Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только)
deegeedoil
14-7-2022 01:52 deegeedoil персональное сообщение deegeedoil Цитирование
Добрый день. Раздумываю над приобретеонием Waiter.
Наткнулся на описание вот такой проблемы: "Ой деликатно и вдумчиво надо закрывать комбооткрывашку. Иначе кончик рк в хлам"
https://vk.com/wall-54377335_225197

click for enlarge 615 X 1280 68.1 Kb
Правильно ли я понимаю что самое "страшное" что может случиться это царапина на клинке?

edit log

Nick4
14-7-2022 08:22 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано deegeedoil:
Правильно ли я понимаю что самое "страшное" что может случиться это царапина на клинке?

Правильно понимаете. Ну, может ещё кончик режущей кромки затупиться.
Но это не так критично, как об этом пишут.

Вообще, Waiter -- отличный нож.

woolfier
14-7-2022 15:07 woolfier персональное сообщение woolfier Цитирование
quote:
Originally posted by deegeedoil:

Ой деликатно

Честно говоря, я не смог воспроизвести такую проблему..
Наверное нужно закрывать открывалку и клинок одновременно.
Но это, так себе идея.

------
С уважением.

Nick4
14-7-2022 15:42 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано woolfier:

Честно говоря, я не смог воспроизвести такую проблему..

Выскажу предположение, что изначально речь могла идти об "отскоке" пружины при резком закрытии инструмента и ударе при этом внутренней части пружины по кончику лезвия.

Но я таких вопросах пофигист. "На ходовые качества не влияет, пренебречь". (C)

А если уж сильно страшно или имеется склонность к перфекционизму, то просто можно приучить себя плавно закрывать лезвие и инструменты.

aloxide
14-7-2022 16:35 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:
Originally posted by deegeedoil:

Наткнулся на описание вот такой проблемы: "Ой деликатно и вдумчиво надо закрывать комбооткрывашку. Иначе кончик рк в хлам"

Если увеличить фотографию, то видно, что ножевой клинок чуть поднимается из рукояти при открытии открывашки и упирается кончиком прямо в паз снятия изоляции проводов на самой открывашке.

Видимо, ножевой клинок чуть перекашивает внутрь, навстречу открывашке. На своем Вейтере такого бага не замечал, ножевой клинок контачит с открывашкой только плоскостью.

Nick4
14-7-2022 17:59 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано aloxide:
Если увеличить фотографию, то видно, что ножевой клинок чуть поднимается из рукояти при открытии открывашки и упирается кончиком прямо в паз снятия изоляции проводов на самой открывашке.

Я извиняюсь, но на том фото какая-то фигня какое-то специальное положение показано (специально смоделированное?).

Не поднимается лезвие так высоко при открывании/закрывании комбо-инструмента. Лично проверял.

Ну, либо действительно речь идёт о единичном браке, хотя в это верится с трудом.

deegeedoil
23-7-2022 15:08 deegeedoil персональное сообщение deegeedoil Цитирование
quote:
Изначально написано Nick4:

Я извиняюсь, но на том фото какая-то фигня какое-то специальное положение показано (специально смоделированное?).

Не поднимается лезвие так высоко при открывании/закрывании комбо-инструмента. Лично проверял.

Ну, либо действительно речь идёт о единичном браке, хотя в это верится с трудом.

если честно сам не понял, поэтому тут и спросил

deegeedoil
23-7-2022 15:10 deegeedoil персональное сообщение deegeedoil Цитирование
Добрый день.
Alox Bantam 2шт в магазине, щель между пружиной и накладкой. Это ок?
click for enlarge 960 X 1280  86.9 Kb
woolfier
24-7-2022 05:56 woolfier персональное сообщение woolfier Цитирование
Доброго дня.
Так-же.
Нет в мире совершенства
click for enlarge 1600 X 904 44.9 Kb

З.Ы.
На функционал не влияет

------
С уважением.

edit log

deegeedoil
24-7-2022 15:56 deegeedoil персональное сообщение deegeedoil Цитирование
quote:
Доброго дня.
Так-же.
Нет в мире совершенства

З.Ы.
На функционал не влияет

------
С уважением.

