Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853)
alexnexia
2-2-2021 15:12 alexnexia персональное сообщение alexnexia Цитирование

Номад - офигенный нож!!!
Для повседневного использования пользую его уже лет 10.
Омск69208
24-7-2021 09:35 Омск69208 персональное сообщение Омск69208 Цитирование
Имея в арсенале 6 швейцарских ножей пришел к выводу, что для использования, для меня, наиболее комфортными являются двухрядные (из 111). Покупал и продавал их неоднократно. Теперь около месяца являюсь владельцем красного Пикникера - по сути Номада и горько сожалею о том что ранее отправил в барахолку старую версию с ригельным замком. Для ножа который используется для готовых продуктов, старая ригельная версия мне больше всего по душе. Ищу.
Andrew L2
26-7-2021 12:21 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2 Цитирование
Может Викторинокс одумается и вернёт ригельные версии?...
Хотелось бы верить.
судак
28-7-2021 10:29 судак персональное сообщение судак Цитирование
Еще и для правшей их сделает... Мечтайте, мечтайте.
asantel
28-7-2021 14:59 asantel персональное сообщение asantel Цитирование
quote:
Originally posted by судак:

Еще и для правшей их сделает..

А одноруких ригельных виксов не существовало. Так что юмор мимо кассы.
Омск69208
29-7-2021 14:47 Омск69208 персональное сообщение Омск69208 Цитирование
Когда ригельных викториноксов было полно, лайнерные мне казались интереснее. . Теперь мне удобнее слайд лок))
судак
3-8-2021 13:22 судак персональное сообщение судак Цитирование
quote:
А одноруких ригельных виксов не существовало.

про это в посте ничего не было
asantel
3-8-2021 22:28 asantel персональное сообщение asantel Цитирование
quote:

про это в посте ничего не было

А "их" это о чём?
судак
4-8-2021 13:02 судак персональное сообщение судак Цитирование
quote:
А "их" это о чём?

"их" - это о викториноксах с ригельным (впрочем как и про так называемом "лайнерным" замком), которые производятся в леворуком варианте. Это ведь не шутка... а пожалуй многолетняя боль виксоводов правшей. вот что имелось в виду.
asantel
6-8-2021 12:30 asantel персональное сообщение asantel Цитирование
quote:

которые производятся в леворуком варианте

Дык Викторинокс продает ножи с одноруким открыванием. Однорукого закрывания никто не обещал . Это правши сами придумали по аналогии с однорукими клипитами.
А то что лайнер не с той стороны, так он и не лайнер, а "фиксатор клинка по типу лайнерного замка". И "не с той стороны" очутился в силу традиции, поскольку, когда на клинках стали делать эту уродливую однорукую дырку, лайнерные виксы уже лет 10 как существовали и никого не трясло с какой стороны там лайнерный фиксатор.

edit log

Frater Martin
8-8-2021 10:17 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin Цитирование
Отлично сказано. Не уверен, что с датами верно, но про традиции - в точку. Когда весь мир через некоторое время (с точки зрения Викторинокса - минуты) снова увлечется другими замками и другими способами открывания, швейцарцы все еще будут делать свои ножи и свои замки, презирая минутные увлечения и колебания из стороны в сторону.
asantel
8-8-2021 13:40 asantel персональное сообщение asantel Цитирование
quote:
Originally posted by Frater Martin:

Не уверен, что с датами верно
Если верить Katran73:
Ригельные (slide-lock): 1986 г. - патент на замок, 1987 г. - начало выпуска.

Лайнерные (liner-lock): 1993 г. - анонсирование, 1994 г. - начало выпуска (Centurion/DAK).

forummessage/64/568575-s15541065

А "одноглазый" клинок появился на One-Handed German Army Knife (OH GAK) в 2003.

И собственно, почему еще на двуруких виксах лайнер оказался "на с той стороны": чтобы ряд открывалок остался на том же месте, что и у ригельных ножей. Вероятно, чтобы минимизировать различия между версиями.

edit log

aloxide
9-8-2021 09:07 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
587 x 252

Вот, прошёл по ссылкам - отличная иллюстрация того, почему необходимо именно двуручное закрывание при постоянно давящей пружине на обух клинка.

Убрал все пальцы из-под "гильотины" - и спокойно закрыл клинок.

edit log

Frater Martin
9-8-2021 14:30 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin Цитирование
На "двуруких" клинках есть специальная квадратная площадка у основания лезвия, в которую упирается главная пружина и не дает лезвию захлопнуться. Круглое основание клинка появилось у одноруких клинков чтоб не было затруднений при открывании одним пальцем. Как следствие - появился тот самый "гильотинный" риск.
судак
11-8-2021 10:04 судак персональное сообщение судак Цитирование
извиняюсь за вопрос - вроде не по теме, но в свете эпической битвы ригельных и "лайнерных", все-таки он немного сюда относится. Итак - ригельный аутрайдер или "лайнерный" форестер? Удобен ли клинок в аурайдере в крайнем положении? Интерес исключительно практический. Поясню - увидел вчера ригельный аутрайдер, понимаю, что скоро их не будет и задумался. Не взять ли?... Хотя два "лайнерных" форестера у меня есть. С так называемыми "старыми" и "новыми" лайнерами. ригельных никогда не было

edit log

aloxide
11-8-2021 14:25 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:

Удобен ли клинок в аурайдере в крайнем положении?

