Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Camper (1.3613)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox Camper (1.3613)
VivaCalman
25-9-2010 16:53 VivaCalman персональное сообщение VivaCalman Цитирование
перемещено из Нож глазами владельца

Вот, гляжу я, обзоры идут в основном только по крупным виксам, по навороченным.
Посему попробую рассказать впечатления от пользования своим Victorinox Camper: )

Мой первый швейцарец, выбирался как обычно по цене/набору инструментов и, хотя меня долго отговаривали от кемпера, мотивируя это фразами "зачем тебе пила", я все таки взял его.
Данный ножик был куплен в версии эколайн, что позволило слегка сэкономить на покупке.
Но перейдем к тому, что же в нем есть.
Мои неуклюжие попытки сфотографировать имеющиеся в ножике предметы помогут в этом
1. Основное лезвие. В момент покупки - брило. Сейчас затупилось немного, а восстановить заточку мне пока что не на чем. Но если забыть об этом - отличное лезвие. Режет и хлебушек, и бумажку, и более прочные предметы.

2. Малое лезвие. Эдакая миниковырялка для резерва. По причине малой востребованности осталась острой до сих пор.

3. Открывалки. Обычные виксовские открывашки с отвертками. Бутылочная, с мощной отверткой, фиксируется в двух положениях. Малая вполне подходит для отвинчивания винтиков в системных блоках. Проверить открывательные способности возможности не было, так как консервы покупаю редко, а пиво не пью: )
На бутылочной открывалке есть некий "инструмент для снятия изоляции". пробовал им очистить медный провод - как то неудачно, изоляцию продавил, но не прорезал. Наверное, я что то не так делаю.

4. Пила. Та самая пила, от которой меня отговаривали. И я не зря не послушал тех, кто отговаривал - пила оказалась чуть ли не самым востребованным инструментом. Пилит просто чудесно.

5. Штопор. Главный элемент любого швейцарца: ). Вещь необычно полезная и оправдывающая свое присутствие. Особенно когда пару раз оказывался в компании человека, у которого викс имел отвертку вместо штопора. Каюсь, злорадству моему не было предела.

6. Шильце. Собственно, как шило я его не использовал, только пару раз намечал дырки для саморезов в дереве.

7. Пинцет и зубочистка. Первый - выручал уже неоднократно, вытаскивая занозы из моих несчастных пяток, целесообразность второй остается под вопросом, разве что соринки из ножа ей вычищаю иногда.

Сей викс является постоянным обитателем самодельного напоясного чехла (его фото я показывать не буду, потому что шить я не умею и чехол вышел просто мегастрашным) и всегда находится со мной, когда я не дома. В отличие от остальных ножей, которые бывает просто лень цеплять на карман или класть в сумку. Все свои обязанности он выполняет отлично, жалоб на него не поступало: )
Прошу прощения за качество фото и несколько неуклюжий стиль: )

edit log

простоМакс
26-9-2010 11:21 простоМакс персональное сообщение простоМакс Цитирование
Теперь копи на зеркалку )) ! Шутю . А ножик не плох, имею тоже такой в стройных рядах швейцарцев.
Скай
26-9-2010 12:36 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
ножик хороший по моему швейцарец в кармане должен быть у любого человека.

а я нашел пименение для маленького ножика - я им посылки и письма открываю удобно и народ не пугается.

Скай
26-9-2010 12:41 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
quote:
В момент покупки - брило. Сейчас затупилось немного, а восстановить заточку мне пока что не на чем.

об дно чашки или тарелочки можете подправить это займет какое то время, думаю при отсуттвии навыка минут 15-20. но нож будет снова острым.

quote:
Проверить открывательные способности возможности не было, так как консервы покупаю редко, а пиво не пью: )

открывают хорошо и та и эта
VivaCalman
26-9-2010 13:55 VivaCalman персональное сообщение VivaCalman Цитирование
quote:
Теперь копи на зеркалку )) ! Шутю

Зеркалка есть у жены: ) только жена далеко в данный момент: ) Может прикуплю себе мыльницу недорогую - мне больше и не надо: )
quote:
об дно чашки или тарелочки можете подправить

ну вообще, у меня есть виксовская точилка, но я пока еще с трудом держу угол на ней - боюсь нафиг РК завалить.
я лучше подожду покупки лански, которая намечена на получку: )
Скай
26-9-2010 14:09 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
quote:
у меня есть виксовская точилка, но я пока еще с трудом держу угол на ней - боюсь нафиг РК завалить.

совершенно зря боитесь. главное не нажимать сильно и все будет номрально. прсото сядьте и сделайте это. чреез 15-20 минут в руке будет острый нож. почувсвуете свою независимсть от всяких сложных причиндалов

испортить нож прсото ручной заточкой оч трудно. тем более викс.