Спасибо! что на функционал не влияет это понятно, интересно чем вызвана особенность) Внутренний перфикционист негодует.
Это у всех Alox моделей или только у Bantam?
woolfier
24-7-2022 18:53 woolfier персональное сообщение woolfier Цитирование
Не за что.
Ну если подождете, всех пофотаю..
Но я честно говоря, не заморачивался до такой степени..

------
С уважением.

edit log

deegeedoil
24-7-2022 22:32 deegeedoil персональное сообщение deegeedoil Цитирование
quote:
Не за что.
Ну если подождете, всех пофотаю..
Но я честно говоря, не заморачивался до такой степени..

Буду очень благодарен, очень интересно это особенность бантамов или всех алоксов

woolfier
25-7-2022 06:32 woolfier персональное сообщение woolfier Цитирование
Семейная фотография (64MP)

------
С уважением.

woolfier
25-7-2022 07:04 woolfier персональное сообщение woolfier Цитирование
93мм
Solo

Pruner

Pioneer

Electrician

Rancher

Farmer

Harvester

PioneerX

FarmerX

84мм
Bantam

Cadet

Бонусом

Alox Soldier 07

Pioneer (черный с красным щитом)

Wenger 1.70.01 Standard Issue

Все фото кликабельны.

------
С уважением.

Dmitry&Santa
25-7-2022 19:45 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa Цитирование
quote:
Семейная фотография (64MP)

Какая хорошая семья... даже WENGER имеется!
woolfier
26-7-2022 15:18 woolfier персональное сообщение woolfier Цитирование
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

даже WENGER

Спасибо!
Как же без него
У меня правда всего два венгера, soldier и Backpacker без "педальки"

------
С уважением.

KrutoyPerez
25-8-2022 20:06 KrutoyPerez персональное сообщение KrutoyPerez Цитирование
quote:
Изначально написано deegeedoil:
Добрый день. Раздумываю над приобретеонием Waiter.
https://vk.com/wall-54377335_225197

Скажу о себе.
Waiter один из самых носимых, он со мной везде, каждый день и даже в самолёте (клин 5,5см проходит).На мой взгляд очень лёгкий и закрывает основные потребности.
Есть один косячок, притом на всех, которые у меня были. Как только начал пользоваться. Открывашка, в силу лёгкой искривленности, своим уголком натирает царапину на большом лезвии.

KrutoyPerez
25-8-2022 20:09 KrutoyPerez персональное сообщение KrutoyPerez Цитирование

click for enlarge 640 X 1136  34.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 176.5 Kb
Граф-немец
12-9-2022 23:47 Граф-немец персональное сообщение Граф-немец Цитирование
Доброй ночи всем.

Точно не знаю в какую тему будет правильно написать, но думаю сюда, потому что в первую очередь хочу получить ответы на несколько вопросов. А все остальное это просто предостережение (делюсь опытом).

Предупреждение (много бУкАв), вопросы выделил в конце, для тех кто не хочет читать мою писанину.

и Так приступим.

Начну с того, что Виксов в моей семье не мало, но никогда не коллекционировал их и покупал их только для поюза. В прошлом году купил себе outrider еще старой генерации, для путешествий т.к. понял что обычного Tinker-а мне недостаточно.

Собрались с моей благоверной в отпуск, собрали чемоданы, сели в самолет, 5 с половиной часов и мы в Египте. Супруга счастлива, а я хмурной, лежать на пляже целыми днями меня не особо прельщало. По этому была куплена "пытка"- экскурсия в Каир (музей/пирамиды). Поехали, Викс со мной в сумке, приезжаем в Каир, подъезжаем к музею, выходим, народу тьма, заходим на территорию музея, досмотр, скан сумки, полицейский отводит меня в сторону, зовет нашего гида и через него говорит, что нужно сдать нож в камеру хранения, я не против (не первый раз, не в первой стране сдаю нож на хранение) даю гиду нож, он его куда-то уносит, всё ок (вроде как).

