Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853)
Corr
21-5-2007 14:13 Corr персональное сообщение Corr
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А с лайнером еще и синие модели есть, и зелёные хотя те, конечно, при пропаже вообще не найти будет

Я про синие знаю, на картинке видел только они дороже вроде, чем обычные черные, нет? И если да, то почему?

ss-n
26-5-2007 22:56 ss-n персональное сообщение ss-n
quote:
Originally posted by Fet:
У Номада утолщение шире, и это для силового ковыряния ножиком важно. Я не настаиваю, что это различие соблюдается всегда для всех кнопочных/лайнерных Виксов, но на всех, которые мне попадались, оно было.

на днях смотрел "красные" и "черные" виксы - специально обратил внимание на утолщение: были и "черные" (лайнерные) с узким, и "красные" с широким утолщениями
хотя, черных в целом больше - имхо это не столько особенности конструктива, сколько особенности обработки лезвий с различной формой пятки

пока смотрел - обратил внимание на вертикальный люфт несколько миллиметров (опять же, и на пикникере, и на номаде примерно одинаковые)
мелочь, но несколько напрягло - сечас у меня нет солдатского викса (подарил), как раз хотел купить новый, но в наличие не оказалось экземпляра без люфта (или с минимальным люфтом) - покупку отложил

Fet
26-5-2007 23:07 Fet персональное сообщение Fet
Люфт есть, это особенность замков. Лайнер на Виксах предохранительного типа, он клинок не подпирает. Лайнер задействуется только если нож начать закрывать, тогда клинок в него упирается. Имхо, это очень удачное решение - нет износа пятки лайнера, такой лайнер не боится жира (обычный, будучи смазан чем-то скользким, может поехать и клинок отпустить, он ведь за счет трения держит). А на кнопочных Виксах - конструкция сродни аксису, но запирается не клинок, а верхняя пружина, поджимающая клинок. Люфт в обоих случаях, имхо, совершенно пофигу, так как в отличие от "бэклочного" люфта он не проявляется при резе.
ss-n
26-5-2007 23:17 ss-n персональное сообщение ss-n
все таки наверно отложу солдатский на потом - еще не было у меня ножа с обкладками из алюминиевого сплава (ALLOX) т.н. FARMER/PIONEER - оч. мне там шило/развертка нравится + основное лезвие потолще; пружина пожестче (чем на других 90 мм "офицерских")
250 x 250
Fet
27-5-2007 00:02 Fet персональное сообщение Fet
Да, это вещь, недавно такой купил (пионер, кажется). Сначала вроде - ничего особенного, чисто на автомате его взял, когда в магазине увидел. Думал, Камиллус солдатский от меня ушел, так хоть Викс хапну. А дома повертел его, пощелкал, поселил в сумке. Уже неделю исправно в ней живет. Очень приятный ножичек, накладки приятные, весь приятный.
ss-n
27-5-2007 01:22 ss-n персональное сообщение ss-n
2Fet:
интересует место/цена приобретения и какая именно у Вас моделька?
(вот тут их есть много разных: www.kwatro.ru, сам "живьем" общался только с одной, "стандартной" моделькой (нож, шило, 2 открывалки). на этом сайте болше других глянулся electrician (или как-то так - вместо "баночной" открывалки нож для зачистки проводов с коротким лезвием и прямой режущей кромкой)

открывалка для банок на венгерах имхо удобней (....и привычней - почти как на советских)

Fet
27-5-2007 09:54 Fet персональное сообщение Fet
Куплял в Бассе на Тишинке, цена - что-то рублей 500-700, точно не помню, я не только его брал. Модель - Пионер, четырехпредметная.
click for enlarge 1166 X 522  55.4 Kb picture

А открывашка - дело привычки. Мне поначалу виксовые открывашки тоже неудобными показались, но потом привык и понравились. Из минусов - банки с неотогнутым в сторону бортиком открывать зверски неудобно, так как не за что зацепиться крюком открывашки. По счастью, такие банки редки.

ss-n
27-5-2007 11:17 ss-n персональное сообщение ss-n
именно такой когда-то крутил в руках...
на этой неделе был в бассе на тишинке - не было ни одного похожего - все только с пластиковыми обкладками

