Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox soldier 1908-1951 - Швейцарский старичок

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox soldier 1908-1951 - Швейцарский старичок
ronin999
5-7-2011 00:19 ronin999 персональное сообщение ronin999 Цитирование
перемещено из Нож глазами владельца

Хочу написать небольшой обзор, посвященный старому Швейцарскому армейскому ножу и провести небольшое сравнение с современными моделями.
Впервые я увидел живьем такой нож в 2008 году в Швейцарии в Лозанне на рождественской барахолке. Их там продавалось штук семь, но достойный внимания был только один - Wenger 1943 года. Недавно мне посчастливилось заиметь Victorinox этой же модели, но без года выпуска.

Точно так же выглядел первый Швейцарский солдатский нож, появившийся в 1891 году. У меня второе издание солдатской модели, выпускавшееся с 1908 по 1949 1951 год, отличие этих моделей, на сколько я знаю, только в материале накладок - у первой модели они были деревянными.
Солдатский нож оборудован следующими инструментами: клинок, открывашка для консервов, плоская отвертка, шило.
Первое, что бросается в глаза и ощущается, когда берешь нож в руку, это его солидность и добротность сборки. У ножа достаточно тугие пружины, но открываются лезвия и инструменты достаточно легко. Кроме того, нож значительно массивнее своих современных собратьев.

Как видно, у современных моделей клинки ощутимо тоньше, чем у старичка.

Открывашка для консервов.

Такой тип открывашки был широко распространен в СССР и во Франции в первой половине 20 века. Правда совковая открывает консервы лучше за счет того, что она тоньше.

Открывашка на старом солдатском ноже сделана мощной и толстой и видимо рассчитана на открывание цинков с патронами. Тем не менее, на солдатском алоксе она на мой взгляд практичней - ей удобней пользоваться и она содержит еще и отвертку.

Шило.

Как и остальные инструменты, шило у старого солдата мощное. Оно имеет тугую пружину и четко фиксируется. Но в отличие от алокса это скорее шило-свайка, а не шило-сверло. Что-либо проткнуть им можно без проблем, но если нужно сделать аккуратное отверстие, то лучше это сделать алоксом.

Отвертка.

Это не отвертка - это складной ломик. Этой отверткой можно смело плинтуса отдирать Если ее сравнить с отверткой на современном 91мм офицерском ноже, то офицерская отвертка будет выглядеть дистрофиком.

А вот отвертка алокса на мой взгляд достойное продолжение традиций солдатского ножа. Она лишь немного проигрывает в толщине, зато имеет фиксацию под углом 90гр. и пивную открывашку.

edit log

Alt2000
5-7-2011 11:05 Alt2000 персональное сообщение Alt2000 Цитирование
Класный обзор. Спасибо!
Gim83
5-7-2011 12:53 Gim83 персональное сообщение Gim83 Цитирование
да присоединяюсь -хороший обзор и ножи мечта коллекционера .
indie
5-7-2011 14:51 indie персональное сообщение indie Цитирование
люблю почему-то когда на ножах есть ники старых владельцев...
Katran73
5-7-2011 16:46 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
ronin999, спасибо за обзор и сравнение.

Сохран у Викса почти идеальный.

quote:
У меня второе издание солдатской модели, выпускавшееся с 1908 по 1949 год

По 1951-й. (См. 1, 2.)

Victorinox не выпускал SAK в 1958, 1960, 1961, 1972 и 1974 годах. (так, к слову)

Параметры модели 1908 г. (1908-1951):
Длина: 100 мм
Вес: 125 гр
Длина клинка: 71 мм

Да, до 1901 г. SAK имел накладки из дерева. Позже, до 1957 г. - из фибры.

P.S.: Позже разглядел интересный факт...

200 x 150

На фото ronin999 SAK Victorinox со штампом "VICTORIA switzerland stainless" без штампа года (скорее всего серия "P" - Private).
Согласно Swiss Army Knife (SAK) - хронология штампов, этот штамп применялся с 1951 г. по 1956 г. на модели образца 1951 года (93 mm).
Здесь же мы видим его на модели образца 1908 г.