Пошарахались по музею, время подходит, идем к автобусу, гиду напоминаю про нож, он кивает, уходит, мы садимся в автобус через пару минут гид возвращается, подходит ко мне, протягивает руку и я вижу викс, но не мой.

Ну я офигиваю малость, говорю ему, что это не мое, на что в ответ получаю , что "других красненьких ножей там больше не было", так что это мой нож.
Ну думаю, приехали - попался на развод охраны Каирского музея.

Участие гида в махинации отверг сразу, уверен, что охрана музея подменила викс. Викс наверное самые распространённые ножи среди туристов, сколько там этих ножей сдается каждый день, сколько их там забывается и уходит по рукам этой самой охраны (думаю не мало), ну а дальше сиди и жди, когда сдадут что-то получше, да меняй ("работа мечты" - как сказал мой знакомый)

Ну что сказать, конечно расстроенный, новый оутрайдер ушел к какому-то не хорошему человеку, и я остался не понятно с каким виксом (думаю ладно хоть с виксом). В добавок дополучил от своей благоверной " А я говорила" - чего, когда и кому она говорила, известно только ей, но в любом случае это было фаталити )))

Едем в автобусе, смотрю на викс и думаю вроде Spartan (размеры его, инструменты его), но нет колечка, нет зубочистки и пинцета. Думаю, ну ладно, на следующий вечер рассказываю эту печальную/поучительную историю друзьям, скидываю фотки своего нового/старого ножа, а друзья мне: " ты погоди расстраиваться, тебе достался старый викс клеймо с арбалетом ( как по мне, да хоть пулеметом, пофиг).

Ну собственно позже сказали, что выпуск данного экземпляра с 1984 по 2005г. И что данные экземпляры бывают кому-то интересны.
Стало интересно.

ВОПРОСЫ.

1) Хотелось узнать точное название модели.
2) Год выпуска (возможно по каким-то признакам можно определить более точную дату выпуска)
3) Цена, стоит ли он вообще что-то или нет? Если копейки, то вычищу, да оставлю себе, но если он что-то стоит, то продам, потому что мне нужен outrider. )))

Заранее благодарен за ответы.

Фото ( первое кликабельное) если нужны еще какие-то фото, то напишите- какие, сделаю.
click for enlarge 1889 X 1280 250.6 Kb
click for enlarge 868 X 679 63.3 Kb
click for enlarge 960 X 702 74.4 Kb
719 x 540

edit log

Nick4
13-9-2022 01:26 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано Граф-немец:
1) Хотелось узнать точное название модели.

Судя по всему, вы стали владельцем экономной версии модели Standard 1.3600 (предшественник Spartan).

quote:
2) Год выпуска (возможно по каким-то признакам можно определить более точную дату выпуска)

На первый взгляд, в районе 1986 г.

Но по датировке, возможно, будет интересно самому разобраться.

Продублирую из общей темы:

quote:

Участник форума multitool.org Elsinox разместил на YouTube полезный ролик по датировке ножей Victorinox:

Обновлённая таблица с датировкой по клеймам опубликована на форуме multitool.org.

- ссылка на страницу Elsinox с инструментами для датировки 91 мм ножей Victorinox;

- ссылка на таблицу Excel для определения года выпуска ножа.

quote:
3) Цена, стоит ли он вообще что-то или нет?

На мой субъективный взгляд, в таком состоянии он стоит не очень дорого -- не дороже нового Spartan (модель массовая, встречается довольно часто).