а открывалка больше всего нравится униерсальная - одна для банок и бутылок
отвертки в этих ножах все-таки не очень: как-то собирал икеевскую мебель форестером - погнул (руками) алюминимевые обкладки при попытке закрутить винт (на отвертках сняты фаски, края заркугленные - из неглубокого или немного не по размеру шлица выскакивает, приходилось прилагать лишние усилия)
итог: сорванные шлицы, гнутая с одной стороны обкладка, намятые руки (о выступающий лайнер), и развенчание (для себя) мифа о "супер-практичности"

другой случай экстренного использования отвертки был положительным: срочно потребовалось открутить винты на контактной коробке электродвигателя - нового, с завода, все основательно залито краской, сами двигатели упакованы в ящик-обрешетку - работу нужно было сделать максимально аккуратно, не повредив упаковку (на таможне дело было, с разобранной упаковкой могли бы быть лишние сложности с оформлением)
офицерский викс (стандартная модель - спартан кажется) справился отлично, даже несмотря на явную недостаточность для этого общей длины и отсутствие замка на отвертке
собственно вскоре после этого и был куплен форестер как более универсально-удобный и в отверточном плане тоже (лайнер)

нахал
27-5-2007 13:03 нахал персональное сообщение нахал
quote:
Куплял в Бассе на Тишинке, цена - что-то рублей 500-700, точно не помню, я не только его брал. Модель - Пионер, четырехпредметная.

Андрей! На Пионере толщина лезвия какая? Такая же как на Солдате или тоньше?

Fet
27-5-2007 13:54 Fet персональное сообщение Fet
Толщина у основания где-то 2.7 мм, сужается основательно к кончику. РК прямая, спуски традиционно хитрозавернутые. С Солдатом не могу сравнить, его у меня нету.
redrum
27-5-2007 19:18 redrum персональное сообщение redrum
где-то читал что викс Пионэр тот же Солдат только с кольцом. что, собственно, и определило выбор. мой самый любимый викс на данный момент. планирую Солдата от Венжера взять для компании.
Fet
27-5-2007 20:03 Fet персональное сообщение Fet
Если не ошибаюсь, у Солдата эмблема другая и нет специального места под гравировку:
click for enlarge 941 X 469  29.0 Kb picture

Но это я по памяти говорю, могу и напутать.

нахал
28-5-2007 02:22 нахал персональное сообщение нахал
quote:
Originally posted by Fet:
Толщина у основания где-то 2.7 мм, сужается основательно к кончику. РК прямая, спуски традиционно хитрозавернутые. С Солдатом не могу сравнить, его у меня нету.

Спасибо! А у меня Солдатов не с кем сравнивать. Если 2,7 и спуски пропеллером, то отличие действительно, только в колечке.

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Corr:

Я про синие знаю, на картинке видел только они дороже вроде, чем обычные черные, нет? И если да, то почему?

Синие-это "морские" они всегда со "свайкой" идут, и зачастую с серрейтором. Дороже по идее быть не должны-ну 1-2 доллара. Т.е. цену наверное наварачивают просто за редкий цвет ручки ИМХО

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by ss-n:

на днях смотрел "красные" и "черные" виксы - специально обратил внимание на утолщение: были и "черные" (лайнерные) с узким, и "красные" с широким утолщениями
хотя, черных в целом больше - имхо это не столько особенности конструктива, сколько особенности обработки лезвий с различной формой пятки

Странненько-лайнерные можедели хоть "чёрные" хоть "красные" имеют надпись на пятке "DE-GM" и у меня например цифирки 9305297. Т.е. явно ссылку на патентование. К "кнопочников" своя надпись-"патент какой-то". Т.е. лезвия конструктивно разные и не взаимозаменяемые. Вряд ли лезвий не два , а целых четыре варианта.

Andrew L2
29-5-2007 15:07 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
На моем череньком Номаде те же буквы, те же цифры.
Ох и мудрят швейцарские шельмы.
Л.Х.Освальд
29-5-2007 15:59 Л.Х.Освальд персональное сообщение Л.Х.Освальд
Народ, а ни у кого нет Номэда с кнопкой, без лайнера?