С 1940 года по 1950 год на модели 1908 г. применялся штамп "VICTORINOX switzerland stainless".

Получается, что либо этот нож был выпущен в 1951 г., либо штамп "VICTORIA ..." применялся и в 1950-м на модели 1908-го.

В любом случае, этот нож выпуска 1950-1951 гг.

ЦЦЦ
5-7-2011 20:59 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ Цитирование
Великолепный нож и отличные фотографии.
коп
5-7-2011 23:28 коп персональное сообщение коп Цитирование
У самого пару старичков имеется,правда сохран не такой идеальный.
ТС респект,обзор хорош
propinguy
6-7-2011 00:18 propinguy персональное сообщение propinguy Цитирование
Классный нож
IgorA
7-7-2011 17:32 IgorA персональное сообщение IgorA Цитирование
Нож действительно с сильной харизмой.
Есть такой, тех же лет, примерно. Но сохран намного хуже.

ronin999 большой спасибо за поддержание таких тем.

wanna_sleep
7-7-2011 18:22 wanna_sleep персональное сообщение wanna_sleep Цитирование
хорош, швейцарец, такой мне нравится больше чем современные
ronin999
7-7-2011 18:28 ronin999 персональное сообщение ronin999 Цитирование
quote:
Originally posted by Katran73:
ronin999, спасибо за обзор и сравнение.

[b]P.S.: Позже разглядел интересный факт...

На фото ronin999 SAK Victorinox со штампом "VICTORIA switzerland stainless" без штампа года (скорее всего серия "P" - Private).
Согласно Swiss Army Knife (SAK) - хронология штампов, этот штамп применялся с 1951 г. по 1956 г. на модели образца 1951 года (93 mm).
Здесь же мы видим его на модели образца 1908 г.

С 1940 года по 1950 год на модели 1908 г. применялся штамп "VICTORINOX switzerland stainless".

Получается, что либо этот нож был выпущен в 1951 г., либо штамп "VICTORIA ..." применялся и в 1950-м на модели 1908-го.

В любом случае, этот нож выпуска 1950-1951 гг.[/B]

Да, я тоже изучал хронологию штампов и тоже пришел к такому же выводу, что это один из последних ножей этой серии.
Но это не "P", во-первых там нет клейма, во-вторых, на первой фотке отчетливо виден штамп военной приемки.

RZ296
7-7-2011 22:52 RZ296 персональное сообщение RZ296 Цитирование
С душой ножик.
Katran73
8-7-2011 07:50 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
quote:
Но это не "P", во-первых там нет клейма, во-вторых, на первой фотке отчетливо виден штамп военной приемки.

Приватные ножи (штамп "P") отличались от армейских только этим штампом, иногда отсутствием штампа года и иногда отсутствием штампа WK.
Ну и ещё тем, что предназначались для продажи в магазинах, а не для выдачи срочникам.

На многих экземплярах всё это присутствовало, включая "P".
См. внимательнее: https://forum.guns.ru/forummessage/5/536646.html
Так что, скорее всего P. Важнее то, что нет штампа года.

Mechock
8-7-2011 13:15 Mechock персональное сообщение Mechock Цитирование
Эх... красивый ножик. Голый функционал.
ronin999
8-7-2011 14:39 ronin999 персональное сообщение ronin999 Цитирование
quote:

Приватные ножи (штамп "P") отличались от армейских только этим штампом, иногда отсутствием штампа года и иногда отсутствием штампа WK.
Так что, скорее всего P. Важнее то, что нет штампа года.

Штампа "P" нет, а как сказано выше, приватные ножи (штамп "P") отличались от армейских только этим штампом.
Только исходя из этого можно сделать вывод, что нож не гражданский, а армейский. А у моего еще есть штамп военной приемки.
Мне с одной стороны все равно, но хочется разобраться.

Katran73
8-7-2011 15:14 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
quote:
можно сделать вывод, что нож не гражданский, а армейский...
...но хочется разобраться.