Но я могу ошибаться, и более грамотные камрады меня тогда поправят.

edit log

Граф-немец
13-9-2022 12:59 Граф-немец персональное сообщение Граф-немец Цитирование
quote:
Судя по всему, вы стали владельцем экономной версии модели Standard 1.3600 (предшественник Spartan)

спасибо, ага посмотрел, вроде оно)

quote:
На первый взгляд, в районе 1986 г.
Но по датировке, возможно, будет интересно самому разобраться.

спасибо, попробую покопаться (хотя конечно это вообще не мой профиль) т.к. к ним я спокоен ( без фанатизма к виксам, но их уважаю).

quote:
На мой субъективный взгляд, в таком состоянии он стоит не очень дорого -- не дороже нового Spartan (модель массовая, встречается довольно часто)

да состояние чуть выше среднего, но инструменты целые все, механика норм, просто грязный и есть коцки, но ничего вычищу и если решу оставить себе, то отполирую.

Большое спасибо вам за информацию)

солнечное фото этого викса)
click for enlarge 1571 X 1280 188.4 Kb

edit log

Nick4
13-9-2022 18:28 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Большое спасибо вам за информацию)

Не стоит благодарности.
И сочувствую Вашей утрате. Жулики они там...

edit log

Граф-немец
13-9-2022 21:48 Граф-немец персональное сообщение Граф-немец Цитирование
quote:
И сочувствую Вашей утрате. Жулики они там..

Спасибо, это опыт.

Многие просто очень бедно живут.
В Каире мы вообще были малость в "удивлены"- тут должно было быть другое слово))).

Ну буду наверное собирать деньги на оутрайдер снова (правда теперь уже с лайнерлоком, прошлой генерации уже что-то не могу найти в продаже).

edit log

Nick4
13-9-2022 22:10 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Ну буду наверное собирать деньги на оутрайдер снова (правда теперь уже с лайнерлоком, прошлой генерации уже что-то не могу найти в продаже).

Не всё так плохо [пока].

Старый вариант Outrider (с замком типа слайд-лок) ещё попадается в продаже в состоянии нового на барахолках (Авито, Мешок и т.п.).

Да и в соответствующей теме на форуме можно спросить, вдруг у кого лишний есть?

stasmo2
5-11-2022 16:30 stasmo2 персональное сообщение stasmo2 Цитирование
Здравствуйте Уважаемые коллеги.
Лет 9 назад купил фандибоберный викс, который долго хранится на полке. Недавно попался на глаза, покрутив его, возник вопрос :
Это кастомник или заводской?
click for enlarge 803 X 1280 212.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 250.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.7 Kb
stasmo2
5-11-2022 16:37 stasmo2 персональное сообщение stasmo2 Цитирование
То ли накладки просто приляпали и вместо кольца пластинку с логотипом и надписью?
stasmo2
5-11-2022 16:39 stasmo2 персональное сообщение stasmo2 Цитирование
По составу - обычный спартан- клинки, открывашки и штопор с шилом.
stasmo2
5-11-2022 16:46 stasmo2 персональное сообщение stasmo2 Цитирование
В начале 2000-х Венгер выпускала ножи с похожими накладками:
click for enlarge 1033 X 713  62.7 Kb
Дэн Гудвин
5-11-2022 20:19 Дэн Гудвин персональное сообщение Дэн Гудвин Цитирование
Всем придобрейшего!
Ищу взрыв схему WINE MASTER. Если у кого есть картинка, скинте сюда или в личку. Нужно детально рассмотреть как менно сформирована пружина для серрейтора в одном ряду с клинком.
Спасибо.

edit log

Nick4
6-11-2022 15:33 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано stasmo2:
То ли накладки просто приляпали и вместо кольца пластинку с логотипом и надписью?

Судя по фото, это кастом от Tiffany на базе стандартной модели Victorinox Spartan.