Просто у меня такой дома лежит (если сестра в походах по горам не потеряла - щас нож перешел ей). Номэд, черный, без лайнера, приобретен у диллера Викса в России на выставке Охота-Рыбаловство на ВВЦ году так в 2002. Претензий к ножу не имею - очень функциональная железка!

ss-n
29-5-2007 16:34 ss-n персональное сообщение ss-n
вообще-то, основное отличие номада от "кнопочных" (пикникера в частности) именно в лайнере
так что у Вас видимо какая-то другая модель
Л.Х.Освальд
29-5-2007 17:03 Л.Х.Освальд персональное сообщение Л.Х.Освальд
quote:
вообще-то, основное отличие номада от "кнопочных" (пикникера в частности) именно в лайнере так что у Вас видимо какая-то другая модель

В том-то и дело, что это Nomad 083533. По крайней мере так было написано на коробке. Рукоятка черного цвета, комплекцая: большое лезвие с фиксатором кнопкой, штопор, консервный нож, открывалка для бутылок, шило, пинцет и зубочистка. Если это не Номад, то что?

Кстати, сейчас я вспоминаю - Виксы с лайнерлоком появились одновременно с однорукими Виксами - то есть года три назад. Возможно когда я брал свой нож, Номады были только такие - с кнопкой.

ss-n
29-5-2007 17:12 ss-n персональное сообщение ss-n
но "современном" номаде, кроме основного лезвия, лайнером фиксируется и большая отвертка
Л.Х.Освальд
29-5-2007 17:20 Л.Х.Освальд персональное сообщение Л.Х.Освальд
quote:
но "современном" номаде, кроме основного лезвия, лайнером фиксируется и большая отвертка

Нет, отвертка у меня не фиксируется, а просто перещелкивается в три положения, как на обычных Виксах.

Fet
29-5-2007 18:03 Fet персональное сообщение Fet
Виксы с лайнерами, имхо, появились заметно раньше, чем три года назад. Вот моя старая тема про Номад: forum.guns.ru посмотрите, там несколькими постами ниже первого есть фотка старого Номада от одного из участников форума. Ножу много больше, чем три года.
ss-n
29-5-2007 18:05 ss-n персональное сообщение ss-n
2Л.Х.Освальд:
прочитайте внимательно тему с начала, особенно страницу 2 (список отличий)
;-)
Greed_VitaS
29-5-2007 21:11 Greed_VitaS персональное сообщение Greed_VitaS
Мой Nomad тоже с кнопкой, но это не номад это Пикникер, а на коробке да написано Nomad 083533. Вот думаю менять или нет заказывал ведь Nomad?
Так что путают коробки, это не редкость ;-)
Л.Х.Освальд
29-5-2007 22:11 Л.Х.Освальд персональное сообщение Л.Х.Освальд
quote:
Originally posted by Greed_VitaS:
Мой Nomad тоже с кнопкой, но это не номад это Пикникер, а на коробке да написано Nomad 083533. Вот думаю менять или нет заказывал ведь Nomad?

А какого цвета щечки у Вашего ножа?
Постепенно прихожу к мысле, что у меня действительно не Номад, а Пикникер, и я ошибался все эти годы. Но тогда вопрос - почему щечки моего Пикникера - черные?
redrum
29-5-2007 23:08 redrum персональное сообщение redrum
ориентироваться по цвету рукояти, на мой взгляд, не совсем надежно. накладки продаются отдельно. красные и черные точно. насчет синих не уверен. накладки могли просто банально заменить в магазине если родные были испорчены например.
Greed_VitaS
30-5-2007 13:16 Greed_VitaS персональное сообщение Greed_VitaS
Накладки у моего красные, если бы были черные, то и я не заподозрил бы, что это не номад. А так действительно в этой ветке есть 10-отличай .
Народ, есть в ваших Виксах поперечный люфт(за продольный понял и успокоился)?
Andrew L2
30-5-2007 13:41 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Номад пользую периодически. Пока поперчного люфта нет. Пикника пока еще не эксплуатировал.
Провел небольшой опрос среди знакомых. Никто из них не встречал такой вот лже-Номад с черной ручкой и кнопкой. Может это типа лимитированный раритетище?

P.S. Когда ради шутки составлял 10 отличий, не предполагал, что шутка будет иметь практическую пользу.

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by redrum:
ориентироваться по цвету рукояти, на мой взгляд, не совсем надежно. накладки продаются отдельно. красные и черные точно. насчет синих не уверен. накладки могли просто банально заменить в магазине если родные были испорчены например.

Заменить вряд ли могли-т.к. правая накладка у "кнопочников" и "лайнеров" разная. У "кнопочников" она толще(кста вот еще различие!) и с окном под кнопку.
Просто производитель не поддерживает, похоже, "цветовую сегрегацию" .
А вот коробки препутать -запросто! Особенно если образец с витрины.

