Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Craftsman, 10 лет в строю. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox Craftsman, 10 лет в строю.
хули ган
29-4-2010 18:55 хули ган персональное сообщение хули ган Цитирование
quote:
Originally posted by Corvinvs:
А я тут задумался о том, как бы у одного из своих Спартанов этот самое колечко, точнее "ушко", ампутировать, чтобы получилось как на алоксовом Солдате или на евро-Климбере. Просто данный Спартан используется мною для достаточно силовой резки, где требуется точность (люблю модели клеить ). Почти всем устраивает, но вот "ушко" сильно ладонь наминает. В идеальным было бы отсутствие "ушка" для комфорта, и наличие венгеровской консервной открывалки вместо родной для прорезания/скобления, когда клинок не очень удобен.
ушко для колечка сам подумываю отпилить - без него иной раз действительно удобнЕй: ничего не гремит, а колечком все равно нечасто пользуюсь (нож просто в кармане лежит), тем более что вместо оного часто цепляю карабин за виток штопора (типа очередное, уже проверенное временем "ноу-хау" )

ну и венгеровский консервный нож просто супер для всяких жестких "типа ножевых" задач (нужна относительно острая стойкая кромка)

гм... может лучше венгер купить?

Corvinvs
29-4-2010 23:24 Corvinvs персональное сообщение Corvinvs Цитирование
quote:
Originally posted by хули ган:

гм... может лучше венгер купить?

А есть в природе мелкий венгер аналог Спартана (в идеале конечно + металлопила)? Я как-то в Венгерах совсем плохо ориентируюсь.
Ну и опять же - Спартан уже есть, а Вен покупать надо

хули ган
30-4-2010 08:17 хули ган персональное сообщение хули ган Цитирование
quote:
Originally posted by Corvinvs:
А есть в природе мелкий венгер аналог Спартана
есть аналог. даже два. даже три или четыре - если принимать в расчет различные типы накладок рукояток.
у меня были:
- практически полностью повторяющий викс: вэновский консервный нож и пинцет/зубочистка, мелкий клинок клип-пойнт (?) - в общем с прямым скосом обуха
- вместо клиночка пилка для ногтей, без пинцета/зубочистки (сейчас на руках)
- основной клинок клип-пойнт, пилка для ногтей, пинцет/зубочистка и накладки софт-тач
Katran73
30-4-2010 09:04 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
quote:
А есть в природе мелкий венгер аналог Спартана (в идеале конечно + металлопила)?

Абсолютно точный аналог Спартана (1.3603 91mm) по инструментам - Wenger Classic 101 (1.10.19 85mm). А точнее он аналог Vic Tourist (0.3603 84mm) как по инструментам, так и по размеру. У него также есть мелкий клинок, как и у Виксов.
Более распространённым является Wenger Classic 07 (1.07.09 85mm) - аналог Vic Sportsman (0.3803 84mm) - у них вместо мелкого клинка пилка для ногтей.
С другими накладками с мелким клинком - Wenger Evolution S 10 (1.10.69 85mm, серия Security, back-lock).
Все вышеперечисленные - двухрядные.

С пилой по металлу мелкие Венгеры, емнип, только навороченные, в смысле многорядные: Evolution 54, EvoGrip 54, Classic 28, Superlatent (Classic) 54, Motorist 39 (6 рядов, наименьший из этого списка) и др.

Мы топикстартеру зачётную тему не испортим таким образом?

yurivv
30-4-2010 14:08 yurivv персональное сообщение yurivv Цитирование
quote:
Originally posted by Katran73:

Мы топикстартеру зачётную тему не испортим таким образом?

Нет, не испортите.

Я тоже искал аналог Спартана у Венгера. Показались интересны модели:

Evolution S101 - интересный замок, очень приятная штучка, понравилось.
Evogrip 10 - покрытие типа кратона, смотрится красиво, и вообще, нетрадиционно для SAK.
Evolution ST 10.814 - не люблю софттач, но клинок очень красивый.

В общем, купил бы все три, но что-то поблизости они все по негуманной цене в 1200-1350 рублей. Сравните со Спартаном - в 490 мне обошёлся, а функционал тот же, по сути.

yurivv
1-5-2010 02:20 yurivv персональное сообщение yurivv Цитирование
Сегодня синий Спартан и недоВенгер-Викс нашли новых владельцев. Удалось нехило навариться на продаже этих ножей, особенно на Спартане - 2 рубля. Правда, Венгер ушёл всего за 10 копеек.
Nait
2-5-2010 08:06 Nait персональное сообщение Nait Цитирование
Жуть, Юрий... да ты спекулянт! ))))
yurivv
27-8-2010 14:06 yurivv персональное сообщение yurivv Цитирование
История с моим Виксом получила некоторое продолжение. Как я уже упоминал выше, лежал он в машине "на всякий случай", и вот, всякий случай не заставил себя ждать. Случилось мне оказаться за 650 км от дома и за 250 км от ближайшего сервиса Renault с пробитым радиатором.

Дырочка мелкая, но антифриз вытек весь. Пришлось чинить. А из инструментов только пара торксов (бампер снять) и Викс. Ножницами обрезал ребра между патрубками радиатора, зубочисткой запихнул холодной сварки в дырочку и зажал ее плоскогубцами, поверх еще немного замазал сваркой - для надежности.

Проехал 800 с лишним км после поломки. Нет, наверно, не будь Викса, я бы вышел из положения - побегал бы по округе, что-то бы попросил и т. п. Однако, не могу не отметить, что Викс пришелся как нельзя кстати. Тем более, что его инструменты послужили не просто эрзацем "настоящих", а на самом деле я бы и не хотел в этой ситуации других.

перемещено из Нож глазами владельца

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Craftsman, 10 лет в строю. ( 2 )