Если покупался по цене около 300 USD, то накладки и брелок должны быть из серебра 925 пробы.

edit log

SimbaAnton
6-11-2022 21:27 SimbaAnton персональное сообщение SimbaAnton Цитирование
подскажите номер модели по каталогу этого мультитула?
вроде обычный спирит, но с каким то странным ножом.

click for enlarge 1280 X 1707 111.6 Kb

и для чего такой нож?

edit log

Nick4
6-11-2022 22:24 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано SimbaAnton:
подскажите номер модели по каталогу этого мультитула?

Если ещё и с ножницами, то 3.0227.XX.
А если без ножниц, но со вторым лезвием с прямой (plain) заточкой, то 3.0223.XX.

quote:
Изначально написано SimbaAnton:
и для чего такой нож?

У Victorinox такой тип заточки называется "Wavy" (волнистый).
Таким образом затачивают, в частности, ножи для хлеба. Так что можно с большой долей вероятности предположить, что это нож для продуктов.
А если серьёзно -- то для тех условий, при которых серрейторная заточка работает лучше прямой.

SimbaAnton
7-11-2022 07:59 SimbaAnton персональное сообщение SimbaAnton Цитирование
спасибо за помощь.
stasmo2
9-11-2022 20:20 stasmo2 персональное сообщение stasmo2 Цитирование
quote:

Судя по фото, это кастом от Tiffany на базе стандартной модели Victorinox Spartan.

Если покупался по цене около 300 USD, то накладки и брелок должны быть из серебра 925 пробы.

Спасибо, Nick4. Да, покупался нож за 350$ (доллар тогда 30р был). Ясности правда, не прибавилось. Если это нож от tiffany для victorinox, то можно считать его оригиналом. А, вот если какой то кустарь подделал брелок и накладки под streamerica, то это кастом.
И вот терзаюсь сомнением это оригинал или кастом?
Вычитал, кстати, что в 1939г фирма тиффани , вдохновленная мощью и красотой самолёта DC-3, создала по дизайну крыла самолёта, линию , направление streamerica -типа клепаные листы.

stasmo2
10-11-2022 14:15 stasmo2 персональное сообщение stasmo2 Цитирование
Вот некоторые предметы выполненные в стиле streamerica, среди них классик викторонокс:
click for enlarge 1080 X 1268  44.3 Kb
Nick4
10-11-2022 19:59 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано stasmo2:
И вот терзаюсь сомнением это оригинал или кастом?

Оригинал очень легко отличить: он продавался в фирменной коробочке с сертификатом.

Если накладки из серебра, то вряд ли это подделка. Разница в цене с оригиналом не слишком большая, оно того не стоит, ИМХО.

stasmo2
11-11-2022 09:05 stasmo2 персональное сообщение stasmo2 Цитирование
quote:

Оригинал очень легко отличить: он продавался в фирменной коробочке с сертификатом.

Если накладки из серебра, то вряд ли это подделка. Разница в цене с оригиналом не слишком большая, оно того не стоит, ИМХО.

Присылали без коробки и сертификата. Нож немного поюзанный, лет 10 был у предыдущего хозяина. Металл мягкий, похож на серебро, не отличить от моего классика серебрянного. Скорее всего действительно, не стоит того, чтобы подделывать.
Спасибо, Nick4!😊

Aleks907
7-12-2022 19:11 Aleks907 персональное сообщение Aleks907 Цитирование
Комрады, приветствую.
Подскажите, кто сталкивался, можно ли в 111 Викс с лайнерным замком вставить линию (с инструментами) от ножа (111 Викс) с ригельным замком?
Заранее признателен...

------
Aleks907

Aleks907
8-12-2022 09:29 Aleks907 персональное сообщение Aleks907 Цитирование
quote:
Изначально написано Aleks907:
Комрады, приветствую.
Подскажите, кто сталкивался, можно ли в 111 Викс с лайнерным замком вставить линию (с инструментами) от ножа (111 Викс) с ригельным замком?
Заранее признателен...

Спасибо, вопрос снят!

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 12 )