Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger EvoGrip S54 vs Victorinox SwissChamp

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wenger EvoGrip S54 vs Victorinox SwissChamp

Nomadic
P.M. Ц
15-11-2008 01:16 Nomadic
перемещено из Нож глазами владельца


Вот решил выложить сравнительные фотографии EvoGrip S54 и Swisschamp после определенного срока использования.

Эвогрип чуть короче чем Swisschamp, но значительно толще.
click for enlarge 1920 X 1440 309,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 401,9 Kb picture

Что мне понравилось в Венгере - лезвие ножика фиксируется.
Какой в нем механизм - я так и не распознал, но лезвие разблокируется лапкой, которая нажидится рядом с осью. Как мне показалось - это какой то мод бэклока.


click for enlarge 1920 X 1440 345,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 311,4 Kb picture

Плоскогубцы и ножницы однозначно толковее в EvoGrip - выглядят надежнее и функциональнее. Ножницы покрыты чем то наподобии микросеррейтора.

click for enlarge 1920 X 1440 315,0 Kb picture

Лупа мне тоже больше понравилась в Венгере - выглядит понадежнее.

click for enlarge 1920 X 1440 248,8 Kb picture

Шило однозначно лучше у Викса, а не у Венгера - у Венгера это не очень внятный штырек без дырки и заточенного края.

click for enlarge 1920 X 1440 313,7 Kb picture

В венгере присутствует маленький компас - что о нем можно сказать.
Обычный мелкий компас.
Открывашка для банок стандартная венгеровская. Как по мне - могу пользоваться и этой и виксовской - обе достаточно приемлемы.
Напильник все же лучше у S54 - как по мне он более шероховатый и работает все таки чуть лучше.
Имеется отдельная пилочка для ногтей - тут ничего особенного. Пилочка как пилочка.
С учетом того, что на рукоятках венгера нанесена резина, да и рука у меня не маленькая - EvoGrip с моей точки в руке лежит как то покомфортнее.
click for enlarge 1920 X 1440 342,1 Kb picture

Сравнительные размеры разных моделек

P.S. Господа, а какая сталь используется в швейцарцах?

заболевающий
P.M. Ц
15-11-2008 01:26 заболевающий
этож как на себе такое таскать?
Nomadic
P.M. Ц
15-11-2008 01:28 Nomadic
А я венгера и не таскаю - купил для коллекции
заболевающий
P.M. Ц
15-11-2008 01:32 заболевающий
Originally posted by Nomadic:

А я венгера и не таскаю - купил для коллекции


ух!!! а тож ведь это еще и рюкзак под него надо )))
да и викторинокс не на много меньше
Nomadic
P.M. Ц
15-11-2008 01:39 Nomadic
На самом деле они не такие уж и большие - Wenger NewRanger значительно крупнее

click for enlarge 1920 X 1440 348,6 Kb picture
EvoGrip S54

click for enlarge 1920 X 1440 326,0 Kb picture
Victorinox SwissChamp

click for enlarge 1920 X 1440 350,7 Kb picture
Wenger NewRanger

заболевающий
P.M. Ц
15-11-2008 01:41 заболевающий
в руке все-же не особо удобно такой толстый инструмент. по моему скромному мнению, с этими моделями они перестарались.
ss-n
P.M. Ц
15-11-2008 08:10 ss-n
Originally posted by Nomadic:
P.S. Господа, а какая сталь используется в швейцарцах?

близкий аналог - 12с27м (совсем недавно эту тему снова обсуждали - можно тут поискать)

PowerUser
P.M. Ц
15-11-2008 12:31 PowerUser
Господа, а какая сталь используется в швейцарцах?

Victorinox применяет хром-молибденовую нержавеющую сталь INOX собственной разработки.
Состав: углерод 0.52%, хром 15%, молибден 0.5%, марганец 0.45%, кремний 0.6%
Закалка при 1040 градусах, затем отжиг при 160, твердость на клинке 56 единиц (остальные инструменты закаливаются на меньшую твердость).
Про Wenger не знаю.
Зигги
P.M. Ц
16-11-2008 04:18 Зигги
Originally posted by Nomadic:
С учетом того, что на рукоятках венгера нанесена резина, да и рука у меня не маленькая - EvoGrip с моей точки в руке лежит как то покомфортнее.

Тогда советую посмотреть вот это
wenger.ch

Серия Soft Touch.

Вообще чёрная резина и лезвие весьма интересное.

Черномор
P.M. Ц
6-12-2008 00:38 Черномор

затем отжиг при 160,

отпуск

нахал
P.M. Ц
6-12-2008 19:24 нахал
Эх, Чампом что-ли озаботится? Не такой уж он и пухлый. Зато сколько игрушек в копактной упаковке
Опять же, лупа есть (мелкие занозы уже проблемно ковырять) а Эксплоуэр недалеко от Климбера (любимца на разьезды) ушел ...
Ни у кого лишнего не завалялось?
Черномор
P.M. Ц
6-12-2008 21:06 Черномор
Чампом пользуюсь года 4, всегда с собой. Крайне полезная вещь, регулярно используемая во всех ипостасях.

