональное сообщение Since1988
Насколько я знаю на ножах Wenger 85 мм крепление накладок осуществлялось двумя способами. У кого-нибудь есть фото чтобы продемонстрировать разницу? Или скиньте ссылку где это можно посмотреть?

edit log

shtirr
16-6-2020 12:09 shtirr персональное сообщение shtirr
На фото две с виду одинаковые накладки для Wenger. Но если присмотреться, то видны различные способы крепления и одно дополнительное отверстие. Так же если присмотреться то можно заметить разницу в пазе для зубочистки.
Теперь осталось разобраться какая накладка к какому поколению ножей подходит.

click for enlarge 960 X 1280 79.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 79.1 Kb

edit log

Since1988
16-6-2020 19:42 Since1988 персональное сообщение Since1988
click for enlarge 1707 X 1280 120.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 44.3 Kb

Я вот ещё парочку нашёл. Оставлю здесь, может ещё кому пригодится.
click for enlarge 1024 X 768  44.3 Kb

edit log

elsenid
16-8-2020 22:30 elsenid персональное сообщение elsenid
Ещё один тип накладок, середина 1960х
click for enlarge 1714 X 1280  84.8 Kb
MAXUZZZ
23-11-2020 18:15 MAXUZZZ персональное сообщение MAXUZZZ
Приветствую уважаемое сообщество! Возникло желание приобрести свой первый швейцарский нож. Из виксов по коплектности наиболее импонирует gak-111/trailmaster как нож с одноруким открыванием, но напрягает серрейтор и стамесочная заточка плейновой части под правую руку. Есть ли что нибудь такое для левшей с крестовой отверткой вместо штопора и плейновым клином для однорукого открывания. Есть конечно locksmith, но переплачивать за напильник не очень хочется. Подскажите, может я недостаточно внимательно изучил ассортимент 111 виксов.
Nick4
25-11-2020 10:53 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано MAXUZZZ:
Есть ли что нибудь такое для левшей с крестовой отверткой вместо штопора и плейновым клином для однорукого открывания.

Вроде бы прямо такой модели, как Вы описали, в 111 мм линейке у Victorinox нет. Подходящая под требования модель есть в 130 мм линейке -- Ranger Grip 78.

Хотя, на мой взгляд, "пугаться" серрейтора не стоит, у Victorinox он очень неплохой.

Если обязательно нужно однорукое открывание, всё же, может быть, стоит подумать о перечисленных Вами моделях или Schweizer Soldatenmesser 08.

HUNTER-RUS
1-12-2020 01:50 HUNTER-RUS персональное сообщение HUNTER-RUS
Что то не могу найти тему в этом разделе про новинки виксов, хотелось бы нож однорукий аля форестер но вместо пилы ножницы и тонкую филипс отвертку, мож уже есть такой?
Nick4
1-12-2020 10:47 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано HUNTER-RUS:
Что то не могу найти тему в этом разделе про новинки виксов, хотелось бы нож однорукий аля форестер но вместо пилы ножницы и тонкую филипс отвертку, мож уже есть такой?

Нет, именно такого ножа у Victorinox [пока] нет.
Ближайший по функционалу -- Outrider 0.8513, но открывание у него не "однорукое", и ножницы не вместо пилы, а в дополнение к ней.

asantel
16-12-2020 10:11 asantel персональное сообщение asantel
Господа, близкие к инсайдам, к вам вопрос.
Кто что знает про Swisstool Spirit MXBS 3.0226.M3 или 3.0226.3AUS с одноруким открыванием двух клинков?
А то в этих интернетах кроме одной картинки, восьми роликов на ютубе, пять из которых принадлежат одному автору, и кучи домыслов ничего нет.

edit log

LeaF
16-12-2020 11:28 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано asantel:
Господа, близкие к инсайдам, к вам вопрос.
Кто что знает про Swisstool Spirit MXBS 3.0226.M3 или 3.0226.3AUS с одноруким открыванием двух клинков?
А то в этих интернетах кроме одной картинки, восьми роликов на ютубе, пять из которых принадлежат одному автору, и кучи домыслов ничего нет.

Они уже доступны к покупке (в одном из сингапурских магазинов, как минимум)

Обсуждение, фото реальной покупки есть здесь: https://forum.multitool.org/index.php/topic,85931.30.html

asantel
16-12-2020 15:17 asantel персональное сообщение asantel
quote:
Originally posted by LeaF:

Они уже доступны к покупке (в одном из сингапурских магазинов, как минимум)

Обсуждение, фото реальной покупки есть здесь: https://forum.multitool.org/index.php/topic,85931.30.html

Во-первых, были доступны.
Во-вторых, интересно что-нибудь, чего не знает Гугл. Например, когда их презентует и будет продавать сам Викторинокс, а не какой-то афтермаркет, и когда? Или это "частный" заказ для какой-то там (австралийской кажется) армии и в обычном стоке их не будет? Ы?
LeaF
16-12-2020 16:14 LeaF персональное сообщение LeaF
Вам кто-то мешает найти эту информацию самому и поделиться с сообществом? Или вам хочется, чтобы всю работу сделали за вас? Ссылку на самое крупное обсуждение данной новинки я вам сбросил, если оно не устраивает и хочется большого - никто не запрещает провести собственное расследование
asantel
16-12-2020 18:42 asantel персональное сообщение asantel
quote:
Originally posted by LeaF:

