Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Нетрадиционное использование предметов в швейцарцах ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Нетрадиционное использование предметов в швейцарцах
БудущийИнженер
Ага
Eishund
24-10-2011 19:48 Eishund персональное сообщение Eishund
Консервный нож венгера неплох в качестве развертки.
alex@2141
15-12-2011 09:23 alex@2141 персональное сообщение alex@2141
Когда из хлебопечки вытаскиваешь буханку - замесочная лопатка остается в ней. Буханка горячая, лопатку удобно вытаскивать пассатижами из Hercules'а.
Уж не знаю - традиционно это или нет.
Eishund
7-2-2012 19:02 Eishund персональное сообщение Eishund
Не знаю, насколько корректно считать колечко для ключей на Венгере инструментом , но это колечко при необходимости снимается и замечательно вставляется в ползунок молнии, если сломается "хвостик" (та хрень, за которую, собственно, мы и тягаем этот ползунок).
Katran73
8-2-2012 08:06 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
Не знаю, насколько корректно считать колечко для ключей на Венгере инструментом

В описании "швейцарцев" в функциях оно присутствует (key ring), так что считать можно.
Спасибо за совет, зимой особо актуален.
Willik
8-2-2012 10:49 Willik персональное сообщение Willik
Шилом викса удобно выдергивать ведро из горячей хлебопечки...Если это целевое использование, извиняюсь за off
click for enlarge 1024 X 768 673,8 Kb picture
Tankman
1-3-2013 14:05 Tankman персональное сообщение Tankman
Victorinox Mountaineer:

1. Концом пилки по металлу удобно извлекать скобки канцелярского степлера.

2. При починке трусов использовал многофункциональный крюк для извлечения резинкpes

Самурай Джек
quote:
Originally posted by Willik:

Шилом викса удобно выдергивать ведро из горячей хлебопечки...Если это целевое использование, извиняюсь за off

На фото не шило а "крюк для ношения предметов". Им ещё удобно котелок с огня снимать.
хули ган
1-3-2013 17:34 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Originally posted by Eishund:
но это колечко при необходимости

ага
именно так и пf">

перемещено из Нож глазами владельца
Frater Martin
18-1-2018 12:31 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
В интернетах описано множество дополнительных функций для открывашки от Victorinox - от ковыряния скоб степлера до чистки апельсинов. Недавно обнаружил еще одну, очень сейчас актуальную - отковыривание/отсоединение кубиков Лего друг от друга. Особенно хороша, когда надо отсоединить плоские кубики, там где ни зацепиться ничем.
paskha
18-1-2018 16:48 paskha персональное сообщение paskha
quote:
Originally posted by Frater Martin:

В интернетах описано множество дополнительных функций для открывашки от Victorinox - от ковыряния скоб степлера до чистки апельсинов. Недавно обнаружил еще одну, очень сейчас актуальную - отковыривание/отсоединение кубиков Лего друг от друга. Особенно хороша, когда надо отсоединить плоские кубики, там где ни зацепиться ничем.

в лего ключик специальный есть для этого дела, а открывашка и по руке проехать может, если неаккуратно делать.
по теме. крюком от викса хорошо консервы с колечками открывать, пальцы не "режет", комфортно.

а еще я виксом с крюком как вешалкой воспользовался. Под новый год возвращался с магазинов, руки заняты, а в подъезде положить пакеты некуда (на пол - не гигиенично). подвесил к перилам.

edit log

Simonos-Petras
18-1-2018 19:39 Simonos-Petras персональное сообщение Simonos-Petras
Не знаю, было ли выше такое предложение... "Викториноксы" можно использовать как елочные украшения на Рождество. Особенно тем, у кого их несколько: все равно же они, кроме одного - карманного, лежат без дела. А так польза: развесили их на ветках, полюбовались две недели, гостей позабавили. Потом снова - в коробку.

edit log

BRP
19-1-2018 00:32 BRP персональное сообщение BRP
quote:
Изначально написано Simonos-Petras:
Не знаю, было ли выше такое предложение... "Викториноксы" можно использовать как елочные украшения на Рождество. Особенно тем, у кого их несколько: все равно же они, кроме одного - карманного, лежат без дела. А так польза: развесили их на ветках, полюбовались две недели, гостей позабавили. Потом снова - в коробку.