Это "Турист", наверное.. . На поясе - супер.

click for enlarge 800 X 600 58,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 54,2 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 34,5 Kb picture

Два чампа и один какой-то из последних

click for enlarge 800 X 600 62,9 Kb picture

forest tramp
P.M. Ц
6-12-2008 21:35 forest tramp
Originally posted by Черномор:
Это "Турист", наверное.. . На поясе - супер.

На днях у нас в "Блокпосте" такой однорукий в одном экземпляре попался, но лезвие стандартное, без этого псевдосеррейтора. К сожалению, не очень одноруким оказался, со значительным усилием раскрывается. Не взял, не знаю, как это лечится у него. И вот этот последний, синенький заинтересовал, скромный, но самый нужный набор, а у него отвертка-крестовинка вместо штопора ?

redrum
P.M. Ц
6-12-2008 21:48 redrum
Originally posted by Зигги:
Серия Soft Touch.Вообще чёрная резина и лезвие весьма интересное.

не так всё безоблачно как кажется. ST клинок - зачет! а вот резина мне лично показалась непрактичной, читай ненужной. очень маркая - в кармане к ней липнет всякий мусор и ворсинки от одежды. по удобству удержания ST практически не отличается от глянцевого Эво. не та размерность инструмента, которому нужна резина на рукояти.. .

Черномор
P.M. Ц
6-12-2008 23:20 Черномор
Originally posted by forest tramp:

На днях у нас в "Блокпосте" такой однорукий в одном экземпляре попался, но лезвие стандартное, без этого псевдосеррейтора. К сожалению, не очень одноруким оказался, со значительным усилием раскрывается. Не взял, не знаю, как это лечится у него. И вот этот последний, синенький заинтересовал, скромный, но самый нужный набор, а у него отвертка-крестовинка вместо штопора ?

Этот однорукий извлекается из горизонтального чехла и раскрывается одной рукой, очень быстро и чётко, без проблем.

Синий - да, хорошая штука, из последних моделей. Штопор есть, отвертки - в комплекте.


click for enlarge 600 X 450 41,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 41,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 32,8 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 43,2 Kb picture

нахал
P.M. Ц
7-12-2008 01:01 нахал
Этот однорукий извлекается из горизонтального чехла и раскрывается одной рукой, очень быстро и чётко, без проблем.
Синий - да, хорошая штука, из последних моделей. Штопор есть, отвертки - в комплекте.

Смотрю, чехлы у Вас со вкусом подобраны
А фотками только аппетит раздразнили .. .

forest tramp
P.M. Ц
7-12-2008 02:31 forest tramp
Originally posted by нахал:

Смотрю, чехлы у Вас со вкусом подобраны
А фотками только аппетит раздразнили .. .


Чехлы на виксов - полстоимости ножа, и ничего не подобрать, кроме запаски для ПМ, и то только для Номад, а
нахал
P.M. Ц
7-12-2008 03:10 нахал
Я раньше сам шил, но потом как-то озаботился оригинальными. Три размера поясных - достаточно для всех. Просто одёжка должна соответствовать содержимому.
Ещё Бёкеровские чехлы (они качественнее и дешевле) хорошо подходят.
Черномор
P.M. Ц
7-12-2008 10:30 Черномор
Originally posted by нахал:

Смотрю, чехлы у Вас со вкусом подобраны
А фотками только аппетит раздразнили .. .

Спасибо на добрром слове.
Виксовские чехлы - особая песня. Для однорукого - на вращающейся клипсе с фиксатором в промежуточных положениях, можно носить на поясе под любыми углами, очень удобно.

Ножи покупал на выставке "Ох и рыб на Руси", на ВДНХ, у представителя и по очень хорошим ценам. Хорошая вещь для подарков, особенно "дорожные" модели.

Черномор
P.M. Ц
7-12-2008 10:33 Черномор
Никто не подскажет, почему сжимаемые фото выкладываются на форум в таком поганом качестве, вне зависимости от разрешения? Раньше такого не было.. .
Nomadic
P.M. Ц
7-12-2008 11:31 Nomadic
Originally posted by Черномор:

Никто не подскажет, почему сжимаемые фото выкладываются на форум в таком поганом качестве, вне зависимости от разрешения? Раньше такого не было.. .


Видимо так компрессия изображений на сервере настроена
Черномор
P.M. Ц
7-12-2008 11:48 Черномор
Видимо так компрессия изображений на сервере настроена

Старые сжимаемые фото выкладываются чёткими, даже при условии бОльшего сжатия.



перемещено из Нож глазами владельца
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger EvoGrip S54 vs Victorinox SwissChamp