Вам кто-то мешает найти эту информацию самому и поделиться с сообществом? Или вам хочется, чтобы всю работу сделали за вас? Ссылку на самое крупное обсуждение данной новинки я вам сбросил, если оно не устраивает и хочется большого - никто не запрещает провести собственное расследование

Нашел бы - поделился, а не спрашивал. Если перечитаете мой исходный пост более внимательно, то вероятно сможете понять, что Вопрос был не к Вам, а к Nick4, например.
По моему вопросу Вы не знаете ничего сверх того "что можно найти самому", но судя по всему "погоны" не позволяют промолчать, зато позволяют хамить.

P.S. Скрин я себе на память оставил.

edit log

LeaF
16-12-2020 20:47 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано asantel:

Нашел бы - поделился, а не спрашивал. Если перечитаете мой исходный пост более внимательно, то вероятно сможете понять, что Вопрос был не к Вам, а к [b]Nick4
, например.
По моему вопросу Вы не знаете ничего сверх того "что можно найти самому", но судя по всему "погоны" не позволяют промолчать, зато позволяют хамить.

P.S. Скрин я себе на память оставил.[/B]

[offtop]
(восхищённо) как быстро вы однако, меня раскрыли.. А может быть, ради хамства меня здесь и держат?
(утирает слезу. Уходит в закат)
[/offtop]
P.S. А что за скрин то? Врождённое любопытство не даст заснуть ведь..

Ottar
9-2-2021 12:55 Ottar персональное сообщение Ottar
Подскажите, в victorinox evolution есть отвестие под булавку?
woolfier
11-2-2021 11:48 woolfier персональное сообщение woolfier
ЕМНИП, булавки в них нет.

------
С уважением.

Andrew L2
17-2-2021 09:20 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Подскажите, что означают номера на зубочистках Викториноксов?

click for enlarge 639 X 851 78.0 Kb
click for enlarge 609 X 812 52.8 Kb
click for enlarge 568 X 757 62.1 Kb

edit log

Andrew L2
21-2-2021 10:51 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Что, никто не знает?
Или ответ настолько прост, что все знают и молчат?
richietmn
22-2-2021 16:38 richietmn персональное сообщение richietmn
Кто-нибудь подскажет, взаимозаменяемы ли накладки на Wenger NailClip Evo и Victorinox NaiClip Wood?
woolfier
22-2-2021 20:10 woolfier персональное сообщение woolfier
quote:
взаимозаменяемы ли накладки

Думаю что нет, посмотрите в начале страницы, как устроены крепления у Wenger..

------
С уважением.

richietmn
23-2-2021 08:28 richietmn персональное сообщение richietmn
quote:
Originally posted by woolfier:

Думаю что нет, посмотрите в начале страницы, как устроены крепления у Wenger.

Спасибо, фотографии видел, да и у самого есть несколько виксов и пара венгеров на которых менял накладки, но речь именно о NailClip....где-то читал, что последние брелоки уже выпускались на заводе Victorinox, возможно уже тогда все было унифицировано.
Nick4
23-2-2021 11:34 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Официальная информация на эту тему не попадалась, но -- по аналогии с другими обозначениями, -- это может быть либо зашифрованная дата выпуска (например, месяц-год или неделя-год, и т.д.), либо номер партии или конкретного оборудования, на котором выпускались данные зубочистки.
Лично я склоняюсь к первому варианту (партионный учёт для таких деталей особого смысла не имеет).

edit log

Andrew L2
23-2-2021 18:55 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Nick4, спасибо!
Artem Kulakov
15-5-2021 20:31 Artem Kulakov персональное сообщение Artem Kulakov
quote:

Это номера литейных форм. Чтобы в случае брака сразу было понятно какая форма косячит.

Bigfoot_Sev
25-5-2021 15:38 Bigfoot_Sev персональное сообщение Bigfoot_Sev
Добрый день.

Сломал накладку на Rangerwood 55 (0.9561.63). Гугл найти новые не помог. Вообще нет. Может посоветуете того, кто умеет их вытачивать?

edit log

Arcanozavr
25-5-2021 21:39 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
Изначально написано Bigfoot_Sev:

Сломал накладку на Rangerwood 55 (0.9561.63). Гугл найти новые не помог. Вообще нет. Может посоветуете того, кто умеет их вытачивать?

Добрый!
Рекомендую вот этого мастера:

forummessage/94/1569845

Только вот сейчас он очень неохотно берёт заказы.

С уважением

edit log

Bigfoot_Sev
25-5-2021 21:57 Bigfoot_Sev персональное сообщение Bigfoot_Sev
Спасибо!
aloxide
25-6-2021 12:04 aloxide персональное сообщение aloxide
Занятно, в описании магазинов к набору накладок на нож формата 91мм C.3200.8 C.3200.4 ECOLINE прямо написано: "Лицевая накладка поставляется без эмблемы"

Причем, судя по фотографии, лицевая накладка имеет тиснение под эмблему, но не имеет заливки краской.