Andrew L2
31-5-2007 14:19 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Так. Однако пора делать новую редакцию отличий.
Что у нас получается?
Получается следующее:
1. Номад - черный, Пикникер - красный.
2. Н - лайнер лок, П - кнопка.
3. Н - открывашка больше, П - открывашка меньше.
4. Н - открывашка фиксируется локом, П - не фиксируется.
5. Н - в середине стальной лайнер, боковые плашки - алюминий
П - везде алюминий.
6. Н - рукоять на полмиллиметра тоньше.
7. П - немного легче.
8. Н - шило без дырки, П - шило с дыркой.
9. Н - усиление обуха клинка.
10.Н - на клинке надпись: DE-GM 9305297, П - надпись: Patented
11.Н - правая накладка сплошная, П - с дыркой для кнопки и чуть шире.

Я убрал из списка пункты типа "бреет-не бреет" и "дороже/дешевле", так как данные параметры явно нельзя назвать постоянными.
Чего еще забыли?

нахал
1-6-2007 02:53 нахал персональное сообщение нахал
quote:
5. Н - в середине вроде как сталь, П - ляминий.

Люминь в Номаде тоже, это лайнер двусторонний (лезвие - открывашка) стальной. Краевые плашки - люминь.

Andrew L2
1-6-2007 06:59 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
OK.
п.5. поправил.
Andrew L2
6-6-2007 10:38 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Номадовская открывашка продолжает радовать и пригождаться. Оказывается, ей очень удобно расшивать скрепки на документах.
littorio
6-6-2007 13:22 littorio персональное сообщение littorio
quote:
Originally posted by Andrew L2:
Номадовская открывашка продолжает радовать и пригождаться. Оказывается, ей очень удобно расшивать скрепки на документах.

хе-хе... у меня это одна из её регулярных работ а вообще, она для всяких ковыряльно-поддевательных задач, когда осн. клинок жалко

Fet
6-6-2007 16:49 Fet персональное сообщение Fet
Не, у меня теперь для скрепок мощное шило на "Пионере".
ППа
6-6-2007 19:14 ППа персональное сообщение ППа
По поводу отверток на САКах.Их надо заправить,5 секунд,намного удобнее.Да и пинцетик неплохо шкуркой подточить,занозы вынимать веселее
Andrew L2
7-6-2007 07:52 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Мда... эта самая открывашка меня просто удивляет. Когда я приобретал Номада, то не предполагал, что именно открывашка (вернее, консервный нож) будет наиболее востребована. А получается именно так. По частоте использования открывашка уверенно лидирует. Если же попытаться обозреть весь инструментарий Номада целиком, то получится что-то типа такого вот хитпарада:
1. Открывашка (консервный нож).
Пользуюсь каждый день по нескольку раз. Открываю консервы, откручиваю винтики, подковыриваю всякую всячику, что-либо соскребаю-соскабливаю, расшиваю скрепки, вскрываю алюминиевую упаковку ампул и т.п.
2. Нож. Пользуюсь когда как - иногда каждый день, иногда реже. Нарезаю хлеб, колбаску, прочую снедь. Вскрываю упаковку. Отрезаю веревки, бинты и т.п.
3. Штопор. Пользуюсь не каждый день, но периодически, когда где-либо в компании надо открыть винную бутылку. Ничего другого штопором пока не делал.
4. Зубочистка. Пользуюсь ей периодически. Зубы ни разу ей не чистил, и не собираюсь. Использую ее исключительно для прочистки ножа после использования.
5. Пинцет. Иногда надо что-то подцепить.
6. Открывашка для пивных бутылок. Чаще всего используется в качестве большой отвертки для октручивания винтов на интерфейсных картах всяких там мультиплексоров. Пивную бутылку открывал только один раз. Как-то не пью я бутылочное пиво.
7. Шило. Пользовал пару раз, чтобы проделать дырку в пластмассе.
max_k
7-6-2007 14:53 max_k персональное сообщение max_k
Nomad
Зеленый, однако.
В пользовании с 2000 года
click for enlarge 600 X 449  52.1 Kb picture
Andrew L2
7-6-2007 15:14 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Кроме цвета накладок других отличий от черного Номада нету?

P.S. Я вот тоже так люблю клинки смазывать - сальцом да под холодненькую водочку.

max_k
7-6-2007 15:45 max_k персональное сообщение max_k
Никаких. Абсолютно.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 2 )