Когда смотрел обзоры на такие толстые ножи (111мм ригельные) - довольно часто говорили, что ножевым клинком в крайнем правом ряду неудобно резать, строгать что-либо. Весь толстый пакет инструментов банально упирается в батон хлеба, например. Или цепляет палку, которую строгаете.

Правда, у меня самый толстый из 111мм - трёхрядный ригельный Хантер. В принципе, из-за приличной длины клинка это не очень существенно. Но Аутрайдер всё же толще будет.

Вообще, вот тут есть хороший сравнительный обзор, где разбирается расположение в пакете клинков и их запирающих устройств (лайнер/ригель):

forummessage/391/1904477

судак
11-8-2021 14:54 судак персональное сообщение судак Цитирование
quote:
aloxide

спасибо! Ту тему я конечно читал. Как и практически все, что написано в "швейцарцах". Многим обзорам там уже по 10 и больше лет. С тех пор могла произойти переоценка ценностей так сказать...
судак
11-8-2021 14:58 судак персональное сообщение судак Цитирование
Кстати ригельного хантера тоже видел. Но ... не нравится мне у него открывашка. открывашка как на форестере гораздо востребованее у меня.
Омск69208
11-8-2021 15:39 Омск69208 персональное сообщение Омск69208 Цитирование
А мне в использовании, трехрядники кажутся толстоватыми (111). Мой выбор Пикникер, номад, центурион. Ещё сырник есть, но я его в руках не держал.
aloxide
11-8-2021 15:44 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
to судак

Да, старые обзоры люблю перечитывать ))) с новыми в разделе не густо, но в последнее время, вроде, наметилось некоторое оживление. Подождем, может, чего интересного напишут камрады, всё-таки Аутрайдер довольно популярная модель, часто брала вершину в Голосовалке на Ганзе.

Комбооткрывашка на Хантере эта мелкая - да, очень большой компромисс. Но повёлся на серрейторный нутровочный клинок. Одно время очень пригождался на даче по шпагату.

aloxide
11-8-2021 15:50 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:
Originally posted by Омск69208:

Мой выбор Пикникер, номад, центурион

Да, тоже остановился на двухрядных 111мм - у меня два Авантюриста. Один старый с ригелем, другой новый с лайнером, который заменил собой в каталоге Центурион.

Хотел заменить ими Тинкер 91мм, но и они в городе великоваты/тяжеловаты на повседневку. Зато в командировки - беру только Авантюристов, хорошие складные кухонники с открывашками.

HUNTER-RUS
12-8-2021 01:10 HUNTER-RUS персональное сообщение HUNTER-RUS Цитирование
quote:
Изначально написано судак:

которые производятся в леворуком варианте. Это ведь не шутка... а пожалуй многолетняя боль виксоводов правшей. вот что имелось в виду.

непонимаю, у лайнерного викса самое удобное закрывание для правши, на ножах друхих марок приходится нож повернуть чтоб было удобно отжат лайнер большим пальцем и закрыть указательным, это то же лишнее движение на тех же милях, крысах и тп. На виксе же как вы резали кромкой вниз так его и закрываете никуда неповорачивая

edit log

судак
12-8-2021 08:29 судак персональное сообщение судак Цитирование
Я согласен, что можно приловчиться и даже при желании найти плюсы в явно леворуком варианте. Но это скорее из серии большой любви к швейцарцам, либо прожженного ножеманства.
asantel
15-8-2021 11:33 asantel персональное сообщение asantel Цитирование
quote:

Я согласен, что можно приловчиться и даже при желании найти плюсы в явно леворуком варианте. Но это скорее из серии большой любви к швейцарцам, либо прожженного ножеманства.

Так не покупайте, ножей что ли мало для выбора.
Омск69208
26-8-2021 08:49 Омск69208 персональное сообщение Омск69208 Цитирование

click for enlarge 1280 X 1707 210.5 Kb
Омск69208
26-8-2021 08:50 Омск69208 персональное сообщение Омск69208 Цитирование
пикникер.., но по замазкам вроде номад..
Lazyinventor
26-8-2021 10:51 Lazyinventor персональное сообщение Lazyinventor Цитирование
quote:
Originally posted by aloxide:

Комбооткрывашка на Хантере эта мелкая - да, очень большой компромисс.

Все индивидуально. Я обожаю эту "комбо". У меня Наездник, Бантам и ГАК108 по консервам работают постоянно. Вечный ЕДЦ- Климбер как только по консерве надо, так просто злость берет...Терпеть штатную открывашку не могу.
Пы.Сы. Даже на аватарке комбо прифотошоплена к однорукому
По идее был бы такой "однорядник" идеальным для меня городским ножом. Но увы...это нереализуемо.

edit log

Омск69208
26-8-2021 11:19 Омск69208 персональное сообщение Омск69208 Цитирование
111 Однорядник с комбооткрывашкой это и для меня был бы близок к идеалу!
HUNTER-RUS
10-9-2021 23:22 HUNTER-RUS персональное сообщение HUNTER-RUS Цитирование
Двухрядник толше на 2мм однорядника но он более функционален и есть варианты с комбо открывашкой

edit log

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 9 )