VivaCalman
26-9-2010 15:38 VivaCalman персональное сообщение VivaCalman Цитирование
Хм, действительно, пошкрябал минут 15, и конечно как раньше брить не стал, но тем не менее поострее стал: )
Скай
26-9-2010 15:55 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
бумагу если режет на весу значит уже хорошо хотя и до бритья можно довести. прсото промойте камень с порошком и продолжаете только совсем нееееееежно

я раньше сам боялся точить, потмо попробовал - ничгес трашного нет. это какой нить супер твердый порошок замудохаешься точить, а виксы же делают как простые ножи для простых людей. они точатся без всяких замарочек

Скай
26-9-2010 16:37 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
можно и до бритья довести- помойте камень порошком, и продолжаете только совсем нееееежно и без нажима. 5 раз в однй сторону 5 раз в другую
VivaCalman
26-9-2010 17:04 VivaCalman персональное сообщение VivaCalman Цитирование
Он бреет, просто не так злобно как изначально. Ладно, потренируемся.
Скай
26-9-2010 19:37 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
для "злобного" бритья уже нужен камень помельче

на самом деле не принципиально, брить ножи из этой стали престают быстро , так тчо не думаю что есть смысл сильно на этом замарчиватся

VivaCalman
26-9-2010 20:09 VivaCalman персональное сообщение VivaCalman Цитирование
Ну само собой, что непринципиально: )
это так сказать, для души.
Режет он хорошо все равно, а это главное.
Corvinvs
28-9-2010 23:20 Corvinvs персональное сообщение Corvinvs Цитирование
дХЫЕЧОЩК ПВЪПТ. уТБЪХ ЧЙДОП, ЮФП ОПЦЙЛ МАВЙНЩК
VivaCalman
28-9-2010 23:46 VivaCalman персональное сообщение VivaCalman Цитирование
quote:
Душевный обзор. Сразу видно, что ножик любимый

Самый часто носимый и пригождающийся: )
Любимого... пока нет, есть нравящиеся: )
Katran73
30-9-2010 08:26 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
VivaCalman, спасибо за обзор.
Но что-то никто не обратил внимания, что это, собственно, не Camper, а Victorinox Ecoline 3.3613 - вообще-то Кэмпер, но с нейлоновыми накладками.
quote:
Originally posted by VivaCalman:
...
На бутылочной открывалке есть некий "инструмент для снятия изоляции". пробовал им очистить медный провод - как то неудачно, изоляцию продавил, но не прорезал. Наверное, я что то не так делаю...

Если есть мысль пользоваться им и дальше для зачистки проводов, думаю, есть смысл модифицировать зачищалку:

click for enlarge 800 X 600 25,6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 29,0 Kb picture

forummessage/64/568575-m15545814

Алмазный круглый надфиль и мелкая наждачка, намотанная на надфиль для финиширования, в помощь.

Ещё о инструменте:
"Инструмент для снятия изоляции" - сгибание колец Ещё.

VivaCalman
30-9-2010 10:23 VivaCalman персональное сообщение VivaCalman Цитирование
quote:
не Camper, а Victorinox Ecoline 3.3613 - вообще-то Кэмпер, но с нейлоновыми накладками.

Упс. Ну если честно, я выбирал по набору инструментов, а накладки - по наличию в магазине. тем более, что ценники в магазине были весьма неинформативные, а продавцы - не особо в теме.
А вообще, не знал таких тонкостей, если честно. Думал, что Эколайн - это так сказать пометка, а не название модели. что то в духе Camper Ecoline.
Но я надеюсь, что это не особо важно: )
Скай
30-9-2010 11:00 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
quote:
Если есть мысль пользоваться им и дальше для зачистки проводов, думаю, есть смысл модифицировать зачищалку:

интересная мысль
хули ган
30-9-2010 11:29 хули ган персональное сообщение хули ган Цитирование
quote:
Originally posted by Katran73:
есть смысл модифицировать зачищалку
а можно "просто" сначала делать легкий надрез изоляции ножом - чтобы было за что зацепиться "зачищалкой"

а с такой доводкой получается "два-в-одном"

у меня (не доведенным, без надреза) вместе с изоляцией часто отрывается и часть многожильного провода

PS почти с детства пользую зажигалку/паяльник - размягченная нагревом изоляция легко снимается ногтем

Katran73
1-10-2010 07:46 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
quote:
почти с детства пользую зажигалку/паяльник

Я тоже - лучший способ не повредить жилу.
Но паяльник "заси@@ется", а зажигалка "не работает" в пожаро/взрывоопасных помещениях.

перемещено из Нож глазами владельца
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Camper (1.3613)