Какова логика производителя? На запасных частях линейки Экономи Лайн решили - экономить, так уж экономить?

Что интересно, на моих ножах формата 111мм (Sentinel, Adventurer, Hunter), эта эмблема нанесена без тиснения (тампопринт или еще как) и при этом держится довольно стойко. А на Вейтере Эколайн краска-серебрянка вытерлась очень быстро.

Andrew L2
25-6-2021 17:36 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано aloxide:
Занятно, в описании магазинов к набору накладок на нож формата 91мм C.3200.8 C.3200.4 ECOLINE прямо написано: "Лицевая накладка поставляется без эмблемы"

Смысл такой экономии мне непонятен...

Меня же интересует, какой артикул у нейлоновых накладок 91мм с крестом?

edit log

Frater Martin
12-7-2021 09:05 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:

Меня же интересует, какой артикул у нейлоновых накладок 91мм с крестом?

С тиснением, но без краски - C.3200, с хотпринтом -C.3200WL, но они сняты с продаж.
click for enlarge 500 X 500 21.4 Kb click for enlarge 500 X 500 22.1 Kb

Для тампопринта и хотпринта используются разные краски, отсюда и разная стойкость. Традиционно для хотпринта Викторинокс использовал серебристую краску (но были и исключения) с низкой стойкостью. Такая краска при желании легко вытиралась ногтем.
Быть может, это и стало причиной, по которой накладки сейчас делают без краски. Ну, или это способ удешевить производство, раз уж все равно у пользователя краска стирается через месяц-другой.

edit log

Andrew L2
12-7-2021 13:09 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано Frater Martin:

С тиснением, но без краски - C.3200, с хотпринтом -C.3200WL, но они сняты с продаж.

Для тампопринта и хотпринта используются разные краски, отсюда и разная стойкость. Традиционно для хотпринта Викторинокс использовал серебристую краску (но были и исключения) с низкой стойкостью. Такая краска при желании легко вытиралась ногтем.
Быть может, это и стало причиной, по которой накладки сейчас делают без краски. Ну, или это способ удешевить производство, раз уж все равно у пользователя краска стирается через месяц-другой.

Алексей, спасибо за информацию!
Хочу всё таки найти нейлоны с крестом.
В одном месте пообещали привезти через месяцок. Посмотрим.
С политикой Викса непонятки. Для больших ножей они делают накладки из нейлона с крестом. Почему "офицеров" обделили, непонятно.
Понятно одно - беспроблемно поменять сломанный целидор на нейлон с крестом - это миф.
По сути, остаётся одно - клеить ломаные накладки, пока нож окончательно не превратится в Франкенштейна.
Потом покупать новые целидоровые, и опять клеить.

edit log

Frater Martin
12-7-2021 18:48 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Ну, зачем же клеить? Можно сразу менять
Ну, или пересмотреть политику использования/хранения ножа. Чтоб меньше падал, выпадал, давился...
Andrew L2
12-7-2021 18:56 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано Frater Martin:
Ну, зачем же клеить? Можно сразу менять
Ну, или пересмотреть политику использования/хранения ножа. Чтоб меньше падал, выпадал, давился...

Политику пересмотрел.
После первой же поломки стал носить нож в чехле, чехол в сумке.

woolfier
13-7-2021 04:52 woolfier персональное сообщение woolfier
Или поставить деревянные накладки из эбена
В мастерской есть Мастер, отлично делает, я пока заказал накладки из бука, но увидел из эбена и тоже загорелся )

------
С уважением.

Andrew L2
13-7-2021 07:58 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано woolfier:
Или поставить деревянные накладки из эбена
В мастерской есть Мастер, отлично делает, я пока заказал накладки из бука, но увидел из эбена и тоже загорелся )

Да, можно и деревянные накладки заэбенить.
Но, не факт, что мастер сделает в них пазы под пинцет и зубочистку...

Nick4
13-7-2021 11:20 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Да, можно и деревянные накладки заэбенить.
Но, не факт, что мастер сделает в них пазы под пинцет и зубочистку...

Как вариант -- взять на Али титановые накладки. Там и с пазами не только под пинцет и зубочистку, но и под ручку есть.

woolfier
13-7-2021 14:34 woolfier персональное сообщение woolfier
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Но, не факт,

Всё сделает!
forummessage/189/2503318-0

------
С уважением.

edit log

Andrew L2
13-7-2021 15:58 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Камрады, спасибо за варианты!
Буду иметь в виду.
Лаки Счастливчик
К 125 летию выпускали солдатский нож по безумной цене,всё ждал падения цены,а ножи пропали из продажи.Кто знает где взять?

edit log

asantel
10-8-2021 09:57 asantel персональное сообщение asantel
quote:
Originally posted by Лаки Счастливчик:

Кто знает где взять?

А пару тыщ евро приготовили?

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 8 )