На армейских обязательно есть штамп года. А на "приватных" могло и не быть.
Вот и всё.
ronin999
8-7-2011 19:13 ronin999 персональное сообщение ronin999 Цитирование
quote:

Вот и всё.

Откуда такая информация?
Не логично получается. Логично, чтобы на армейских обязательно был штамп военной приемки.

Katran73
8-7-2011 20:09 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
quote:
Откуда такая информация?
Не логично получается. Логично, чтобы на армейских обязательно был штамп военной приемки.

Ессно, на армейских обязательно должен был быть и WK (1915-1987), но он мог быть и на "гражданских".
quote:
Originally posted by Fronta:
...Второй SAK мог быть приобретен в военном магазине (zeughaus). Этот нож уже имел отштампованную букву "P" (Private purchase), т.е купленный "Частным" образом и штамп года выпуска. На некотрых выпусках штамп года отсутствует и имеется только штамп "P".

quote:

Из ссылки N1:

Список источников:

Britishblades.com - "A bunch of very old SAK`s"

sakwiki.com - "Soldier"

swissbianco - "Auflistung seltener Victorinox-Modelle "

"Swiss Bianco Newsletter,Issue 2009"

sosakonline.com - "Waffen Kontrolle"

sosakonline.com - "SOSAK Online FAQ's"

sosakonline.com - "Where Old Soldiers Go..."

sosakonline.com - "Fifty Years Of Progress"

sosakonline.com - "Civil War"

sosakonline.com - "Wenger Heritage Knife"

sosakonline.com - "Heritage Vs Jubilee"

sosakonline.com - "Alox catalog page scan from the 1970's"

sosakonline.com - " Updates"

Hans Mosimann, "Schweizer Waffen-Magazin" (messerforum.net,

"Швейцарцы"

forum.guns.ru

Katran73: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Пожалуйста, изучайте. Только это процентов 20-30 от того, что перерыли. БОльшую часть информации находил Павел aka Fronta. Кое-что путём частной переписки с коллекционерами с multitool.org, sosakonline и других форумов и нефорумов.
Я принимал посильное участие в создании тем. Но я просто не вспомню откуда инфа.

Кстати, Павел забросил это дело, так что эти 2 темы единственные на весь инет - аналогов не будет.
Вот ещё одна: Dutch Army Knives (multitool.org), правда фотографий там уже не видно.

click for enlarge 800 X 600 222,2 Kb picture (C, Fronta)

ronin999
8-7-2011 21:43 ronin999 персональное сообщение ronin999 Цитирование
На самом деле я преклоняюсь перед вашей осведомленностью касательно "швейцарцев" и всегда охотно принимал на веру все, что вы писали. Т.к. это было логично с моей точки зрения. Но сейчас, то, что вы утверждаете на мой взгляд нелогично.
Я правильно понимаю, что если на ноже есть штамп WK, то не факт, что он солдатский, но если на ноже есть год выпуска, то он обязательно солдатский?
Т.е. штамп военной приемки это так, баловство, а вот год выпуска - это обязательный атрибут солдатского ножа?
Нелогично!

Логичен на мой взгляд такой расклад:
На завод поступал заказ на определенное количество ножей для армии. И на некоторые ножи, отвечающие высоким требованиям ставилось клеймо WK на накладках.
На заводе выпускались так же ножи и для гражданских нужд и клеймились клеймом "Р".
При чем здесь год? На заводе могла быть своя чехарда с клеймами.

Katran73
8-7-2011 22:09 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
Спасибо.
quote:
если на ноже есть штамп WK, то не факт, что он солдатский

Да.
quote:
год выпуска - это обязательный атрибут солдатского ножа

Да.

В теме N1 есть фото "живых" экземпляров с WK, штампом года и P. С WK без года с P (Wenger). С Р без года и WK. (это чтобы долго не искать)

Штамп года выпуска - обязательное условие для выдаваемого солдату ножа - армейского.
Штамп WK - также обязательное условие. Waffen Kontrolle - это, грубо говоря, ОТК.