Обалдеть, вот здорово было бы.

Frater Martin
19-1-2018 23:09 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Вот только вес игрушек смущает - не сломали бы елку.
Schnapps
24-1-2018 09:47 Schnapps персональное сообщение Schnapps

BRP
24-1-2018 15:00 BRP персональное сообщение BRP
Приемы известные с детства, но прикольно.
Schnapps
24-1-2018 15:47 Schnapps персональное сообщение Schnapps
quote:
Originally posted by BRP:

Приемы известные с детства, но прикольно.

у этого чувака на канале много видео посвящённого именно нестандартному использованию викториноксов.
Since1988
12-2-2018 18:21 Since1988 персональное сообщение Since1988
Я вот картинную рамку разбирал и с помощью открывашки Wenger делал углубления между скобами, а потом виксовскими пасатижами их выдергивал. До этого пробывал отверткой ковырять но консервным ножом получалось лучше. Всё же полезно иметь в быту и Wenger и Victorinox.
click for enlarge 1280 X 960 122.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.0 Kb

edit log

BRP
14-2-2018 05:54 BRP персональное сообщение BRP
хитрый какой, а я бы кончик ножа изгадил, подковыривая)))
reznikov.ib
20-2-2018 11:56 reznikov.ib персональное сообщение reznikov.ib
Продолжу интереснейшую тему. Итак, штопор. Никто (специально прочитал все пять страниц темы) не воспользовался штопором как ЛУЧШИМ инструментом для развязывания узлов! Я не пью вино, но все виксы беру со штопором специально как инструмент для развязывания узлов.
И еще обзац про открывашку. Однажды попал в такую ситуацию, как "загаженный туалет в кафе на обочине". Был конец осени и куртка соответствующая. Куда её девать если нет вешалки? Пришлось повешать куртку на отвертку-открывашку и забить этот инструмент в щель в дверном косяке, слегка в ущерб ремонту туалета. Вот такое вот выживание.
click for enlarge 800 X 600  34.8 Kb
Frater Martin
20-2-2018 19:04 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Я пользуюсь штопором для этой цели. Практически всегда - и для паракорда, и для банальных шнурков. Современный туповатый штопор для этого идеально подходит.
семь-восемь
10-3-2018 14:50 семь-восемь персональное сообщение семь-восемь
камрады, а кто-то пробовал дырку клина однорукого перепилить в вейв?
Frater Martin
10-3-2018 19:43 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Я что-то не очень понял ваш посыл. Это имеет отношение к швейцарским ножам?
семь-восемь
10-3-2018 19:54 семь-восемь персональное сообщение семь-восемь
Да
Суть вопроса: однорукий Викс
Срезать часть клинка, превратив дырку в вейв как у эмерсонов:
forum.guns.ru

forummessage/5/298926-437

edit log

BRP
13-3-2018 03:28 BRP персональное сообщение BRP
нужно смотреть толщину обуха, а то шип острый получится. А вообще, зачем это нужно? Флипать? так на виксе мне кажется это будет не айс.
семь-восемь
13-3-2018 08:26 семь-восемь персональное сообщение семь-восемь
1. Открывать за край кармана (при вытаскивании)
2. Убрать горб - утопить клин в пазе (в сложенном виде)

Зы
Обух обычный (2,43?) - даже если дырку срезать

edit log

reznikov.ib
13-3-2018 08:46 reznikov.ib персональное сообщение reznikov.ib
Получется очень ослабленный клинок. Я долго разглядывал обычный Sentinel и с овальным отверстием. Получается, что ослабление, которое могло бы дать отверстие в клинке, компенсирует как раз эта дужка над отверстием. Поэтому вэйв получится классный, но несколько абсурдный. Очень изящно придется им фехтовать, чтобы не обломился. Конечно, это просто мое мнение.
семь-восемь
13-3-2018 09:21 семь-восемь персональное сообщение семь-восемь
У меня не овальная дырка - длинная (первый вариант)
Там она на спуск не заходит.
SV_huMMer
20-3-2018 13:45 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
Мне кажется, сочетание геометрии клинка, геометрии расположения оси и усилия пружин сделает из этого "вейва" отличного терминатора карманов брюк за 5-10 открываний. Оно вам надо?
семь-восемь
20-3-2018 13:57 семь-восемь персональное сообщение семь-восемь
)))
Руки чешутся
Зуд творческий))