Если нож планировался для армии -> ставился штамп года, но нож не прошёл ОТК -> на него не могли поставить WK -> но могли шлёпнуть Р и отправить в свободную продажу.
Если нож изначально планировался к свободной продаже -> на него не ставился год. Но он проходил ОТК -> ставился штамп WK.
Если нож предназначался для свободной продажи -> штамп года не ставился, но ОТК он не проходил -> на таком только Р.

Т.е. WK - баловство только для ножей, предназначавшихся для свободной продажи, но не для армейских.

Что нелогично?

ronin999
8-7-2011 22:33 ronin999 персональное сообщение ronin999 Цитирование
quote:

Если нож изначально планировался к свободной продаже - на него не ставился год. Но он проходил ОТК, ставился штамп WK.

Но ведь WK это Waffen Kontrolle - армейская приемка, т.е. нож годен для нужд армии. Зачем ставить WK на ножи для свободной продажи?

quote:

Т.е. WK - баловство только для ножей, предназначавшихся для свободной продажи, но не для армейских.

Вот это нелогично.

По приведенным ссылкам я не нашел ножей с WK и с "Р". Зато у меня у самого есть с годом с "Р", но без WK.
Можете ссылку дать на нож с WK и с "Р"? Я хочу это видеть

Katran73
9-7-2011 00:20 Katran73 персональное сообщение Katran73 Цитирование
quote:
По приведенным ссылкам я не нашел ножей с WK и с "Р".

Смотрите внимательнее. Из темы N1:

Солдатский нож производства Wenger "P" выпуск, модели 1951 года, 1952? года выпуска

Параметры солдатского ножа модели 1951 года:
Длина: 93 мм
Вес: 90 гр
Длина лезвия: 65 мм

click for enlarge 1024 X 683 199,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 682 187,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 109,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 682 108,2 Kb picture

(С, Fronta)

388 x 300

Это SAK - Викс или Венгер неважно -> спецификация одна, ОТК (WK) один.

Что ещё. Нюансы:

Я знаю (вероятность 95%), что клинки SAK Alox (модель 1961) штамповались штампом года заранее - т.е. до сборки ножа, штамп "WK" ставился после сборки. (До какого-то года, есть нюансы, но не здесь и не сейчас.)

Я знаю (вероятность 90%), что на SAK до 1961 штамп "WK" ставился после сборки и ОТК.

Я не знаю, когда на клинок SAK до 1961 ставился штамп года - до сборки или после. Но я предполагаю, что штамп "P" мог быть поставлен и после сборки (и непрошествия ОТК).

Я также предполагаю (я не уверен, я не искал и не обращал внимания), что ножи предназначавшиеся для продажи в военных магазинах (zeughaus) штамповались штампом "P", а ножи предназначавшиеся для продажи в "гражданских" магазинах (было и такое) вообще не имели никакого штампа на реверсе.

Всё. Гугль в помощь. Почти все возможные ссылки по теме были даны.

Аксиома:

quote:

Штамп года выпуска - обязательное условие для выдаваемого солдату ножа - армейского.
Штамп WK - также обязательное условие. Waffen Kontrolle - это, грубо говоря, ОТК.

Это SAK - Викс или Венгер неважно -> спецификация одна, ОТК (WK) один. (несущественные отличия "Викс-Венгер" начинаются с 1957 г.)

P.S.: Штамп "WK" ставился с "лицевой" стороны - на левой накладке/плашке (до 1987).

ЗЗЫ: Можно и на "ты".
Если найдётся опровергающая информация - буду рад увидеть факты.

хули ган
9-7-2011 14:58 хули ган персональное сообщение хули ган Цитирование
quote:
"С с с сиг гареты К к космос есть?", "Н н н нет.", "С с сс волочь!" анекдот

офф:
https://www.youtube.com/watch?v=JFf3uazyXco
Скай
10-7-2011 11:44 Скай персональное сообщение Скай Цитирование
спасибо за обзор )))

перемещено из Нож глазами владельца
Guns.ru Talks