Надо наверно собрать инструментальный набор из запчастей, а целый Викс оставить в покое))

Стреляка
13-7-2018 17:17 Стреляка персональное сообщение Стреляка
А вы говорите 3 кабана..

edit log

Simonos-Petras
16-10-2018 19:50 Simonos-Petras персональное сообщение Simonos-Petras
О всяких "дополнительных", или "смежных", возможностях знаменитого своей бесполезностью крюка "викторинокса" сказано немало. Появилась еще идея, - впрочем, не уверен, что она оригинальная: возможно, открываю секрет Полишинеля.
Итак: крюк офицерского "викторинокса" вполне пригоден исполнять функцию "карабина" для подвешивания ножа на кольцо. Это удобно при, скажем, повседневном использовании изделия: зацепил крюк за колечко на цепочке или каком ремешке и опустил ножик в карман; выудил его из кармана соответствующим образом, отстегнул от колечка и... используй по назначению. Испытано лично, - крюк на удивление надежно исполняет изложенную выше крепежную роль. И к тому же чрезвычайно удобен в такого рода применении. Легкого реза!

click for enlarge 939 X 1280 114.9 Kb click for enlarge 1020 X 1280 79.4 Kb

edit log

AVSP
30-12-2018 19:40 AVSP персональное сообщение AVSP
Использование зачистки для проводов для правки грифелей карандашей и циркулей.
Проблема: твёрдые карандаши сажают режущую кромку основного клинка и пачкают его, особенно когда происходит зачистка грифеля (он имеет керамическую основу).
Решение: править грифели в зачистке. Заводской вид зачистки способен править, но делает это плохо и медленно.
Доработка: заточить полукружье зачистки для проводов односторонней заточкой с углом ок. 60 град (под правую руку заточка делается со стороны креста). Рекомендую снять немного металла мусатом с противоположной стороны, так как грани открывашек закруглённые, чтобы получить режущую кромку без мусата придётся снимать больше металла на полукружье зачистки. Поскольку точится только полукружье, а не вся зачистка, то прежний функционал сохраняется.
Требуется: круглый надфиль менее 2мм; мусат.

Сейчас снимаю дерево с карандаша лезвием, а грифель подправляю на зачистке, работает для всех карандашей со стандартным круглым грифелем (т.е. до 3B). Испробовано на Vic. Bantam на универсальной открывашке. Рецепт не для Swiza, так как сильно и некрасиво подпиливается зацепной зуб открывашки, остальные зачистки по идее подходят.

edit log

Frater Martin
12-1-2019 13:16 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Такое же решение делали и для того, чтобы удобно было зачищать провода.
click for enlarge 800 X 600 25.6 Kb click for enlarge 800 X 600 29.0 Kb

edit log

Стреляка
12-1-2019 19:49 Стреляка персональное сообщение Стреляка
quote:
Изначально написано Frater Martin:
Такое же решение делали и для того, чтобы удобно было зачищать провода.

Бормашинкой?

Frater Martin
12-1-2019 20:04 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Ага, автор писал про дремель.
Стреляка
13-1-2019 16:30 Стреляка персональное сообщение Стреляка
Смотрю аккуратненько сделано
mandalayla
26-9-2019 19:52 mandalayla персональное сообщение mandalayla
Пионеровским шилом идеально открываю почтовый ящик) уже года 4 как. К сожалению также идеально его уже не закрыть) Интересное наблюдение, было пару миничампов, открывал пилкой для ногтей (и закрывал ей же), с отверточкой\линейкой такой фокус не проходил. Клиночками не пытался, не хочется заминать
Walther
13-10-2019 20:42 Walther персональное сообщение Walther
quote:
Originally posted by reznikov.ib:

Никто (специально прочитал все пять страниц темы) не воспользовался штопором как ЛУЧШИМ инструментом для развязывания узлов

В посте #10 впервые упоминается
Паршев
17-1-2020 17:22 Паршев персональное сообщение Паршев
Купил на выезде коробку медных гильз, на перепела ездил, не хватило запасу. Гильзы оказались с заусенцами на дульце. Для снятия заусенца и образования фаски оказался исключительно удобным консервный нож.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Нетрадиционное использование предметов в швейцарцах ( 3 )